Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» п.Старый
Бисер
Горнозаводского района
Пермского края
Урок
литературы в 7 классе
по
теме: «Пословицы, поговорки»
Выполнил: Макарова Маргарита Ильинична,
учитель русского языка и литературы
п.Старый Бисер
2015 год
Цели:
-Прививать интерес к урокам литературы.
-Учить детей глубокому уважению к истории
и культуре страны.
-Воспитывать
познавательный интерес к устному народному творчеству.
-Развивать внимание,
образное мышление, творческое воображение, тренировать память;
Задачи:
- Обогатить речь учащихся
пословицами и поговорками;
- Показать сходство и различие
между пословицами и поговорками;
- Раскрыть мудрость и
поучительный смысл пословиц и поговорок;
- Воспитывать бережное отношение
к языку и мотивировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
- выставка книг: В.Степанов Словарь-игра
Русские пословицы и поговорки
от А до Я.
- П.Аникин «К мудрости ступенька»,
-Л. Толстой « Скучен день до вечера, коли
делать нечего»,
-сборники пословиц, поговорок;
-портреты А. С.Пушкина, В. И.Даля, А.
М.Горького.
-плакаты с высказываниями А. С.Пушкина, В.
И.Даля, А. М.Горького:
Что за роскошь, что за смысл в каждой
поговорке нашей. Что за золото.
(А. С.Пушкин)
Пословицы - это цвет народного ума,
самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не
судимый.
(В. И.Даль)
В простоте слова - самая великая
мудрость. Пословицы всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги.
(А. М.Горький)
Ход урока:
Вступительное
слово учителя: Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли на урок?
Обратите внимание на парты, на них лежат рисунки. Выберите мимический рисунок, передающий ваше настроение (дети поднимают рисунки)
I. А теперь
посмотрите, пожалуйста, на доску (на доске картинки с пословицами и
поговорками)
-Что вы вспомнили,
глядя на подписи к этим иллюстрациям ? (ответы детей)
- Как вы думаете
какова тема нашего урока? (ответы детей)
.
– Правильно, сегодня на уроке мы поговорим о пословицах и поговорках, об их
сходстве и различии, о мудрости и поучающем смысле.
- А теперь послушаем о появлении пословиц и поговорок и их собирателях
(выступает подготовленный ученик).
Пословицы
и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и
отражают все стороны жизни людей. Собирание пословиц началось в 16 веке, а
может и раньше, но записи того времени до нас не дошли. Первые рукописные
сборники, дошедшие до нас, относятся к 17-18 в.в. Большинство составителей этих
сборников неизвестны. Начало научному изучению русских пословиц и поговорок
положил М.В.Ломоносов. Лишь со второй половины 18 в. сборники пословиц и поговорок
стали печататься. Известными составителями таких сборников были И.М.Снегирев ,
ФИ.Буслаев, А.Н.Афанасьев и другие. Но самым знаменитым является Владимир
Иванович Даль. (показать портрет). Его труд считается непревзойденным .
Всю
жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. Даль изъездил всю
Россию. Он записывал пословицы и поговорки, услышанные им от крестьян,
ремесленников, солдат. Больше тридцати лет по крупицам собирал и записывал
пословицы и поговорки. Им собрано огромное количество – 25 тысяч пословиц и
поговорок.
Кроме сборника «Пословицы русского
народа», В.И.Даль подготовил и издал капитальный труд – четыре тома «Толкового
словаря живого великорусского языка» , где привел множество пословиц и
поговорок. Далю адресованы слова А.С.Пушкина: « Что за роскошь, что за смысл
в каждой поговорке нашей! Что за золото!»
-Проверка домашнего задания.
Яркие, сочные пословицы использовались
величайшими мастерами слова в тех случаях, когда нужно было высказать свою
мысль очень кратко, точно и выразительно. Широко использовали и используют в
своей речи пословицы и поговорки и куряне, и наши курские писатели и поэты.
«На чужой каравай рот не разевай» рассказ
«Потрава »Е.И.Носова .
Куряне- те же дворяне, только сено в
бороде. До сего времени в Курской области поют – Курские соловьи (очень красиво
поют). Тот, кто расточает красивые слова с целью обмана: Курским соловьем
заливается.
II. Сравнение
пословиц и поговорок.
–Ребята, а как вы думаете
,чем отличаются следующие высказывания
«Надо трудиться» и «Без
труда не выловишь и рыбку из пруда»
«Пришел тот, о ком только
что говорили» и «Легок на помине» (ответы детей)
- (отличие состоит в том,
что пословицы и поговорки более образны, экспрессивны, легче запоминаются)
-Чем отличаются пословицы
от поговорок? Или это одно и то же?
Посмотрите на доску.
Ученье свет, а неученье
– тьма Своя рука – владыка
Слово не
воробей, Охота пуще неволи.
Вылетит – не
поймаешь. За словом в карман не лезет.
Красна изба углами, а
стол пирогами.
-В каком столбце
пословицы, в каком – поговорки?
(Пословицы слева, они
выражают мысль более полно, чем поговорки)
Комментарий учителя:
В.И.Даль называл пословицы коротенькими притчами. В отличие от пословицы,
поговорка не имеет нравоучительного смысла. Даль писал: «Поговорка, по
народному определению, цветочек, а пословица – ягодка; и это верно»
-Как вы думаете, какую
ценность для нас имеют поговорки и пословицы, почему мы считаем их важной
частью народного творчества? (ответы детей)
(Они выражают народную
мудрость и отношение к миру)
III.
Знакомство со статьей учебника.
1.
Чтение статьи стр.35-36.
2.
Задание: привести свои примеры пословиц и
поговорок и записать их вместе с определениями в тетрадь.
3.
Работа со словарем В.И.Даля (Дети работают
в парах)
Даль
изучал и записывал в свой словарь не только слова, но и пословицы и поговорки в
качестве примеров, в которых образный язык народа проявлялся особенно ярко.
Найдите в словаре статьи: «труд», «работа»(1 пара), «любовь» (2 пара), «честь
», «доблесть» пара(3 пара) и прочтите пословицы, которые автор приводит в
качестве примера бытования слова.
Как вы понимаете
смысл пословиц, приведенных в статье?
IV.Работа с
текстами пословиц.
-А теперь
вернемся к учебнику. Прочитайте пословицы, приведенные в нем.
-Какие из них
можно назвать устаревшими? Сохранилось ли для нас сейчас значение этих
пословиц, имеют ли они эстетическую ценность по-прежнему?
Учитель: Ребята, не
только у русского народа встречаются пословицы и поговорки, но и у других
народов есть свои.
Прочитайте статью учебника «Мудрость народов». Найдите в ней
пословицы разных народов. Можно ли найти пословицы, имеющие один и тот же смысл
у разных народов? Приведите примеры. Как вы это объясняете?
-Физкультминутка.
Слушаете пословицы и выполняете те движения, о которых говорится в них.
Вчера Макар грядки копал, ныне Макар в
воеводы попал.
Расти большой, не будь лапшой.
Грозит мышь кошке, да из норы.
Дул было в ту дудку, да не пищит
V. Творческие задания.
1.
Послушайте рассказ и просигнальте, подняв руку, когда услышите
пословицу
или поговорку.
Договорились
мальчики рано утром пойти рыбу ловит Саша, Витя, Миша
пришли
в условленное место, а Коли нет.
-
Семеро одного не ждут, - сказал Саша.
-
Справим дело и без Новгорода, - подхватил Витя.
-
Пусть рвет на себе волосы, а мы больше ждать не будем,- поддержал друзей
Миша.
Но
тут показался бегущий Коля.
-
Не могу вставать с петухами,- сказал запыхавшийся мальчик.
-
Врет и глазом не моргнет, - сурово заметил Саша.
-
Уговор дороже денег, - вставил Витя.
-
Тебя за опоздание надо за ушко да на солнышко, - буркнул Миша.
-
Ладно, ребята, не дразните собаку, и лаять не станет. Пойдемте лучше скорее
на
речку.
Чтобы
рыбку съесть, надо в воду лезть, - сказал примиряюще Коля.
-
За малое судиться - большое потерять, - улыбнулся Саша. И все мальчики
зашагали
к речке.
2. Вспомните пословицы и поговорки,
в состав которых входит цифра семь, и объясните их:
У семи нянек дитя без глазу.
Семь бед — один ответ.
Семи пядей во лбу.
Семь раз примерь, один раз отрежь.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Семеро одного не ждут.
У него семь пятниц
на неделе.
Седьмая вода на киселе.
Семь верст до небес и все лесом.
За семь верст киселя хлебать.
|
3. Опознать
поговорку по ее шуточному толкованию.
1. Какая
пословица повествует о явлении, которое обязательно произойдёт, если
ракообразное на возвышенности произведёт резкий звук? (Когда рак на горе
свистнет).
2. В какой
поговорке говорится о том, что неправильно помещать животное позади
транспортного средства? (Не ставь телегу перед лошадью).
3. Какая
пословица говорит о событии, которое происходит в конце недели после
атмосферных явлений? (После дождичка в четверг).
4. В какой
поговорке сказано о недопустимости опережения предков при работе с огнём? (Не
лезь вперёд батьки).
VI.Рефлексия.
-Что
нового узнали на уроке?
Наш
урок подошел к концу. А сейчас выберите
мимический рисунок (смайлик), передающий теперь ваше настроение.
Заключительное слово учителя. Меняются
времена, а наставления наших прапрадедов с добром и с умом поправляют нас,
подбадривают, утешают, наставляют. Пусть пословица живёт в вашей речи, не
исчезает, а вы передадите пословицы своим детям и внукам. Ведь пословицы -
это мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание. Вовремя сказанные, они
запоминаются на всю жизнь. Пословицы прекрасны. И наш долг – беречь этот мудрый
чистый родник. Читайте произведения разных жанров устного народного творчества.
Уважайте мудрость отцов!
VII. Домашнее задание.
Сочинение по пословице (на выбор)
Приложение.