Тема:А.С.Пушкин «У лукоморья…».
Цель урока: помочь ребенку стать
читателем-исследователем, подвести его к осознанию богатства мира отечественной
литературы как искусства художественного слова, знакомство с новым
произведением А.C. Пушкина, новым видом жанра (поэма);
Задачи:
·
Образовательные: проверить знание детей
сказок поэта, формировать умение выразительно читать, анализировать текст,
ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.
·
Развивающие: развивать умение чувствовать
себя и передавать своё отношение через цвет, эмоции, развивать память,
внимание.
·
Воспитательные:
o
прививать любовь к чтению, воспитывать любовь к творчеству А.С.
Пушкина и русской поэзии.
o
формировать коммуникативные навыки работы в группах;
o
развивать позитивную самооценку учащихся.
·
Ход урока
·
1.Оргмомент
·
2. Проверка домашнего задания
·
- Что было задано на дом?
·
Итак, что вы узнали об А.С. Пушкине?
·
«Родился А.С.Пушкин в Москве, в дворянской семье. В доме была
большая прекрасная библиотека. Мальчик рано пристрастился к чтению.
·
На его воспитание большое влияние оказали бабушка поэта
М.А.Ганнибал и няня Арина Родионовна, которая мастерски рассказывала сказки,
знала народные поверья, пословицы и поговорки. За свою короткую жизнь А. С.
Пушкин написал много удивительных произведений. Не зря его называют жемчужиной
русской поэзии».
3. Актуализация знаний. Выявление
читательского опыта по произведениям А.С. Пушкина
·
-Давайте вспомним, какие произведения А.С.Пушкина вы знаете?
·
4. Постановка ТЦ
·
-Дети, как вы думаете, какая у нас тема урока?
·
Учитель:Сегодня мы познакомимся с
новым произведением "У лукоморья дуб зелёный:"
·
5. Изучение нового материала
·
- Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?
·
(Дети сомневаются, что это сказка или стихотворение?)
·
- Это вступление к поэме "Руслан и Людмила".
·
- Более полно и точно значение слова прочитает ученик из толкового
словаря Ожегова.
·
ПОЭМА - большое стихотворное произведение на историческую,
героическую или возвышенную лирическую тему.
·
- Ребята, поэма это для вас новый вид жанра произведений
А.С.Пушкина
·
(Учитель открывает третью группу слов на доске - ПОЭМА)
·
- А что такое лукоморье, ребята, кто из вас знает?
·
(ответы детей)
·
Опять обращаемся к словарю Ожегова, прочитает ученик:
Лукоморье (устар.) —
морской залив, бухта, изгиб морского берега.
В фольклоре восточных
славян — заповедное место на краю мира. Слово лукоморье происходит от
словосочетания лука моря и означает изгиб морского берега. Для сравнения: лук
(для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла).
·
6. Работа над произведением
·
А) Первичное восприятие текста.
·
-Дайте мы отправимся в лукоморье.
·
Садитесь удобнее, внимательно вслушайтесь в строки великого
Пушкина. Подумайте, каким изображает поэт лукоморье?
·
Чтение учителем
·
Каким изобразил поэт лукоморье?
·
(Сказочным, таинственным, загадочным, волшебным.)
·
Что особенно понравилось и почему?
·
(Высказывания детей)
·
Учитель:
·
Какие вам встретились трудные непонятные слова? Как они
называются?
·
(Дети называют устаревшие слова)
·
Учитель:
·
Это устаревшие слова, в нашей речи не употребляются. Используя
слова "дол", "видений", "брег",
"чредой", "витязь" и другие, автор окутывает слушателя
"седой" стариной, сказочностью, волшебством.
·
7. Словарная работа
- Слова – златая, брег, песнь,
чредой – старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте
узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой – по очереди).
- Неведомые дорожки –
те, которые никто не знает, не ведает.
- Что означает «дол»? как бы
противоположность лесу, но это и не горы. Что же это такое? (пространство без
деревьев – долина). (Слайд)
- Как вы понимаете слова «видений полны»? (Много
выдуманных героев )
- о заре – на заре.
- Почему воды названы ясными? (Прозрачные).
- пленяет – берёт в плен.
- тужит – грустит, тяжело ей,
туго приходится.
- чахнет – сохнет, худеет.
У.Эти
устаревшие слова, в нашей речи не употребляются. Используя слова «дол»,
«видений», «брег», «чредой», «витязь» и другие, автор окутывает слушателя
«седой» стариной, сказочностью, волшебством.
9. Работа над структурой и эмоциональным строем текста
·
А) беседа
·
Ребята, обратите внимание, сколько частей в этом произведении?
·
Состоит из двух частей. Первая - состоит из шести строк.
Учитель:
·
Что изобразил поэт в этой части? О чём пишет А.С.Пушкин? (где и
когда происходят события сказочного мира.)
·
Что вы можете сказать о второй части?
·
Более объёмна. Много сказочных персонажей, героев, с которыми
происходят чудеса. (Высказывания детей)
·
Б)Чтение произведения учениками из групп
·
В)Беседа по содержанию прочитанного
·
Что делает кот?
·
Леший? Русалка?
·
Когда прихлынут волны?
·
Сколько витязей выходят на берег?
·
Кого пленяет королевич?
·
Кто несет в облаках богатыря?
·
Где тужит царевна? Кто ей служит?
·
Какие еще персонажи в отрывке? Что делают?
·
10.Работа в группах
·
Написать 10 чудес из отрывка (леший, русалка, избушка, тридцать
витязей из вод, королевич, колдун, царевна, ступа с Бабй Ягой, царь Кащей,
невиданные следы)
·
Русалка – это образ
неоднозначный. У западных славян она молодая, привлекательная, шаловливая. На
севере, в краю угрюмых хвойных лесов русалки – злые, мстительные существа. Но
даже если это симпатичная, весёлая девушка, то это всё равно образ
демонический, несущий гибель. Она своим пением завораживает человека и манит
его за собой в воду. Или может, играясь, защекотать до смерти.
·
6.Работа с иллюстрацией
на форзаце учебника (4 мин.)
·
Давайте откроем форзац в начале
учебника. Вы видите иллюстрацию к прологу поэмы. Парилов и Виктор Дмитриевич
Дудоров. Это художники Палеха (1959-1964 – период создания иллюстраций) Знаете,
что такое Палех? Это народный промысел, лаковая роспись. (Палех – посёлок (или
город?) центр промысла).
·
Рассмотрите внимательно
иллюстрацию. Обратите внимание, как миниатюрно и подробно написаны художниками
сюжеты народных сказок. Недаром говорят, что палехской росписью можно не просто
любоваться, её можно читать. И конечно же, нас привлекают богатство и яркость
красок Палеха, которые передают богатство и яркость сказок.
·
Посмотрите, все ли сказочные
персонажи, названные Пушкиным, присутствуют на иллюстрации? (нет лешего и
избушки на курьих ножках. Отход от образа Бабы Яги: у Пушкина она бредёт, а на
иллюстрации летит)
·
- С какими героями этой страны
вам хотелось бы подружиться?
·
- Каких героев народных сказок
вы бы ещё поселили в страну Лукоморье? Чудо-юдо, Змей Горыныч, Жар-птица,
Водяной, Емеля на печи, Колобок и др)
·
7. Давайте ещё раз обратимся к
тексту. В каких словах, по-вашему, выражена основная мысль отрывка? «Там русский дух…там Русью пахнет!»
·
Как вы понимаете это выражение?
·
Перед нами проходят герои народного творчества.
А основой любого государства является народ: его традиции, культура, история. И
недаром использован поэтом образ дуба. Дерево - это вообще символ жизни, а дуб
на Руси считали ещё и символом мудрости и долговечности. А всякое дерево
держится корнями, питают его корни. И опять возвращаемся к тому, о чём только
что говорили. Наши корни — это наша история, наша память, народные традиции,
культура, частью которой является фольклор. Чем больше человек дорожит этой
памятью, тем глубже он чувствует свою ответственность за будущее.
·
- Каково настроение текста? Он
проникнут восхищением, благоговением перед этим огромным миром народной поэзии.
Не зря же Пушкин писал: «Какая прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».
·
И в то же время к каждому
сказочному образу своё отношение: уважение, удивление, завороженность (дух
захватывает), торжественность, волнение, переживания, благодарность, осуждение,
восхищение.
11. Итог урока
·
Учитель:
·
С каким новым видом жанра познакомились сегодня на уроке?
·
Что особенно вам понравилось?
·
Ученики:
·
Лукоморье, сказочные герои, чудеса, которые там происходят.
·
Рефлексия
·
Выберите по цвету листик , который соответствует вашим знаниям по
теме.
·
А) Если все было понятно, то к нашему 1-му дереву прикрепите
желтый лист
·
Б) материал интересный, но некоторые моменты непонятны (оранжевый)
·
В) было трудно, многое незнакомо (красный)
·
Ученики выходят каждый со своим листиком
·
12.Домашнее задание: Выучить наизусть отрывок. Нарисовать одно из
чудес