Урок литературы в 10 классе на тему:
«Две дороги – два пути. ( Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера
Безухова. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)».
Цели
урока:
1. Обобщить полученные знания о нравственных
исканиях героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир».
2. Поразмышлять над вопросом о возможных путях
развития России во 2-й
половине 19 века и определить отношение Л.Н.
Толстого к этому вопросу, анализируя образы главных героев романа.
3. Продолжить развитие умения учащихся
работать с текстом художественного произведения. Продолжить развитие
монологической речи учащихся, умения аналитически мыслить, сопоставлять
понятия, образы, делать выводы на основе фактов. Продолжить обучение умению
вести дискуссию.
4. Воспитывать интерес к литературе, к
творчеству великого классика русской литературы Л.Н. Толстого. Воспитывать
умение работать в коллективе, активную жизненную позицию учащихся, чувство
патриотизма. Формировать Я-концепцию учащихся.
Тип урока: урок повторительно-обобщающий с
элементами новых знаний.
Оборудование урока:
- на уроке используется презентация (на
слайдах тема урока, название урока, проблемный вопрос урока, портрет Л.Н.
Толстого, эпиграфы к уроку);
- на уроке используется раздаточный материал:
таблицы, систематизирующие знания учащихся об образах главных героев романа
Л.Н. Толстого; карточки с цитатами из романа, справочными материалами о
славянофилах и западниках.
Основные приемы и методы:
урок построен с использованием приемов
технологии личностно-ориентированного обучения, приемов технологии развития
критического мышления; используется проблемный, эвристический, поисковый методы
обучения.
Ход
урока:
На доске слайд с портретом писателя и
названием изучаемого произведения.
1. Организационный момент. Слово учителя с
элементами беседы. Стадия вызова.
- Продолжим разговор о романе Л.Н. Толстого
«Война и мир». На предыдущих уроках мы говорили о двух главных героях великой
эпопеи: о Пьере Безухове и Андрее Болконском, - обсуждали трудный путь их
духовных, нравственных исканий. Как относится Лев Толстой к своим героям?
Почему именно так? Почему так подробно писатель говорит об их судьбе в своем
романе?
( И Пьер, и Андрей проходят на страницах
романа сложный путь самосовершенствования, обретения себя, путь к пониманию
своего предназначения в жизни. В человеке, по мнению Л.Н. Толстого, не должна
прекращаться внутренняя работа, и результат ее - обретение истины. Лучшие герои
писателя повторяют его нравственный кодекс).
- Но так ли все просто у
Толстого-философа, мыслителя? Только ли о предназначении человека размышляет он
в своем романе?
Вторая половина 19 века. Писателей,
общественных деятелей волнует и судьба России, пути ее развития. Назовите,
пожалуйста, писателей второй половины 19 века, на страницах произведений
которых встает этот вопрос?
(И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Ф.М.
Достоевский и др.)
- А что думает Л.Н. Толстой? Каким видит
путь развития России? Как представляет его в своем романе? Пожалуйста,
предположите. (Учащиеся высказываю свои мнения).
- Эти вопросы - главные на нашем уроке
сегодня. Как они могут быть связаны с вопросом о нравственных исканиях главных
героев романа «Война и мир»?
На доске слайд с темой урока:
«Нравственные искания Андрея
Болконского и Пьера
Безухова».
Ребята высказывают
свои предположения.
- Таким образом, на основании изученного
материала, проследив еще раз жизненный путь героев, мы попытаемся понять, что
думал великий мыслитель, патриот своей страны о ее судьбе. Попробуйте придумать
название нашего урока.
На доске слайд с названием урока: «Две
дороги – два пути развития России». На слайде
эпиграфы к уроку.
а). «Чтобы жить честно, надо рваться,
путаться, …, начинать и бросать, и опять бросать… А спокойствие – душевная
подлость». (Л.Н. Толстой).
б). Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы! (А.С. Пушкин)
- Два эпиграфа – две части в названии
нашего урока. Соотнесите эпиграфы с частями названия урока. Как вы понимаете
смысл слов «дорога» и «путь» в этом контексте?
На слайде представлен проблемный
вопрос урока.
Как понимание нравственных исканий Андрея
Болконского и Пьера Безухова ведет к представлению о путях развития России во
второй половине 19 века?
2. Стадия осмысления.
2.1. Чтобы ответить в дальнейшем на наш
проблемный вопрос, вспомним, что мы знаем о героях романа Л.Н. Толстого?
Предлагается работа с таблицей, которая
составлена учащимися на предыдущих уроках во время разговора об образах Андрея
Болконского и Пьера Безухова. Таблица у каждого ученика.
«Жизнь
прожить – не поле перейти»
Вопрос
|
Андрей
Болконский
|
Пьер
Безухов
|
Где получили образование?
|
В деревне.
|
За границей.
|
С чего начинается Родина?
|
Крепостная няня и ее песни.
|
Учитель-швейцарец и его урок о мире-глобусе.
|
Первая встреча читателя с героем.
|
Салон Анны Шерер.
