Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 6 классе "В.И. Даль- писатель и лингвист мировой величины"

Урок литературы в 6 классе "В.И. Даль- писатель и лингвист мировой величины"

Скачать материал

 

 

 

Урок внеклассного чтения

«В. И. ДАЛЬ — ПИСАТЕЛЬ                 И  ЛИНГВИСТ                             МИРОВОЙ  ВЕЛИЧИНЫ»

6 класс

 

 

«В. И. ДАЛЬ — ПИСАТЕЛЬ  И  ЛИНГВИСТ                             МИРОВОЙ  ВЕЛИЧИНЫ»

Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творче­ством В. И. Даля, историей создания толкового словаря; прочитать сказку «У тебя у самого свой ум»; развивать умения учащихся составлять собственные высказыва­ния; воспитывать интерес к личности В. И. Даля, к исто­кам живого русского слова.

Оборудование: портрет В. И. Даля; четырёхтомный «Толковый словарь живого великорусского языка»; вы­ставка книг; иллюстрации к сказкам писателя; выставка творческих работ учащихся, посвящённых В. И. Далю; карточки с заданиями (одна на парту).

Сказкаложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

А. С. Пушкин

ХОД УРОКА

І. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

ІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ІІІ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА

ІV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1.     Вступительное слово учителя

— Одна из тихих улиц старой части города Лу­ганска носит имя В. И. Даля. Имя известного учё­ного — лексикографа, этнографа и литератора — присвоено бывшей Английской улице не случайно. Здесь, в одноэтажном старинном доме в 1801 году родился В. И. Даль, наш соотечественник  — составитель удивительной книги: «Толкового словаря живого великорусского языка». Материалы к этому сло­варю он собирал всю жизнь, а жизнь этого заме­чательного человека была необыкновенна. Даль окончил Петербургский морской корпус и семь лет прослужил на флоте. Затем он подал в отставку и поступил в университет на медицинский факуль­тет, по окончании которого стал военным хирур­гом в действующей армии. Но у молодого военного было увлечение: он собирал и записывал меткие слова, выражения, песни, сказки.

2.     «Закончи предложение»

v Продолжите предложения и запишите их в те­традь:

1.   Родился В. И. Даль в Луганске, в ... году.

2.   Основными видами его деятельности были...

3.   В Петербургском морском корпусе получил об­разование...

4.   Основной труд, которому Владимир Иванович посвятил многие годы своей жизни,— ...

5.   Увлечением молодого военного было...

6.   После отставки закончил...

3.     Выступление подготовленного ученика с сообщением об эпизоде из жизни В. И. Даля

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, по­нукает лошадей, через плечо поглядывая на седо­ка. Тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. Новая. С иголочки. Мичманская форма греет плохо.

Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, басит, утешая:

            Замолаживает...

            То есть, как «замолаживает»? — мичман смотрит недоумённо.

            Пасмурнеет,— коротко объясняет ямщик.— К теплу.

Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на за­коченевшие пальцы, выводит старательно: «Замо­лаживать — иначе пасмурнеть — в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».

Этот морозный мартовский день 1819 года ока­зался самым главным в жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, кото­рое перевернуло всю его жизнь. Застывшими паль­цами исписал мичман в книжке первую страничку. Из этой страницы после сорока лет упорной рабо­ты вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом, который по­святил жизнь его составлению, был Владимир Ива­нович Даль.

                                                               (По М. Булатову, В. Порудоминскому)

v Что заинтересовало В. И. Даля в речи ямщика? Составьте связное устное высказывание. (Ответы учащихся.)

Учитель. Итак, слово «замолаживает» поло­жило начало будущему словарю. К 1831 году мате­риалов и записей у Даля накопилось столько, что однажды для их перевозки пришлось использовать верблюда.

4.     Ознакомление со словарём (Учителю помогают подготовленные ученики.)

Учитель. Давайте рассмотрим словарь.

1-й ученик. Словарь состоит из четырёх то­мов. В его основу Даль положил народный язык. В словаре содержится около 200 тыс. слов. Наряду с лексикой литературного языка первой полови­ны XIX века здесь представлены областные слова, терминология разных профессий и ремёсел, около 30 тыс. пословиц и поговорок.

2-й ученик. Давайте посмотрим в словаре, например,слово «балалайка».

«Ж. балабойка, южное западное брунька, юж­ное народное музыкальное орудие, с ладами, о двух или трёх кишечных струнах, по коим бренчат во все пальцы, потряхивая кистью, строй квинтою. К ней относится балалайщик, делающий балалай­ки или играющий на них».

3-й ученик. Интересно, в словаре написано о сказке?

Учитель. Конечно, написано, ведь Даль не только собирал, но и сам писал их.

4-й ученик (читает статью из словаря). «Сказка — вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание. Сказка — складка, а песня — быль. Скоро сказка сказыва­ется, да нескоро дело делается. Не дочитав сказки, не кидай указки. Сказка от начала начинается, до конца читается, а в середине не перебивается. Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка!»

5.     Слово учителя с элементами беседы

— Особое место в жизни Даля занимал А. С. Пушкин. Много раз доводилось им встречать­ся. Произошла встреча и в 1832 году, когда Даль подарил поэту свою первую книгу сказок. Сказки Пушкину понравились, и он отозвался о них с вос­хищением.

v Обратите внимание на эпиграф к уроку:

Сказка — ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

v Как вы понимаете слова Пушкина о сказке?

Учитель. Итак, сказка без урока — это не сказка. Если вы забыли об этом или не согласны, то послушайте сказку и узнайте, о чём говорили между собой Автор и Старуха.

6.     Инсценировка сказки подготовленными учениками.

Старуха. Я прихожусь родственницей всем актёрам. И всем поэтам. И всем художникам. Если они, разумеется, настоящие художники, поэты и актёры...

Автор. Вы разрешите задать вам три вопроса?

Старуха. Отчего же? Пожалуйста. За свою жизнь я ответила на столько вопросов, что отве­тить ещё на три меня не затруднит.

Автор. Сколько вам лет? Извините за нескром­ность...

Старуха. Что же тут нескромного? Отвечать на такие вопросы трудно тем, кому лет больше или меньше, чем они хотят. А мне ровно столько, сколько я хочу.

Автор. Всё-таки сколько же? Много или мало?

Старуха. Много и мало...

Автор. А теперь скажите: чем вы занимаетесь?

Старуха. Учу и забавляю. Когда забавляю —- учу. Когда учу — забавляю.

Автор. Ну а теперь последний вопрос: каково ваше образование?

Старуха. Что?

Автор. Где, когда, у кого и чему вы учились?

Старуха. О, везде. Всегда и у всех: у зверей и людей, у деревьев и трав, у книг. Училась пре­жде, учусь теперь и буду учиться ещё долго-долго. А научилась я всему тому, чему учу других.

Автор. Чему же, например?

Старуха. Например, отличать поддельное от настоящего, простоту — от глупости, ум — от хит­рости, гнев — от злости... учу не бояться страха, смеяться над тем, что смешно, чёрное называть чёрным, а белое — белым... Вот чему я учу, напри­мер...

Учитель. Поясните, о каких уроках говорит Старуха-сказка.

7.     Выразительное чтение и анализ сказки В. И. Даля «У тебя у самого свой ум»

У ТЕБЯ У САМОГО СВОЙ УМ

Козёл повадился в огород: бывало, как только пастухи выгонят гурт свой, то Васька мой спер­ва, как добрый, идёт, головой помахивает, боро­дой потряхивает; а как только ребятишки засядут в овражке где-нибудь в камешки играть, то Васька и отправляется прямо в капусту.

