Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 7 классе по рассказу И. Бунина "Лапти"

Урок литературы в 7 классе по рассказу И. Бунина "Лапти"

Скачать материал

Урок литературы для 7 класса

 

" Подвиг во имя любви" ( по рассказу И.Бунина "Лапти")

 

Учитель литературы Роденкова Ирина Борисовна

 

 

Интегрированный урок (литература, история, обществознание) в 7 классе по рассказу Ивана Бунина «Лапти»

Учитель русского языка и литературы Роденкова Ирина Борисовна МБОУ «Абазинская СОШ №50»Учитель истории: Горшкова Зинаида Николаевна МБОУ «Абазинская СОШ №50»

                                                                       

                                                                                     Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие милосерднее (И. Шевелёв)

Цель уроказнакомство с творчеством И. А. Бунина и рассказом «Лапти» в контексте исторической атмосферы.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Познакомить учащихся с текстом рассказа "Лапти".

2.Дать представление об исторической атмосфере, о деталях быта.

Развивающие:

1. Развивать умение анализировать прочитанное.

2. Развивать творческие способности и читательскую наблюдательность у учащихся.

3.Развивать умение оценивать художественное произведение, понимать авторский замысел.

Воспитывающие:

1.Воспитывать милосердие, доброту, умение сострадать.

Метапредметные:  способствовать формированию целостной картины мира.  

Личностные: способствовать развитию устной и письменной речи, коммуникативных навыков.

Технология: развитие критического мышления.

Тип урока: работа с художественным текстом.

Оборудование: : мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация,  

                           раздаточный материал.оценочный лист у каждого ученика, историческое лото ( карточки).

Межпредметные связи: литература, русский язык, история, обществознание, искусство.

Организационный момент: учащиеся рассаживаются группами по 4-5 человек.

Ход урока

 Слайд 1.Учитель литературы:  Здравствуйте, ребята! Садитесь. У нас сегодня необычный урок. Поэтому мы желаем вам познавательного путешествия в мир литературы, истории и обществознания. Как вы думаете, почему на сегодняшнем  уроке мы объединили такие учебные предметы, как история, обществознание и литература? Как они связаны между собой? Дома вам предлагалось подумать над этим вопросом. Давайте послушаем ваши ответы.

        Ответы учащихся. Дети предлагают свои варианты ответов.

Слайд 2. Учитель истории: Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходима карта, но карта у нас сегодня рабочая, которую каждый из вас будет заполнять в течение урока. Кроме этого, вам предстоит поработать в группе и в парах.   Обратите внимание на эпиграф урока: "Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие милосерднее".

        Учитель литературы: Подумайте, что общего между словами сострадание, сочувствие, сопереживание, милосердие? Тема урока тесно связана с этими понятиями.  О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Попробуйте определить тему урока и запишите её.

        Ответы учащихся. Дети предлагают свои варианты ответов.

Слайд 3.Учитель литературы: О сочувствие, сострадание, сопереживание, милосердие мы будем говорить, работая над рассказом И.А.Бунина "Лапти". Как вы думаете, о чём пойдет речь в рассказе, который называется "Лапти"? Запишите свои предположения.

Слайд 4. Ответы учащихся: Речь пойдет о крестьянской жизни; о том, как плетут лапти; как их правильно носить; случай о том, как пропали лапти, как их украли.

         Учитель литературы: Весь рассказ сразу мы читать сразу не будем. А будем читать отрывками с остановками. Работаем в парах. Откройте 1-ый отрывок рассказа. Приступим к чтению рассказа.

        Читает учитель: Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, — от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть

        Учитель: Совпали ваши версии с авторским вариантом? Как на самом деле развивается сюжет? О чём идёт речь в рассказе

        Ответы учащихся: Речь идет о больном ребёнке.  Врач не может приехать из-за пурги. Мать в отчаянии: ребенок на грани жизни и смерти, он бредит.

        Учитель: Запишите ответы. Как вы теперь полагаете, о чём будет рассказ.

        Ответы учащихся: Мать сделает что-то, что спасет ребенка, случится чудо, пурга вдруг закончится и приедет врач, приедет отец.

        Учитель: Слушаем 2-ой отрывок.

        Читает ученик: Стукнуло в прихожей, — Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь, заглянул:— Ну что, барыня, как? Не полегчало?— Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные лапти просит...— Лапти? Что за лапти такие?— А господь его знает. Бредит, весь огнем горит...Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки — все в снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:— Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.— Как добывать?— В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином нехитрое дело.— Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!

        Учитель: Как вы теперь полагаете, что произойдет дальше?

        Ответы учащихся: Нефёд  пойдет за лаптями.

        Учитель: Послушаем третий отрывок:

Читает ученик:  Еще подумал.— Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне в зад, пыль-то...И, притворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун поверх полушубка, туго подпоясался старой подпояской, взял в руки кнут и вышел вон, пошел, утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море.

        Учитель: С какими героями вы познакомились? В какое время года происходит действие рассказа? Какая стоит погода и сколько дней? Что просит больной ребёнок? 

