Учитель
русского языка и литературы высшей квалификационной категории
муниципального
автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района «Средняя
общеобразовательная школа п. Сосновка» ХМАО-Югры (СОШ п. Сосновка)
Иванова Анна
Евгеньевна
Урок литературы в
9 классе по теме
«Особенности
содержания и формы оды
М.В. Ломоносова
«Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния»
Конспект урока
Оборудование
урока:
мультимедийный проектор с интерактивным экраном, компьютер, раздаточный
материал: тексты оды М.В. Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве
при случае великого северного сияния», творческий дневник, задания для
рефлексии.
Методы и приемы: приемы
технологии развития критического мышления.
Словарная работа: ода,
метафорический язык, архаизмы, старославянизмы.
Цель урока: Проанализировать
оду с точки зрения содержания формы, определить его пафос.
Задачи:
1. Формирование
информационной компетенции: выработать навыки анализа лирического текста,
показать многообразие путей осмысления стихотворного произведения, его
идейно-художественного смысла, развивать творческое мышление, внимание.
2. Развитие
коммуникативной компетенции: совершенствовать навыки устной речи, умение
работать в группе.
3. Развитие
ценностно-смысловых компетенций: Воспитывать восхищение перед красотой родной
природы и силой человеческого разума.
4. Общекультурные
компетенции: воспитывать интерес к изучению жизни людей, внесших вклад в
развитие науки, общества, гордость за Родину и достижения соотечественников.
Для реализации
цели и задач урока использованы приемы КМ которые успешно применяются в
повседневной практике. Эта инновационная технология интересна прежде всего тем,
что позволяет так организовать процесс урока, что превращает обучение в
радость, в совместный и интересный поиск, способный «зажечь глаза слушающего и
глаза говорящего». На уроках, где используются приемы критического мышления,
учитель перестает быть главным источником информации, каждый ученик вовлекается
в активный познавательный процесс, повышается мотивация ученика в обучении, его
умение критически мыслить, работать в сотрудничестве с другими, появляется
осознание важности учиться всю жизнь.
На открытом уроке использовались
следующие приемы данной технологии: ассоциативный ряд, составление кластера,
«двойной дневник», таблица «линия сравнения», рефлексия «шесть шляп».
В структуру урока
были включены три этапа: вызов, осмысление и рефлексия.
I. Стадия вызова.
Ход урока
-
Добрый день, дорогие ребята, меня зовут Анна Евгеньевна. Позвольте, я сегодня
буду вашим учителем, а вы моими учениками.
Какое
у Вас сегодня настроение? (Приподнятое, обычное, не очень, хорошее…)
-
А у меня прекрасное, так как в нашем северном городе чудная погода. И вообще,
природа нашего северного края завораживает своей красотой.
-
Внимание на экран.
Включается
презентация (видеофрагмент о северном сиянии).
Среди
болотных зарослей,
Среди
лесов густых
Как
сказка – Белоярский,
Город
молодых…
(пауза)
А
вечерами звездными
Пленительный
Стожар
Неоновыми
гроздьями
Чарует
Белый Яр…
-
Как прекрасен наш край, как удивителен север!..
Какое
уникальное природное явление вы наблюдали на экране? (Северное сияние). А
вы, ребята, его видели? В какое время года? С чем можно сравнить? Какое
впечатление на вас произвело?
И
мы с Вами не перестаём удивляться этой чарующей красоте. Наш юный земляк
сравнил в своём стихотворении северное сияние с неоновыми гроздьями.
-
С древнейших времен люди восхищались величественной картиной полярных сияний и
задавались вопросом об их происхождении. На Руси в старину полярные сияния
называли сполохами или пазорями. (Словарная
работа).
-
Всего лет 150 назад люди знать не знали термина «северное сияние», но люди
всегда стремились познать тайны природы. Многие ученые, художники и даже поэты
пытались описать, объяснить это удивительное явление природы. Одним из них был
и тот удивительный человек, о творчестве которого мы будем говорить…
(учитель
сразу читает стих) Слайд 2
Среди
придворных ловеласов
Среди
награбленных наград
Шел
напроломно ……………… , (пауза, пропускаем слово «Ломоносов»)
Как
в беломорских льдах фрегат.
Поэт,
ученый и философ,
Из
мужиков аристократ.
Пришел
он с моря. Был он морем
Талантов
разных и затей.
Мы
никогда не переспорим
Его
стихов, его статей.
-
О ком в своем стихотворении говорит Евгений Евтушенко? (М.В. Ломоносов).
-Правильно,
о Ломоносове. Слайд 3
Вы
сегодня будете работать не в обычных тетрадях, а в творческих дневниках. Они
лежат перед вами. Впишите свою фамилию и имя. Обратите внимание, что за каждое
задание вы можете получить определенное количество баллов. Слайд
4.
-
Ребята, что вы уже знаете о М.В. Ломоносове? Вы же уже знакомы с его
творчеством. Давайте попробуем составить «Кластер». Постарайтесь
вспомнить и записать напротив каждой стрелочки, которые нарисованы вокруг
портрета Ломоносова, названия тех наук, в которых он преуспел и факты о нём. Слайд
5 (время на работу 1 минута)
-Что
же у нас получилось? Давайте озвучим. Молодцы!
Не
забудьте записать количество заработанных баллов. (Идет проверка выполнения
данного задания. Слайд 6.
-
Ребята, вы сказали, что он поэт и мыслитель. Да, он написал оды.
Может
кто-то знает отрывок из Оды «На день восшествия Елизаветы…» наизусть, мне было
бы интересно от вас услышать. (Один из учеников при желании прочитает
небольшой отрывок).
-
Сегодня мы познакомимся с еще одной не менее величественной одой М.В. Ломоносова
. Слайд 7
Тема
урока на экране – Особенности содержания и формы
оды М.В. Ломоносова «Вечернее размышление о божием величестве при случае
великого северного сияния».
-
Ребята, обратите внимание на формулировку темы нашего с вами урока (на слайде),
назовите в ней ключевые слова нашей темы (Особенности содержания и формы
оды).
-Значит,
чем мы должны заниматься на уроке? (анализировать)
-
Действительно, мы обратимся прежде всего, к содержанию,
т. е. предмета повествования, того, о чем идет речь в стихотворении.
Послушайте
внимательно отрывок из оды, но чтобы она легче воспринималась, положите текст
перед собой. Попробуйте представить образные картины, которые нарисовал
Ломоносов в данном произведении. (Аудио прослушивание). Слайд8
Стадия
осмысления.
(первичное
восприятие):
-
Какое впечатление у вас сложилось? Что вы представили? (Прочувствовали
картины мира, рисуемые в «Вечернем размышлении...», они величественны и
полнозвучны…)
Давайте
обратимся к названию произведения, потому что в нем важно каждое слово.
Я
прошу Вас поработать в творческих дневниках и выполнить следующее
задание «Двойной
дневник» Слайд 9
Исходя
из названия произведения, укажите комментарии к ключевым словам, как вы их
понимаете.
Работаем
в паре. Можно обсуждать.
Время
для выполнения задания 2 минуты.
Ключевые
слова
|
Комментарии
|
Вечернее
|
бывает
в вечернее и ночное время
|
Размышление
|
побуждает
к размышлению о причине сияния
|
О
Божием величестве
|
предположение
о неземной природе сияния
|
При
случае
|
явление
непредсказуемо, бывает нечасто
|
Великого
|
уникальное,
необычное явление
|
Северного
сияния
|
бывает
на севере
|
Итак,
время вышло. Прочитайте Ваши ответы. Спасибо!
Посчитайте
и отметьте количество баллов.
Слайд
10. У меня получились такие ответы.
-
Опираясь на комментарии двойного дневника и содержания оды определите основную
идею оды. Что хотел сказать нам Ломоносов?
