Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 5 классе "Стихотворение Н. Рубцова "Родная деревня"

Урок литературы в 5 классе "Стихотворение Н. Рубцова "Родная деревня"

Скачать материал

Конспект урока

Класс: 5

Предмет: литература

Тема  урока: Тема родины в поэзии Н.М. Рубцова

 

Общедидактическая цель: формирование у школьников представления об образе родины в лирике Н.М. Рубцова

Триединая  цель:

Развивающий аспект:

 – пробуждение эмоциональной отзывчивости, активизация читательских чувств;
  – развитие читательского воображения;

- совершенствование навыка выразительного чтения;

- развитие навыка сопоставительного анализа художественных текстов;

- расширение словарного запаса и кругозора учащихся

Обучающий аспект:

- обучение комплексному анализу стихотворения;

- обучение сопоставлению жизненных материалов и художественного сюжета;

- установление взаимосвязей личности и творчества поэта;

- формирование умения оценивать авторскую позицию;

Воспитательный аспект:  

- развитие духовного мира школьников;

- воспитание интереса к лирике Рубцова и поэзии в целом.

Планируемые результаты:

  • Предметные: совершенствование умения анализировать поэтический текст, навыков комментированного чтения, выразительного чтения
  • Коммуникативные: совершенствование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами, осуществлять учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
  • Регулятивные: совершенствование умения анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата, планировать алгоритм ответа, осуществлять саморегуляцию
  • Познавательные: совершенствование умения выделять необходимую информацию в предложенных текстах, навыка выразительного чтения, сопоставительного анализа художественных текстов.
  • Личностные: духовно - нравственное обогащение личности школьника от общения с поэтом и его произведениями

Оборудование: мультимедийный комплекс, раздаточный материал

 

 

Оформление доски:

Дата

Классная работа

Тема урока …

Мудрость и светоносность рубцовских стихов берут начало в любви: к матери, к отчему краю, к травам и цветам, к человеку и птахе, к неповторимой жизни.

 (Н.Л Крупина)

Я вырос в хорошей деревне,

Красивым — под скрип телег!

Одной деревенской царевне

Я нравился как человек.

Там нету домов до неба,

Там нету реки с баржой,

Но там на картошке с хлебом

Я вырос такой большой.

                       (Н.М. Рубцов)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

I.                  Организационный этап урока

II.               Определение темы и целей урока (Слайд 1)

Учитель:

- Прочитайте отрывок из письма. Подумайте, где «здесь»? Почему вы так считаете?

(Здесь – это на родине. Только на родине человеку так хорошо)

- Прочитайте отрывок из стихотворения, написанный на доске. Сопоставьте написанное на слайде и на доске и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(Дети формулируют тему урока. Учитель записывает её на доску, а  они в тетрадь. Учитель предлагает посмотреть на портрет поэта  (Слайд 2)

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока

(Выяснить, каков образ малой родины в лирике Рубцова; учиться анализировать поэтический текст, выразительно читать его, передавая чувства и переживания автора).

                                                 

III.           Биографическая справка

Задание классу: внимательно слушать рассказ учителя и после прочтения стихотворения «Родная деревня» определить, является ли оно автобиографическим.

Сделать запись в тетрадь: «Автобиографическим называется произведение, в котором автор в качестве исходного материала использовал события своей личной жизни».

 Рассказ учителя: Николай Михайлович Рубцов родился в поселке Емецк Архангельской области в 1936 году (Слайд 3). Он рано осиротел. В стихотворении «Детство» поэт вспоминал:

(Звучит стихотворение «Детство» до слов «…потом детдом на берегу» в исполнении подготовленного ученика)

Настоящей родиной поэта стало вологодское село Никольское (в стихах Н. Рубцова – «деревня Никола»), где его поместили в детский дом. (Слайды 4,5) «До слез теперь любимые места» - напишет Рубцов. 7 лет проведенных здесь, в глухом уголке северной Руси, сделались человеческой основой поэта.

Когда раздался победный салют, 14 – летний Н. Рубцов покинул Николу. Некоторое время он учился в Тотьме, жил в Архангельск. В дальнейшем Рубцов переменил немало профессий – от моряка тралового флота до рабочего. В 1962 году Н. Рубцов поступил в Литературный институт. Учась заочно, он надолго исчезал из Москвы. Почти всегда уезжал в далекое село Никольское. (Слайд 6) «Когда я ушел на заочное отделение, я сразу же отправился туда, в классическое русское селение, и с творческой стороны у меня опять всё было хорошо», - писал Рубцов. И так всю жизнь: где бы он ни был, неизменно возвращался в любимую деревню Николу. Почему так происходило? Оказывается, генетическая родина Рубцова – деревня Самылково Тотемского района. Это близко от Никольского. Там некоторое время жила его семья, а уже после этого Рубцовы переехали в Емецк, где через 2 месяца и родился Коля. А вот как написал об этом сам Рубцов: «...моя родимая землица надо мной удерживает власть». Почти все рубцовские шедевры написаны не где-нибудь, а в деревне Никола. В одно только лето 1964 года, проведенное в Никольском, он написал более 50 стихотворений. В 1965 году был издан первый поэтический сборник «Лирика». Открывалась книжка стихотворением "Родная деревня". Это стихотворение - начало развития темы "малой родины" в поэзии Рубцова. (Слайды 7-8)

 

IV. Знакомство со стихотворением

(Звучит стихотворение «Родная деревня» (аудиозапись на слайде 8).

 Дети слушают и следят по тексту, стр. 167-168 учебника).

Выполнение задания № 1, стр. 168

 

V. Словарная работа    (Слайд 9):

Провинция – место вдали от центра

Шляться – гулять (в данном случае – жить в провинции)

 

VI. Обсуждение эпиграфа. Постановка проблемного вопроса

Чтение с доски эпиграфа – мнения Надежды Леонидовны Крупиной (главного редактора журнала «Литература в школе»). Выяснить, как дети понимают слово светоносность (несут свет). Поработав в группах, они должны ответить на проблемный вопрос:В чем заключается «мудрость и светоносность» стихотворений Н.М. Рубцова?(учитель записывает вопрос на доску)

ФИЗПАУЗА

VII. Групповая работа

(Дети объединяются в 4 группы, которые получают карточку с заданием (Приложение)

Задание №1 Какова тема стихотворения? Какой представляется родина в стихотворении «Родная деревня»? Почему стихотворение начинается строками «Хотя проклинает проезжий дороги моих побережий»? За что можно проклинать дороги? Какие картины детства встают перед глазами лирического героя? Почему в детстве все хотят уехать из родных мест? Назовите идею стихотворения. Удалось ли поэту передать в нем любовь к малой родине?

Задание № 2 Почему поэт включил в стихотворение повтор «где кончил начальную школу»? Как вы думаете, почему именно школа глубоко запала в душу лирического героя? Прочитайте воспоминания о школьных годах Н.Рубцова. Какую роль они сыграли в жизни будущего поэта? Приготовьте выразительное чтение воспоминаний.

Задание №3 Чтобы стихотворение тронуло душу читателя, какие средства выразительности использовал Рубцов?

 Обратите внимание на 1 четверостишие. Как оно построено? (ребята должны назвать антитезу: проклинает – люблю). Из скольких предложений состоит стихотворение? (3) Какие знаки препинания в конце каждого? Почему? Обратите внимание на повторяющуюся строку «где кончил начальную школу». Почему в конце разные знаки препинания?

 

Задание № 4. Приготовьте выразительное чтение стихотворения «В избе». Что общего между этим стихотворением и стихотворением «Родная деревня»? Какой художественный приём лежит в основе стихотворения? Какое предостережение звучит в обоих произведениях? Почему поэта так тревожит, что молодые ребята уезжают из деревни?

 

VII. Выступления представителей групп, которые озвучивают результаты коллективной работы)

 

VIII. Беседа с классом

- Можно ли стихотворение «Родная деревня» считать автобиографическим? Почему?

(выслушать мнение ребят)

- То, что это стихотворение автобиографическое, доказывает ещё один факт.

Из воспоминаний бывшей воспитательницы Коли Рубцова:

«Как-то раз в Никольский детский дом приехали выступать артисты.Концерт всем очень понравился.<...>Утром артисты пошли в магазин, воспитанники детского дома провожали их до калитки. Коля Рубцов, открывая им калитку, говорил, что он тоже уедет отсюда, когда вырастет». [2]

 

- Давайте ответим на проблемный вопрос урока

(Мудрость Рубцова проявилась в том, что он в 60-х годах прошлого века предостерегал людей от ошибки: не надо бросать родные места. Особенно деревни. Молодёжь уезжает. И деревни пустеют. Это неправильно. Светоносность его в стихов заключается в том, что от них идёт как бы добрый свет, тепло. Ведь они учат нас любви к малой родине)

 

- А как вы думаете, в наше время есть заброшенные деревни?

(выслушать мнение детей)

- Не потому ли они опустели, что кто-то рассуждает так: «Ну что по провинции шляться? В столицу пора отправляться? Как мудрый человек, Н.М. Рубцов предвидел, чем это закончится. Посмотрите на страшные картины заброшенных русских деревень (Слайды 10-13). Правда, ребята, становится грустно и обидно. Лирический герой Рубцова пожил в столице, за границей и понял, что лучше его родины места нет. К сожалению, не все это понимают. Хотелось бы, чтоб вы помнили пословицу: «Где родился, там и пригодился». Когда вырастете, подумайте, стоит ли в столицу или какой-нибудь другой город рваться.

 

IX.Прослушивание песни на слова Н. Рубцова

- Ребята, поднимите руку, кому стихотворение «Родная деревня» не понравилось? (обычно таких учеников нет). Музыканту Александру Матюхину это стихотворение так понравилось, что он положил его на музыку. Давайте послушаем песню в его исполнении. (Слайд 14)

(После прослушивания песни дети делятся впечатлениями)

 

Комментарий учителя к слайду: Сейчас на родине Н. Рубцова ему поставлен памятник. Задумчиво сидит поэт на скамье над высоким берегом реки Сухоны, смотрит в родные просторы, словно размышляет, для чего же так часто покидал их, уплывая на речных пароходах в дальние города.

 

X.Запись домашнего задания: приготовить выразительное чтение стихотворения, стр. 167-168 (на выбор):

- наизусть

- по учебнику.

 

XI. Итог урока

- Давайте подведём итог урока. Какой вам представляется родина в лирике Н.М. Рубцова?

(выслушать мнения детей)

XII. Рефлексивно-оценочный этап

Был ли для вас полезным сегодняшний урок?

Составьте  синквейн к слову РУБЦОВ

После того, как  учитель выслушает 1-2 учеников, показывает свой синквейн. (Слайды  15-16)

 - Поставьте в конце записей в тетради оценку за свою работу.

(После осуществления обратной связи  с классом учитель объявляет и комментирует свои  оценки за урок).

(Слайд 17)

 

Список литературы

1. Корешкова О.М. «Поверьте мне: я чист душою…» Вечер памяти Н.Рубцова, «Литература в школе» 2012, №12

2. Чернова А.Е. Фольклорные истоки в стихотворениях Н.М. Рубцова о Родине, «Литература в школе» 2012, №12

 


Приложение

 

Раздаточный материал

 

Группа№1 Приготовьте связный рассказ

Какова тема стихотворения? Какой представляется родина в стихотворении «Родная деревня»? Почему стихотворение начинается строками «Хотя проклинает проезжий дороги моих побережий»? За что можно проклинать дороги? Какие картины детства встают перед глазами лирического героя?  Почему в детстве все хотят уехать из родных мест? Назовите идею стихотворения. Удалось ли поэту передать в нем любовь к малой родине?

Группа №2 Приготовьте связный рассказ

Почему поэт включил в стихотворение повтор «где кончил начальную школу»? Как вы думаете, почему именно школа глубоко запала в душу лирического героя? Прочитайте воспоминания о школьных годах Н.Рубцова. Какую роль они сыграли в жизни будущего поэта? Приготовьте выразительное чтение воспоминаний.

Воспоминания воспитательницы Никольского детского дома:

 

«Школа была деревянная, двухэтажная. Учёба в начальных классах пришлась на годы Великой Отечественной войны. Стояли лютые морозы. В детском доме было голодно и холодно. Валенок на всех не хватало. Казалось, ноги примерзали к ботинкам. <...> В спальнях тоже было холодно, дети сдвигали 2—3 кровати, ложились поперёк кроватей, а оставшимся матрасом укрывались сверху. Возле печки при свете лучины собирались каждый вечер и читали книги. <...> В первом классе писали буквы между газетных строк. Отличникам выдавали небольшие книжки, между строк в них писать было легче. Иногда чернила замерзали в непроливайке, отогревали своим дыханием и руками. За отличную учёбу выдавали небольшую кучку изюма». Несмотря на бытовые трудности, голод и сильный холод, маленький Коля Рубцов не унывал, напротив, с ним было легко и весело. Он никого никогда не обижал, его все любили, он был простой, не хвалился знаниями. Был общительный, всем помогал. Сидел на первой парте, внимательно слушал учителей. Старался хорошо учиться. Девочки считали, что он самый красивый у них в классе. Волосы тёмно-русые, глаза тёмно-карие, всегда улыбчивые. Был деликатным в обращении с товарищами. Сочинения писал очень хорошо» ». [1]

 

 

 

Группа № 3 Приготовьте связный рассказ

Чтобы стихотворение тронуло душу читателя, какие средства выразительности использовал Рубцов?

 Обратите внимание на 1 четверостишие. Как оно построено? Из скольких предложений состоит стихотворение? Какие знаки препинания в конце каждого? Почему? Обратите внимание на повторяющуюся строку «где кончил начальную школу». Почему в конце разные знаки препинания?

 

Группа № 4   

Приготовьте выразительное чтение стихотворения «В избе» и связный рассказ, опираясь на вопросы:

1.Что общего между этим стихотворением и стихотворением «Родная деревня»? 2. Какой художественный приём лежит в основе стихотворения?

3. Какое предостережение звучит в обоих произведениях? 4. Почему поэта так тревожит, что молодые ребята уезжают из деревни?

 

В ИЗБЕ

Стоит изба, дымя трубой,
Живет в избе старик рябой,
Живет за окнами с резьбой
Старуха, гордая собой,

И крепко, крепко в свой предел -
Вдали от всех вселенских дел -
Вросла избушка за бугром

Со всем семейством и добром!

И только сын заводит речь,
Что не желает дом стеречь,
И все глядит за перевал,
Где он ни разу не бывал...
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе "Стихотворение Н. Рубцова "Родная деревня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 14742
    • DOCX 78 кбайт
    • 799 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берсенева Вера Михайловна
    Берсенева Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29377
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе