Тема урока: «Предания –
поэтическая автобиография народа»
Класс: 7
Предмет: литература
Дидактические характеристики урока
1. Целевой компонент.
Педагогические цели:
·
создание условий для формирования универсальных
учебных действий (УУД): личностных, метапредметных, предметных;
·
развитие логического и критического мышления,
умения отбирать материал, аргументировать свою точку зрения;
·
удовлетворение познавательных и духовных
потребностей учеников;
·
формирование предметных знаний и умений.
Предметные цели:
·
знакомство с новым для учащихся фольклорным жанром
и его особенностями;
·
обучение написанию сочинения-рассуждения;
·
работа над средствами выразительности;
Ожидаемые результаты
·
Личностные
o
ученик осознаёт необходимость проведённой на уроке
работы для дальнейшего обучения.
·
Метапредметные
o
Познавательные:
-
ученик способен построить произвольное и осознанное
речевое высказывание;
-
ученик может осуществить выбор оснований и
критериев для сравнения;
-
ученик может построить логическую цепь рассуждений;
-
ученик может выдвигать гипотезы и их обоснование;
-
ученик способен формулировать проблемы.
o
Коммуникативные:
-
ученик может планировать свою деятельность;
-
ученик способен с достаточной точностью выражать
свои мысли.
o
Регулятивные:
-
ученик может осуществлять целеполагание;
-
ученик может осуществлять коррекцию действий.
·
Предметные
o
ученик может проводить анализ преданий;
o
ученик способен находить и систематизировать
информацию в научном тексте;
o
ученик может написать сочинение-рассуждение по
литературоведческому высказыванию.
2. Педагогическая технология – проблемно-диалоговое обучение.
3. Методы обучения:
·
метод проблемного изложения;
·
частично-поисковый;
·
репродуктивный;
·
творческий.
4. Средства обучения:
·
ТСО;
·
словари литературоведческих терминов (на парту);
5. Организационные формы:
·
индивидуальная;
·
фронтальная.
План урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Сообщение темы и целей урока
|
Организация
побуждающего к гипотезам диалога
|
1. Записывают тему в тетрадь.
2.
Формулируют цели и задачи урока, планируют
работу.
|
Предания – поэтическая автобиография народа
|
Организация
проблемного диалога, в ходе которого ученики анализируют предания, знакомятся
с новыми терминами.
|
1. Выдвигают и доказывают гипотезы о происхождении, значении термина
«предания», особенностях данного жанра фольклора, тематике произведений.
2. Выразительно читают предания.
3. Анализируют предания.
4. Читают, анализируют статью учебника, систематизируют полученную
информацию.
5. Узнают новый термин – «лиризм»
|
Домашнее задание
|
|
|
Написание сочинения-рассуждения
|
Организация самостоятельной работы по написанию
сочинения-рассуждения
|
Работают самостоятельно: пишут
сочинение-рассуждение.
|
Рефлексия
|
Организация
подведения итогов
|
1.
Формулируют учебную проблему.
2.
Формулируют новое знание.
3.
Вспоминают, какая работа помогла совершить
«открытие».
|
Ход урока
Сообщение темы и целей урока
Знать историю и культуру своей страны
— обязанность всех, населяющих территорию государства, ибо древние мудрецы говорили:
«Кто не помнит своего прошлого, не имеет и будущего».
-
Чему будет посвящён сегодняшний урок?
-
Тема нашего урока – предания.
-
Как вы думаете, в каком разделе находится данная
тема?
-
Как по-другому называется УНТ?
-
Кто автор фольклора?
-
Назовите жанры фольклора.
-
Сформулируйте цели сегодняшнего урока. Что мы
должны узнать, чему научиться, что сделать?
·
Узнать, что такое предание.
·
Познакомиться с особенностями данного жанра
фольклора.
·
Познакомиться с произведениями, написанными в этом
жанре.
·
Познакомиться со своеобразием языка преданий.
Предания – поэтическая автобиография народа
1. Предание как жанр фольклорной прозы
-
Попробуйте сами дать определение этому слову. Что
такое предание?
Предание —
это то, что нам передали из уст в уста, из поколения в поколение,
стремясь сохранить что-то важное для потомков (поэтому и значение приставки пре-
равно значению приставки пере-).
Ученые считают, что предание — это
созданный устно рассказ, имеющий установку на достоверность, основное
содержание которого составляет описание реальных или вполне возможных фактов. Предание даёт объяснение или пояснение причин каких-либо событий или существования
какого-либо факта. Т.о., предание - широко известный в народе устный эпический
рассказ с установкой на правдоподобное объяснение реальных фактов
прошлой истории, быта.
-
О чём или о ком народ мог складывать предания?
Предания говорят о достоверных памятных событиях истории,
о деяниях реально живших людей, содержат объяснение какого-то явления,
названия, обычая.
К преданиям можно отнести
устный рассказ о расселении славян, отраженный впоследствии в летописях
русского народа, а также повествования «Призвание варяжских князей», «Смерть
Олега». В преданиях часто говорится об известных событиях прошлого:
•
о завоевании Сибири казачьим атаманом Ермаком;
•
об основании Петром Первым Санкт-Петербурга;
•
о переходе Суворова через Альпы;
•
о походе Наполеона в Россию 1812г. и другие.
2.
Предание «Воцарение
Ивана Грозного».
-
О ком/чём это предание? (о
воцарении Ивана IV, за жестокость прозванного Грозным.)
-
Соответствует ли исторической
действительности это предание? Что хотел объяснить нам автор предания?
3.
Предание
«Сороки-ведьмы».
-
Каким предстает перед нами
Иван IV?
-
С какой целью он решил
уничтожить колдовство? («Долго горевал о погибели народа христианского и
задумал наконец извести нечистых людей на этом свете…»)
-
Что хотел объяснить нам автор
предания?
4.
Всё ли является
правдой в преданиях?
В преданиях далеко не всегда
сообщаются достоверные сведения. В них много домысла. Так, рассказывались
предания о том, что в древности жили не обыкновенные люди, а исполины,
великаны. Поэтому на местах сражений русских с врагами будто бы можно было
найти кости огромной величины.
-
Почему мы не можем назвать
предания сказкой? Сказом? Легендой?
-
Почему же в преданиях
появляется вымысел?
5. Предание «Петр и
плотник»
-
На что в первую очередь обращает внимание
сказитель?
Безусловно, на справедливость Петра. Если взялся за
работу, не важно, кто ты: царь, ремесленник или крестьянин – выполнять эту
работу нужно хорошо. Перед мастерством все равны:
надо учиться упорно и прилежно, овладевать мастерством и совершенствовать его,
и тогда будет тебе за эту работу вознаграждение. Вознаградил и царь плотника.
-
Есть ли в этом предании вымысел?
|
Царь-плотник — памятник
Петру I, установленный на Адмиралтейской набережной в 1996 году. Скульптор
Л. А. Бернштам. «Царь-плотник» является копией памятника Петру I,
установленного в 1911 году в Нидерландах
|
|
Памятник Петру I
— бронзовая скульптура на гранитном постаменте, находящаяся в Петровском
сквере Воронежа. Памятник был торжественно открыт 30 августа 1860
года. До его появления были только такие известные памятники, как Медный
всадник, памятник перед Михайловским замком и скульптура в Кронштадте. На
пьедестале из накладных бронзовых букв выполнены надписи: «Императору Петру
Великому. 1860» (на лицевой стороне) и «Воронежские дворяне и граждане» (на
задней стороне).
|
6. Работа по учебнику
Откройте учебник «Литература. 7 класс» на с. 7—8, статья
«Предания».
— Расскажите, что нового вы узнали о преданиях из статьи
учебника.
Домашнее задание
— Дома прочитайте статью из учебника еще раз
самостоятельно. В своих тетрадях запишите, какие большие циклы преданий
выделяются в русском фольклоре. Будет замечательно, если вы сможете включить в
свою работу не только информацию, прочитанную в учебнике, но и те сведения,
которые узнали на уроке.
Написание сочинения-рассуждения
Обратимся к первому предложению
статьи учебника: «Предания – поэтическая автобиография народа». Как вы его
понимаете?
-
Что такое биография? Автобиография? Кто её пишет?
-
Почему предания названы автобиографией? (Народ сам
создаёт свою историю, свою биографию, рассказывая об исторических событиях и
лицах.)
-
Какой эпитет у слова «биография» в данном
высказывании? (поэтическая)
-
Что он обозначает?
-
Чем поэзия отличается от прозы помимо внешней
формы? (лиризмом)
Лиризм –
прямое, открытое выражение эмоций, чувств, настроений персонажей и автора в
художественном произведении. Лиризм может быть свойством произведения любого
рода литературы.
Поэтическая автобиография – это
биография, наполненная лиризмом.
-
Давайте ещё раз повторим, какими чувствами и
настроениями проникнуты прочитанные нами предания.
-
А теперь напишем сочинение-рассуждение по данному
высказыванию.
Я согласна с высказыванием Н
Криничной: «Предания – поэтическая автобиография народа». Попробую его доказать
на основе прочитанных преданий.
Во-первых, автобиография – это
художественное описание автором собственной жизни. Различные циклы преданий
позволяют увидеть историю жизни народа, их создавшего: расселение славян,
призвание варяжских князей, цикл сказаний об Иване Грозном, Петре Первом и
многие другие. Во-вторых, предания проникнуты лиризмом: мы чувствуем восхищение
сказителя справедливостью Петра Первого в предании «Пётр и плотник».
Таким образом, я доказала, что
предания как фольклорный жанр поэтически передают историю народа, им же и
созданную.
Рефлексия
-
Какие цели мы поставили в начале урока?
-
Все ли их выполнили? Что нам помогло в этом?
-
Какое новое знание вы открыли?