УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ.
Тема: Н.В.Гоголь. Ночь перед Рождеством. Чудеса,
да и только.
Триединая
цель урока:
Образовательная:
-
Познакомить учащихся со сведениями из жизни Н.В.Гоголя.
-
Проанализировать содержание 1 и 2 гл. повести.
- Учить
связному ответу на вопросы.
Воспитательная:
-Воспитывать
уважение к художественному слову.
Развивающая:
-
Развивать умение находить в тексте важные для анализа произведения сведения.
- Развивать
речь учащихся.
Оборудование: портрет Н.В.Гоголя, иллюстрации к
повести, телевизор,
видеомагнитофон, костюмы героев, звёзды из цветной бумаги.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Слово учителя:
По
словам поэтессы Марины Цветаевой , в душе каждого человека живёт «любовь к
страху». Она заставляет нас окунуться с головой в таинственные и загадочные
происшествия, так мастерски описанные писателями-классиками в своих
произведениях.
И, хотя
мороз идёт по коже, мы не можем оторваться от тех страниц, где появляются призраки,
вурдалаки и чудища, где летают по воздуху гробы, и покойники выходят из могил.
Когда-то
и я зачитывалась такими произведениями. И одним из моих любимых писателей
является Николай Васильевич Гоголь, с творчеством которого мы начали
знакомиться на прошлом уроке.
«Заколдованное
место», « Вечер накануне Ивана Купала», « Сорочинская ярмарка» - всё это повести
из известного гоголевского сборника « Вечера на хуторе близ Диканьки», о
котором А.С.Пушкин писал:
« Они
изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя , непринуждённая, без
жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность!
Всё
это так необыкновенно в нашей литературе, что я дотоле не образумился».
Действительно,
появление « Вечеров…» было необыкновенным в нашей литературе. Гоголь открыл
нам удивительный мир украинской жизни, с преданиями,
с
фантастическими сказаниями, с весёлым задорным юмором.
У нас с
вами тоже есть возможность познакомиться с одной из повестей Гоголя, вошедшей в
данный сборник.
2. Тема
и цели урока.
3.
Первичное восприятие повести.
- Чем
запомнилась повесть Н.В.Гоголя « Ночь перед Рождеством» ?
4.
Анализ глав.
- Где
происходят действия, описанные в повести?
- Ребята,
на каждом хуторе была своя « власть», люди, которые следили за порядком.
А) Словарная
работа ( слова крепятся на доску, объясняется их лексическое значение)
ГОЛОВА
СОТНИК
СОРОЧИНСКИЙ
ЗАСЕДАТЕЛЬ КОМИССАР
ДЪЯК ВОЛОСТНОЙ
ПИСАРЬ
- О ком
из них мы узнаём как о человеке, хорошо знающем жителей своего хутора?
( читаем о сорочинском заседателе)
Вывод: все они ревностно исполняли свои
обязанности, считались уважаемыми и почитаемыми людьми на хуторе.
- Почему
Гоголь назвал повесть « Ночь перед Рождеством»?
-Также
это был вечер , когда разрешалось последний раз колядовать.
- Что
такое колядки? Расскажите об этой народной традиции.
Слово
учителя:
В доме
Гоголей праздник Рождества встречали с теплотой. По воспоминаниям сестры
Николая Васильевича , детей не баловали. Одним из самых больших удовольствий
бывала скромная ёлка накануне Рождества, но все были в восторге от неё. Гоголь
в детстве сам принимал участие в святочном ряженье.
И вот в
такую ночь на хуторе начинают происходить не просто неожиданные, а
фантастические события. Чудеса, да и только!
Гоголь
начинает повесть с описания зимнего пейзажа. Как вы думаете, для чего он это
делает? ( чтобы сразу создать у читателя настроение таинственности и
загадочности)
Б)
Работа с текстом
- Что
помогает нам представить зимнюю картинку? Выразительное чтение 1 аб.
(
образные средства) .
-
Приводят примеры обр. ср.
ЭПИТЕТЫ
на доске
ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ
Вывод: Под пером Николая Васильевича
Гоголя оживает и искрится чудесная украинская природа.
-
Писатель использует ещё один литературный приём, который уж точно указывает на
чудеса.
- В чём
он заключается? ( появляется ведьма, а за ней чёрт)
на доске
ПРИЁМ НЕОЖИДАННОСТИ
- Что
делала ведьма?
- Как
выглядит герой невидимого мира? Как описывает нам его Гоголь?
Слово
учителя:
В этом
эпизоде отразилась народная легенда о том, что нечистая сила ведёт себя
наиболее активно в последнюю ночь перед Рождеством: черти могут свободно гулять
по свету , стараясь навредить добрым людям, ведьмы могут вылетать из своей хаты
на метле через трубу. Но после Рождества нечистая сила долго не выходит к
людям, а ведьмы в жизни могут быть обычными хозяйками ( об этом мы узнаем на
следующих уроках).
- Что
делает чёрт? Найдите слова-глаголы , передающие его действия.
- Какую
роль играет в развитии действия похищение месяца? ( завязка)
- Просто
ли так чёрт похищает месяц?
-За что
был зол на Вакулу?
Вывод: У Вакулы сложились плохие
отношения с нечистой силой. Это один из способов мести чёрта кузнецу.
В)
Просмотр эпизода.
- Ребята
, по данной повести снят прекрасный фильм, который очень часто показывают
накануне Рождества. Мы посмотрим с вами проанализированный эпизод.
- Чем
отличается замысел режиссёра от авторского текста?
- Какой
изображена нечистая сила?
Г)
Инсценирование
И вот в
такую ночь два друга решили отправиться в гости к дьяку на кутью.
- Что
такое кутья?
-Давайте
посмотрим инсценировку и подумаем , какие качества характера Чуба показаны в
этом эпизоде.
5.
Итог урока.
- Какой
показана жизнь хутора в первых главах повести?
- С
какими героями познакомились? Какие они?
- Какой
эпизод является главным в дальнейшем развитии действия?
Вывод: Проанализировав первые главы , мы
убедились, что в повести вымысел переплетается с правдивыми картинами народной
жизни , фантастические события с реальными; рядом с беспечными героями
присутствуют и герои невидимого мира, но они показаны скорее смешными, чем
страшными.
А)
Рефлексия.
- У вас
на партах лежат звёздочки : одна - яркая, другая – не очень .Оцените свою
работу на уроке. Давайте украсим наше небо звёздами .
на доске
6.
Домашнее задание.