Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы в 5 классе "На Волге" Н. А. Некрасов
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературы в 5 классе "На Волге" Н. А. Некрасов

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока литературы в 5 классе

18.12.2015


Тема: Н.А.Некрасов. Слово о поэте. «На Волге». Раздумья поэта о судьбе на Волге.

Цели:

  • Заинтересовать учащихся личностью знаменитого русского поэта;

  • Познакомить с произведением, в котором поэт сумел показать чудесную природу России, безрадостную тяжёлую жизнь крепостных людей;

  • Вызвать в душах ребят сочувствие к угнетённым, к тяжёлым условием их труда;

  • Закрепить в сознании детей мысль о невозможности насилия одного человека над другим.


Ход урока


1. Организационный момент.


2. Объявление темы цели урока. Мотивация. Эпиграф:

Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я ему служил — и сердцем я спокоен...

Неведомый”. Разве может человек остаться неведомым, если он разбередил душу человеческую, показал все “язвы” на теле русского человека.


3. Биография писателя. Учебник, стр. 171. Чтение и составление вопросов. «Цепочка»


4. Стихотворение “На Волге” (1860).

В стихотворении «На Волге» нам откроется новая картина бедственного положения и тяжелого труда народа – бурлачество. Гонимые нуждой и голодом, тысячи крестьян нанимались в бурлаки – тащили вверх, против течения реки тяжелые баржи. Надрываясь, брели они по песку, по камням, по воде, тянули лямку. Безмерно низко оплачивался этот нечеловеческий труд, поэтому сложилась пословица: «Лямкой богатства не вытянешь». Обратите внимание на картину Репина «Бурлаки на Волге», она поможет вам конкретно представить тяжкую судьбу бурлаков.


5. Словарная работа.

Бурлак –крестьянин, идущий на чужбину на заработки, особенно на речные суда; (неженатый, холостой, одинокий).

Бечева – прочная толстая веревка, канат.

Изнеможенный – совершенно обессиленный; выражающий изнеможение.


6. Работа по картине И.Е. Репина “Бурлаки на Волге”.

Учитель поясняет учащимся, кто изображен на картине. Следует также пояснить, что

каждый из участников этой работы тянет свою лямку, от которой от ходит крепкая часть веревки, вплетаемая в основной канат, закрепленный на барже. Таким образом, группа людей, двигаясь по берегу, тянет баржу по воде. Ответственный человек, стоя на лодке, рулем направляет ее движение по реке. В этом заключается труд бурлака.

Илья Ефимович Репин (художник), создавал свою картину, не знал стихотворения Н. А. Некрасова.


7. Анализ картины по вопросам:

1) Какими вы увидели бурлаков?

2) С каким настроением выполняют люди свою работу?

3) Как вы думаете, что заставило этих мужчин наняться на такую тяжелую работу?

4) Почему художник на первый план картины выносит фигуры физически развитых

бурлаков, а на заднем плане оставляет тяжело нагруженную баржу?

Слово учителя. На картине видно, как затруднено движение бурлаков: ноги утопают во влажном береговом песке, фигуры наклонены вперед, лица угрюмы. Создается впечатление, что люди противостоят напору реки. Один из них поднес руку ко лбу, чтобы стереть пот. Руки, натруженные от работы, отекшие, опущены вниз. Но все же это физически сильные мужчины, могучие люди.

Художнику удалось передать тяжесть труда бурлаков при помощи красок и холста.

Физкультминутка

8. Работа по стихотворению “На Волге”.

а) чтение учителем стихотворения.

б) беседа после прочтения по вопросам? Вопросы

1. О чем поэт рассказывает в первой строфе?

2. Найдите во 2-й строфе слова, характеризующие реку.

3. Что привлекло внимание поэта? (3-я строфа.)

4. Какими предстали бурлаки взору поэта? Как они выглядят?

5. Что и чему противопоставляется в 4-й строфе?

6. Во что перерастает стон бурлаков, выполняющих непосильную работу?

7. Как меняется отношение поэта к Волге после того, как он услышал разговор мужчин?

8. Как теперь Некрасов называет великую Волгу? Каково его отношение к реке после

увиденного?

9. К какому выводу приходит поэт в конце стихотворения?


9. Прослушивание песни «Дубинушка»

Что общего в стихотворении Н.А. Некрасова, картине И.Е. Репина и народной песне «Дубинушка»?


10. Подведение итога урока.

Рефлексия. Продолжи фразу: Я хотел бы….; я понял, что….; мне жаль….

Слово учителя. Н. А. Некрасов считал одной из главных тем своей поэзии народную. Он с детства впитал уважение к простому русскому мужику-труженику, полюбил стихию народной лирической поэзии. И художник Илья Репин, и поэт Николай Некрасов смогли в своих произведениях одинаково точно передать величавость, терпение, трудолюбие русских людей.


11. Домашнее задание: выучить наизусть понравившийся отрывок из стихотворения.

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1877) Я лиру посвятил народу своему. Быть...
В стихотворении «На Волге» нам откроется картина бедственного положения и тя...
Бурлак – крестьянин, идущий на чужбину на заработки, особенно на речные суда...
 - Какой Некрасов видел Волгу до встречи с бурлаками ?
 - Какой Некрасов видел Волгу после встречи с бурлаками ?
12 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1877) Я лиру посвятил народу своему. Быть
Описание слайда:

Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1877) Я лиру посвятил народу своему. Быть может, я умру, неведомый ему, Но я ему служил – и сердцем я спокоен…

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 В стихотворении «На Волге» нам откроется картина бедственного положения и тя
Описание слайда:

В стихотворении «На Волге» нам откроется картина бедственного положения и тяжелого труда народа – бурлачество. Картина Репина «Бурлаки на Волге» поможет вам конкретно представить тяжкую судьбу бурлаков.

