Урок литературы в 6-м классе по теме «Страшный секрет тульских
мастеров» по сказу "Н.С. Лесков "Левша"
Цели:
·
развивать умение работы с текстом;
·
заинтересовать необычностью повествования;
·
воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: мультимедийная
доска, карточки с тестами.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
– Сегодня мы продолжаем знакомство
с интереснейшим писателем, Николаем Семеновичем Лесковым и героями его
произведения. Я очень надеюсь, что вы не останетесь равнодушными к творчеству
писателя, получите эстетическое наслаждение, познавая и открывая новое имя в
литературе, а герои его произведений помогут вам найти жизненные ориентиры в
этом огромном мире.
Из черной рамы смотрит мне в глаза
Глазами жадными лицо Лескова,
Как затаенная гроза,
В изображенье умного Серова.
Лесков был глубоко убежден в том, что ни один русский город не
может существовать, если в нем нет хотя бы трех праведников.
– Кто они, праведники, что это за люди?
По Лескову праведники – люди, прожившие жизнь, «не солгав, не обманув, не
слукавив, не огорчив ближнего и не осудив пристрастного врага». А еще праведник
– всегда патриот.
И пошел Лесков искать праведников по земле русской, и мы вместе с ним
отправимся на поиски в произведение Н.С.Лескова – сказ «Левша».
2. Знакомство с новым литературным термином
Запись в тетради:
Сказ
– это жанр эпоса, опирающийся на народные предание и легенды.
Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и
складом речи.
– Какие элементы фольклора вы заметили в произведении?
3. Работа с иллюстрациями
– Сказ Лескова вызвал отклик
известных иллюстраторов, обратимся и мы к иллюстрациям. Перед вами иллюстрация,
которая была расположена со страничным заглавием книги. Всмотритесь в
иллюстрацию.
– Почему художник изобразил в заглавии портрет Левши?
– Как вы думаете, какие черты характера и внешности отображены?
– За каким делом изображен Левша?
– Что говорит о том, что Левша делает «посрамительную для аглицкой нации»
работу? Какие инструменты изображены на рабочем столе мастера? Почему на столе
нет микроскопа?
4. Работа с текстом произведения
Тестирование
А теперь я предлагаю вам проверочную работу по тексту
произведения. (Приложение 1)
5. Словарная работа
– Попробуйте угадать слова-предметы,
относящие я к образу Платова.
6. Проблемный вопрос
– Как вы думаете, мог ли быть у сказа
другой финал? Почему?
8. Подведение итогов
– Итак, ребята, сегодня на уроке мы
подвели итог нашему знакомству с талантливым русским писателем, Н.С.Лесковым,
попытались проникнуть в мир его героев. Хочется верить, что герои Лескова найдут
отклик в вашей душе. И вновь повторяю строки из стихотворения:
Когда писал Левшу он,
Писал он о себе.
- Чем же для каждого из вас
стал Левша, этот герой, имени которого мы не
знаем, да и кличка его пишется с маленькой буквы?
(Левша - главный герой,
талантливый мастер, герой с "человечкиной душой" душа народа, его
совесть, рыцарь добра и зла, олицетворение народного таланта, собирательный
образ народа, выразитель русского народа, талантливый мастер, безымянный
мастер, на нем держится Россия).
Учитель подводит итог и дописывает на
доске тему: " Левша - это символ русского народа."(см. эпиграф к
уроку)
Мы можем выделить четыре основных
идейных мотива сказа "Левша" (ученики записывают в тетрадь):
·
Поразительные способности русского народа.
·
Истинный патриотизм Левши, народа.
·
Невежество, ограничившее его возможности.
·
Безответственное и преступное отношение к нему со стороны
властей.
- Наш урок завершается, мы
говорили сегодня не только о Левше, мы говорили о себе самих. Ведь мы - русские.
Как же я, вы, все мы вместе соотносимся с таким понятием, как русский народ?
(Учащиеся: (отвечают по цепочке):
Мы должны знать свою историю, должны
читать книги, создавать и беречь музеи, должны что-то уметь делать своими
руками, гордиться своей страной, ее мастерами ... )
Домашнее задание:
1) Вн.чт. прочитать произведение Н.С. Лескова «Человек на часах»
2) Выполнить иллюстрацию к этому произведению.