        Ответы учащихся: Больной ребёнок, Нефёд, барыня, муж. Вьюжной зимой. Пятый день несло непроглядной вьюгой. Больной ребёнок просит красные лапти.

        Учитель истории: Как вы думаете, где мог видеть лапти сын барыни? 

        Ответы учащихся: У крестьянских детей.

         Учитель истории: Правильно. Крестьянские дети носили лапти, летом чаще всего бегали босиком, валенки были роскошью, если и были, то одни на несколько детей.

        Учитель истории: Ребята, как вы поняли, кем в доме барыни был Нефёд? 

        Ответы учащихся: Нефёд был слугой.

        Учитель литературы: Каким вы его себе представляете?

Ответы учащихся: (устное  словесное рисование) Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, работящий, серьёзный, участливый, немногословный, решительный, верный слову, кроткий, добросердечный.)

Слайд 5.Учитель истории: Рассмотрите портреты И.Н. Крамского «Полесовщик», В.Г. Перова «Странник» с изображением старцев. Похож Нефёд на них? Чем? Почему – больше на старца Перова? Какое главное качество углядели? 

        Ответы учеников: кротость, добросердечие, смирение, сила.

        Учитель истории и обществознания: Какие отношения были у Нефёда и барыни? Почему вы так решили? Как вы думаете, пойдёт ли Нефёд в Новосёлки, до которых шесть вёрст? Что взял с собой Нефёд? Для чего?  Знал ли Нефёд, что в такую погоду может не добраться до Новосёлок?  Но почему это его не остановило? Какие черты характера проявляются в нём? 

Ответы учащихся. Добрые. Она называет его Нефёдушкой. Он взял с собой кнут, потому что знал о том, что в дороге могут встретиться волки, собаки.

        Учитель литературы:  Ребята, как вы думаете, что происходило в доме в отсутствие Нефёда?  Об этом мы узнаем в следующем отрывке.

        Чтение учителем следующего отрывка: Пообедали, стало смеркаться, смерклось — Нефеда не было. Решили, что, значит, ночевать остался, если бог донес. Обыденкой в такую погоду не вернешься. Надо ждать завтра не раньше обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь была еще страшнее. Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что́ теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака. Сальная свеча пылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями. А порой он как будто приходил в себя и тотчас же начинал горько и жалобно плакать, умоляя (и как будто вполне разумно) дать ему красные лапти:— Мамочка, дай! Мамочка, дорогая, ну что тебе стоит! И мать кидалась на колени и била себя в грудь:— Господи, помоги! Господи, защити! А когда наконец рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый, зловещий стук в окно.

        Учитель литературы: Переживали ли домашние о Нефёде? 

        Ответы учащихся: Да, конечно. И от этого ночь казалась ещё страшней. Думали, что он остался переночевать у знакомых, что придёт только к обеду завтрашнего дня.

        Учитель: Как вы думаете, почему Бунин называет стук в дверь «зловещим»? Так что же произойдёт дальше?

        Ответы учащихся. Дети предлагают свои варианты.

        Учитель: Об этом мы узнаем из последнего отрывка.

        Чтение учителем последнего отрывка: Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело, — белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда. Мужики ехали из города, сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие-то луга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решили пропадать, как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребать снег, подняли тело — оказывается, знакомый человек...Тем только и спаслись — поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах жилье...За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином.

        Учитель истории: Можно ли сказать, что своей смертью Нефёд спас мужиков? 

        Ответы учащихся: Да. Раскопав Нефёда, мужики поняли, что жильё близко.

        Учитель литературы: Как вы думаете, увидев заветные лапти, мальчик выздоровеет? 

        Ответы учащихся. Дети предлагают свои варианты.

        Учитель истории: Я тоже с вами согласна, так как на Руси было народное поверье, что если выполнить заветное желание больного, он выздоровеет. Можно ли сказать, что Нефёд совершил подвиг? А ради чего? 

        Ответы учащихся: Да. Ради жизни мальчика

        Учитель литературы: Кто же является главным героем этой печальной истории? 

        Ответы учащихся: Нефед. Он главный персонаж всех эпизодов сюжета.

        Учитель истории и обществознания: Кто он такой? Докажите .

Ответы учащихся: дети находят в тексте цитаты и зачитывают. Слуга в доме мелких помещиков.

  1. Выполняет черную работу:  «принес соломы на топку»;
  2. Обращается к хозяйке дома словом «барыня»;
  3. Одевается зипун с подпояской.

Слайды 6-13. Историческое лото. Групповая работа.  Учащиеся заполняют лист со словами карточками со значением этих слов.

Учитель литературы: В тексте вы встретили слова, которые вышли из употребления в наше время. Устаревшие слова. Соотнесите слова с их лексическое значением. (Работа с раздаточным материалом, проверка).

Лапти - плетёная обувь из лыка или бересты, основной вид крестьянской обуви в России до середины 19 века.

зипун – одежда русского крестьянина, кафтан из грубого толстого сукна, обычно без ворота).

кнут – большая плеть. Веревочный кнут. Пастуший кнут

- Вам встретилось слово «фуксин». Кто знает, что оно обозначает?

фуксин  красная анилиновая краска; широко применяется для окрашивания волокон, текстильных изделий, кожи.)


подпояска

хутор

верста

розвальни

обыденка


Вывод:  Знание исторических фактов и понятий помогает лучше понять литературное произведение и дает представление об исторической атмосфере.

        Учитель  истории и обществознания: Почему Нефед решил идти в бурю в Новоселки за лаптями для больного ребенка? Выберете правильный, с вашей точки зрения, вариант ответа:

 1) жалел ребенка и его мать;

 2) верил, что лапти могут помочь ребенку преодолеть недуг: «значит, душа желает»).

          Понимал ли Нефед меру опасности, принимая решение идти в Новоселки?

        Ответы учащихся: Да. Об этом говорит построение его речи в ответ на возражение барыни «Где же в такой ужас дойти!»).

        Учитель литературы: Нефед знал, что может погибнуть. Но пошел. Может быть, ему неудобно было перед барыней отступать от своих слов "Надо добывать".

        Ответы учащихся: Нет. Сознавая опасность, он решительно уходит из дома: «А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун… и вышел вон…».

        Учитель истории и обществознания: Когда человек способен рисковать своей жизнью ради других людей? 

        Ответы учащихся: Когда любит, когда очень хочет помочь, когда люди дороги ему больше его жизни.

        Диалог между учителем литературы и учителем истории:

- Жизнь Нефеда явилась мерой преданности крестьянина, слуги, его помещикам. Каковы были основания для такой  преданности?

- Взаимоотношения в доме – добрые, уважительные, человеческие. Барыня называет слугу ласково «Нефедушка»; разговаривает с ним, как с равным, близким человеком; пугается за него; когда он замышляет идти в Новоселки; ждет его возвращения, как ждут безмерно дорогого человека: «…ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака».

-  Слуга вникает во все обстоятельства жизни своих хозяев: «Ну что, барыня, как? Не полегчало?». Так спрашивает сочувствующий человек, человек, имеющий право спросить как равный.

- Взаимоотношения барыни и Нефеда показывают, что в этом доме его уважали, признавали в нем человека. Этот дом ему был родным. И он отдал за него свою жизнь.

- Как относится к своему герою автор?   Какой русский характер показал И.А.Бунин в образе Нефеда? 

- Способный к самопожертвованию.

Слайд 15. Учитель литературы : В идейном содержании произведения часто имеет значение его название. Данное название символично. Что оно символизирует?

1) Тяжелую болезнь ребенка;

2) надежду на выздоровление;

3) желание помочь;

4) способность к самопожертвованию;

5) горечь смерти;        

6) уважение автора к крепостным людям.

Ответы учащихся: дети выбирают правильный, с их точки зрения, ответ.

        Учитель истории и обществознания: Что, кроме сказанного, открыл вам Бунин в рассказе «Лапти»?

 Ответы учащихся:

1) Между помещиками и слугами могли быть почти родственные отношения.

2) Не социальное положение ценно, а человеческое содержание.

Обобщение учителя истории и обществознания : Прочитав и проанализировав рассказ И.А. Бунина «Лапти», мы увидели, как автор мастерски в таком небольшом по объему произведении сумел сказать о многом:

 1) Раскрыл одну из особенностей русского характера – способность к самопожертвованию; 2) Показал доброе, уважительное отношение к человеку независимо от его социального положения; 

3) Превознес чистую, верную душу своего героя.

   Учитель литературы: Почему эпиграфом нашего урока стали  слова: "Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие милосерднее"?

Ответы учащихся. Дети предлагают свои варианты ответов.

Учитель литературы: Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор этим рассказом? 

Только ли жизнью можно жертвовать ради людей? 

        Ответы учащихся: Мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь сострадать, оказывать помощь больным людям, близким людям. Нет. Можно личным временем, вещью, спокойствием, комфортом.

        Учитель истории и обществознания : На протяжении вашей школьной жизни вам предстоит узнать о многих исторических событиях, которые нашли отражение в литературных произведениях. А лучше понять поступки героев  литературных произведений вам поможет знание истории.

        Учитель литературы : Рассказ занимает одну страницу, а какой он ёмкий по содержанию. Главный герой рассказа Бунина Нефёд – носитель дорогих Бунину нравственных качеств, а именно: доброты, милосердия, сострадания, человеколюбия. Сам Бунин был человеком высоконравственным, оказывал огромную помощь многим русским эмигрантам, никогда не жалел ничего для нуждающихся.

        Варианты домашнего задания:

  • Написать мини-сочинение на тему: «В жизни всегда есть место подвигам».
  • Написать 5 качеств человека, способного совершить подвиг.

Учитель литературы и учитель истории: Спасибо всем за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 классе по рассказу И. Бунина "Лапти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 2057
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роденкова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роденкова Ирина Борисовна
    Роденкова Ирина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 8836
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Теория и практика психологического консультирования в сексологии

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 407 человек

Курс повышения квалификации

Энергосбережение и энергоэффективность

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе