Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Урок литературы в 5 классе на тему: "Чудо музыки в рассказе К.Г. Паустовского «Старый повар»".

Урок литературы в 5 классе на тему: "Чудо музыки в рассказе К.Г. Паустовского «Старый повар»".


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературы в 5 классе..doc

библиотека
материалов


Урок литературы в 5 классе.

Тема: «Чудо музыки в рассказе К.Г. Паустовского «Старый повар».

Цели: обучение анализу прозаического произведения в единстве его содержательной и художественной сторон;

развитие представлений о литературе и музыке как о видах искусства, об их роли в жизни человека;

формирование представления о нравственных ценностях и духовном мире человека.


Оборудование: портреты К.Г. Паустовского и Моцарта, проектор, работы детей (рисунки).


Ход урока.

I. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о связи музыки и литературы, о влиянии силы искусства на внутренний мир человека. Обратите внимание на эпиграф урока (на доске)

Я желал бы всеми силами души моей,

чтобы музыка моя приносила людям

опору и утешение.

П.И. Чайковский.

В конце нашего занятия вы мне скажете, чем был обусловлен мой выбор.

- Ребята, мы уже знакомы с творчеством К.Г.Паустовского, но сегодня откроем его для себя как «музыкального» писателя.

- Обратите внимание на цели нашего урока, прочитайте их про себя…

- Константин Григорьевич Паустовский – действительно «музыкальный» писатель. У него есть замечательные рассказы о Э.Григе, Ф.Шопене. А с каким композитором мы встречаемся в рассказе «Старый повар»? СЛАЙД

- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о Моцарте (на экране – портрет В.А.Моцарта), и послушаем замечательную музыку композитора («Лакримоза»)

- Поделитесь, какие чувства она вызывает?

- А какие чувства вызвало произведение К.Г. Паустовского?

II. Комментированное чтение и анализ рассказа.

- Итак, рассказ «Старый повар»…

- Где происходят события? (показать на карте).
- С кем жил старый повар?
- Какое настроение создаётся в начале рассказа? - Почему?

- Опишите дом, в котором жил старик. (Работа с текстом)
- Какой предмет с интерьере дома выделяет писатель? (Клавесин) СЛАЙД
- С каким чувством пишет о нём Паустовский? (Работа с текстом)
- С какого момента настроение рассказа резко меняется?
- Как выглядел незнакомец? (Работа с текстом)

- Для чего пришёл незнакомец в дом старика? СЛАЙД
- В чём же хочет исповедаться старый повар? (Работа с текстом) СЛАЙД
- Как назвал незнакомец грех старика?
- Какие желания высказывает перед смертью герой рассказа?
- Что ответил незнакомец?

- В чём смысл слов «слушайте и смотрите», обращённых к старику?

- Какой вы представляете себе музыку, которая вызвала такие впечатления?

- Представьте себе, что мы находимся в домике старого повара. Послушаем музыку и увидим те картины, которые увидел слепой старик.

(звучит музыка Моцарта, слайды)

- Что происходит вокруг, когда незнакомец начинает играть?

- Как звучит клавесин? – Что происходит в природе?

–А что почувствовал старик, слушая её? (Работа с текстом)

- Как же ему удалось увидеть то, чего он так желал?

- Какие изобразительные средства использует автор для воссоздания картины весеннего цветущего сада? - Какова роль этих эпитетов?

- Кроме того, противопоставляется мрачная жизнь повара ярким, цветущим воспоминаниям - приём антитезы.

- Как заканчивается рассказ?

- Автор называет Моцарта великим музыкантом. – А в чём его величие?

- Как вы думаете, почему именно музыкант выступает в роли священника, исповедующего умирающего?

- Как вы теперь понимаете эпиграф к уроку?

ВЫВОД.

III. Творческая работа.

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам письменно ответить на вопрос: «Какие впечатления вы получили после знакомства с произведением К.Г.Паустовского «Старый повар» и музыкой Моцарта?». Напишите, пожалуйста, слушая замечательную музыку В.А.Моцарта.

- Индивидуально: дайте название музыкальному произведению, услышанному в рассказе;

нарисуйте образ счастья, услышанный в музыке.

(Письменная работа под музыку Симфонии № 40 В.А.Моцарта.)

- В начале урока мы обратили внимание на цели, конечно же, на ключевые слова.

- Скажите, в чём же проявляются нравственные ценности?

- Действительно ли музыка и литература взаимосвязаны?

- Достигли ли мы целей урока?


(Оценки, комментарии)

РЕФЛЕКСИЯ.

Продолжите фразу: Сегодня на уроке…

Я понял, что…

Мне захотелось…

Трудно было…

Я смог…

Я научился…

Домашнее задание: прочитать рассказ К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».

Выбранный для просмотра документ ЧУДО МУЗЫКИ!.pptx

библиотека
материалов
 ЧУДО МУЗЫКИ!
 Слушайте и смотрите!.. К. Паустовский
24 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  ЧУДО МУЗЫКИ!
Описание слайда:

ЧУДО МУЗЫКИ!

№ слайда 2  Слушайте и смотрите!.. К. Паустовский
Описание слайда:

Слушайте и смотрите!.. К. Паустовский

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