Раз и пошёл он тем же знакомым путём, идёт себе да пофыркивает. В это время отбилась от гурта глупая овца, зашла в чащу, в крапиву да в лопуш­ник, стоит, сердечная, да кричит, да оглядывает­ся — не найдётся ли кто добрый человек, чтобы вывел из этой беды. Увидавши козла, обрадовалась она, как родному брату: пойду, дескать, хоть за ним. «Этот выведет: мне не первина за ним идти; у нас и впереди гурта тот козёл — вожак идёт, за ним ступай смело!»

Пошла овца наша, увязавшись за козлом. Он че­рез овраг — она через овраг; он через тын — она через тын, и попала с ним же в огород.

На этот раз огородник заглянул как-то порань­ше в капусту свою, да и увидел гостей. Схватил он хворостину предолгую да кинулся на незваных. Козёл, как попроворнее, успел перескочить опять через тын, мемекнул, да и пошёл себе в чистое поле, а бедная овца замоталась, стала кидаться, оробев, во все стороны, да и попалась. Не пожалел огород­ник хворостины своей: всю измочалил о бедную овцу, так, что уже она кричит не своим голосом, да помощи нет ни от кого. Наконец, огородник, по­думавши про себя: чего доброго, ещё убьёшь дуру эту, да после хозяин привяжется,— выгнал её в ка­литку и ещё-таки на дорогу вытянул во всю длину хворостиной.

Пришла овца домой, в гурт, да и плачется на козла, а козёл говорит:

— А кто велел тебе за мною хвостом бегать? Я пошёл в свою голову, так мой и ответ; коли му­жик мне отомнёт бока, так я ни на кого плакаться не стану: ни на хозяина — зачем дома не кормит, ни на пастуха — зачем-де не приглядел за мной, а уж буду молчать да терпеть. А тебя зачем нелёг­кая понесла за мною? Я тебя не звал.

И козёл, хоть и плут, вор, а прав в этом деле. Смотри всяк своими глазами, раскидывай своим умом, да и ступай туда, где лучше. И у нас то же бывает: один пустился на какой ни есть грех, а другой, на него глядя, за ним же, да после, как попадётся, и плачется на учителя. А разве у тебя у самого своего ума нет?

Беседа

ü Необычная эта сказка. Нет в ней волшебных превращений, подвигов, но всё-таки это сказка. Почему же «У тебя у самого свой ум» можно на­звать литературной сказкой?

ü Какой урок можно извлечь из этой сказки?

ü В чём проявилась связь с устным народным творчеством? Приведите примеры.

ü Придумайте или вспомните ситуацию, в кото­рой уместно было бы рассказать эту сказку.

ü Объясните с помощью словаря Даля значения слов:

·        гурт — стадо;

·        не первина — не впервые;

·        тын — изгородь.

8.     Сообщение ученика о сборнике пословиц и поговорок

— В. И. Даль к середине 1853 года создал уди­вительный сборник пословиц и поговорок. Он счи­тал, что его сборник представляет мысли простых людей.

До опубликования Далем своих основных ра­бот русский писатель Н. В. Гоголь сказал о нём: «...каждая его строчка меня учит и вразумляет, придвигает ближе к познанию русского быта и на­шей народной жизни...»

9.     Творческая работа

v Прочитайте молча пословицы и подберите одну из них для названия сказки И. В. Даля.

v Какой пословицей вы бы закончили сказку?

v Сочините небольшую сказку по пословице, предварительно подумав, кого и чему она будет учить, какой урок можно извлечь из неё.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Учитель. В Луганске в 1986 году, ко дню рождения Даля, был открыт литературный музей В. И. Даля. Много добрых и хороших слов можно услышать о нём в стенах музея. Дом-музей нахо­дится в старинном доме, где жила семья Далей. Туда приходят все, кто знает и любит Казака Лу­ганского (так называли В. И. Даля...).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе "В.И. Даль- писатель и лингвист мировой величины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 1203
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиненко Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9661
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе