Урок
литературы в 5 классе
Тема
урока: «Тема добра в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы»
Данный урок
разработан для обучающихся 5 класса, является уроком чтения и изучения
произведения.
На всех этапах
урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода:
выборочное чтение рассказа, его восприятие; постановка проблемы, целеполагание,
исследование, работа в группах, рефлексия, оценочная деятельность.
Планируемый
результаты:
Предметные: научиться определять тему произведения, выделять нравственную
проблему, видеть особенности изображения героев рассказа, анализировать текст,
определять композиционно – языковые особенности повествования
УУД:
Познавательные: уметь видеть тему и проблему произведения, самостоятельно создавать
способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: развивать способности к регуляции учебной деятельности.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество в коллективе, адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Личностные: формирование способности оценивать содержание художественного
произведения, поступков литературных персонажей на основе личностных ценностей.
ЦЕЛЬ:
формировать умение анализировать художественное произведение
Задачи:
- учить работать с текстом: отвечать на
поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения
давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас обучающихся;
- развивать у обучающихся критическое
мышление;
- воспитывать у детей чувства переживания,
сострадания, доброты и милосердия.
Используемые
на уроке приёмы критического мышления: кластер, «ларец простых истин», «корзина
мыслей», рефлексия
Содержание
урока:
- Организационный этап
- Здравствуйте,
ребята и уважаемые гости!
Нам сегодня предстоит поработать как
никогда лучше, ведь у нас не совсем обычный урок. Сядьте удобно, улыбнитесь
друг другу! Хороший настрой принесёт нам успех на уроке. К уроку готовы?
Тогда – за работу! Я желаю всем удачи!
- Самоопределение к учебной деятельности
(мотивация)
- Он любил природу
во всех ее проявлениях: и "осенний мелкий дождичек", и холодный
туман, и сизую росу. Особенно он любил осень и золотой листопад. И часто
повторял в письмах пушкинские строки: "И каждой осенью я расцветаю
вновь..."
Он писал о
природе, о животных. Как он сам о себе сказал: «Моя писательская жизнь началась
с желания все знать, все видеть и путешествовать…».
- Эти слова о
великом русском писателе К.Г.Паустовском.
- «Прирожденный
скиталец» - он изъездил всю Россию еще в молодости. Полярный Урал, сожженные
берега Каспийского моря, Волга, Карелия, Крым и Кавказ, Мещера и Приочье
описаны им во множестве рассказов, очерков. Как вы знаете, долгое время он жил
и в нашем калужском крае, в живописном городе Тарусе на берегу Оки. Там же был
похоронен.
- С произведениями К.Паустовского вы встречались и раньше.
-
Какие рассказы К.Паустовского читали?
-
О чем писал К.Паустовский?
- Какова главная особенность творчества
этого автора? (в своих произведениях он показал истинную любовь к природе, к
своей Родине)
- Дома вы прочитали рассказ “Заячьи лапы”. Какие
эпизоды рассказа вызвали у вас интерес? Что удивило вас, что заставило
задуматься? Поделитесь своими чувствами.
(ученики делятся своими впечатлениями)
- Обратимся к словам известного ученого, тоже
писателя, Д.С.Лихачёва:
Человек должен жить в сфере добра,
эта сфера добра создастся им самим.
Она создаётся из его добрых дел,
добрых чувств, памяти на добро.
Сфера – это окружение. Как вы поняли, что
такое сфера добра? (добрые дела, добрые чувства, память на добро). Что же такое
«доброта»? Давайте заглянем в «Толковый словарь» Ожегова :
«Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское
расположение к людям и животным». Прочитаем значение этого слова.
На основании данного определения составим кластер
- Что такое кластер?
В основу кластера возьмём
слова, определяющие сферу добра: чувство, память, дела. Распределим
составляющие понятия кластера, объясним их значения и расположим в нужной
цепочке.
Добро
(таблички на магнитной доске справа. Дети выбирают составляющие кластера,
объясняют их значение и располагают в нужной цепочке.)
- А память. Как вы
думаете, почему здесь нет цепочки? Правильно, о добрых делах, о чьей – то
доброте надо помнить всегда.
- Какое отношение имеет составленный нами кластер к рассказу? (Большинство
героев рассказа совершали добрые поступки).
- Попробуем
сформулировать тему нашего урока: «Тема добра в рассказе К.Г.Паустовского
«Заячьи лапы».
- Формулировка цели урока
- И сейчас нам предстоит заглянуть
в «ларец простых истин». Что такое ларец?
Ларе́ц, - искусно
сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей; шкатулка, сундучок.
- Что хранят в ларцах?
-Правильно, в них хранят какие-то
ценности.
- Иногда самое простое мы не можем увидеть,
узнать, сделать, а оно окажется самым ценным.
- Какую
цель для себя поставим на уроке?
- Сегодня мы должны выяснить, увидеть самое
ценное, что хотел показать автор в своём произведении и ответить на вопросы:
1.
Почему
в центре рассказа заяц, а мы говорим о людской доброте и
отзывчивости?
2.
Что
значит любить природу?
4.
Рассказ «Заячьи лапы»
был написан давно. Поэтому в нём есть слова, которые вышли из нашего обихода. В
своей речи мы их практически не употребляем.
Сейчас проведём
игру «Объяснялки»
У вас
на столах каждой группы лежат карточки, вам нужно соединить слово
с его значением.
1. Знахарь,
лечащий лошадей ( коновал )
2. Длинная палка (посох )
3. Сухой
горячий ветер ( суховей )
4. Очки без
дужек, укреплённые на переносице ( пенсне )
5. Обмотки,
портянки ( онучи )
6. Озорной
мальчишка (оголец )
Проверка: Та группа, которая закончила
первой, читает свои ответы.
- Согласны с мнением отвечавших?
(Провести проверку по презентации)
- А сейчас вернёмся к тексту рассказа:
-Что случилось с
зайцем?
-Почему Ваня пришел
к ветеринару?
- Какие чувства испытывал мальчик,
неся обожженного зайца?
- Кто участвовал в
спасении зайца?
- Кто не захотел
прийти на помощь лесному жителю?
- Каким ты
представляешь зайца из этого рассказа?
- А вы бы смогли
помочь в беде Ване, зайцу?
- Приходилось ли
вам когда – нибудь спасать животных?
-
Почему дед Ларион с внуком принимают такое участие в судьбе больного зайца?
- Почему дед считал себя виновным перед
зайцем?
- Предположите, что было бы с дедом Ларионом,
если бы он застрелил зайца.
- Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар –
это стихийное бедствие?
Подтвердите
свои слова текстом.
(“Ветер перешел в ураган. Огонь
гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы
уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи...”)
- Огонь — страшный враг леса. После пожара остается на долгие годы
безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные трупы
деревьев.
- Физкультминутка
Звучит песня «Дорогою добра». Дети выполняют
физические упражнения, которые показывают анимационные герои мультфильмов.
6. Работа в группах
- Продолжаем наш урок!
1) - Назовите всех
действующих лиц этого рассказа. (Ваня, дедушка, ветеринар, бабка Анисья,
аптекарь, детский врач Карл Петрович)
- Сейчас мы должны выяснить, кто из них положительный герой, а кто вызывает
осуждение.
Предлагаю следующее задание по группам:
Перед
вами так называемая систему образов произведения в виде схемы. Ваша задача:
дополнить эти схемы, используя качества из данного списка (они у вас на столах),
которые характерны для героев. Используйте также слова из кластера. Обратите
внимание на речь героев. И у вас должен получиться рассказ - характеристика предложенного
героя. (Схема частично готова.) Для каждой группы по два героя. Они у вас
обозначены красным цветом. С помощью стрелок покажите отношения между героями,
их воздействие на других героев, если таковые воздействия имеются.
(Прикрепить слова с помощью клея)
злой, невоспитанный, нервный, равнодушный, жестокий, грубый,
робкий, строгий,
любопытная, жалостливая, душевная, терпеливый, образованный,
интеллигентный,
сердитый, раздражённый, но добрый; беспокойный, добрый,
выносливый, шустрый, заботливый, упорный, отзывчивый.
. После
того как схема образов произведения будет составлена, начинаем вспоминать
поступки героев, выяснять их причины и обобщать всё, что мы знаем, составляя
рассказ-характеристику каждого, особенно главных героев рассказа.
Проверим вашу работу.
Начнём по порядку!.....Почему герои
так поступили? Каковы причины, как вы считаете?
1. Ваня - беспокойный, очень добрый, выносливый, терпеливый,
шустрый, заботливый, упорный, речь – волнуясь, шепчет.
(Сравните со слайдом! А другие группы согласны с их
мнением?....)
2. Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый, речь – упрямо
бормочет.
3. Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий,
грубый, речь - грубо кричит.
4. Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная, добрая,
речь - напевно шамкает.
5. Аптекарь - нервный, сердитый; раздражённый, но добрый; речь
– сердито говорит.
6.Доктор Карл Петрович - интеллигентный, строгий,
образованный, добрый, речь – строго разговаривает.
- Кто из героев вызвал у вас
осуждение? Почему?
- Почему мы не характеризуем зайца?
Ведь он тоже как бы герой произведения?
- Связано как – то с этим название
рассказа?
(Больной заяц с обожжёнными лапами - в центре событий, а
каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность)
- В рассказе есть еще одно действующее лицо – это сама природа.
Природа в рассказе передаёт настроение действующих лиц, их чувства. Осуждает
поступки людей.
-Где мы это видим?
(На слова Карла Петровича гром ворчит.)
-Найдите в тексте
слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что в то лето было очень
жарко. («Горячая песчаная дорога», «пахло гарью», «неслыханная жара»,
«жаркий ураган»)
2 задание - Ребята, у вас на партах
лежат листочки с пословицами. Выберите из списка пословицы и поговорки,
относящиеся к теме рассказа. Объясните, почему на ваш взгляд они подходят к
теме рассказа.
Час в добре пробудешь - все горе забудешь.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Доброе слово доходит до сердца.
Всякий хлопочет - себе добра хочет.
Не гони коня кнутом, а гони овсом.
Все любят добро, да не всех любит оно.
Учись доброму, так худое на ум не пойдет.
Кто помогает людям, у того и свои желания
сбываются.
От добра добра не ищут.
Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась.
Не считай щедрым дарящего чужое.
Давай хлеб каждому, но не у каждого ешь хлеб.
Жизнь дана на добрые дела.
Правильно:
(Доброму
человеку и чужая болезнь к сердцу.
Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась.
Жизнь дана на добрые дела)
- Как вы
понимаете смысл этих пословиц?
3 задание - Дискуссия.
- А вот три ученика другой школы на вопрос «О
чем этот рассказ?» высказали различные мнения:
1 ученик: Это рассказ о зайце
2 ученик: Это рассказ о страшной беде: лесном пожаре
3 ученик: Это рассказ о людской доброте и отзывчивости.
- Как считаете вы? Обоснуйте свой ответ.
(О
людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую
боль.. Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих.
Благодаря им зайца спасают! )
- Какие качества героев рассказа
проявились при пожаре?
(Доброта одних и равнодушие других)
- Объясните, почему писатель нарушил
последовательность событий в рассказе?
(Автор хотел, чтобы читатели
представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не
понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор заставляет
читателя испытать чувства недоумения, удивления, затем понимания и откровения).
- Как автор относится к людям, о
которых он рассказывает?
(Автор небезразличен к участникам
истории, о которой он повествует: осуждает поведение ветеринара, разделяет
жалость бабки Анисьи к Ване и зайчонку).
7.Обобщение учителем. («Корзина идей»)
- Что хотел сказать автор своим произведением? (нужно
уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим
меньшим.)
Представьте, что перед нами «Корзина
мыслей». Каждая группа кладет в неё свою мысль, дописав слова на листочке, где
записаны пословицы и поговорки (на листочке написана незавершенная фраза)
Быть добрым – это значит…. (1 группа)
- А как вы считаете? Есть ли другие
мнения?
Быть добрым легко…. (2 группа)
Быть добрым тяжело… (3 группа)
(проверка идей)
- Вспомните ещё
раз слова эпиграфа, над которым мы работали в начале урока:
Человек должен жить в сфере добра,
эта сфера добра создастся им самим.
Она создаётся из его добрых дел,
добрых чувств, памяти на добро.
Д.Лихачёв
- Что
хотел сказать нам его автор? А вы согласны с его мнением?
- Совершив
добро, наслаждайтесь тем, что всем окружающим вас стало хорошо. Хорошо бы
научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. А самое
главное- это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь.
9.
- Какие вопросы мы обсуждали на уроке?
(Почему в центре рассказа заяц, а мы говорили о добре и отзывчивости? Что
значит любить природу?)
- Добились ли мы цели урока? Выяснили то
самое ценное, что хотел показать автор в своём произведении?
Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди
должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят
на помощь человеку.
- Перед вами два
высказывания. В конце нашего урока вы должны либо согласиться, либо
опровергнуть следующие высказывания:
Да, герои поступили совершенно правильно.
Нет, поступок героя, мне кажется,
неоправдан, зря только беспокоили людей.
- Кто из вас согласен с первым мнением?
Поднимите руки!
- Кто согласен со вторым мнением?
- Я очень рада, что вы опровергли последнее
высказывание. Значит, наш урок не прошел напрасно. Я думаю, что если кому – то
понадобится ваша помощь в беде, поддержка, вы обязательно поможете тем людям
или животным, самой природе.
- Ещё раз вернёмся к началу нашего
урока. Какая главная особенность творчества Паустовского?
Если вы не читали какие – то из этих
произведений Константина Георгиевича, то обязательно прочтите! Они очень
интересны и поучительны!
10. Итог урока. Оценки за урок. Домашнее
задание
- Ну, а теперь запишите домашнее задание (по
выбору):
1. Кто из вас любит рисовать? Нарисуйте
иллюстрацию к этому рассказу.
2. Кто любит фантазировать, сочинять? Подготовьте
5 вопросов Ване, которые бы вы могли или хотите задать в виде интервью.
Запишите эти вопросы в тетрадь.
- Мне понравилось, как вы работали на уроке.
Мы успели выполнить все задания, ответить на все поставленные вопросы, достичь
целей урока.
- А понравилось ли вам работать на уроке? Что
особенно понравилось? Какие затруднения были? Интересен ли был для вас урок?
- Я ставлю всем только отличные и хорошие
оценки.
Мне было очень приятно работать с вашим
классом! Спешите делать добро! Спасибо всем за работу!