Урок литературы в 6 классе по произведению
В.Астафьева «Конь с розовой гривой».
Тема
урока: «Жизненные уроки героя»
Цель:
·
Помочь учащимся разобраться в идейно-нравственном
содержании рассказа
·
выделить духовные ценности, которые делают человека
богаче и щедрее
·
развивать творческие способности, воображение
учащихся
·
развивать речевую культуру учащихся
Оформление: портрет
В. Астафьева, презентация к уроку.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа, работа с текстом, опрос, словарная работа, инсценировка
эпизода.
Эпиграф:
Сколько лет прошло! Сколько событий минуло!
А
я все не могу забыть бабушкиного пряника - того
дивного коня с розовой гривой.
В.П.
Астафьев.
Ход урока:
1.
Вступительное слово учителя.
Виктор Петрович
Астафьев - известный талантливый писатель, ушел из жизни совсем недавно. Это
был очень честный, чуткий, требовательный к себе человек. Большинство произведений
Астафьева автобиографичны, почти все они о родине Виктора Петровича – Сибири,
о далеком деревенском детстве. Родился он в Сибири, на Енисее, в селе Овсянка,
там он жил и последние годы жизни.
Рассказ «Конь с
розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный
детскими глазами, показывает живой и наблюдательный детский характер. «Конь с
розовой гривой», такой романтичный, сказочный образ, оказывается всего-навсего
«пряником конем». Наша с вами задача: проанализировать содержание рассказа и
выяснить, какие жизненные уроки он несет.
2.
Беседа по вопросам.
·
Как вы думаете, где и когда происходит действие
рассказа «Конь с розовой гривой»?
(действие
происходит в одной из деревень на берегу Енисея в первые годы после гражданской
войны.)
·
Что это было за время? Как жилось людям?
(время было
трудное, герой рассказа - сирота, у него мать утонула, жил он с бабушкой,
дедушка приезжал с заимки время от времени; семья Левонтьевых жила очень
бедно, было много детей, денег на всех не хватало, отец семейства много пил,
пропивал деньги, да и работать не любил.)
·
Как автор при помощи текста показывает, что
действие происходит в Сибири?
(автор использует
сибирские диалектизмы)
·
С какой целью автор их использовал в тексте и не
заменил другими словами?
Увал – пологий холм
Туесок – берестяная корзина с
крышкой
Заполошная – суетливая
Бадога – длинные поленья
Шаньга – булочка с творогом
Заимка – земельный участок, вдали от
села
Поскотина – пастбище, выгон
Яр – крутой край оврага
·
Инсценировка сцены из рассказа.
Действующие лица :
бабушка и внук.
Бабушка: Левонтьевские
ребятишки собираются на увал по землянику.
Внук: Да?
Баба, можно и я пойду?
Бабушка:
Можно. Сходи, сходи с ними. Наберешь туесок. Я повезу свои ягоды в
город, твои тоже продам и куплю тебе
пряник
Внук:
Конём, баба?
Бабушка: Конём, конём.
Внук: Пряник
конём! Это же моя мечта! Я его засуну под рубаху, буду бегать и
слышать, как конь лягает копытами в
голый живот. С таким конём сразу почёту
сколько будет, внимания!
Бабушка: Иди, иди уж. Дитятко ты
моё!
·
Почему пряник конем для рассказчика был желанным
подарком?
·
Каким образом герой надеется осуществить свою
мечту?
(он
отправляется в лес за земляникой вместе с левонтьевскими ребятишками, чтобы «трудом
своим заработать пряник».)
·
Найдите в тексте описание посуды левонтьевских
ребятишек и героя-рассказчика.
(соседские ребята
несли бокалы с отбитыми краями, старые, наполовину изодранные на растопку
берестяные туески…ковшик без ручки)
- Битая посуда не только признак
бедности, а признак отношения к
вещам, к труду вообще. Такие люди и
сами не любят работать, и не ценят
чужой труд. Напротив, в семье героя
знают цену труду.
·
Как ведут себя по дороге за земляникой ребята?
(Левонтьевские орлы
бросали друг в друга посудой, барахтались, раза два
принимались
драться, плакали, дразнились. По пути они заскочили в чей-то огород
и, поскольку там
ещё ничего не созрело, напластались луку-батуна, наелись до
зелёной слюны, а
недоеденный побросали…»
3.
Групповая работа по тексту.
(со слов
«Тут все перестали пищать...» до слов «…и в рот их, в рот»)
1группа: Прочитайте
момент сбора ягод. Как противопоставлены герои в этом эпизоде?
2группа: Какие глаголы
употребляет автор в данном эпизоде? Как они характеризуют этих ребят?
(со слов «Так интересно и весело
провели мы весь день…» до слов
«…прямо в этом туеске увезу…»)
3группа: Во что
вовлекли левонтьевские ребятишки нашего героя-рассказчика?
4группа: Раскаивается ли наш герой в содеянном? Как он меняется в
ходе
своих размышлений?
4.
Почему бабушка
все-таки купила «пряник конем» внуку, который её
обманул?
(бабушка верила в него, понимала, что
он мучится и раскаивается в своих злодеяниях. Милосердие, доброта и прощение
сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание. Поэтому и пишет автор
через много лет: «А я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного
коня с розовой гривой»)
5.
Итог урока. Какие
жизненные уроки получил герой?
·
Не поддавайся чужому влиянию, можно совершить
плохой поступок
·
Признайся в содеянном
·
Раскаяние приносит облегчение
·
Спешить делать добро
·
Надо быть милосердным всегда
·
Люби ближнего своего как самого себя
6.
Заключительное слово учителя.
- Этот рассказ
о детстве – замечательной поре познания мира, первых столкновений с жизнью,
временем, когда ты бываешь невозможно счастлив и безнадежно одинок. Есть такое
выражение: «Все мы родом из детства». Оно подчёркивает, что детство очень важно
в становлении характера, в формировании представлений о мире и людях. Это время
согрето любовью и заботой родных людей, их бесконечным терпением и добротой, поэтому
и вспоминается как счастливая пора в жизни любого человека. А если оно пришлось
на суровые, голодные годы? Но и тогда оно было прекрасным, потому и помнится.
7.
Выставление оценок.
8.
Домашнее задание.
Напишите дома
сочинение о поступке, который вы никогда больше не совершите.