Надменный, сдержанный, равнодушный к свету,
радуется только тогда, когда увидел Пьера.
|
Веселый, наивный, защищает Наполеона как
гаранта идей равенства и братства.
|
Отношение героев к войне 1805-1807 годов.
|
Идет на войну, т.к. бежит от света, скрывает
истинную цель.
|
Против войны.
|
Какой первый эпизод в романе говорит о
переоценке ценностей в жизни?
|
Аустерлицкое сражение: слава – ничто; покой,
мир, жизнь. Оставляет военную службу. Государственная служба.
|
Женитьба на Элен, разочарование в семейной
жизни, вступление в масонский орден, хозяйственные начинания.
|
Наташа Ростова в судьбе героев романа.
|
Любовь к Наташе, сватовство, роман Наташи с
Курагиным.
|
Разочарование в масонстве, поддержка Наташи
после разрыва с Болконским в период ее выздоровления.
|
Война 1812 года в судьбе героев романа
|
Возвращение в армию, участие в Бородинском
сражении, смертельное ранение.
|
Остается в Москве, чтобы убить Наполеона;
плен, сближение с народом.
|
Итог нравственных исканий героев романа …
Работа с таблицей предполагает беседу с
учащимися по вопросам таблицы. Беседа систематизирует знания учащихся об
образах главных героев романа. Предполагается обращение к тексту романа,
цитирование эпизодов.
Итоги нравственных исканий подводятся
после работы учащихся с цитатами из романа.
- Эпилог, часть 1, глава 14. Со слов:
«Пьер улыбнулся, Наташа засмеялась, но Николай еще более сдвинул брови…» до
слов: «…Разговор снова возобновился и уже не в том неприятно враждебном тоне, в
котором сказаны были последние слова Николая».
- Том 3, часть 2, глава 37. Со слов: «В
несчастном, рыдающем, обессиленном человеке, которому только что отняли ногу,
он увидел Анатоля Курагина» до слов: «Но теперь уже поздно. Я знаю это!».
- Том 4, часть 1, глава 15. Со слов:
«Когда привели к князю Андрею Николушку, испуганно смотревшего на отца…» до
слов: « …И он замолчал».
- Том 4, часть1, глава 16. Со слов:
«Любовь? Что такое любовь? – думал он. – Любовь мешает смерти. Любовь есть
жизнь» до слов: «Он почувствовал как бы освобождение прежде связанной в нем
силы и ту странную легкость, которая с тех пор оставляла его».
2.2. Итог нравственных исканий героев
романа Л.Н. Толстого. Вопросы классу.
- Андрей Болконский. С какими мыслями о
смысле жизни умер герой романа? (Понимание братства, всеобщей любви, вера в
Бога, нравственное совершенство человека). Пьер Безухов. В чем смысл его жизни
в эпилоге романа? (Участие в тайном обществе, общественная деятельность,
счастливая семейная жизнь).
2.3. Возвращаемся к теме урока, к
проблемному вопросу.
- Во второй половине 19 века в обществе
имел место плюрализм (предполагается словарная работа: объяснить значение слова
«плюрализм») мнений о путях развития России.
Наиболее популярными были такие идейные
течения, как западничество и славянофильство. Что вы знаете об этих течениях?
В помощь учащимся предлагается таблица.
Славянофилы
|
Западники
|
- нравственное совершенствование личности;
- христианская вера;
- патриархальность.
|
- противостояние правительству;
- широкая социальная деятельность;
- ориентир на западный путь развития.
|
3. Стадия рефлексии.
3.1. Вопросы классу. Мы говорим о двух
героях Л.Н. Толстого. К какому идейному направлению мог бы принадлежать Андрей
Болконский? Какие идеи близки Пьеру Безухову?
Учащимся предлагается ответить на
проблемный вопрос урока.
(Два героя – два пути преобразования России:
князь Андрей, символизирующий восточное направление, неучастие в политике,
нравственное самосовершенствование, веру; и Пьер, допускающий противостояние
правительству, широкую социальную деятельность в этом направлении).
. - Толстой думал о преобразования России в
свое тревожное и неоднозначное время. В не менее сложную эпоху живем мы сейчас.
И каждый настоящий патриот своей страны думает о ее будущем.
3.2. Учащимся предлагается написать
сочинение-миниатюру на тему: «Каким я вижу будущее России и что могу сделать
для ее процветания?».
Сочинения зачитываются и обсуждаются.
3.3. Обобщение. Роль классической
литературы в жизни человека.
(Классическая литература заставляет задуматься
над многими современными проблемами, помогает ответить на вопросы, волнующие
сегодня).
4. Домашнее задание. Учащимся предлагается подготовиться к обсуждению «семейной идеи» в
романе Л.Н. Толстого. Задания разноуровневые.
1 группа – найти в ранних редакциях и
вариантах романа эпизоды, в которых дана первоначальная обрисовка образов
любимых героев писателя;
2 группа – изучить материалы, связанные с
традициями и преданиями в семье Толстых;
3 группа – проанализировать сцены,
показывающие семейную жизнь в романе «Война и мир»;
индивидуальные задания - обобщения о семьях
Болконских, Безуховых, Ростовых, Долоховых, Курагиных, Берг, Друбецких.
Иллюстрации к роману – все желающие.