Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературы в 4 классе по теме "В синем небе плывут над полями..."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературы в 4 классе по теме "В синем небе плывут над полями..."

библиотека
материалов

Сценарий урока литературного чтения с музыкальным сопровождением в 4 классе

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 43» г. Саратов

Автор: Давыдова Ирина Вадимовна, учитель начальных классов, без категории

Предмет: литературное чтение

Тема: «Восприятие художественного образа, созданного на языке разных видов искусств (поэзии, музыки). И. Никитин В синем небе плывут над полями… ».

Продолжительность урока: 45 минут

Педагогическая цель урока:

- формировать у учащихся представление о средствах создания образов в поэтических произведениях.


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

  2. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

  3. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  4. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  5. формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;

  6. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных (регулятивных, познавательных, коммуникативных) результатов обучения:

  1. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  2. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  3. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  4. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий

  5. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Образовательные :

- формировать навык работы с поэтическими произведениями.

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, обобщать, выделять главное, делать вывод;

Воспитательные:

- воспитывать в учащихся любовь к родному краю, чувство бережного отношения к природе родного края;


На уроке применяются:

-технология проблемного обучения;

-исследовательская деятельность;

-информационно-коммуникационные технологии.


Образовательные ресурсы:

- учебник «Литературное чтение», Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина, 4 класс;

- моноблок;

- презентация к уроку;

- карточки со словами и текстами.












Практическая реализация


Слайды, приложения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности. – 1 мин.

Цель этапа: проверить готовность класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок; создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.














Приветствие.

Голосистый наш звонок

Пригласил всех на урок.

Музыка с литературой

Вас сегодня позовут

В лес, и в поле, и на пруд.

И осенним утром ясным

Скажем мы природе «Здравствуй!»


Приветствуют учителей. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей на столе.


Личностные – формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности.

Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные – волевая саморегуляция.

II. Актуализация знаний – 6 мин.

Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания







Клип «В синем небе плывут облака»




Подготовка к восприятию.

Учитель . –Вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы. А кто сочиняет для людей музыку?

-Как называют людей, для которых композиторы сочиняют музыку?

-Сейчас мы превращаемся в хороших слушателей и услышим в музыкальной композиции звуки природы. (Клип)







Вопрос к детям у доски: Что вы представили, прослушав мелодию?

Вопрос к ученикам класса: А что вы увидели?

Как вы думаете, кому было легче ответить на вопрос?

Учитель: Целостный образ создается при помощи слухового и зрительного восприятия.


Ученики отвечают на вопросы.




В течение 3 минут слушают композицию «В синем небе плывут облака». 3 ученика встают спиной к экрану, остальные дети воспринимают слуховой и зрительный образ одновременно.

Ученики отвечают на вопросы.











Коммуникативные – определение функций участников.



Регулятивные – волевая саморегуляция.


Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.

Логические – построение логической цепи рассуждения.


III. Создание проблемной ситуации – 5 мин.

Цель этапа: сформулировать и согласовать цель урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать фиксацию преодоления затруднения.
















Учитель: - А сейчас поработайте в группах и соберите рассыпавшуюся строфу стихотворения.




-Каждая группа читает свой вариант стихотворения.

-А сейчас послушайте авторский вариант.

- Вы успешно справились с ролью поэтов.





- А как вы думаете, почему вам предложено именно это стихотворение?



Вы помогли определить тему урока: «Восприятие художественного образа, созданного на языке разных видов искусства». Сегодня мы выясним, какими средствами выразительности поэты рисуют образы природы в своих произведениях.



Ученики делятся на 6 групп и составляют стихотворную строфу.

Стихотворение разрезано на 4 строчки:

Плывут по небу облака,
Скользят бесшумно над землею.
Течет небесная река,
Сливаясь с дымкой голубою

(при составлении может получиться 4 варианта)

Ученики отвечают на вопросы.


Коммуникативные –планирование сотрудничества с одноклассниками.


Познавательные - выделение и обобщение признаков текста.


Личностные – формирование представления о ценности природного мира.


IV. Исследовательская работа – 15 мин.

Цель этапа: формирование у учащегося способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры. научить детей мыслить самостоятельно, уметь ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей науки.



Слайд 1


https://1.avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/30719/20116503/S120xU


Иван Саввич Никитин «В синем небе плывут над полями…»





Слайд 2.

Эпитет-…







Слайд 3.

Метафора -…







Фонограмма «Благовест»






Слайд 4.

(храм и слоги на фоне)






Слайд 5.

Аллитерация, или звукопись

1) Самостоятельная работа. Работа по учебнику (стр.146)

Учитель.–Откройте учебник и прочтите фамилию автора и название стихотворения. (Слайд 1)

- Предположите, почему Иван Саввич Никитин не дал название своему стихотворению?

- Убедитесь в своих предположениях, прочитав текст.

- Что интересного узнали из текста?

- Послушайте стихотворение (учитель читает стихотворение наизусть)

- Поделитесь впечатлениями от услышанного.

- Прочитайте первую строфу удобным для вас способом. О чем она?

- На какое интересное сочетание слов обратили внимание?

-Как вы представляете себе золотые края облаков?

-Назовите изобразительно-выразительное средство языка, которым воспользовался автор?


-Прочитайте вторую строфу стихотворения удобным для вас способом.

- На какое интересное сочетание слов обратили внимание?

- Объясните смысл фразы «месяц огненным шаром встает».

-Как называется этот литературный приём?



Учитель читает наизусть третью строфу стихотворения.

-Кроме природы, в этой строфе есть еще один образ. Кто может его назвать?

-А какие звуки мы можем услышать в храме?

(Фонограмма)


- Поработайте в парах и прочитайте слова на карточках.




-Подчеркните в словах одинаковые буквы и слоги.


-Прочитаем хором подчёркнутые слоги.



-Что вы услышали?

-С помощью какого приема автор помогает услышать звуки колокола?

-Сегодня мы познакомились с еще одним средством создания образов - (выводит слайд со словом «звукопись» на доску)- «аллитерацией», или звукописью


Физминутка

Ученики отвечают на вопросы.

Читают текст стихотворения.











Обращают внимание на выражения «облака с золотыми краями, вечер прозрачно-румян».



Обращают внимание на выражения «грезит колос, месяц огненным шаром встает»






Дети находят образ храма.


Активно отвечают на вопрос.




Работают в парах на карточках.

(На карточке слова: туман, румян, ночною, межою, встаёт, обдаёт)

Подчеркивают в словах одинаковые буквы и слоги.

Хором читают получившуюся запись:

Ан-ян-ою-ою-ёт-ёт



Личностные – формирование интереса к учебному труду.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.






Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные -

умение формулировать собственное мнение




Личностные – формирование представления о ценности природного мира

.



V.Обобщение и систематизация знаний - 10 мин.

Цель этапа: Формирование целостной системы знаний по изученной теме.

http://nifdugu.ru/uploads/posts/2012-03/1332777211_100fullhdbeautifulnaturewallpapers-023.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/galeneastro/32190196/1886424/1886424_900.jpghttp://palladium-gallery.com/images/vistavki/I_Panek/rezcrop/r15000_osen.JPG

http://wpapers.ru/wallpapers/nature/12872/1280x1024_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5.jpg

http://kobmer.ru/www/49/les_derevya_doroga_listya_osen_solnce_svet_luchi_rassvet_zakat_2560x1600.jpg

5 слайдов


Слайд 6-11















Слайд 12

Отрывок из стихотворения Ивана Саввича Никитина «Лес»


























Клип «В синем небе плывут над полями…»

- Представьте, что вы – художники. Но рисовать вы будете не красками и кистью, а словами.

Сейчас мы будем смотреть слайды и подбирать к ним подходящие строки стихотворения.




























-Теперь вы – актёры. Мы познакомились с прекрасным стихотворением, и я предлагаю вам прочитать это стихотворение друг другу.

-С каким настроением, как вы будете читать это стихотворение?








Сравнение текстов

Учитель. – Самостоятельно прочитайте отрывок из стихотворения Ивана Саввича Никитина «Лес».

- Кому понравилось это стихотворение?

-Помогают ли строчки произведений понять мысли и чувства поэта, его отношение к природе?
















-В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно понять только по хорошим, настоящим стихам,  когда их читаешь, будто слышишь голос самого  поэта.

- Стихи И.С.Никитина  красивые, очень мелодичные. Русские композиторы на  них создали свыше 60 романсов и песен.

-Сейчас мы послушаем романс в исполнении Александра Шарафутдинова «В синем небе плывут над полями…»


Учащиеся опираются на собственные знания, полученные в исследовательской деятельности на уроке.
















Ученики 1 варианта читают ученикам 2 варианта, затем роли читателя и слушателя меняются. Работа продолжается выразительным чтением вслух (читают 2 человека)




Ученики читают стихотворение Ивана Саввича Никитина «Лес».

удобным способом чтения.

Шуми, шуми, зелёный лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привык
Твоё молчание немое
И твой таинственный язык
Как что-то близкое, родное.

Ученики активно отвечают на вопросы.


Регулятивные – умение оценивать результат своих действий.

Познавательные – умение проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.









Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные – волевая саморегуляция.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.


VI. Рефлексия деятельности. Итог урока. Домашнее задание – 3 мин.

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии.











Учитель. – Полученные на уроке знания помогут вам выполнить домашнее задание.

1 вариант задания: составить синквейн по стихотворению;

2 вариант задания: выучить стихотворение наизусть;

3 вариант задания: найти другие стихотворения Ивана Саввича Никитина и подготовить выразительное чтение любого из них.


Вы очень успешно поработали на уроке!

Перед вам лестница успешности. Подойдите и разместите своего человечка на ту ступень, на которой вы себя ощущаете в конце нашего урока.


Спасибо за урок!

(слайд )

Дети выражают свое отношение к уроку.

Размышляют, анализируют, подводят итоги.





Регулятивные – оценка своей деятельности, адекватное восприятие оценки своей деятельности учителем.


Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
