Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 8 классе на тему «Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»»

Урок литературы в 8 классе на тему «Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»»

Скачать материал

Урок литературы в 8 классе на тему «Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»»

 

№ 1. Кто приносит известие о приезде в город ревизора?

- О приезде ревизора сообщают городские помещики Бобчинский и Добчинский. Они видели какого-то по-столичному одетого молодого человека, который вот уже вторую неделю живет в трактире и не платит денег. Видимо, это и есть ревизор.

 

№ 2. Каким представляется Хлестаков в характеристике его слуги Осипа?

Осип характеризует Хлестакова как несерьезного, ветреного, небережливого человека:

- снимает в городах самые лучшие дорогие комнаты;

- заказывает дорогие обеды;

- в Петербурге каждый день посещает театры;

- ездит на извозчике;

- вместо того чтобы идти на службу, ради которой и уехал в Петербург, гуляет по проспекту и проигрывает деньги в карты.

 

№ 3. Почему Хлестаков терпит оскорбительные для него рассказы Осипа, с удовольствием передающего своему барину всё дурное, сказанное о нем хозяином гостиницы?

- Хлестаков терпит оскорбительные для него рассказы Осипа, с удовольствием передающего своему барину всё дурное, сказанное о нем хозяином гостиницы, потому что у Хлестакова нет денег, он не платит за свое пребывание в гостинице и за обеды – он полностью зависит от хозяина гостиницы, а потому вынужден терпеть ругательства в свой адрес.

 

№ 4. Кого винит Хлестаков, оказавшись в бедственном положении?

- В Пензе Хлестаков проиграл в карты последние деньги пехотному капитану.

- Хлестаков жалуется на жестокосердие лавочных торговцев, которые ничего не дают в долг, на хозяина гостиницы, который отказывается давать обед без денег.

 

№ 5. Что Хлестаков рассказывает городничему о своей петербургской жизни? Почему он так много и свободно говорит и упоенно лжет?

Хлестаков упоенно лжет, рассказывая о своей петербургской жизни:

- «…начальник отделения со мной на дружеской ноге»;

- на службу в департамент Хлестаков приходит лишь на две минуты, чтобы только отдать распоряжения;

- его хотели будто бы сделать коллежским асессором;

- однажды его приняли будто бы за самого главнокомандующего;

- знаком с «хорошенькими актрисами»;

- «с Пушкиным на дружеской ноге»;

- у него «легкость необыкновенная в мыслях» - именно она будто бы позволила ему написать множество литературных произведений;

- у него самый лучший дом в Петербурге;

- дает балы;

- когда управлял департаментом, к нему ехали одновременно тридцать пять тысяч курьеров;

- его боится Государственный совет – высший законосовещательный орган в России 19 века.

 

Хлестаков так много и свободного говорит и упоенно лжет, потому что городничий и чиновники настроены к нему доброжелательно, они очень предупредительны. Он чувствует, что его считают каким-то значительным человеком, хотя еще точно не понял, каким конкретно, а потому своими россказнями пытается придать себе еще больший вес в их глазах.

В его жизни на самом деле нет всего того, о чем он рассказывает, просто он мечтает обо всем этом, а потому и рассказывает, как об имеющем место быть на самом деле. Он сам почти верит тому, о чем говорит.

 

№ 6. Как реплики и поведение слушателей подогревают и усиливают ложь Хлестакова?

- Слушатели воспринимают всё рассказываемое Хлестаковым как настоящую правду. Своими репликами и поведением они подогревают и усиливают ложь Хлестакова:

- Боятся сесть в присутствии Хлестакова – человека, которого хотели сделать коллежским асессором (асессор – гражданский чин VIII класса).