№ слайда 4 Бурлак – крестьянин, идущий на чужбину на заработки, особенно на речные суда
Описание слайда:

Бурлак – крестьянин, идущий на чужбину на заработки, особенно на речные суда. Бечева – прочная толстая верёвка, канат. Изнеможённый – совершенно обессилевший.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  - Какой Некрасов видел Волгу до встречи с бурлаками ?
Описание слайда:

- Какой Некрасов видел Волгу до встречи с бурлаками ?

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10  - Какой Некрасов видел Волгу после встречи с бурлаками ?
Описание слайда:

- Какой Некрасов видел Волгу после встречи с бурлаками ?

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ текст стих..doc

библиотека
материалов

Некрасов Н.А. - На Волге


Я рос, как многие, в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши,
Рядами стаи белых птиц,
Как изваяния гробниц,
Сидели важно на песке;
Виднелись горы вдалеке,
И синий бесконечный лес
Скрывал ту сторону небес,
Куда, дневной окончив путь,
Уходит солнце отдохнуть.

О Волга! после многих лет
Я вновь принес тебе привет.
Уж я не тот, но ты светла
И величава, как была.
Кругом все та же даль и ширь,
Все тот же виден монастырь
На острову, среди песков,
И даже трепет прежних дней
Я ощутил в душе моей,
Заслыша звон колоколов,
Все то же, то же... только нет
Убитых сил, прожитых лет.

В каких-то розовых мечтах
Я позабылся. Сон и зной
Уже царили надо мной.
Но вдруг я стоны услыхал,
И взор мой на берег упал.
Почти пригнувшись головой
К ногам, обвитым бечевой,
Обутым в лапти, вдоль реки
Ползли гурьбою бурлаки,
И был невыносимо дик
И страшно ясен в тишине
Их мерный похоронный крик -
И сердце дрогнуло во мне.

О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.
Иду на помощь к рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке,
Брожу с ружьем по островам.
То, как играющий зверок,
С высокой кручи на песок
Скачусь, то берегом реки
Бегу, бросая камешки,
И песню громкую пою
Про удаль раннюю мою...
Тогда я думать был готов,
Что не уйду я никогда
С песчаных этих берегов.
И не ушел бы никуда -
Когда б, о Волга! над тобой
Не раздавался этот вой!

Давно-давно, в такой же час,
Его услышав в первый раз,
Я был испуган, оглушен.
Я знать хотел, что значит он,-
И долго берегом реки
Бежал. Устали бурлаки,
Котел с расшивы принесли,
Уселись, развели костер
И меж собою повели
Неторопливый разговор.
- Когда-то в Нижний попадем? -
Один сказал.- Когда б попасть
Хоть на Илью ...- "Авось придем,-
Другой, с болезненным лицом,
Ему ответил.- Эх, напасть!
Когда бы зажило плечо,
Тянул бы лямку, как медведь,
А кабы к утру умереть -
Так лучше было бы еще..."
Он замолчал и навзничь лег.
Я этих слов понять не мог,
Но тот, который их сказал,
Угрюмый, тихий и больной,
С тех пор меня не покидал!
Он и теперь передо мной:
Лохмотья жалкой нищеты,
Изнеможенные черты
И выражающий укор
Спокойно-безнадежный взор...

Без шапки, бледный, чуть живой,
Лишь поздно вечером домой
Я воротился. Кто тут был -
У всех ответа я просил
На то, что видел, и во сне
О том, что рассказали мне,
Я бредил. Няню испугал:
"Сиди, родименькой, сиди!
Гулять сегодня не ходи!"
Но я на Волгу убежал.

Бог весть что сделалось со мной?
Я не узнал реки родной:
С трудом ступает на песок
Моя нога: он так глубок;
Уж не манит на острова
Их ярко-свежая трава,
Прибрежных птиц знакомый крик
Зловещ, пронзителен и дик,
И говор тех же милых волн
Иною музыкою полн!

О, горько, горько я рыдал,
Когда в то утро я стоял
На берегу родной реки,
И в первый раз ее назвал
Рекою рабства и тоски!..

Что я в ту пору замышлял,
Созвав товарищей-детей,
Какие клятвы я давал -
Пускай умрет в душе моей,
Чтоб кто-нибудь не осмеял!

Унылый, сумрачный бурлак!
Каким тебя я в детстве знал,
Таким и ныне увидал:
Все ту же песню ты поешь,
Все ту же лямку ты несешь,
В чертах усталого лица
Все та ж покорность без конца.
Прочна суровая среда,
Где поколения людей
Живут и гибнут без следа
И без урока для детей!
Отец твой сорок лет стонал,
Бродя по этим берегам,
И перед смертию не знал,
Что заповедать сыновьям.
И, как ему,- не довелось
Тебе наткнуться на вопрос:
Чем хуже был бы твой удел,
Когда б ты менее терпел?
Как он, безгласно ты умрешь,
Как он, безвестно пропадешь.
Так заметается песком
Твой след на этих берегах,
Где ты шагаешь под ярмом
Не краше узника в цепях,
Твердя постылые слова,
От века те же: "раз да два!"
С болезненным припевом: "ой!"
И в такт мотая головой...

1860




Кулик - небольшая болотная птица.
Нижний - город на Волге - Нижний Новгород.
Православный праздник 2-го августа - Ильин день.
В старое время груз обычно перевозили на баржах, расшивах, к которым привязывали длинные толстые веревки, концы этих веревок прикрепляли к петлям-лямкам. Бурлаки-рабочие надевали на себя эти лямки и, идя по берегу, тянули баржи. 


Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров3687
Номер материала ДВ-270282
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
