Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 8 классе по роману В.Скотта "Айвенго" в классе с инклюзивным обучением детей с ОВЗ

Урок литературы в 8 классе по роману В.Скотта "Айвенго" в классе с инклюзивным обучением детей с ОВЗ

Скачать материал

МКОУ Рождественская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного урока литературы и истории в 8 классе

по теме «Роман Вальтера Скотта «Айвенго» как литературный и исторический источник»

 

 

 

 

Разработан:

Учителем русского языка и литературы

ПаульН.М.,

Учителем истории и обществознания

Якишиной Л.И.,

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

Тема: Роман Вальтера Скотта «Айвенго» как литературный и исторический источник.

Цели:

Образовательные: 1, Показать глубокую заинтересованность автора изображением истории родины.

2. Раскрыть панораму жизни средневековой Англии в романе «Айвенго».

3. Формировать у учащихся умение воспринимать большой по объему произведение целостно, сравнивая изображаемое в романе с реальными историческими событиями.

Развивающие:   1. Совершенствовать навыки текстологического анализа произведения.

2. Развивать у учащихся навыки постановки цели и задачи на уроке.

3. Развивать культуру  связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.

Воспитательные:  1. Отрабатывать модель правильного поведения на уроке.

2. Развивать коммуникативные навыки.

3. Формировать правильные эмоции.

Задачи:

Продолжить работу над понятием «исторический роман»; найти признаки исторического романа в «Айвенго»; проследить, как отражены реальные  исторические события в романе; развивать речь учащихся и речевые умения; развивать творческое воображение; развивать навыки конспектирования содержания материала урока на заданную тему: подвести учащихся к осознанию того, что каждая эпоха обладает своими особенностями.

 

 

История-это гвоздь, на который я вешаю свою картину.

                                         А. Дюма.

Ход урока: I. Организционный момент.

Звучит аудиозапись песни Вл. Высоцкого «Баллада о времени».

II. Знакомство с эпиграфом к уроку.

Беседа с учащимися.

1. Как вы  понимаете  слова А. Дюма? (ответы учащихся).

2. Что такое эпиграф? (Эпиграф -  цитата, предпосланная произведению  и сосредоточивающее мысль  на его идее.)

3. Отталкиваясь от эпиграфа  урока и от того, что на уроке присутствуют два учителя, давайте попробуем сформулируем тему урока и цели.

 4. По ходу урока вы должны заполнить таблицу, вписав в неё реалии эпохи Ричарда Львиное сердце и вымысел..

III.Работа по теме урока.

1.   Историческое вступление об истории Англии   - слово учителя истории.

2.  А как это нашло отражение в романе? - слово учителя литературы.

Повторение   черт исторического романа.

1)Жизнь и судьба людей изображаются на фоне исторических событий.

2)Наличие  исторической справки о положении страны, народа во времена изображаемых событий.

3)Изображение событий, характерных для изображаемой эпохи.

4)Дистанция между настоящим и будущим (время написания романа и время описываемых событий отделяются веками).

5)Присутствие в романе исторических личностей.

3. Чем знаменит XII век в истории Англии? - слово Якишиной Л.И. и сообщения учащихся.

1). Кодекс чести рыцаря.  

2). Рыцарские турниры. 

3). Крестовые походы.

4). Лесные разбойники. «Баллада о Робин Гуде».

5). Ричард Львиное сердце.

4.  Что и как нашло отражение в романе? - анализ эпизодов романа.

Какие исторические события нашли отражение в романе?

1)Историческая справка: а)  «Феодальная раздробленность»— из 1-й главы; б) «Завоевание Англии нормандцами»-  из 1-й главы.

2)Положение народа  (глава 7).

3)Описание одежды: (конец главы 1); Чёрный  принц- ( из 29-й главы).

4)Судьба человека в ходе исторических событий: Судьба Урфриды ( гл. 27).

5)Слова Короля о добре и зле (из 33 главы). Обратить внимание на слова: «Я почитаю за честь пожать твою руку. Ибо кто творит добро, имея  неограниченную возможность делать зло, тот достоин похвалы не только за  содеянное  добро, но и за все то зло, которого он не делает».

5. Слово учителя литературы. Образ короля Ричарда Львиное сердце в романе овеян ореолом таинственности и романтизма. Он является инкогнито, сначала под именем Чёрного рыцаря, затем под именем Рыцаря Висячего замка. Сначала это простой странствующий рыцарь, для которого слава, завоёванная в одиночестве, дороже славы, завоёванной во главе огромного войска. Но в этом образе скрывается как физическая, так и нравственная сила, которая постепенно раскрывается. Вы прослушали, как оценила Ревекка короля в момент осады замка. Такие черты, как мужество, щедрость, благородство, на самом деле были присущи королю, однако образ, созданный Скоттом, отличается от прототипа, Это мудрый воин, который заботится о благе своего народа, искренний, понимающий, умеющий прощать. В историческом Ричарде переплетались черты придворной воспитанности с алчностью и жестокостью феодала. История набегов не соответствует истинной сущности Ричарда I. Он  не был близок к народу, не водил их на приступы.

Вопрос учащимся: Какова роль художественного вымысла в историческом произведении? ( Это способ выражения авторской точки зрения и точки зрения простого народа на короля.

IV. Заключительное слово учителя истории.

- Почему писатель, живший и творивший на рубеже 18 и 19 веков обращается    к событиям 12 века? Зачем это нужно было ему?

Основная тема романа — борьба между норманнами и англо-саксами. Сам писатель,  выступая на стороне англо-саксов,  хотел показать при помощи вымысла единение короля, феодалов и простого народа. Финал романа оптимистичен: добро восторжествовало, враг повержен. Тем и отличается литературное произведение от исторической хроники. А. Дюма утверждал: «История — это гвоздь, на который я вешаю свою картину».

- 2-3 учащихся зачитывают записи в таблицах.

V. Рефлексия.

- Почему именно слова Дюма взяты в качестве эпиграфа к нашему уроку? ( 1. Без вымысла нет художественного произведения. 2. Без изображений реалий эпохи не получится исторического романа.)

 

VI. Домашнее задание. 1. Выполните задание 1 или 2, с. 99 учебника.    Опишите одного из героев романа. Подумайте над тем, чем портрет вымышленного героя может отличаться от портрета реально существовавшего исторического лица. Постарайтесь подчеркнуть в своём ответе приметы той далёкой эпохи. Не забудьте сказать и о том, каким представляется вам отношение автора к герою.

2. Подготовьте рассказ об английском короле, прозванном Ричардом Львиное Сердце. Напомним, что события романа относятся к последним годам его правления. Возможно, вам нужно будет обратиться к дополнительной литературе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе по роману В.Скотта "Айвенго" в классе с инклюзивным обучением детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