- Слушатели сами подсказывают темы для вранья (Анна Андреевна (стр. 306): «Так вы и пишете? Как это должно быть приятно сочинителю! Вы, верно, и в журналы помещаете?» - после этого Хлестаков называет произведения, написанные, якобы, им); Анна Андреевна (стр. 306): «Скажите, так это вы были Брамбеус?»; Анна Андреевна (стр. 307): «Так, верно, и «Юрий Милославский» ваше сочинение?»; Анна Андреевна (стр. 307): «Я думаю, с каким там вкусом и великолепием дают балы!»

- Хлестаков говорит, что графы и князья, а иногда и сам министр, ожидая приема, ждут у него в передней, пока он выспится. – Городничий и чиновники при этих словах «с робостью встают со своих стульев» (стр. 307).

- Хлестаков рассказывает, как управлял департаментом: «И точно: бывало, как прохожу через департамент, - просто землетрясенье, всё дрожит и трясется как лист» (стр. 308). – При этих словах «городничий и прочие трясутся от страха. Хлестаков горячится еще сильнее».

- После рассказа Хлестакова о его петербургском общественном положении городничий от страха теряет дар речи (стр. 308): «А ва-ва-ва… ва…», «Ва-ва-ва… шество, превосходительство…».

 

№ 7. Какое впечатление произвел Хлестаков на жену и дочь городничего?

- Жена и дочь городничего влюбились в Хлестакова.

Стр. 309:

«Анна Андреевна. Ах, какой приятный!

Марья Антоновна. Ах, какой милашка!

Анна Андреевна. Но только какое тонкое обращение! сейчас можно увидеть столичную штучку. Приемы и все это такое… Ах, как хорошо! Я страх люблю таких молодых людей! я просто без памяти. Я, однако ж, ему очень понравилась: я заметила - все на меня поглядывал».

Мать с дочерью начинают спорить, на кого смотрел Хлестаков – на Анну Андреевну или Марью Антоновну.

Стр. 310 (Анна Андреевна в разговоре с мужем): «…я видела в нем образованного, светского, высшего тона человека, а о чинах его мне и нужды нет».

 

№ 8. Как автор показывает легкомыслие Хлестакова в любовных делах?

- Хлестаков начинает ухаживает и за Марьей Антоновной, и за ее матерью Анной Андреевной, просит руки поочередно у Марьи Антоновны, а потом – у Анны Андреевны. Грозит городничему застрелиться, если тот не согласиться выдать дочь за него.

 

№ 9. Что советует чиновникам Артемий Филиппович, чтобы укрепить хорошие отношения с «ревизором»?

- Чтобы укрепить хорошие отношения с «ревизором», Артемий Филиппович предлагает чиновникам по одному заходить к Хлестакову и давать взятки.

 

№ 10. Для чего Хлестакову нужны деньги, которые он берет у чиновников?

- Хлестакову нужны деньги, которые он берет у чиновников, для очередной игры в карты: стр. 324: «Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого!»

 

№ 11. Как Хлестаков решил «отблагодарить» чиновников за их денежные приношения?

- Хлестаков решил рассказать о чиновниках петербургскому журналисту Тряпичкину, чтобы тот написал о них статью (стр. 324): «…пусть-ка он их общелкает хорошенько».

 

№ 12. Что Осип советует Хлестакову?

- Осип советует Хлестакову побыстрее уезжать из города, так как чувствует, что его хозяина с кем-то перепутали, и скоро может приехать настоящий ожидаемый чиновник.

 

№ 13. Куда уезжает Хлестаков (что он об этом говорит?) и на какой срок?

- Хлестаков говорит, что уезжает будто бы к дяде, к богатому старику, на один день, а завтра или послезавтра должен вернуться. 

 

№ 14. Какие оценки дает Хлестаков городским чиновникам в своем письме?

В письме Хлестаков дает нелестные оценки городским чиновникам (стр. 347 – 348):

- «…городничий - глуп, как сивый мерин».

- «Почтмейстер …должно быть, пьет горькую».

- «Надзиратель над богоугодным заведением Земляника - совершенная свинья в ермолке».

- «Смотритель училищ протухнул насквозь луком».

- «Судья Ляпкин-Тяпкин в сильнейшей степени моветон…» (человека дурного тона).

- Однако в конце письма Хлестаков делает вывод: «А впрочем, народ гостеприимный и добродушный».

 

№ 15. Каков финал комедии? Что чиновников повергло в шок?

- В финале пришедший жандарм сообщает о приезде настоящего ревизора. Все, кто услышал эту новость, застывают в изумлении – происходит немая сцена (стр. 351 – 352). Теперь-то каждый из них получит по заслугам.

 

№ 16. Что можно назвать хлестаковщиной?

- Хлестаковщина – это пустое бахвальство, хвастовство, не подкрепленное настоящими делами. Это стремление желаемое выдавать за действительное.

 

 

 

 

Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

№ 1. Кто приносит известие о приезде в город ревизора? № 2. Каким представляется Хлестаков в характеристике его слуги Осипа? № 3. Почему Хлестаков терпит оскорбительные для него рассказы Осипа, с удовольствием передающего своему барину всё дурное, сказанное о нем хозяином гостиницы? № 4. Кого винит Хлестаков, оказавшись в бедственном положении? № 5. Что Хлестаков рассказывает городничему о своей петербургской жизни? Почему он так много и свободно говорит и упоенно лжет? № 6. Как реплики и поведение слушателей подогревают и усиливают ложь Хлестакова? № 7. Какое впечатление произвел Хлестаков на жену и дочь городничего? № 8. Как автор показывает легкомыслие Хлестакова в любовных делах? № 9. Что советует чиновникам Артемий Филиппович, чтобы укрепить хорошие отношения с «ревизором»? № 10. Для чего Хлестакову нужны деньги, которые он берет у чиновников? № 11. Как Хлестаков решил «отблагодарить» чиновников за их денежные приношения? № 12. Что Осип советует Хлестакову? № 13. Куда уезжает Хлестаков (что он об этом говорит?) и на какой срок? № 14. Какие оценки дает Хлестаков городским чиновникам в своем письме? № 15. Каков финал комедии? Что чиновников повергло в шок? № 16. Что можно назвать хлестаковщиной?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

№ 1. Кто приносит известие о приезде в город ревизора? № 2. Каким представляется Хлестаков в характеристике его слуги Осипа? № 3. Почему Хлестаков терпит оскорбительные для него рассказы Осипа, с удовольствием передающего своему барину всё дурное, сказанное о нем хозяином гостиницы? № 4. Кого винит Хлестаков, оказавшись в бедственном положении? № 5. Что Хлестаков рассказывает городничему о своей петербургской жизни? Почему он так много и свободно говорит и упоенно лжет? № 6. Как реплики и поведение слушателей подогревают и усиливают ложь Хлестакова? № 7. Какое впечатление произвел Хлестаков на жену и дочь городничего? № 8. Как автор показывает легкомыслие Хлестакова в любовных делах? № 9. Что советует чиновникам Артемий Филиппович, чтобы укрепить хорошие отношения с «ревизором»? № 10. Для чего Хлестакову нужны деньги, которые он берет у чиновников? № 11. Как Хлестаков решил «отблагодарить» чиновников за их денежные приношения? № 12. Что Осип советует Хлестакову? № 13. Куда уезжает Хлестаков (что он об этом говорит?) и на какой срок? № 14. Какие оценки дает Хлестаков городским чиновникам в своем письме? № 15. Каков финал комедии? Что чиновников повергло в шок? № 16. Что можно назвать хлестаковщиной?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

№ 1. Кто приносит известие о приезде в город ревизора? № 2. Каким представляется Хлестаков в характеристике его слуги Осипа? № 3. Почему Хлестаков терпит оскорбительные для него рассказы Осипа, с удовольствием передающего своему барину всё дурное, сказанное о нем хозяином гостиницы? № 4. Кого винит Хлестаков, оказавшись в бедственном положении? № 5. Что Хлестаков рассказывает городничему о своей петербургской жизни? Почему он так много и свободно говорит и упоенно лжет? № 6. Как реплики и поведение слушателей подогревают и усиливают ложь Хлестакова? № 7. Какое впечатление произвел Хлестаков на жену и дочь городничего? № 8. Как автор показывает легкомыслие Хлестакова в любовных делах? № 9. Что советует чиновникам Артемий Филиппович, чтобы укрепить хорошие отношения с «ревизором»? № 10. Для чего Хлестакову нужны деньги, которые он берет у чиновников? № 11. Как Хлестаков решил «отблагодарить» чиновников за их денежные приношения? № 12. Что Осип советует Хлестакову? № 13. Куда уезжает Хлестаков (что он об этом говорит?) и на какой срок? № 14. Какие оценки дает Хлестаков городским чиновникам в своем письме? № 15. Каков финал комедии? Что чиновников повергло в шок? № 16. Что можно назвать хлестаковщиной?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

№ 1. Кто приносит известие о приезде в город ревизора? № 2. Каким представляется Хлестаков в характеристике его слуги Осипа? № 3. Почему Хлестаков терпит оскорбительные для него рассказы Осипа, с удовольствием передающего своему барину всё дурное, сказанное о нем хозяином гостиницы? № 4. Кого винит Хлестаков, оказавшись в бедственном положении? № 5. Что Хлестаков рассказывает городничему о своей петербургской жизни? Почему он так много и свободно говорит и упоенно лжет? № 6. Как реплики и поведение слушателей подогревают и усиливают ложь Хлестакова? № 7. Какое впечатление произвел Хлестаков на жену и дочь городничего? № 8. Как автор показывает легкомыслие Хлестакова в любовных делах? № 9. Что советует чиновникам Артемий Филиппович, чтобы укрепить хорошие отношения с «ревизором»? № 10. Для чего Хлестакову нужны деньги, которые он берет у чиновников? № 11. Как Хлестаков решил «отблагодарить» чиновников за их денежные приношения? № 12. Что Осип советует Хлестакову? № 13. Куда уезжает Хлестаков (что он об этом говорит?) и на какой срок? № 14. Какие оценки дает Хлестаков городским чиновникам в своем письме? № 15. Каков финал комедии? Что чиновников повергло в шок? № 16. Что можно назвать хлестаковщиной?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

№ 1. Кто приносит известие о приезде в город ревизора? № 2. Каким представляется Хлестаков в характеристике его слуги Осипа? № 3. Почему Хлестаков терпит оскорбительные для него рассказы Осипа, с удовольствием передающего своему барину всё дурное, сказанное о нем хозяином гостиницы? № 4. Кого винит Хлестаков, оказавшись в бедственном положении? № 5. Что Хлестаков рассказывает городничему о своей петербургской жизни? Почему он так много и свободно говорит и упоенно лжет? № 6. Как реплики и поведение слушателей подогревают и усиливают ложь Хлестакова? № 7. Какое впечатление произвел Хлестаков на жену и дочь городничего? № 8. Как автор показывает легкомыслие Хлестакова в любовных делах? № 9. Что советует чиновникам Артемий Филиппович, чтобы укрепить хорошие отношения с «ревизором»? № 10. Для чего Хлестакову нужны деньги, которые он берет у чиновников? № 11. Как Хлестаков решил «отблагодарить» чиновников за их денежные приношения? № 12. Что Осип советует Хлестакову? № 13. Куда уезжает Хлестаков (что он об этом говорит?) и на какой срок? № 14. Какие оценки дает Хлестаков городским чиновникам в своем письме? № 15. Каков финал комедии? Что чиновников повергло в шок? № 16. Что можно назвать хлестаковщиной?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе на тему «Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 29282
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 1351 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Градусов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Градусов Александр Николаевич
    Градусов Александр Николаевич
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7074275
    • Всего материалов: 1686

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе