Тема
: Нравственные уроки сказки " Теплый хлеб". Реальные и фантастические
события. Герои сказки
Цель:
формирование способности оценивать содержание произведения на основе личностных
ценностей.
Задачи: 1) помочь учащимся осознать
значимость произведения К.Г Паустовского" Теплый хлеб"; понять
нравственные уроки сказки, показать реальные и фантастические события в сказке.
2)
обучать анализу художественного произведения; развивать аналитическое мышление и
монологическую речь.
3)
воспитание нравственных качеств.
Тип
урока: урок-практикум.
Метапредметные
УУД:
Личностные:формирование эмпатии как
осознанного понимания и сопереживания чувствам других,выражающегося в
поступках ,направленных на помощь другим посредством исправления собственных
ошибок.
Познавательные: уметь извлекать необходимую
информацию из различных источников (текст, сообщение учтиеля,наглядные средства)
анализировать объект с целью выделения существенных признаков.
Регулятивные: уметь планировать
последовательность действий в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные :уметь ставить вопросы,
обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде
чем принимать решение и делать выбор.
Предметные
умения: научиться понимать нравственное содержание сказки, душевные качества
героя.
Ход
урока:
1.
Оргмомент.
2.Мотивация.(
упражнение передай частичку своего тепла)
3.Постановка
целей и задач.( слайд № 1 Хлеб-всему голова)
4. Работа
по теме
Слово
учителя: Продолжаем работать над сказкой " Теплый хлеб", поговорим о
нравственных уроках, которая дает сказка и поставим перед собой вопрос: Чему
нас учит сказка " Теплый хлеб "?
Открываем
тетради и записываем тему урока: Нравственные уроки сказки " Теплый хлеб
".Реальные и фантастические события .Герои сказки. Посмотрите внимательно
на доск
у и скажите
какое слово вам непонятно?
Работа
со словарем.
Нравственность-
внутренние , духовные качества человека, которым руководствуется человек.(
Слайд №2)
Учитель:Всю
жизнь Паустовский мечтал о добром человеке на прекрасной земле.И все его
произведения призывают нас к доброте. О чем же сказка " Теплый хлеб"
? Перескажите кратко.
Пересказ
текста.
Вопросы
по сказке:
1.О чем ты задумался ,прочитав сказку ?
2.Кто
главный герой сказки ?
3. Докажите
почему это произведение является сказкой?( Потому что в сказке есть
фантастические моменты колючий мороз в сапогах,болтливая сорока,конь способный
наказывать.)
Задание
№ 1 Найти в
сказке реальные ,фантастические события и составить таблицу (работа в парах
слайд № 3)
Физкульт
минутка.
Задание
№2 Какие
персонажи реальные, а какие фантастические? Почему?
(
запись на доске: бабка Фильки,ветер,мороз,мыши,сорока,лисицы,ребята,женщины,мальчик
Николай)
Вывод:
У Паустовского обычные персонажи являются сказочными.Паустовский мастер
показывать" необычное в обычном".
Учитель:Паустовский
не был сказочником ,он был рассказчиком.Он очень умело рассказывает о Фильке.
Каким
человеком был Филька?
Какое
у него прозвище?
Учитель
:Прозвище характеризирует его как эгоистического человека,которому важны только
его чувства и желания,а на остальных ему наплевать.Обратимся к тексту и
проанализируем его поступок. Чтение отрывка .( В один из таких теплых дней...)
Какие
поступки он совершил?
1.наотмашь
ударил коня
2.закинул
хлеб далеко
3.закричал:
на вас христарадников не напасешься, иди копай его мордой.
Учитель:
Филька совершил очень плохой поступок ,он закинул хлеб в снег и поэтому
наступили морозы .Издавна хлеб почитали,любой самый изысканный стол беден
,если на столе нет хлеба. Ведь не зря народная мудрость гласит : Хлеб-всему
голова.
Задание
№3 Собрать
пословицы о хлебе (Слайд №4)
Вывод:Велико
значение хлеба.Хлеб-это тоже образ.
В
каком еще произведении подчеркивается значение хлеба? ( Васюткино озеро")
Зачитывание
отрывка о том , как женщины готовили хлеб и как Филька помирился с конем.(
рассматривание иллюстрации в учебнике ,рисунки детей)
5.Закрепление
( решение кроссворда по вертикали). Если правильно решат,то получится "
Теплый хлеб.
1.Синоним
вьюги , пурги.( метель)
2.Маленькие
мельничные круги для перетирки зерна.(Жернова)
3.Имя
советчика Фильки.(Панкрат)
4.Имя
обидчика коня.(Филька)
5.Дополни
словосочетание- " Позеленевшие ...( патроны)
6.Масть
коня (вороной )
7.Часть
упряжки ,которую надевают на шею.( хомут)
8.Мельника
в деревне считали...(колдуном).
9. К
вечеру подул теплый ...(ветер)
10.
Название деревни ,где произошла эта история.(Бережки)
6.Итог
урока
Чему
вас научила сказка " Теплый хлеб"?
7.
Рефлексия
Нарисуйте
на полях тетради рожицу. (Веселая ,грустная ) Почему ты нарисовал такую?