Инфоурок Русский язык СтатьиУрок литературы в 10 классе на тему: «Две дороги – два пути. ( Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)».

Урок литературы в 10 классе на тему: «Две дороги – два пути. ( Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)».

Скачать материал

 

   Урок литературы в 10 классе на тему: «Две дороги – два пути. ( Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)».

 

Цели урока:

 

1. Обобщить полученные знания о нравственных исканиях героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

2. Поразмышлять над вопросом о возможных путях развития России во 2-й

половине 19 века и определить отношение Л.Н. Толстого к этому вопросу, анализируя образы главных героев романа.

3. Продолжить развитие умения учащихся работать с текстом художественного произведения. Продолжить развитие монологической речи учащихся, умения аналитически мыслить, сопоставлять понятия, образы, делать выводы на основе фактов. Продолжить обучение умению вести дискуссию.

4. Воспитывать интерес к литературе, к творчеству великого классика русской литературы Л.Н. Толстого. Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию учащихся, чувство патриотизма. Формировать Я-концепцию учащихся.

 

Тип урока: урок повторительно-обобщающий с элементами новых знаний.

 

Оборудование урока:

- на уроке используется презентация (на слайдах тема урока, название урока, проблемный вопрос урока, портрет Л.Н. Толстого, эпиграфы к уроку);

- на уроке используется раздаточный материал: таблицы, систематизирующие знания учащихся об образах главных героев романа Л.Н. Толстого; карточки с цитатами из романа, справочными материалами о славянофилах и западниках.

 

Основные приемы и методы:

урок построен с использованием приемов технологии личностно-ориентированного обучения, приемов технологии развития критического мышления; используется проблемный, эвристический, поисковый методы обучения.

 

Ход урока:

 

     На доске слайд с портретом писателя и названием изучаемого произведения.

1. Организационный момент. Слово учителя с элементами беседы. Стадия вызова.

   - Продолжим разговор о романе Л.Н. Толстого «Война и мир». На предыдущих уроках мы говорили о двух главных героях великой эпопеи: о Пьере Безухове и Андрее Болконском, - обсуждали трудный путь их духовных, нравственных исканий. Как относится Лев Толстой к своим героям? Почему именно так?  Почему так подробно писатель говорит об их судьбе в своем романе?

    ( И Пьер, и Андрей проходят на страницах романа сложный путь самосовершенствования, обретения себя, путь к пониманию своего предназначения в жизни. В человеке, по мнению Л.Н. Толстого, не должна прекращаться внутренняя работа, и результат ее - обретение истины. Лучшие герои писателя повторяют его нравственный кодекс).

    - Но так ли все просто у Толстого-философа, мыслителя? Только ли о предназначении человека размышляет он в своем романе?

     Вторая половина 19 века. Писателей, общественных деятелей волнует и судьба России, пути ее развития. Назовите, пожалуйста, писателей второй половины 19 века, на страницах произведений которых встает этот вопрос?

(И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский и др.)

    - А что думает Л.Н. Толстой? Каким видит путь развития России? Как представляет его в своем романе? Пожалуйста, предположите. (Учащиеся высказываю свои мнения).

    - Эти вопросы - главные на нашем уроке сегодня. Как они могут быть связаны с вопросом о нравственных исканиях главных героев романа «Война и мир»?

     На доске слайд с темой урока: «Нравственные искания Андрея

 Болконского и Пьера Безухова».

 Ребята высказывают свои предположения.

   - Таким образом, на основании изученного материала, проследив еще раз жизненный путь героев, мы попытаемся понять, что думал великий мыслитель, патриот своей страны о ее судьбе. Попробуйте придумать название нашего урока.

     На доске слайд с названием урока: «Две дороги – два пути развития России». На слайде эпиграфы к уроку.

а). «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, …, начинать и бросать, и опять бросать… А спокойствие – душевная подлость». (Л.Н. Толстой).

б). Пока свободою горим,

     Пока сердца для чести живы,

     Мой друг, отчизне посвятим

     Души прекрасные порывы! (А.С. Пушкин)

   -  Два эпиграфа – две части в названии нашего урока.  Соотнесите эпиграфы с частями названия урока. Как вы понимаете смысл слов «дорога» и «путь» в этом контексте?

     На слайде представлен проблемный вопрос урока.

     Как понимание нравственных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова ведет к представлению о путях развития России во второй половине 19 века?

2. Стадия осмысления.

2.1. Чтобы ответить в дальнейшем на наш проблемный вопрос, вспомним, что мы знаем о героях романа Л.Н. Толстого?

     Предлагается работа с таблицей, которая составлена учащимися на предыдущих уроках во время разговора об образах Андрея Болконского и Пьера Безухова. Таблица у каждого ученика.

«Жизнь прожить – не поле перейти»

 

Вопрос

Андрей Болконский

Пьер Безухов

Где получили образование?

В деревне.                           

За границей.

С чего начинается Родина?

Крепостная няня и ее песни.

Учитель-швейцарец и его урок о мире-глобусе.

Первая встреча читателя с героем.

Салон Анны Шерер.

Надменный, сдержанный, равнодушный к свету, радуется только тогда, когда увидел Пьера.

