Конспект открытого урока литературы
в 6 классе
«Календарно - обрядовый фольклор»
Урок подготовила и провела: учитель русского языка и
литературы
МБОУ «Старошешминская СОШ» НМР РТ
Шахова Ирина Александровна
Тема урока: «Календарно- обрядовый фольклор»
Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения
урока: игровая
театрализованная иллюстрация.
Предварительная
подготовка:
Класс разбит
на 4 группы по видам обрядового фольклора. Им необходимо представить свой
обрядовый фольклор. Оформить свой стол.
Цели урока:
1. Повторить все
известные образцы обрядового фольклора, показать мир народного творчества, его
красоту и многообразие; сопоставить мир народных произведений с русской
литературой и музыкой.
2. Развивать
творческие способности учащихся.
3.Воспитывать интерес
к русской истории, литературе и народному творчеству.
Задачи:
1. Образовательные:
формировать умение
различать жанры фольклора,
расширять
представления о культуре и истории родного края.
2. Развивающие: развивать навыки устной речи учащихся;
3. Воспитательные: воспитывать посредством исследовательской
деятельности видов обрядового фольклора, любовь к родной литературе, к Родине и
своей семье.
Ожидаемые
результаты:
· Организация
специальных условий и приемов обучения на уроке позволит активизировать
познавательную деятельность учащихся,
· Повысит
эффективность обучения
· Установит
с учащимися доверительные отношение
· Поможет
развить у них интерес к изучению предмета.
· А
овладение преподавателем дополнительной методической литературой по проблеме
расширит его кругозор и будет способствовать профессиональному росту.
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся
/Звучит народная
музыка/
Конкурс скороговорок.
/Кто больше вспомнит
скороговорок и кто лучше всех её проговорит/.
II. Cлово учителя
- Ребята, сегодня у
нас заключительный урок по теме «Фольклор»
Вспомните, что значит
слово «Фольклор»
Фольклор – это
искусство народа, от английского Folk- народ и lore- мудрость.
- Назовите известные
жанры фольклора (сказки, былины детский фольклор: пестушки, колыбельные,
потешки, присказки пословицы, поговорки, загадки.)
III. Обрядовый фольклор
- А что такое
ОБРЯДОВЫЙ фольклор?
/Обобщение ответов
детей/
- Обряд- это действия
народа, в которых воплощаются религиозные представления и обычаи.
- Назовите виды
обрядов /Ответы детей с пояснениями: рождение ребёнка, крещение младенца, свадебный
обряд, календарный обряд, похоронный обряд/
- Какие обряды
называются календарными?
IV. Работа в группах
- Итак, календарно-обрядовый
фольклор связан с повторяющимися из года в год событиями, он основан на смене
времён года и порядка земледельческих работ.
- Сейчас каждая
творческая группа расскажет нам об определённом виде календарно-обрядовой
поэзии.
- Слово предоставляется
1 группе, которая расскажет нам о РОЖДЕСТВЕ, ЗИМНИХ СВЯТКАХ
1 Ученик:
Рождественские
песни- колядки. Они исполнялись во время колядования на рождественские
праздники.
2 Ученик:
Рождественские
праздники продолжались с 24 декабря по 6 января. Эти праздники связаны с зимним
солнцестоянием- важнейшим днём земледельческого календаря, он отделял один
годичный цикл от другого.
3 Ученик:
Колядование
начиналось в канун Рождества, 24 декабря. Этот вечер назывался Сочельник.
Колядование сопровождалось праздничным обходом домов соседей с пением песенок
–колядок, в которых славились хозяева, с пожеланием добра, здоровья и
благополучия.
4
Ученик:
Хозяева в знак
благодарности одаривали колядовщиков гостинцами. Колядовщики весёлой гурьбой
бежали к следующему дому, один из них нёс на шесте звезду, которая
символизировала Вифлиемскую звезду, появившуюся на небе в момент рождения
Иисуса Христа.
/Все ребята хором
выкрикивают и поют:/
Коляда! Коляда!
Подавай пирога!
Блин да лепёшку в
заднее окошко!
Не дашь пирога- мы
корову за рога!
Не дашь блинка- мы
хозяевам пинка!
Не подашь пирога-
так и нет живота!
Хоть и есть, так
не в честь!
Пришла Коляда
накануне Рождества!
Люди стоят
колядуют:
Ой, Коляда,
Коляда,
Ты бываешь Коляда
Накануне Рождества.
На экране:
1) К.А.Трутовской
«Колядки в Малороссии
2)Музыкальный
фрагмент оперы Н.А.Римского – Корсакова «Снегурочка»
- Слово
предоставляется 2 группе, которая расскажет нам о МАСЛЕНИЧНЫХ ПЕСНЯХ.
1 Ученик:
Масленица- это
проводы зимы и чествование приближающейся весны.
Празднуется на
последней неделе перед Великим Постом. Встречу и проводы Масленицы отмечали весело,
с шутками, песнями, прибаутками, с обильным застольем.
2 Ученик: На этой неделе принято печь блины, которые
символизировали весеннее солнышко. Ещё было принято ходить в гости друг к
другу, кататься на санях, водить хороводы, сжигать чучело масленицы, которая
символизировала долгую зиму.
3 Ученик: Масленичные песни не пели, а выкрикивали(
кликали весну). Люди взбирались повыше: на крышу дома, на пригорок. Кричали
веснянки, призывали весну, расставались с зимой.
/Все хором выкрикивают
весенние заклички:/
Синцы! Синицы! Принесите
по спице!
Канарейки!
Канарейки! Принесите по швейке!
Чёточки, чечёточки!
Принесите по щёточке
Весна красна! Приди,
весна, с солнышком,
С весёлыми
песнями, с хорошими вестями,
С дождичком
весенним, С листом зелёным,
С полем засеённым!
На экране:
Б.М.Кустодиев
«Масленица»
Музыкальный
фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова : хор «Прощай, Масленица»
- Слово
предоставляется 3 группе, которая расскажет нам о ЛЕТНИХ ПЕСНЯХ.
1 Ученик:
Летние праздники
открывались широким праздником Троицы. Он совпадал с расцветом природы в начале
лета. Дома украшали веточками берёзы, ходили по деревне, плели венки, гадали,
водили хороводы.
Во поле берёзка
стояла, во поле кудрявая стояла,
Люли, люли,
стояла, люли, люли, стояла…
/Потом
выкрикивают:/
Туча с громом
сговорилась, доля лёли, лёли, лё!
Поёдём, туча,
гулять на поле!
На то поле, на
заливное!
Ты с дождём, я с
милостью!
Ты польёшь, а я
выращу!
2 Ученик :
На лето приходился
и праздник Ивана Купала. Он сводился к обрядовой подготовке людей к близкой
жатве, к сбору урожая. В его честь проводились два традиционных обряда: купание
и прыганье через костёр. Это были очистительные обряды в понимании людей. Купала
представлялся живым существом. Он ходит по сёлам и приносит людям радость.
3 Ученик:
Основная цель
купальских обрядов- отогнать злых духов, чтобы они не испортили урожай перед
жатвой. Средствами для этого служат огни и костры. Молодёжьэту ночь проводила в
поле.
4
Ученик:
Купальские обряды
включают в себя и гадание по венкам. В купальскую ночь собирают целебные травы
и ищут клады, на которые указывает цветок папоротника.
/Все вместе
приговаривают:/
Идёт кузнец из
кузницы, несёт кузнец три молота!
Скуй, кузнец, мне
золотой венец!
Тем венцом мне
венчатися, тем кольцом обручатичя!
На экране:
П.И.Чайковский.
Фрагмент Симфония № 4
- Слово
предоставляется 4 группе, которая расскажет нам о ОСЕННИХ ПЕСНЯХ
1 Ученик:
Осенние песни по
–другому назывались ЖНИВНЫЕ. Они связаны с уборкой урожая. Эти обряды
совершались в тот день, когда заканчивали уборку урожая.
2 ученик:
Окончив жатву,
завязывали последнюю горсть стеблей веночком, катались по земле, чтобы
восстановить силы, с последним снопом торжественно шли домой , распевая песни.
/Все вместе
приговаривают:/
Молоды девицы,
косы-волосы расплетайте скорей,
Платье пошито! Серпом
да по спелому колосу
Ладно да любо - убрано
жито!
Платье пошито! Платье
пошито!
Будет свадебка, с
спелым колосом!
С спелым колосом!
Да с тёплым
хлебушком!
На экране:
Музыкальный
фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста»
Подводим итоги урока.
Выставляем оценки за
лучшие ответы и комментарии на уроке.
Рефлексия
1. Обрядовый фольклор – это …
2. Составить синквейн слова - ФОЛЬКЛОР
Домашнее задание:
Нарисовать сюжет
любого обрядового фольклора.
V. Итог урока
Ребята, я уверена,
что вам самим понравился сегодняшний урок.
Понравился он и нашим
гостям, потому что вы отлично подготовились, блестяще справились с творческими
заданиями и потому что мир народного творчества не может никого оставить
равнодушным!
Он чрезвычайно богат
и разнообразен.
Устное народное
творчество- величайшее достижение русской национальной культуры!
Национальная культура
- это национальная память народа, то, что хранит человека от обезличивания,
позволяет ему ощутить связь поколений.
На экране:
«Подлинную историю
своего народа нельзя знать, не зная устного народного творчества.»
М
Горький
Всем спасибо за урок!