И.С.
Никитин «Русь»
Цели:
дать представление о лирике как роде литературы; показать, как создается
русскими поэтами 19 века образ родины, авторское отношение к природе в
стихотворениях; развивать навыки анализа поэтического текста.
Планируемые
результаты: владение элементами анализа
поэтического текста, навыками монологической речи; умения выразительно читать
стихотворения, описывать произведения живописи, сопоставлять произведения
разных видов искусства.
1.
Орг.момент.
Приветствие,
запись домашнего задания:
-
выразительное чтение наизусть стихотворения по выбору (стр.199-213 – 5В/ стр.
198 – 213 – 5Г);
*презентация
биографии выбранного по желанию автора (дополнительно).
2.
Работа по теме урока.
- Мы снова
обращаемся к поэзии, точнее – к ее лирическим страницам.
-
Что, по вашему мнению, называют лирикой? Какие чувства она отражает? Что
мы можем назвать лирическим чувством?
(размышления
учащихся)
- Как вы знаете,
лирика напрямую связана со стихотворными текстами. В стихотворной форме могут
быть созданы произведения эпические (былина, басня) и драматические.
Лирика – особый
способ художественного мышления и осмысления жизни. При сочинении стихотворения
или прочтении его, при исполнении песни человеком владеет лирическое чувство,
личное, присущее только ему переживание. Потому лирику можно определить как
выражение сокровенных переживания и в искусстве, и в повседневной жизни.
Лирические
переживания могут быть связаны с отношениями людей – любовью, дружбой, с
мыслями о смысле существования человека, о судьбах Родины. Сегодня мы
познакомимся с лирическими стихотворениями русских поэтов 19 века, в которых
главное внимание уделено созданию образа Родины.
Запись
темы урока.
Выразительное
чтение и обсуждение стихотворения И.С. Никитина «Русь».
1) Прослушивание
актерского чтения стихотворения в исполнении Андрея Ярославцева.
2) Анализ
стихотворения.
А)
- Почему это
стихотворение помещено именно в этот раздел учебника?
- Почему поэт так
назвал свое стихотворение?
- Каким чувством
проникнуто стихотворение?
- О каких
исторических событиях вспоминает поэт? Зачем он вспоминает о них?
- Как описывает
поэт все нашествия на русь?
(нашествие
татар, войны с Литвой, война 1812 года)
- Найдите место в
стихотворении, где наиболее ярко выражены чувства автора к своей Родине. Как вы
понимаете значение предпоследней строфы?
- О чем это
стихотворение? Какова тема? Основная мысль?
(о красоте и
богатстве России, ее трудной исторической судьбе, любви к ней).
Б)
Обратим внимание на художественные средства, которые использовал
автор для выражения подлинной любви к Родине.
Работа
в парах: поиск художественно-изобразительных средств.
*Постоянные
эпитеты (стихотворение напоминает народную песнь не только
традиционными фольклорными тропами, но и ритмом, напевностью) и авторские (ярким
заревом, в красе царственной, воля смелая, громкие подвиги, зловещий дым). Обратить
внимание на то, как органично вплелись в материю постоянных эпитетов авторские.
*Сравнения
создают картину простора русской земли, ее могущества, помогают нарисовать
яркую, динамичную картину, указать на связь с фольклорными произведениями.
- Какой
фольклорный жанр напоминает нам это стихотворение? Докажите свое мнение.
(историческая
песня – ритмичность, музыкальность, указание на прямые исторические реалии;
былина – описание подвигов русского народа, былинный ритм, яркое изображение
батальных сцен).
3.
Итоги урока. Рефлексия.
-
Наше занятие подходит к концу. Чтобы завершить его,
подвести итоги, нам необходимо написать синквейны, в которых выразится наше
отношение к прочитанному.
Создание
синквейна (3-4 мин) и выразительное чтение