Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 9 классе.Тип петербургского мечтателя (по повести Достоевского "Белые ночи")

Урок литературы в 9 классе.Тип петербургского мечтателя (по повести Достоевского "Белые ночи")

Скачать материал

Тема: «Тип петербургского мечтателя. Тема одиночества человека в страшном мире ночей».

ЦЕЛЬ:

выяснить нравственно-философскую проблематику повести и её связь с сегодняшним днём через особенности изображения образа мечтателя

ЗАДАЧИ:

  1. Формирование навыка анализа художественного произведения с позиций отношения его к литературному направлению и жанровой принадлежности.

  2. Выявление особенностей пейзажа в повести.

  3. Формирование навыков устного и письменного продуктивного высказывания, оформление тезисов урока.

  4. Воспитание стремления к доброте, внимательному и чуткому отношению к окружающим.

Оборудование:

экран, проектор


Ход урока

№ слайда

1.Оргмомент.

Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.

Ф.М. Достоевский

Первый уровень восприятия: репродуктивный.

  • Назовите фамилию автора, строки которого были использованы Достоевским в качестве эпиграфа? (Тургенев)

(В качестве эпиграфа Достоевский взял три последние строчки из стихотворения И.С.Тургенева “Цветок” (1843), слегка изменив и тем самым отчасти переосмыслив их. В первом –уверенность, во втором – сомнение.

У Тургенева:

Знать, был он создан для того,
Чтобы побыть одно мгновенье
В соседстве сердца твоего.

У Достоевского:

…Иль был он создан для того,
Чтобы побыть одно мгновенье
В соседстве сердца твоего?..)

  • Сколько слов содержит полное название данного произведения? (семь)

  • Как звали главную героиню повести “Белые ночи”? (Настенька)

  • Сколько ночей было в произведении “Белые ночи”? (четыре)

Как называется город, в котором происходят описанные героем события? (Петербург)


1-2


3




4

2. Слово учителя.

Впервые опубликовано в журнале "Отечественные записки" (1848. N 12) с подписью: Ф. Достоевский и с посвящением другу молодости Достоевского поэту А. Н. Плещееву.

Размышления о типе петербургского "мечтателя" занимают важнейшее место в творчестве Достоевского 1840-х годов (см. вступительную статью в т. 1 наст. изд.): "В характерах, жадных деятельности, жадных непосредственной жизни, жадных действительности, но слабых, женственных, нежных, -- писал Достоевский в "Петербургской летописи" (наст. том С. 31), -- мало-помалу зарождается то, что называют мечтательностию, и человек делается не человеком, а каким-то странным существом среднего рода -- мечтателем".

В герое "Белых ночей" явственны автобиографические элементы: "...все мы более или менее мечтатели!" -- писал Достоевский в конце четвертого фельетона "Петербургской летописи", а в конце позднейшего фельетона "Петербургские сновидения в стихах и в прозе" (1861) вспоминал о своих "золотых и воспаленных грезах", очищающих душу и необходимых художнику. По героико-романтическому настроению рассказ его близок видениям героя "Белых ночей": "Прежде в юношеской фантазии моей я любил воображать себя иногда то Периклом, то Марием, то христианином из времен Нерона, то рыцарем на турнире, то Эдуардом Глянденингом из романа "Монастырь" Вальтер Скотта и проч., и проч. И чего я не перемечтал в моем юношестве <...>. Не было минуты в моей жизни полнее, святее и чище. Я до того замечтался, что проглядел всю мою молодость".

Возможно, что одним из прототипов главного героя явился друг писателя А. Н. Плещеев, которому Достоевский посвятил повесть. В исповеди героя переосмыслены некоторые мотивы плещеевской лирики. Повесть создавалась в дни тесной дружбы Достоевского и Плещеева, членов кружка А. Н. и Н. Н. Бекетовых, а затем социалистических кружков М. В. Петрашевского и С. Ф. Дурова. В момент работы Достоевского над "Белыми ночами" Плещеев обдумывал свой вариант повести о мечтателе "Дружеские советы". 1

1 Отеч. зап. 1849. Т. 63. С. 61--126.


5

3. Беседа

Ночь первая.

  • В какой обстановке разворачивается сюжет произведения?

  • Какие события изображены на страницах повести?

  • Как чувствует себя герой в Петербурге?

  • Какая обстановка его окружала?

  • При каких обстоятельствах произошла встреча его с Настенькой?

  • Как повел себя герой и почему?(Все его прежние встречи были воображаемые, а тут – настоящие встречи,знакомства, почти роман…)

И тут открывается смысл такого понятия, как “сентиментальный роман”. У слова“роман” два значения. Обратимся к словарю Ожегова С.И.(Индив. задание. Работа со словарём)

Роман 1 – повествовательное произведение со сложным сюжетом и многими героями, большая форма эпической прозы.
Роман 2 – любовные отношения между мужчиной и женщиной. (по сл. Ожегова С.И.)

  • В каком значении употреблено в этом подзаголовке слово “роман”? (Любовные отношения между мужчиной и женщиной)

  • Что означает прибавка“сентиментальный”? (Буквально означает“чувствительный”) Итак, по словам Ю. Манна,“это не просто роман, а сентиментальный, то есть овеянный поэзией сердечного чувства,размывающей контуры реальных событий и происшествий”

  • Как характеризует героя его диалог с Настенькой?


6









7-8











9


Ночь вторая.

  • Кто такой, в представлении главного героя, мечтатель?

Мечта – мечтательность – мечтатель

МЕЧТАТЬ что, или о чем, играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном.

Мечтание ср. длит. мечта ж. об. действ. по знач. глаг. Мечта вообще всякая картина воображения и игра мысли; пустая, несбыточная выдумка; призрак, видение, мара.

Мечтатель м. —ница ж. охотник мечтать, задумываться или играть воображением; кто сам о себе высокого мнения.

Постановка проблемного вопроса: Надо ли человеку иметь мечту? Нужно ли человеку мечтать? Быть мечтателем это хорошо? Какие человеческие качества утверждаются в повести Ф.М. Достоевского “Белые ночи” как “прекрасные и святые”?


  • Как герой объясняет, почему он не занимается делами?(Одиночество, уединение героя“Белых ночей” от жизни – это проявление его неприятия окружающего мира, где, по его словам,“всё между нами холодно, угрюмо, точно сердито”)

  • Как он оценивает такую жизнь?

В основе жизнедеятельности человека лежит гармония – между внешним миром и внутренним, между поступками и волей, между мыслью и воображением. Если же берёт верх что-либо одно, равновесие нарушается, и всё развитие человека получает однобокое,искажённое направление. (Ю. Манн “Боль о человеке”)

  • Есть такая гармонии в жизни мечтателя? В чем кроется причина дисгармонии? (У героя “Белых ночей” идеальная, мечтательная жизнь поглотила жизнь внешнюю. Сам он это осознаёт и страдает, называя мечты “фальшью”,“сладострастным ядом”.

  • Оцените богатство речи героя. Как этот монолог его характеризует?

Мог ли Мечтатель выговоритьсяперед кем-нибудь до Настеньки? Какой мотив начинает звучать в диалоге мечтателя и Настеньки? (Мотив невыговоренности.Чувство, не выговоренное вслух и вовремя,приобретает необычайную силу и выразительность. “Мелкий чиновник впервые у Достоевского говорит так много и с такими тональными вибрациями”, –заметил известный литературовед В.В. Виноградов.С “тональными вибрациями” – это значит с необычайным диапазоном тонких душевных движений. Подобного русская литература ещё не знала)

Вывод: мечтатель был молодой человек с совершенно необычным мироощущением. Мира он вовсе не ощущал, а существовал целиком в своих внутренних переживаниях. Он был воодушевлённым и романтичным. Мира он совсем не знает.

10

11








12




13










14

Ночь третья.

  • Почему герой так легко увлекся Настенькой?

  • Легко ли понять, что думает автор по поводу переживаний своего героя?

Вывод: Мира герой совсем не знает. Если Настенька свяжет с ним свою жизнь, её ждут сентиментальные слезы, нежные вздохи, но ни в театр, ни в гости он её не пригласит, запрет дома и сделает заложницей своей сентиментальности.

15

Ночь четвертая.

  • Почему герой решает связать свою судьбу с Настенькой?

16

Утро.

В конце произведения герой-рассказчик сообщает, что между описанными событиями и моментом их изложения прошло пятнадцать лет.

  • Почему время (как элемент хронотопа, его категория) указано Достоевским точно? В чём смысл этого? (Мечтатель говорит, что он даже справляет годовщину своих особенных воспоминаний)

  • Обратим внимание на особенности композиции романа: всё действие романа происходит ночью. В нём нет даже привычного деления на главы, есть ночи: “Ночь первая”,“Ночь вторая”… Всего четыре ночи. Как вы думаете, с чем это связано? (Потому что каждая ночь – это событие, связанное с нею. Возникает контраст дня и ночи. Ночь “лучше дня”.)

  • Пока не наступила развязка, в романе разлито какое-то всевластие ночи. С образом“ночи” связан более или менее устойчивый круг значений. Ночь – пора мечтаний, сокровенной жизни духа, подъёма чувств. Ночь – поэзия. А день– проза. А тут ведь ещё не просто ночи, а белые. О чём говорит нам этот эпитет? (В нём есть прежде всего колорит места, то есть характерная примета северной столицы. С другой стороны, в таких ночах есть что-то ненастоящее, фантастическое”. Мечтатель говорит: “Вчера было наше третье свидание, наша третья белая ночь” Чем были для него эти ночи? Свидание – любовь – белая ночь)

В произведении, состоящем из четырёх“ночей”, заменяющих главки, есть лишь одно“утро”. Но это утро – как эпилог. Прочитаем первый абзац “Утра”. (“Мои ночи кончились утром. День был нехороший…”) Вы заметили, что для Достоевского время и пространство как категории художественные очень важны.

  • Как герой воспринимает разрыв своих отношений с Настенькой? Почему? Счастлив или несчастлив герой?

У истории любви Мечтателя к Настеньке печальный конец. Однако само произведение завершается на иной ноте. Прочитайте текст со слов: “Но чтобы я помнил обиду мою, Настенька!” и до конца. Какой мотив начинает отчётливо звучать в этих строках?

17





















18

4.Петербург Достоевского (ночь первая, первый абзац)

  • Найдите слова и словосочетания, характеризующие душевное состояние героя.

  • Проанализируйте построение предложений. Чего добивается таким образом автор?

  • Какие детали помогают понять жизнь города?

  • Докажите, что Достоевский противопоставляет жизнь природы жизни города. Какой основной контраст петербургской жизни изображён в повести? Почему бесконечно одинок герой повести?

Вывод: герой- интроверт, необщительный, погружённый в свои грёзы. Его одиночество в столице , оторванность от семьи увеличивают его отрыв от жизни. Задумчивость белых ночей располагает к мечтательности и созерцательности. Каждый в своем развитии проходит стадию мечтательности. Это нормально для определённого возраста. Герой Достоевского совершенно погружён в свои собственные переживания, внешний мир для него не существует. Он руководствуется в своих поступках не реальностью. Для героя Достоевского собственные грёзы являются единственным побудительным мотивом для действия. Всякая сентиментальность – следствие отчужденности от мира, показатель душевного одиночества и непонимание человеком своих насущных потребностей.

Есть ли такие типы в современной жизни? Переживаете ли вы подобные состояния мечтательности?

19

  1. Вывод.

Какие человеческие качества утверждаются в повести Ф.М. Достоевского “Белые ночи” как “прекрасные и святые”?

Мечтатель: Разочарованность в жизни и уход в мир иллюзий; чем дольше пребывает там, тем болезненнее осознаёт искусственность,неправильность своей жизни. Конфликт с миром приводит к конфликту внутри себя.

Внимание другого человека способно примирить человека с самим собой, помочь понять свою ценность в этом реальном мире. Мечтателю необходима была встреча с Настенькой. (“Анастасия” в переводе с греческого означает“воскресение”) Героиня воскрешает к жизни несчастного мечтателя.

В своих произведениях Ф.М. Достоевский ставит коренные вопросы бытия – проблемы смысла жизни, общечеловеческого идеала. Постижение этих проблем особенно важно в наше непростое время.

Идея одиночества человека, его неприкаянности не может оставить равнодушным читателя.

Традиция изображения Петербурга идет от Пушкина. В отличие от Пушкина, Достоевский тяготеет к очерковобытописательской стороне изображения Петербурга. Кроме того, Достоевский изображает некую духовно-мистическую сущность города, где человек одинок и несчастен. При этом подчеркивается, что Петербург – символ России, что в этом городе все российские несообразности представлены в концентрированном виде.

Проблема повести во взаимодействии человека с миром. Человек бездеятельный, мечтатель противопоставлен человеку деятельному, который знает, как справиться с проблемам, и выполняет свои обещания.

20

6.Домашнее задание.

Мини-сочинение.

Чем интересна повесть Белые ночи» вам, современным школьникам?

Прочитав повесть Ф.М.Достоевского «Белые ночи», о чем бы ты хотел рассказать своим одноклассникам ?


21



Неудовлетворенность окружающей жизнью, стремление уйти в идеальный мир от убожества повседневности сближает Мечтателя "Белых ночей" с гоголевским Пискаревым из повести "Невский проспект" (1835), мечтателями Э. Т. А Гофмана, В. Ф. Одоевского и других представителей западного и русского романтизма. Перекличка со многими романтическими персонажами подчеркнута в повести при характеристике "восторженных грез" героя ("Ночь вторая"). В самом названии повести, делении ее на "ночи" Достоевский в известной мере следовал романтической традиции: ср. "Двойник, или Мои вечера в Малороссии" А. Погорельского (1828), "Русские ночи" В. Ф. Одоевского (1844). Но у романтиков тема мечтательства сливалась с темой избранничества. Герой же Достоевского, обреченный на мечтательство, глубоко от этого страдает. За один день действительной жизни он готов отдать "все свои фантастические годы".

"Белые ночи" -- одно из самых светлых и поэтических произведений писателя. Молодой чиновник-разночинец и юная девушка, оба чистые и ясные душой, изображены здесь на фоне петербургских каналов, озаренные сиянием белых ночей. И обстановка действия повести, и образы ее героев овеяны поэтической атмосферой романтической лирики, а также пушкинских поэм о Петербурге -- "Домика в Коломне" и "Медного всадника". Впервые возникающее у Достоевского в "Петербургской летописи" и "Белых ночах" философско-историческое осмысление темы Петербурга, созданный писателем образ одинокого интеллигентного героя, чувствующего себя чужим и заброшенным в большом шумном городе, его скромные мечты о тихом "своем уголке", рассказ Настеньки о жизни в доме бабушки, обращение к теме "белых ночей" для характеристики "призрачного" Петербурга, описания его каналов -- места встреч Настеньки и Мечтателя, -- все это также овеяно поэтической атмосферой пушкинских поэм.

Новое, углубленное истолкование мечтательство получает в последующем творчестве Достоевского. Оно осмысливается писателем как следствие "разрыва с народом огромного большинства образованного нашего сословия" в результате петровской реформы. 1 Поэтому чертами мечтателей наделены многие центральные герои романов и повестей Достоевского 1860--1879-х годов. В середине 1870-х годов писателем был задуман и особый роман "Мечтатель". Мечтателей зрелого периода творчества Достоевского объединяет с героем "Белых ночей" жажда "действительной", "живой" жизни, поиски путей приобщения к ней.

1 Дневник писателя. 1873. Гл. 2. Старые люди.

Первые критические отзывы о повести появились в январе 1849 г. В "Современнике" А. В. Дружинин писал, что "Белые ночи" "выше "Голядкина", выше "Слабого сердца", не говоря уже о "Хозяйке" и некоторых других произведениях, темных, многословных и скучноватых".2 Основная идея повести, по оценке критика, "и замечательна, и верна".

2 Современник. 1849. N 1. Отд. 4. С. 43.

"Мечтательство" он считал не только специфически петербургской, но характерной чертой современной жизни вообще. Дружинин писал о существовании "целой породы молодых людей, которые и добры, и умны, и несчастны, при всей своей доброте и уме, при всей ограниченности своих скромных потребностей". Они становятся мечтателями и "привязываются к своим воздушным замкам" "от гордости, от скуки, от одиночества".

К недостаткам повести Дружинин относил то, что Мечтатель поставлен вне отчетливо обозначенного места и времени и что читателю неизвестны его занятия и привязанности. "Ежели б личность Мечтателя "Белых ночей", -- продолжал он, -- была яснее обозначена, если б порывы его были переданы понятнее, повесть много бы выиграла".

Изменения, внесенные Достоевским в текст при подготовке издания 1860 г., допускают предположение о том, что ряд критических замечаний Дружинина был им учтен. Так, например, строки, рисующие образы, которые возникают в минуты романтических грез Мечтателя, появились в повести, возможно, не без влияния этой рецензии (ср. наст. том, С. 171--173).

С. С. Дудышкин отнес "Слабое сердце" и "Белые ночи" к лучшим произведениями 1848 г. Отметив ведущую роль психологического анализа в творчестве Достоевского, он писал, что с художественной точки зрения "Белые ночи" совершеннее предшествующих произведений писателя: "Автора не раз упрекали в особенной любви часто повторять одни и те же слова, выводить характеры, которые дышат часто неуместной экзальтацией, слишком много анатомировать бедное человеческое сердце <...> в "Белых ночах" автор почти безукоризнен в этом отношении. Рассказ легок, игрив, и, не будь сам герой повести немного оригинален, это произведение было бы художественно прекрасно". 1

1 Отеч. зап. 1849. N 1. Отд. 5. С. 34.

В 1859 г. в статье "И. С. Тургенев и его деятельность по поводу романа "Дворянское гнездо"" упомянул о "Белых ночах" Ап. Григорьев. Он счел повесть одним из лучших произведений школы "сентиментального натурализма", отметив при этом, что "вся болезненная поэзия" "Белых ночей" не спасла этого направления от очевидного кризиса. 2

2 См.: Рус. слово. 1859. N 5. Отд. 2. С. 22.

Несколько отзывов о повести появилось в 1861 г. после ее переиздания. Добролюбов в статье "Забитые люди" высказал мнение, что в Мечтателе "Белых ночей" предвосхищены черты героя романа "Униженные и оскорбленные" (1861) Ивана Петровича. Протестуя против удовлетворения "вздохами и жалобами да пустыми мечтами", он писал: "Я признаюсь -- все эти господа, доводящие свое душевное величие до того, чтобы зазнамо целоваться с любовником своей невесты и быть у него на побегушках, мне вовсе не нравятся. Они или вовсе не любили, или любили головою только <...>. Если же эти романтические самоотверженцы точно любили, то какие же должны быть у них тряпичные сердца, какие куричьи чувства! А этих людей показывали еще нам как идеал чего-то!". 3

3Добролюбов Н. А, Собр. соч. М., 1963. Т. 7. С. 275, 268, 230.

Положительные оценки повести содержались в статьях об "Униженных и оскорбленных" в "Сыне отечества" (1861. 3 сент. N 36. С. 1062) и "Северной пчеле" (1861. 9 авг. N 176. С. 713).

Характеристикой произведений Достоевского 1840-х годов открывалась и статья Е. Тур. Несмотря на то, что, по мнению писательницы, завязка повести "смахивает на сказку и никак не напоминает собою что-нибудь похожее на действительность", Е. Тур высоко оценила это произведение, назвав его "одним из самых поэтических" в русской литературе, "оригинальным по мысли и совершенно изящным по исполнению". 4

4 Рус. речь. 1861. 5 ноября. N 89. С. 573.

Подготавливая первое свое собрание сочинений 1860 г., Достоевский подверг повесть стилистической правке. Кроме того, в монолог Мечтателя (Ночь вторая) было внесено добавление (начиная со слов: "Вы спросите, может быть, о чем он мечтает?" и кончая словами: "мой маленький ангельчик...").

Поэтический мир "Белых ночей" вдохновил художника М. В. Добужинского, создавшего классические иллюстрации к этой повести (1922). На сюжет "Белых ночей" были поставлены кинофильмы И. А. Пырьевым (1960) и итальянским режиссером Л. Висконти (1957; Мечтатель -- М. Мастроянни, Настенька -- М. Шелл).


Список источников:

http://img1.nnm.ru/d/9/0/b/a/d90ba6f2812632f4e2f0a2bca6f84805_full.jpg

  • Мечтатель

http://www.artlib.ru/objects/gallery_642/artlib_gallery-321236-b.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/74/788/74788342_beluye_nochi.jpg

  • Петербург

http://www.spb-guide.ru/img/7917/2732.jpg

http://www.spb-guide.ru/img/7917/2732.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/1/scripwriter.0/0_11fd_129b99c8_XL

  • Ф.М.Достоевский «Белые ночи»

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0230.shtml

На мосту

http://www.3rm.info/uploads/posts/2012-12/1355855415_3.jpg

Утро

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/11/29/996239.jpg

  • Словари

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%9C%D0%95%D0%A7%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%AC/

  • Методические пособия и разработки

Урок литературы по теме "Образ мечтателя в повести Ф.М.Достоевского "Белые ночи» http://festival.1september.ru/articles/533052/

И.В.Золотарева,О.Б.Беломестных «Поурочные разработки по литературе 9 класс» - Москва: ВАКО,2011

Н.В.Беляева, О.А.Ерёмина. «Уроки литературы в 9 классе»- Москва: Просвещение, 2011


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 9 классе.Тип петербургского мечтателя (по повести Достоевского "Белые ночи")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