Веселый, наивный, защищает Наполеона как гаранта идей равенства и братства.

Отношение героев к войне 1805-1807 годов.

Идет на войну, т.к. бежит от света, скрывает истинную цель.

Против войны.

Какой первый эпизод в романе говорит о переоценке ценностей в жизни?

Аустерлицкое сражение: слава – ничто; покой, мир, жизнь. Оставляет военную службу. Государственная служба.

Женитьба на Элен, разочарование в семейной жизни, вступление в масонский орден, хозяйственные начинания.

Наташа Ростова в судьбе героев романа.

Любовь к Наташе, сватовство, роман Наташи  с Курагиным.

Разочарование в масонстве, поддержка Наташи после разрыва с Болконским в период ее выздоровления.

Война 1812 года в судьбе героев романа

Возвращение в армию, участие в Бородинском сражении, смертельное ранение.

Остается в Москве, чтобы убить Наполеона; плен, сближение с народом.

     Итог нравственных исканий героев романа …

     Работа с таблицей предполагает беседу с учащимися по вопросам таблицы. Беседа систематизирует знания учащихся об образах главных героев романа.  Предполагается обращение к тексту романа, цитирование эпизодов.

     Итоги нравственных исканий подводятся после работы учащихся с цитатами из романа.

     - Эпилог, часть 1, глава 14. Со слов: «Пьер улыбнулся, Наташа засмеялась, но Николай еще более сдвинул брови…» до слов: «…Разговор снова возобновился и уже не в том неприятно враждебном тоне, в котором сказаны были последние слова Николая».

     - Том 3, часть 2, глава 37. Со слов: «В несчастном, рыдающем, обессиленном человеке, которому только что отняли ногу, он увидел Анатоля Курагина» до слов: «Но теперь уже поздно. Я знаю это!».

     - Том 4, часть 1, глава 15. Со слов: «Когда привели к князю Андрею Николушку, испуганно смотревшего на отца…» до слов: « …И он замолчал».

      - Том 4, часть1, глава 16. Со слов: «Любовь? Что такое любовь? – думал он. – Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь» до слов: «Он почувствовал как бы освобождение прежде связанной в нем силы и ту странную легкость, которая с тех пор оставляла его».

2.2. Итог нравственных исканий героев романа Л.Н. Толстого. Вопросы классу.

   -  Андрей Болконский. С какими мыслями о смысле жизни умер герой романа? (Понимание братства, всеобщей любви, вера в Бога, нравственное совершенство человека). Пьер Безухов. В чем смысл его жизни в эпилоге романа? (Участие в тайном обществе, общественная деятельность, счастливая семейная жизнь).

2.3. Возвращаемся к теме урока, к проблемному вопросу.

  -  Во второй половине 19 века в обществе имел место плюрализм (предполагается словарная работа: объяснить значение слова «плюрализм») мнений о путях развития России.

     Наиболее популярными были такие идейные течения, как западничество и славянофильство. Что вы знаете об этих течениях?

 

     В помощь учащимся предлагается таблица.

Славянофилы

Западники

- нравственное совершенствование личности;

- христианская вера;

- патриархальность.

- противостояние правительству;

- широкая социальная деятельность;

- ориентир на западный путь развития.

 

3. Стадия рефлексии.

3.1. Вопросы классу. Мы говорим о двух героях Л.Н. Толстого. К какому идейному направлению мог бы принадлежать Андрей Болконский? Какие идеи близки Пьеру Безухову?

      Учащимся предлагается ответить на проблемный вопрос урока.

(Два героя – два пути преобразования России: князь Андрей, символизирующий восточное направление, неучастие в политике, нравственное самосовершенствование, веру; и Пьер, допускающий противостояние правительству, широкую социальную деятельность в этом направлении).

. - Толстой думал о преобразования России в свое тревожное и неоднозначное время. В не менее сложную эпоху живем мы сейчас. И каждый настоящий патриот своей страны думает о ее будущем.

  3.2. Учащимся предлагается написать сочинение-миниатюру на тему: «Каким я вижу будущее России и что могу сделать для ее процветания?».

 Сочинения зачитываются и обсуждаются.

3.3. Обобщение. Роль классической литературы в жизни человека.

(Классическая литература заставляет задуматься над многими современными проблемами, помогает ответить на вопросы, волнующие сегодня).

4. Домашнее задание. Учащимся предлагается подготовиться к обсуждению «семейной идеи» в романе Л.Н. Толстого. Задания разноуровневые.

1 группа – найти в ранних редакциях и вариантах романа эпизоды, в которых дана первоначальная обрисовка образов любимых героев писателя;

2 группа – изучить материалы, связанные с традициями и преданиями в семье Толстых;

3 группа – проанализировать сцены, показывающие семейную жизнь в романе «Война и мир»;

 индивидуальные задания - обобщения о семьях Болконских, Безуховых, Ростовых, Долоховых, Курагиных, Берг, Друбецких.

Иллюстрации к роману – все желающие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 10 классе на тему: «Две дороги – два пути. ( Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 1241
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Первушкина Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Первушкина Галина Борисовна
    Первушкина Галина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 124195
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе