Урок-путешествие по рассазу И.С.
Тургенева ”Бежин луг”
Учитель русского языка и литературы
Шекерли М.И.
Гимназия с. Чишмикиой
2013г.
Дата: 24.01.2013
Предмет: литература
Класс: 6
Тип
урока: урок закрепления
и обобщения
Цели
и задачи урока:
-
Показать
взаимосвязь человека и природы
-
Выявить
роль пейзажа в произведении
-
Развитие
навыков выразительного чтения, анализа текста
-
Развитие
литературоведческих понятий ”пейзаж”, ”экспозиция”
-
Воспитание
трепетного отношения к природе
I Организационный момент
-
Присмотритесь
внимательно, узнаете ли вы эту местность? Что запечатлено на фото? (1,2
слайды) (Это окрестности города Комрата)
-
Какие
чувства вызывают у вас картины родной природы? Вы любите свой город?
(Предполагаются утвердительные ответы)
II
Актуализация знаний
–
Наш сегодняшний урок будет посвящён творчеству удивительного русского писателя
19 века И.С. Тургенева.
-С
каким произведением в вашей памяти связано имя И. С. Тургенева? (Рассказ «Муму»
)
(Видео
– презентация Бежин луг)
Тургенев
провёл детство в имении матери, Спасском – Лутовинове, расположенном в
Орловской губернии. Впечатления детства нашли отражение в цикле рассказов
“Записки охотника”. Рассказывая о жизни крепостной деревни, о русской природе,
писатель знакомит нас с героем повествователем, охотником. Читатель как бы
бродит по родным полям, посещает русские деревни вместе с наблюдательным, умным
и знающим человеком, который ценит красоту и правду. Вот с таким интересным
человеком и предстоит вам сегодня встретиться, и не просто встретиться. Он
приглашает вас в путешествие на речку Снежить, где мы посидим у ночного костра,
послушаем предания, легенды, увидим утреннее пробуждение природы.
–
Каков же он, Бежин луг? (чтение текста)
СЛАЙД 2
–
Вас наверное увило название рассказа? А ведь такой луг действительно есть близ
села Тургенево Тульской области, на берегу речки Снежить. Существует легенда,
что именно на этот луг убегал маленький Ваня Тургенев после очередной ссоры с
матерью. Поэтому луг и называется Бежин.
-Дома
вы прочитали этот рассказ. Чем он вам запомнился?(Мини-сочинения учащихся)
–
Наше путешествие будет проходить в несколько этапов: они перед вами на доске:
СЛАЙД 3
1.
Анализ
пейзажа
2.
Встреча с
героями рассказа.
3.
В мире
народного фольклора.
4.
У костра
(конкурс чтецов).
5.
Мой Бежин
луг.
6.
Живопись
словом.
III.
Путешествие:
1.
Анализ
пейзажа
- С чего начинается рассказ? ( С описания июльского
дня ).
-Может быть, вы слышали, как называется такое описание
в искусстве(и живописи в том числе) ? (Пейзаж)
-Запишем определение в тетради:
Пейзаж-картина природы в
художественном произведении. Описание природы помогает лучше понять героев и их
поступки, представить место действия.
- Какое настроение создается при чтении этого пейзажа?
( Создается настроение бодрости и ликования, возникает радость встречи с
природой).
2. Работа над
художественно-изобразительными средствами.
- У мастеров различных видов есть свои
изобразительно-выразительные средства.
У художника – краски, ракурс, свет, у композитора –
ритм, мелодия, голос.
А у писателя – скажите, что? ( Писатель создает
описания с помощью слов, красочных эпитетов, метафор, сравнений и т д. –
образных средств.
Самостоятельная работа
- Исследовать изобразительные средства картин природы
в рассказе мы будем в группах. Фрагмент рассказа каждой группе предлагается
свой. Вы должны отметить в нем образные средства, использованные писателем.
Задания перед вами. Приступайте. ( В течение 5 минут работают самостоятельно ).
- Обращаемся к разбору картины ясного летнего дня.
Какие образные средства преобладают? Почему?
1 группа. Описание летнего дня. ( В этой картине у Тургенева
преобладает изобразительный эпитет в сочетании с метафорой ).
- Но на смену дню приходит ночь.
Изменился ли тон рассказа? Почему?
2 группа. Описание ночи. ( Картина наступления ночи
передана изобразительными средствами языка: )
-
И вот
появляются первые признаки пробуждающегося утра. Какой изобразительный прием преобладает
у Тургенева в описании пробуждении летнего утра?
3 группа. Пробуждение летнего утра. ( Писатель использует в
изобилии олицетворения и глагольные метафоры, т.к. говорится о пробуждении
природы).
- Итак, рассказ строится на
изображении природы в различных ее проявлениях – светлых, открытых и
таинственных, непонятных. Блуждание охотника по лесу их связывает и объединяет.
- А теперь сопоставьте эти описания
природы, обратив внимание на то, какие ощущения преобладают утром, а какие –
ночью? ( Картины наступающей ночи вызвали у художника чувства беспокойства и
тревоги, а картина летнего утра и дня- чувства радости жизни ).
- Какую же роль играет пейзаж в
рассказе? В чем его значение? ( Природа показана Тургеневым как сила, активно
воздействующая на автора и на его героев – мальчика ).
3.
Встреча с героями рассказа.
–
Представьте себе тихую росистую ночь; неподалёку горит костёр, рядом река, чуть
подальше щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят. Мы с ними
незнакомы. Это крестьянские дети позапрошлого столетия. Они пасут коней.
Давайте познакомимся с ними. СЛАЙД 4
–
Узнайте героев рассказа по описанию:
Стройный
мальчик с кудрявыми белокурыми волосами; на нём была пёстрая ситцевая рубаха
жёлтой каёмкой, на голубом поясе висел гребешок. (ФЕДЯ) СЛАЙД 5
Чёрные
всклоченные волосы, бледное, рябое лицо, большой рот, огромная голова. Одет в
простую рубаху и заплатанные порты. (ПАВЛУША) СЛАЙД 6
Жёлтые
волосы торчали острыми косицами из – под войлочной шапочки. Лицо горбоносое,
вытянутое, подслеповатое. (ИЛЬЮША) СЛАЙД 7
Маленького
роста, тщедушного телосложения, бедно одетый. Лицо худое, в веснушках, глаза
большие, чёрные, блестевшие жидким блеском. (КОСТЯ) СЛАЙД 8
Мальчик
семи лет с русой кудрявой головой. (ВАНЯ) СЛАЙД 9
–
Чем занимаются эти мальчики? СЛАЙД 10
–
Тяжелы ли для них обязанности пастухов?
4.
В мире народного фольклора.
–
Ребята, а что мы называем фольклором? СЛАЙД 11
– А
что–нибудь сказочное вы не заметили в этом рассказе?
–
Автор использует сказочный приём: охотник заблудился и неожиданно для себя
открыл особый мир природы, детский мир, полный тайн, фантастики, поверий,
сказок, мир искренний и добрый.
–
Большая часть изучаемого нами произведения посвящена рассказам мальчиков. О чём
они рассказывают?
–
Сколько быличек рассказано мальчиками и кто основной рассказчик?
–
Домовой СЛАЙД 12
–
Леший СЛАЙД 13
–
Водяной СЛАЙД 14
–
Все эти существа – нечистая сила. А можно ли как – то от неё уберечься?
–
Какова реакция слушателей на рассказы мальчиков?
–
Кто из героев рассказа вам понравился больше и почему?
5.
У КОСТРА
СЛАЙД 15
– На
этом этапе нашего путешествия вы должны показать все свои навыки правильного,
грамотного, выразительного чтения. А читать мы будем былички.
–
Как вы думаете, каким тоном, с какими эмоциями мальчики рассказывали былички
друг другу?
(Чтение
быличек: 2 (Гаврил и русалка), 3 (Ермил и барашек), 5 (баба Ульяна).
6.
МОЙ
БЕЖИН ЛУГ
– На
этом этапе путешествия вас ждёт конкурс – защита рисунков по прочитанному
рассказу. СЛАЙД 16
(Обучающиеся
комментируют свои рисунки, делятся впечатлениями о прочитанном)
7.
ЖИВОПИСЬ
СЛОВОМ
– Я
приглашаю вас сегодня побыть не просто читателями, а читателями – творцами,
читателями – соавторами. Откройте свои души, дайте волю мыслям и чувствам.
Думается, что сегодняшняя встреча с природой очарует, обворожит вас, ибо И.С.
Тургенев был необыкновенным мастером пейзажа. Л.Н. Толстой писал о его
мастерстве: “Одно, в чём мастер такой, что руки отнимаются после него касаться
этого предмета, – это природа. Две – три черты, и пахнет”.
–
Что такое живопись? СЛАЙД 17
–
Посмотрите на нашу картинную галерею. Здесь прекрасные пейзажи русских
художников. Здесь прекрасные картины русской природы, той самой, о которой
писал И.С. Тургенев, той самой, о которой писали А.С. Пушкин, Ф. Тютчев, С.
Есенин и другие русские поэты и писатели.
–
Посмотрите на эти образцы живописи, вспомните Тургенева и подумайте, что же
такое живопись словом?
–
Тургенев – один из тех писателей, которому удавалось писать картины с помощью
замечательной, могучей, прекрасной русское речи, передавать оттенки красок,
завораживать читательское воображение мощью цветовой гаммы. Послушайте… (читаем
начало рассказа)
–
Вот она – живопись словом!
–
Обратимся к картине утреннего пробуждения природы. Попробуйте представить,
ощутить дуновение ветерка, услышать голоса, почувствовать запахи. (Чтение
текста) СЛАЙД 18
(звучит
музыка Э. Грига “Утро” из Первой сюиты к драме “Пер Гюнт”)
– В
чём же мастерство И.С. Тургенева? Почему же “его картины всегда верны, вы
всегда узнаёте в них… родную русскую природу…”? (И.С. Тургенев, стремясь
передать полноту своих ощущений, воздействует на различные органы чувств: слух
обоняние, зрение)
–
Почему в этом произведении так много картин природы?
–
Природа – сила, воздействующая на рассказчика и на мальчишек. Природа живёт,
изменяется, – это действующее лицо в рассказе. Она вмешивается в жизнь
человека, с материнской нежностью заботится о его благе, но горе ему, если он
сам забудет о жизненных человеческих ценностях.
IV.
Рефлексия:
–
Ребята, что вам понравилось на уроке?
–
Что нового вы узнали?
– В
конце урока предлагаю послушать стихотворение Ивана Демьянова и ещё раз увидеть
пейзажи родной природы: СЛАЙДЫ 19 – 28
(Звучит
музыка Э. Грига “Утро” из Первой сюиты к драме “Пер Гюнт”)
Он с
детства у меня перед глазами
Росистый
луг с гривастым табуном,
И
звёздный рой, парящий над лесами,
Где
речка изогнулась за углом.
И
фырканье, и лошадиный топот,
Несмелые
мальчишек голоса,
И
камыша берегового шёпот,
Увядшая
заката полоса.
Ночь
распахнула голубые полы,
Луны
катая голубой комок.
Безбрежье
неба на притихшим долом,
Туда
костра торопится дымок.
Пылать
костру – огонь его напорист.
Таких
немного в памяти огней.
В
него века подбрасывают хворост,
Чтоб
родину любили мы сильней!
V.
Подведение итогов урока
–
Выставление оценок.
VI.
Домашнее задание
–
Выучить наизусть понравившийся отрывок.