Урок литературы в 7 классе. М.Ю.Лермонтов "песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".

Предпросмотр материала:

Тема "Песня про царя Ивана васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" М.Ю.Лермонтов.

Тип: урок формирования и совершенствования знаний.

Вид: урок взаимного обучения.

Цели: познакомить учащихся с жанром исторической поэмы на примере "Песни о Калашникове..." М.Ю.Лермонтова; развивать умения мыслить и анализировать прочитанное; способствовать воспитанию чувства собственного достоинства.ю желания бороться с несправедливостью.

материалы и оборудование: портрет писателя,учебник, раздаточный материал, критическая статья В.Г.Белинского.

Предварительная подготовка: учащиеся должны прочитать "Песню...", а также вспомнить информацию,посвященную творчеству Лермонтова, прочитать статью Белинского о "Песне..."

                                          Ход урока

I Орг.момент

II. Проверка д/з. Актуализация знаний.

    -Вы уже знакомы с биографией  и творчеством М.Ю.Лермонтова. Прежде чем мы начнем изучение его произведения "Песня....", повторим все, что касается биографии М.Ю.Лермонтова.

Выполните тест по вариантам.

   I вариант.

1. М.Ю.Лермонтов родися:

     а) в 1841г.;              в) в 1799г.4

     б) в 1814г.;              г) в 1837г.

2.  Выберите из предложенных произведений те, которые не были написаны М.Ю.Лермонтовым.

      а) "Смерть поэта";   в) "Мертвые души"

      б) "Маскарад";         г) "Бородино".

3. Имение, где рос М.Ю.Лермонтов, называлось:

       а) Ясная Поляна;      в) Тарханы;

       б) Михайловское;      г) Болдино.

4. Кто воспитывал М.Ю.Лермонтова?

       а) отец;                  в) мать;

       б) бабушка;            г) дедушка.

IIвариант.

1. М.Ю.Лермонтов был убит на дуэли:

       а)в 1814г.;              в) в 1841г.;

       б) в 1809г.;              г) в 1852г.

2. Где учился  М.Ю.Лермонтов?

       а) в Благородном пансионе при Московском университете;

        б) В Царскосельском лицее;

        в) в Московском университете;

        г) в Полтавском уездном училище.

3. выберите из предложенных произведений те, которые не были написаны М.ю.лермонтовым.

      а) "Демон";                                в) "герой нашего времени"4

      б) "Станционный смотритель";     г) "Мцыри".

4. Кто был соперником М.Ю.Лермонтова на роковой дуэли, унесшей жизнь поэта?

      а) Н.С. Мартынов;                        в) Ж.Ш.Дантес;

      б) А.И.Швабрин;                          г) Г.А.Печорин.

III. Изучение нового материала. Работа с текстом.

  - Перейдем к изучению темы нашего урока - "Песня про Ивана Васильевича.....". Это произведение написано в 1837 году. Главной особенностью является жанр. "Песня..." напоминает эпические фольклорные сказания, где события показаны достаточно достоверно. такой жанр назыввают историческая поэма.

-Что такое поэма7 (Поэма - это поэтический жанр большого объема, преимущественно лироэпический.)

несмотря на то, что поэма названа исторической, Лермонтов при ее написании не опирался ни на какой источник. Поэтому сюжет выдуман автором.

- А что же тогда в ней исторического? (В поэме присутствуют исторические персонажи - царь Иван Васильевич, а также его слуги. К тому же Лермонтов изобразил быт и порядок того времени.0

- Скажите,какие конкретно он описывает порядки. (Жена во всем должна слушаться мужа, а муж мог наказать ее за непослушание. женщина должна была сидеть дома с детьми и вести домашнее хозяйство.)

охарактеризуйте главных героев. Какими они предстают перед нами? (киребеевич- искренний человек. Он любит ее всем сердцем, настолько, что даже готов пойти на подлость. его чувства - это показатель страстной и сильной натуры.

Калашников -натура не менее сильная. Он в первую очередь борется за собственную и семейную честь. Ему проще было принять смерть в честном поединке, чем жить опозоренным.

Алена Дмитриевна - женщина с высокими моральными принципами. она крайне набожна и во всем полагается на волю мужа0

-Давайте прочитаем вступление к "Песне..." стр. 118-119

- Скажите, что напоминает вам прочитанный отрывок. (Начало сказки). значит, в нем присутствуют черты и сказки, и исторического эпоса.

-Ребята, скажите, царь поступил а Калашниковым по правилам поединка или он их нарушил. ( нарушил, поскольку в самом начале боя царь говорит: "кто побьет кого,того царь наградит, а кто будет побит, тому Бог простит". А вместо награды приказывает казнить Калашникова.)

-Как вы думаете, что символизирует собой образы Ивана Васильевича и Калашникова? (Иван Васильевич- самодержавная власть, а Калашников наделен лучшими чертами представителя народа.)

- А каковы главные конфликты этогои произведения? (Первый - конфликт между Кирибеевичем и Калашниковым. Калашников олицетворяет здесь истинную добродетель и справедливость, Кирибеевич- подлость и эгоизм. Иван Грозный является решающим звеном в этой схватке. "Подлый" Кирибеевич убит "праведным" Калашниковым. но тут же сам падет от руки самодержавия. А второй - конфликт представителя народа с самодержавной силой.)

- Как вы думаете, по- настоящему мог бы такой вопрос решать во времена Ивана Грозного? (Нет, борьба личности за свои права началась намного позже)

- Каково мнение известного критика В.Г.Белинского о персонажах "песни..."?  ( Калашников , по мнению Белирского, не хочет "запятнанного блаженства". Он не может быть опозоренным даже единожды. Кирибеевич "вышел из-под опеки естественной нравственности своего общества, а другой, более высшей, более человеческой не приобрел". В порыве страсти ему чужды становятся совесть и здравый смысл.

Ивана Грозного Белинский жалеет. Он называет его "падшим духом неба", замечая, что "это был своего рода великий человек, но только не вовремя, слишком рано явившийся России".)

-Согласны ли вы с мнением критика по поводу личности Ивана Грозного?

IV. Подведение итогов

  Сегодня мы познакомились с одним из интереснейших произведений М.Ю.Лермонтова; увидели, как он мастерски поместил актуальные для его эпохи конфликты в исторический сюжет.

V. Домашнее задание

    выучить наизусть отрывок из "Песни..."

 

Краткое описание материала

Урок литературы в 7 классе. М.Ю.Лермонтов "песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Чунова Светлана Тулагаевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 11 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 864
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 864
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чунова Светлана Тулагаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
