Автор: Власова
Л.Н., учитель русского языка и литературы.
Тема
урока :А. С. Пушкин . «Капитанская дочка».
Историческая основа повести
Цели урока : 1. Дать представление о жизни и
раздумьях Пушкина в период 30-х годов 19-го века.
2. Подготовить учащихся к пониманию замысла писателя.
3. Развивать навыки литературоведческого анализа художественного произведения
.
4. Воспитывать интерес к прошлому своего народа. Оборудование : тексты
произведений А. С. Пушкина ; слайды.
Слайды: 1.
Тема и цели урока
2. Портреты А. С. Пушкина , Е. Пугачева, Екатерины 2
3. Эпиграф к уроку : « Пушкин написал « Капитанскую дочку» , решительно
лучшее русское произведение в повествовательном роде» ( Н.В.Гоголь ).
4.Цитаты из произведений А. Пушкина : « Темницы рухнут …» « Молю святое
провиденье …» « Во глубине сибирских руд …» « Я гимны прежние…» « Струн
вещих …» « В мой жестокий век восславил я…» « Как уст румяных без
улыбки без грамматической ошибки я русской речи не люблю»
5. Словарь литературоведческих терминов :
- историческая проза
( повесть, роман ) – прозаические произведения , в которых повествуется об
исторических событиях более или менее отдаленного времени , а действующими
лицами ( главными или второстепенными ) могут выступать исторические личности
- прототип ( прообраз , первообраз , источник ) – историческая или современная
личность , послужившая основой для образа в искусстве (
литературе).
6. Лексика : казак – козак , донские казаки, яицкие казаки , кубанские казаки ,
терские казаки, запорожские козаки.
7.Географический комментарий : Москва, Казань, Симбирск , Оренбург, Царицын ,
Поволжье , Урал) ; географическая карта с обозначением территории пугачевского
восстания.
8. Цитаты – комментарии к исторической основе повести : « Не приведи Бог видеть
русский бунт , бессмысленный и беспощадный», « Что скажет народ , умирающий от
голода?», « Весь черный народ был за Пугачева», «Бегство его казалось
нашествием».
9. Домашнее задание : 1. Темы сочинений : « От замысла к воплощению «
Капитанской дочки» « Как ( по Пушкину ) избежать русского бунта?»
Ход урока :
1.
Объявление темы и целей урока учителем с соответствующим комментарием (слайд №
1, 2 ,3 ).
2. Разминка
( продолжить строки из произведений А.С. Пушкина ) – слайд № 4 .
3.Вступительное слово учителя.
От поэзии
Пушкина мы переходим к его прозе и обращаемся к исторической повести «
Капитанская
дочка».
( Запись в тетрадях
темы урока, гоголевского эпиграфа , литературоведческих терминов « историческая
проза» , «прототип» ) Пушкин , кстати , называл свое произведение романом
, но в литературоведении из-за небольшого объема его чаще называют повестью.
Обращение к истории для Пушкина не случайно , он считал историческое прошлое
ключом к пониманию настоящего . В основу повести положено крестьянское
восстание 1773- 1774 г.г. под предводительством донского казака Емельяна
Пугачева . ( Комментарий к слайду №6 подготовленного ученика ) .
Сообщение
подготовленного ученика о Е. Пугачеве.
Емельян Пугачев
родом из станицы Зимовейской- на- Дону ( в этой же станице родился и другой
известный казак- вождь крестьянской войны 1670- 1671
г.г. Степан Разин ). Состоял на военной службе с 1759
г. , участвовал в сражениях . Вернувшись по болезни на Дон, в 1772
г.отправился бродяжничать , побывал в среде терских и кубанских казаков.
Попадал под аресты , но совершал побеги. В мае 1773
г. Пугачев бежал из казанской тюрьмы на реку Яик , где среди проживающих там
казаков объявил себя императором Петром Федоровичем. 17 сентября от его имени был
прочитан 1-й манифест о начале восстания , ядром которого стали яицкие казаки.
Потом присоединились отряды башкир и других народов Поволжья , уральские
работные люди , а также крестьяне , составившие большинство на последнем этапе
восстания. Огромна территория восстания –от Урала до Волги . Пугачев осадил
Оренбург , взял ( на один день ) Казань . Продвижение его отрядов
сопровождалось страшным насилием , казнями , грабежами , поджогами . Одно имя
Пугачева вызывало ужас у населения . Правительство вынуждено было форсировать
переговоры об окончании войны с Турцией и перебросить в Поволжье войска под
командованием А. Суворова. Дальнейший путь преследуемого
правительственными войсками Пугачева лежал вниз по Волге . По словам Пушкина ,
« бегство его казалось нашествием». После поражения под Царицыном Пугачев в
сентябре 1774 г. был выдан своими бывшими соратниками царским властям .
Доставленный в клетке в Москву мятежный вождь был приговорен судом к
четвертованию и казнен с несколькими своими сподвижниками 10 января 1775
г. на Болотной площади .
Продолжение
комментария учителя .
Такова
история восстания Пугачева . Почему Пушкин обратился к ней ? Замысел «
Капитанской дочки» зрел длительное время . В разное время он делает записи в
дневнике : « Почему , ради чего я обратился к Пугачеву ?» , «А что сейчас у
нас ? То же , что и 60 лет назад : « холерные бунты», солдатские восстания» , «
Нельзя отворачиваться от современности , игнорировать ее», « Много говорят о
балах , праздников будет на полмиллиона .Что скажет народ , умирающий от
голода?», « Реформы , реформы – как не понять их срочную необходимость для
страны?» Пушкин вспоминает споры друзей – декабристов о роли народа в истории
.
Сообщение
подготовленного ученика.
В 1832
г. писатель начинает работу над историей восстания . Царь дал ему возможность
ознакомиться с архивными документами. В 1833
г. Пушкин едет в Поволжье и Приуралье , где происходили события. Встречается с
очевидцами , современниками Пугачева. Он побывал в Казани , Симбирске ,
Оренбурге. Запись в дневнике : « Весь черный народ был за Пугачева. Одно
дворянство было на стороне правительства». Из этих материалов сложилась
«История Пугачева», написанная в Болдине осенью 1833
г. и вышедшая под названием « История Пугачевского бунта» , данным
императором.
Продолжение
комментария учителя .
Но у Пушкина
еще при написании « Дубровского» возникло желание написать о дворянине ,
перешедшем на сторону Пугачева . Прототипом его стал офицер Шванвич ( в повести
– Швабрин ).Прототип Гринева – офицер Башарин , взятый в плен и потом
оправданный. Историческая основа повести – реальные события крестьянской войны
. В художественном мире повести переплелись исторические личности и вымышленные
персонажи , воплотился труд историка и поэта , что позволило впоследствии
ученому – историку Ключевскому констатировать : « В « Капитанской дочке» больше
истории , чем в « Истории Пугачевского бунта».
4. Работа
учащихся с раздаточным материалом.
Продолжить
фразы :
- Пушкин решил
обратиться к прошлому , потому что … оно помогает понять настоящее.
- В современной
ему России поэт видит … то же бесправное положение закрепощенного народа , что
и в эпоху Пугачева
- « Капитанская
дочка» - историческая проза , потому что… в ней отражены исторические события и
присутствуют исторические личности.
5.
Подведение итогов урока.
Коллективное
составление схемы « От замысла к воплощению» :
Размышления
Пушкина о роли народа в истории – наблюдения над современным положением народа
– сбор материала ( архивы и поездки ) – объединение труда историка и поэта.
Ответ на
проблемный вопрос « Почему Пушкин в одной из глав «Капитанской дочки»
восклицает : « Не приведи Бог видеть русский бунт , бессмысленный и
беспощадный» ? В чем он видит выход ?
Несмотря на
симпатию к Пугачеву ( увидим ее в повести) и сочувствие к страдающему народу ,
поэт видит выход в реформах , отмене крепостного права .
6.Домашнее
задание ( слайд № 9 ) :
-написать
сочинение – миниатюру на одну из предложенных тем.
- прочесть 1-8
главы повести .