(Для
Ломоносова природа - это одушевленное проявление Божьего могущества, у
человечества осталось много неразгаданных тайн Вселенной.)
Давайте
обратимся к тексту, прочитайте первую строфу: Слайд 11.
Лице
свое скрывает день,
Поля
покрыла мрачна ночь;
Взошла
на горы черна тень,
Лучи
от нас склонились прочь.
Открылась
бездна звезд полна;
Звездам
числа нет, бездне дна.
Для
того, чтобы показать красоту ночного неба, автор использует различные средства
выразительности. Давайте посмотрим первую строку или стих. В первой строке
какой троп? (метафоры) Правильно!
Далее
предлагаю работать с текстом в группах по четыре человека. Учащиеся с первой
парты поворачиваются в сторону одноклассников со второй парты. У нас получилось
3 группы. Слайд 12
1
группа работает с 1 строфой, 2 группа работает со 2 строфой, 3 группа работает
с 3 строфой.
Подчеркните
прямо в тексте изобразительно-выразительные средства, которые найдёте. Укажите
вид найденного средства. ( время 2 минуты)
Ответ
3 группы
Что
зыблет ясный ночью луч? эпитет,рит вопрос
Что
тонкий пламень в твердь разит? эпитет,метафора
Как
молния без грозных туч сравнение
Стремится
от земли в зенит?
Как
может быть, чтоб мёрзлый пар эпитет
Среди
зимы рождал пожар? Метафора
Слайд
13. Перепроверьте еще раз свои ответы и поставьте себе баллы. За каждый
найденный троп 1 балл.
-
Молодцы, вы справились с работой. Не забудьте за каждый приведенный
пример добавить себе балл.
А
какую образную картину помогают создать эти средства выразительности?
(1гр.-
помогают описанию ночи; 2гр.-помогают понять насколько мал человек перед
природой; 3гр.- ряд риторических вопросов говорят о раздумье автора.)
Создается
величественная картина природы. Северное сияние – тайна природы, Божья тайна. В
оде передается восторг лирического героя в момент созерцания пейзажем,
исполненных мощи).
-А
давайте вспомним, что такое ода? (О́ДА- Стихотворение в торжественном,
приподнятом тоне в честь какого-л. значительного события или лица...)
Здесь
нет ни исторических событий, ни государственных деятелей, но автор выбирает
именно этот жанр, почему?
Какие
признаки оды вы видите в этом произведении?
( Использованы высокая лексика, старославянизмы, торжественность, посвящено
событию.)
-
Обратим внимание на язык оды, в тексте встречаются устаревшие
слова (старославянизмы), давайте поработаем с ними. Вам нужно соотнести слова и
их значения.
«Установи
соответствие» Слайд 14
(Соотнесите
старославянизмы с их верными значениями.
Работаем
по-прежнему в группах по 4 человека. Вы видите цифры соответствующие вашей
группе. Вам нужно соединить слово с его верным значением с помощью стрелочек. Время
1 минута.
-Первая
группа находит соответствие к словам под №1, вторая группа к словам под №2, и
третья группа соотносит слова под №3.
Слова
|
самая
суть, сущность чего-нибудь, то же, что природа;
земля,
суша;
взгляд,
глаз;
метать
– кидать с размахом;
быть
в смятении;
появляться,
колебаться;
бить,
громить;
воздушное
пространство, воздушная высь;
Бог
как создатель мира; количество, пропасть;
|
Бездна – огромное количество, пропасть;
|
Естество – самая суть, сущность чего-нибудь, то же,
что природа;
|
Мещут – метать – кидать с размахом;
|
Зрак – взгляд, глаз;
|
Мятет (мястись) – быть в смятении;
|
Зыблет (зыбиться) – появляться, колебаться;
|
Твердь – земля, суша;
|
Разить – бить, громить;
|
Эфир – воздушное пространство, воздушная высь;
|
Творец – Бог как создатель мира.
|
Проверим
Ваши ответы.
Молодцы!
Поставьте себе баллы за верный ответы. Слайд 15
-
Как вы думаете, почему в тексте так много старославянских слов? (Старославянские
слова придают стихотворению величественность. Автор восхищается и
преклоняется перед величественной красотой Северного (полярного) сияния – этого
«великого естественного чуда». Произведение посвящено научной проблеме, но
проникнуто глубоким лиризмом. Лексика торжественная, высокая, эмоционально
окрашенная помогает автору создать величественную картину природы).
-
Поэзия Ломоносова была встречена восторженно и создала ему громкую славу.
Однако он сам не отделял научную деятельность от литературы. Поэт никогда не переставал
быть ученым, а ученый всегда оставался поэтом.
Слайд 16.
-
Скажите ж, коль велик творец? Таким риторическим вопросом заканчивается ода.
Возможно ли, по мысли Ломоносова-ученого, постичь до
конца физическую природу такого явления?
( И
все-таки авторское «я» - это воплощение дерзостного порыва пытливого ума
постичь созданное творцом).
-
Итак, ребята, «Вечернее размышление…» – это поэтическое осмысление физического
явления, философское раздумье над картиной мироздания и возможностями человека;
поэтому лирический герой не только созерцает ночное небо, но и стремится
познать «законы натуры».
Стадия рефлексии.
Ребята,
давайте мы тоже сегодня себя представим мыслителями, философами. Но для этого
нам нужно войти в образ. У меня есть сундук. Как вы думаете, что там?
А
вот и не угадали – шляпа, да не одна, а целых шесть. Каждая шляпа – особый вид
мышления. Я предлагаю Вам подвести итог нашего разговора на основе этих шляп.
Шляпу очень легко надеть и снять: в различных ситуациях можно использовать
различный тип мышления. Но когда будете отвечать, постарайтесь войти в образ.
Нужно быть в шляпе.
(Раздаю шляпы) Работаем в паре. Слайд
17
Белая шляпа – информация.
Беспристрастные факты, без каких-либо эмоций и субъективных оценок.
Желтая шляпа – преимущества
произведения. Положительное, позитивное мышление.
Черная шляпа – осторожность.
Минусы, противоречия, недостатки, их причины, называют только отрицательные
черты.
Красная шляпа
– эмоции. Называют эмоции, возникшие в связи с изучением оды.
Зеленая шляпа
– творчество. Новые идеи, предложения, творческое начало.
Синяя шляпа – осмысление.
Общие выводы. (род,вид,жанр..)
-
задание всем понятно? Время на обдумывание ответа 1 мин.
Итак,
Ваши ответы. Вы можете по очереди говорить, или обобщает один из вас.
Спасибо большое за ваши мысли и обобщение.
За ответ поставьте себе балл и посчитайте общее
количество баллов.
-
И вновь хочется обратиться к словам Е. Евтушенко: слайд 18
...Архангельский наш Леонардо,
сгущенный в гения народ.
Его деяний колоннада
Надежно держит небосвод.
Всея науки император
и самый Первый после -
Петр,
он – Лобачевского соавтор,
и, как пред -
Пушкин,
свеж и бодр.
После
таких поэтических строк хочется творить… И я Вам предлагаю творческое домашнее
задание. Обратимся к нашим творческим дневникам. Напишите «креативное
письмо» Ломоносову в ответ на его оду.
За это задание вы можете получить:
«5» - если ваше письмо будет объёмом в 150 слов.
«4» - в объёме 100 слов.
«3»- в объёме до 70 слов
-
Вы работали на рабочих листах. Повесьте эти листы на доску.
-
Что у нас получилось? Северное сияние нашего урока и совместного труда
(Цветные рабочие листы образовывают своеобразное
“северное сияние”).
А
теперь, в конце нашего урока какое у Вас настроение? И у меня прекрасное!
Спасибо Вам за урок!
Желаю,
подобно Ломоносову, находиться в вечном поиске и открывать для себя истины. До
свидания!