Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы в 8 классе по теме «Если не можете быть счастливыми, так будьте же хоть веселы, друзья»

Урок литературы в 8 классе по теме «Если не можете быть счастливыми, так будьте же хоть веселы, друзья»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

п. Лесогорск Чунского района, Иркутской области










Урок литературы в 8 классе

по теме

«Если не можете быть счастливыми,

так будьте же хоть веселы, друзья»

(Урок по юмористическим рассказам А.Вампилова)


hello_html_4b9c9f6a.png






















Лесогорск -2015





Тема: «Если не можете быть счастливыми, так будьте же хоть веселы, друзья» (Урок по юмористическим рассказам А.Вампилова)

Цель:

  • Познакомить учащихся с личностью А.Вампилова и избранными страницами биографии писателя на основе выступлений учащихся, анализа цитатного материала и рассказов.

  • Познакомить учащихся с юмористическими рассказами Вампилова на основе презентаций рассказов, подготовленных творческими группами учащихся.

  • На основе заполнения таблицы и эвристической беседы выявить наиболее часто используемые автором приемы создания комического.

  • Через деятельность на уроке способствовать развитию у ребят креативных способностей, потребности определять смысл своей деятельности.


Оформление:

  • Портрет писателя

  • Выставка произведений А.Вампилова

  • Цитаты из записных книжек писателя

  • Иллюстрации к рассказам А.Вампилова


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Начальная рефлексия:

- Используя цветные карандаши или фломастеры, нарисуйте на полях тетради схематическую фигурку, передающую ваше настроение. Поясните выбор цвета, выбор фигуры.

  1. Вступительное слово учителя

- Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения, посвященного памяти нашего земляка, замечательного иркутского писателя А.Вампилова:

«Переезжайте в Ленинград…»

Он разорвал письмо устало:

«Я Ленинград увидеть рад.

Но все ж

останусь у Байкала»

«Перебирайтесь к нам в Москву»,-

Ему поклонница писала.

«Москву во сне и наяву

Я вижу, право,

у Байкала».

Шумел, горел он –

Сердцем смел.

Спешил, писал – все мало, мало!..

И, как он сам того хотел,

Навек остался

у Байкала.

- А что вам известно о нашем знаменитом земляке, какие факты его биографии особенно вам интересны? (выступления учащихся)

  1. Определение темы, выбор формы урока. Целеполагание.

- На протяжении всей своей недолгой жизни Александр Вампилов вел записные книжки, которые по праву можно назвать сборником вампиловских перлов. Благодаря ним перед нами раскрывается творческая лаборатория писателя. Многие пронизанные иронией фразы и реплики, остроумные диалоги, озорные парадоксы, искрометные афоризмы со страничек записных книжек «перекочуют» в произведения писателя.

На доске перед вами – цитаты из записных книжек. Какие эмоции вызывают они у читателя? Каким вы представляете автора этих строк?

- Действительно, все, кто знал Вампилова близко, подтвердят: он был человеком веселого, общительного нрава. Его невозможно было представить в компании без шутки, без театральной байки, без легкого, усмешливого лицедейства. Своим близким он советовал : «Если не можете быть счастливыми, так будьте же хоть веселы , друзья»

- А в какие произведения писателя вошли эти строчки?

1. …и Ромео с Джульеттой на танцах познакомились. («Девичья память»)

2. Будем называть друг друга на «ты», тем более .., что мы друг друга не уважаем. («Коммунальная услуга»)

3….ушел создавать художественные ценности. («Сумочка к ребру»)

4.Самые искренние ее мысли - это мысли, которые она высказывает нечаянно. («Ревность»)

- А к каким произведениям, по - вашему, сделаны иллюстрации? («Стечение обстоятельств» ,«Девичья память» ,«Глупости» ,«Свидание» ). Какие это рассказы? Почему мы их можем назвать юмористическими?

- Сформулируем вместе тему урока (запись темы в тетрадь)

- Какие цели вы ставите перед собой сегодня на уроке? (познакомиться с юмористическими рассказами Вампилова, определить, при помощи каких приемов автор добивается комического эффекта и т.д.)

- А каким образом мы будем реализовывать поставленные цели? (повторим необходимые сведения из теории литературы, познакомимся с рассказами, проанализируем их)

  1. Игра «Кто больше?»

- Запишите в тетради все известные вам приемы создания комического.

- Кто больше? ( Учащиеся называют прием и поясняют его, делают необходимые дополнения в свои записи. Оценка выставляется последнему.)

Приемы создания комического:

  • Говорящие фамилии

  • Гиперболизация

  • Литота

  • Фантастика

  • Контраст и т.д.

  1. Презентация рассказов А.Вампилова

- Первый рассказ Вампилова «Стечение обстоятельств» был опубликован под псевдонимом А.Санин в 1958 году, когда автору было всего двадцать лет и он учился на третьем курсе университета.

Последние рассказы «Листок из альбома», «Последняя просьба» датируются началом 60 – х. Позже, судя по всему, к рассказам Вампилов не возвращался. Перелистаем вместе страницы избранных юмористических рассказов.

По ходу выступлений творческих групп учащиеся заполняют таблицу

Рассказ

Комические приемы



Выступления творческих групп:

  1. «Стечение обстоятельств» - прием персонификации – рассказ от лица Катеньки Иголкиной

  2. «Девичья память» - художественный пересказ

  3. «Глупости» - интервью с героиней Лилей

  4. «Свидание» - инсценировка

Вывод:

- При помощи каких приемов автор добивается комического эффекта? (обсуждение)

- Рассказы Вампилова – просто забавные истории или нечто большее? Какие уроки жизни получили вы благодаря встрече с Александром Вампиловым и его рассказами?

  1. Домашнее задание

Саша Вампилов – чистая песня,

Саша Вампилов – белый кораблик…

Это строчки из стихотворения «Памяти Александра Вампилова» Б.Архипкина, одного из многих, посвященных нашему замечательному земляку.

Напишите и вы синквейн, посвященный памяти А. Вампилова.

VII. Итоговая рефлексия

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Чью работу на уроке вы хотели бы отметить? Почему? (выставление оценок)

- Какую фигурку и какого цвета вы нарисовали бы сейчас? Почему? Всем спасибо за работу






Библиография:


  1. Венок Вампилову

Издательство Иркутского университета, 1997г

  1. А. Вампилов. Записные книжки

Издательство Иркутского университета, 1997г

  1. А.Вампилов. Стечение обстоятельств: Рассказы, очерки, пьесы.

Иркутск: Восточно – Сибирское книжное издательство, 1988г.































5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
