Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Ряжская средняя школа №2»
Урок литературы в 5 классе по теме:
«
Добро и зло в сказке Паустовского К.Г. «Теплый хлеб»
Учитель: Абанина Светлана Анатольевна
Ряжск 2018
Триединая цель урока:
1. Образовательная:
- формирование навыков выразительного чтения, умения
отображать образы и характеры героев, умения пользоваться текстом для
доказательства своего мнения;
- обучение обобщению прочитанного, услышанного,
умению делать вывод, подводить итог.
2. Развивающая:
- развитие умений анализа, синтеза и сравнения;
-
развивать в учащихся умение размышлять над поступками героев и их
последствиями;
- развивать навыки устной речи при
составлении развернутого ответа.
3. Воспитательная
- формирование умения слушать друг друга, уважать
чужое мнение,
- формирование умения оценивать работу
одноклассников и свою, прививать уважительное отношение к следующим чертам
характера: доброте, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки,
умению ценить труд.
Этапы
урока:
1.
Вызов
2.
Осмысление содержания
3.
Рефлексия
Тип урока: урок
изучения нового материала
Оборудование: текст
сказки, ноутбук, проектор, мультимедийная презентация.
Словарная работа: добро,
зло, теплый.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Слово
учителя: Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать
вас на нашем уроке, приятно видеть вашу готовность и желание работать.
2. Работа по теме урока
На
прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией Константина Георгиевича
Паустовского и что узнали?
Слово
учеников: Писатель много путешествовал по стране,
особое место в творчестве Паустовского занимает природа. Проза Паустовского
лирична, нетороплива, внимательна, проникнута любовью к Родине.
Слово
учителя: Сегодня мы познакомимся со сказкой
Паустовского «Теплый хлеб», которая написана через 9 лет после победы в Великой
Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской
войны. Очень трудное и голодное время. Чтобы мы смогли сформулировать тему
урока, прошу вас познакомиться с одной притчей. (показ)
Что
же такое притча? Как следует понимать ее? А теперь попытайтесь сформулировать
тему урока. (Учащиеся предлагают свои варианты. Учитель итожит (слайд), потом
запись в тетради по литературе темы урока.)
А сейчас ребята познакомят нас со своими рисунками, они получили задание
нарисоватдобро и зло.
А
теперь, ребята, проверим, внимательно ли вы прочитали сказку.
1.
Нищие. Те, кто побирается, просит «Христа
ради» (Христарадник )
2.
Как называлась деревня, в которой жил
Филька со своей бабушкой (Бережки)
3.
Кто жил в сенях у Панкрата? (сорока)
4.
Сколько лет назад на округу напал такой же
лютый мороз? (сто)
5.
Кем являлся Панкрат по профессии? (мельник)
6.
Любимая фраза Фильки до ссоры с конем? («Ну
тебя»)
7.
Кто по мнению бабушки мог поправить
совершенное злодейство? (Панкрат)
8.Назовите
всех персонажей сказки. Какие из них являются сказочными? Как появился в
Бережках конь? Кто главный? Как автор характеризует его в самом начале сказки?
Эпиграфом
нашего урока будет русская народная пословица «Умел ошибиться – умей и
поправиться. Как вы понимаете эти слова? (слайд ).
Учащиеся:
Доказывают, приводят аргументы
Постановка цели
Цель
урока доказать, что эпиграф соответствует главной мысли произведения
Паустовского К.Г. и проследить, как изменился Филька.
Осмысление
прочитанного
Прошу
вас прослушать отрывки из сказки (чтение на стр.
74,75,76-77.) Что собой представляют отрывки? (пейзаж) Какие
средства худ. выразительности использует автор для изображения природы?
Запишите их в тетради. (слайд, проверка на грамотность).
Работа по вариантам: найти средства и указать их роль. (эпитеты-страшный
воздух, в голых деревьях, колючий мороз; сравнение – небо зазеленело как лед,
луна как невеста; метафоры - воздух замерз и т.д.)
Какую
роль играют средства изобразительности в этих эпизодах?
Помогают
увидеть картину чудовищного мороза, опустившегося на деревню, и передать
ее возмущение Природа выступает как карающая сила, за что рассердилась природа
и за что наказала людей? (рассказ о том, как Филька обидел
коня.)
Учитель:
Когда же Филька понимает, что именно он является
причиной этого страшного мороза? Вспомните и расскажите легенду,
которую рассказала Фильке бабушка.
Перед вами лежат
заготовленные таблица, которую нам нужно будет сейчас заполнить. Давайте
проследим по тексту, каково же было отношение к окружающим до и после
разговора, отношение к лошади и посмотрим на речевую характеристику героя, как
она изменилась. Какой вывод можно сделать, заполнив таблицу?
Учащиеся:
(примерные ответы)
Филька
до разговора с бабушкой: невежа, живет с
бабушкой, всё выполняет с неохотой, озлобленный, молчаливый, недоверчивый,
любимое выражение «Да ну тебя!», наотмашь ударил коня по губам.
Филька
после разговора с бабушкой: деятельный, трудолюбивый, сам осознал свой
поступок, сам принял решение исправить его, отзывчивый, предприимчивый,
находчивый, делает первый шаг к примирению с конем, «Я умолю наших ребят помочь
мне, они хорошие!», заплакал перед конем.
Вывод: Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте
нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения,
спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о
своих совершенных поступках. У каждого человека, большого и
маленького, свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте. Сам
осознал свой поступок, сам его и исправил. Мы видим, как изменился Филька. И
пришел он к таким поступкам сам, осознав всё содеянное им.
А
теперь давайте вернемся к нашим эпиграфу. Согласны ли вы с этим высказыванием?
Как они соотносятся с текстом сказки? Что вы узнали для себя сегодня? Какой
урок извлекли из нашей беседы? Чему нас учит эта сказка?
Учащиеся:
Необходимо относиться ко всему с добром. Мы видим, как Филька постепенно
превращается из грубого невежи в сочувствующего мальчика. И окружающие его люди
помогли Фильке, отнеслись к нему с добротой «Все вместе они прекратили стужу,
освободили воду, дали возможность Панкрату намолоть муки для жителей деревни и
напечь хлеба». Вернитесь к списку персонажей и назовите тех, кто помогал
Фильке. Вывод: необходимо усилие многих людей, чтобы победить зло. Как же
произошло примирение?
Учащиеся:
зачитывают сцену примирения (стр.75)
Что олицетворяет собой хлеб? Что значит эпитет
«теплый»?
Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные
мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты
людской, от щедрости их сердец. Когда мы делаем добро, меняемся не только мы
сами, но и мир вокруг нас. Мы отдаем частичку своего тепла, своей доброты. И
мир вокруг нас преображается.
Итак, ребята,
мы много говорили о добре и зле, поэтому поберите к каждому по два определения
и три глагола.
Доброта
Злоба
Страшная, черная, ,опасная
Калечит, обижает , ранит, светлая,
радостная, вечная, НЕ пускай ее в
сердце
окрыляет,
помогает, спасает
Спешите
делать добрые дела
Задание
на дом: письменный ответ на вопрос «Чему научила меня сказка «Теплый хлеб?»
Учитель: Всем спасибо за
внимание! До свидания!