Урок
литературы в 8-м классе "Волхвы не боятся могучих владык..."
Цели урока:
• Познакомить учащихся с историей создания,
проблематикой, особенностями языка баллады А.С.Пушкина “Песнь о вещем Олеге”.
• Создать на уроке психологически комфортную атмосферу,
для организации работы по изучению и первичному закреплению знаний по теме.
• Развивать коммуникативные, общеучебные,
исследовательские навыки учащихся.
• Воспитывать любовь, уважение к истории своей
страны, творчеству великих, русских писателей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: независимое расследование
Оборудование: мультимедиапроектор, рабочие
протоколы, книжная выставка “Страницы прошлого читая”, энциклопедия “Герои
русской истории”, “Дело”, CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки
литературы 7-8 класс”, кластер.
Опережающее задание: сообщение “Южная ссылка
А.С. Пушкина”.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вызов.
Фонограмма “цыганочка”
Цыганка: Ворожу, ворожу
Все, что будет предскажу.
Ах, дорогой, все вижу, все знаю, душа у тебя
светлая, чистая, людям зла ты не желаешь, и за то люди тебя уважают. Только
есть у тебя враг один – машина страшная, железная. Ох, и умна та машина-то,
приворожила она тебя, если не бросишь её, все в твоей жизни кувырком пойдет.
Близких-родных забудешь, друзей предашь, образование не получишь, воровать
станешь.
Что не веришь мне? А ты знаешь, какого я рода
древнего? У нас в роду обманщиков не было. Мой предок самому князю Олегу судьбу
предсказал. Да не послушал его князь. За то и поплатился жестоко.
Что опять сомневаешься? Да об этом сам Пушкин
Александр Сергеевич писал. “Песнь о вещем Олеге” читал? Он там моего предка
прославляет, за правду и смелость: “Волхвы не боятся могучих владык”, понял? А
ты, коли не послушаешь моего совета, беды не минуешь.
III. Постановка целей и задач урока.
- Какая грозная гадалка у нас в гостях. Что
означает произнесенная ею цитата: “Волхвы не боятся могучих владык” из “Песни о
вещем Олеге” А.С.Пушкина?
Сегодня на уроке, который так и называется
“Волхвы не боятся могучих владык”, мы попытаемся проникнуть в скрытый смысл
пушкинских строк, попробуем расшифровать их.
- Пройдет урок в форме независимого
расследования.
IV. Изучение нового материала.
(Музыка “Человек и закон”)
Итак, в работу включаются три следственные группы.
Результаты каждая из них оформляет в рабочий протокол и предоставляет его
независимым экспертам, которые, в свою очередь, анализируют их, делают выводы
по делу и заполняют общий протокол следствия. (кластер) Эксперты также
контролируют ход расследования и оценивают активность каждого члена
следственных групп на всех этапах нашей работы.
- Первый вопрос, интересующий следствие,
обращался ли А.С.Пушкин в своем творчестве к историческим событиям?
1-я группа работает с материалами дела на стр.
7
2–я группа анализирует вещественные
доказательства, найденные в школьной библиотеке. (выставка книг)
3–я группа разбирается в противоречивых данных
Интернета.
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами (работа над
кластером)
- Первые результаты расследования получены. Мы
выяснили, что в основу сюжета “Песни о вещем Олеге” легло летописное сказание.
Можем ли мы сделать вывод, что князь Олег – реальное историческое лицо? Найдите
сведения о нем в материалах дела (стр. 3) и в энциклопедиях “Герои русской
истории”.
Ответы детей.
- Что известно об Олеге из летописей?
- Чем прославился Олег?
- Как характеризует его летописец?
Подведение итогов экспертами (работа над
кластером)
-Благодаря активности следственных групп и
экспертов независимое расследование проходит достаточно успешно. Однако чтобы
проникнуть в смысл Пушкинских строк, необходим осмотр места происшествия. Итак,
следствие ставит перед нами новую задачу - восстановить ход события, описанного
А.С. Пушкиным в “Песни о вещем Олеге”.
- Откройте материалы дела на стр. 8.: перед
вами рисунки. Это отдельные эпизоды расследуемого события. Благодаря
современной технике стало возможным произвести осмотр места происшествия.
Расправьте плечи, сядьте удобно, следите за
осанкой, будьте внимательны к каждой детали. На основе увиденного вам нужно
будет составить описание того эпизода, рисунок которого имеется в вашем деле.
(CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 класс) Мы
переносимся в глубь веков.
- Ребята, мы побывали на месте происшествия
благодаря замечательным иллюстрациям В.М.Васнецова.
- Скажите, что позволило нам ощутить атмосферу
Древней Руси?
Ответы детей.
- Художник показывает историческое прошлое
через цветовую гамму, выражения лиц героев, детали одежды. А какими приёмами
пользуется поэт, чтобы перенести нас в IX век?
- Найдите их в тексте и расшифруйте при помощи
словаря устаревших слов и выражений.
- Осматривая место происшествия, вы составили описание
отдельных эпизодов расследуемого события, посмотрим, что у вас получилось.
(выходят к доске и рассказывают по картине об эпизоде)
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами.
Еще один этап расследования завершен. Однако
смысл пушкинских строк нам до сих пор не ясен. Попробуем, работая с материалами
дела на стр. 5, определить жанр данного произведения.
- Скажите, как звучит произведение?
- Торжественная неторопливость речи сближает
его с жанром оды. Согласны ли вы с этой точкой зрения?
- К какому же литературному жанру вы отнесете
это произведение? Свою точку зрения обоснуйте.
-А.С.Пушкин называет свое произведение
“Песнь..”, приближая его к устному народному творчеству. Какие фольклорные
традиции вы заметили в произведении?
- Слово экспертам для подведения итогов по
вопросу о жанре произведения.
Подведение итогов экспертами (работа над
кластером).
Урок литературы в 8-м классе "Волхвы не
боятся могучих владык..."
Цели урока:
• Познакомить учащихся с историей
создания, проблематикой, особенностями языка баллады А.С.Пушкина “Песнь о вещем
Олеге”.
• Создать на уроке психологически
комфортную атмосферу, для организации работы по изучению и первичному
закреплению знаний по теме.
• Развивать коммуникативные,
общеучебные, исследовательские навыки учащихся.
• Воспитывать любовь, уважение к
истории своей страны, творчеству великих, русских писателей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: независимое расследование
Оборудование: мультимедиапроектор, рабочие
протоколы, книжная выставка “Страницы прошлого читая”, энциклопедия “Герои
русской истории”, “Дело”, CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки
литературы 7-8 класс”, кластер.
Опережающее задание: сообщение “Южная ссылка
А.С. Пушкина”.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вызов.
Фонограмма “цыганочка”
Цыганка: Ворожу, ворожу
Все, что будет предскажу.
Ах, дорогой, все вижу, все знаю, душа у тебя
светлая, чистая, людям зла ты не желаешь, и за то люди тебя уважают. Только есть
у тебя враг один – машина страшная, железная. Ох, и умна та машина-то,
приворожила она тебя, если не бросишь её, все в твоей жизни кувырком пойдет.
Близких-родных забудешь, друзей предашь, образование не получишь, воровать
станешь.
Что не веришь мне? А ты знаешь, какого я рода
древнего? У нас в роду обманщиков не было. Мой предок самому князю Олегу судьбу
предсказал. Да не послушал его князь. За то и поплатился жестоко.
Что опять сомневаешься? Да об этом сам Пушкин
Александр Сергеевич писал. “Песнь о вещем Олеге” читал? Он там моего предка
прославляет, за правду и смелость: “Волхвы не боятся могучих владык”, понял? А
ты, коли не послушаешь моего совета, беды не минуешь.
III. Постановка целей и задач урока.
- Какая грозная гадалка у нас в гостях. Что
означает произнесенная ею цитата: “Волхвы не боятся могучих владык” из “Песни о
вещем Олеге” А.С.Пушкина?
Сегодня на уроке, который так и называется
“Волхвы не боятся могучих владык”, мы попытаемся проникнуть в скрытый смысл
пушкинских строк, попробуем расшифровать их.
- Пройдет урок в форме независимого
расследования.
IV. Изучение нового материала.
(Музыка “Человек и закон”)
Итак, в работу включаются три следственные
группы. Результаты каждая из них оформляет в рабочий протокол и предоставляет
его независимым экспертам, которые, в свою очередь, анализируют их, делают
выводы по делу и заполняют общий протокол следствия. (кластер) Эксперты также
контролируют ход расследования и оценивают активность каждого члена
следственных групп на всех этапах нашей работы.
- Первый вопрос, интересующий следствие,
обращался ли А.С.Пушкин в своем творчестве к историческим событиям?
1-я группа работает с материалами дела на стр.
7
2–я группа анализирует вещественные
доказательства, найденные в школьной библиотеке. (выставка книг)
3–я группа разбирается в противоречивых данных
Интернета.
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами (работа над
кластером)
- Первые результаты расследования получены. Мы
выяснили, что в основу сюжета “Песни о вещем Олеге” легло летописное сказание.
Можем ли мы сделать вывод, что князь Олег – реальное историческое лицо? Найдите
сведения о нем в материалах дела (стр. 3) и в энциклопедиях “Герои русской
истории”.
Ответы детей.
- Что известно об Олеге из летописей?
- Чем прославился Олег?
- Как характеризует его летописец?
Подведение итогов экспертами (работа над
кластером)
-Благодаря активности следственных групп и
экспертов независимое расследование проходит достаточно успешно. Однако чтобы
проникнуть в смысл Пушкинских строк, необходим осмотр места происшествия. Итак,
следствие ставит перед нами новую задачу - восстановить ход события, описанного
А.С. Пушкиным в “Песни о вещем Олеге”.
- Откройте материалы дела на стр. 8.: перед
вами рисунки. Это отдельные эпизоды расследуемого события. Благодаря
современной технике стало возможным произвести осмотр места происшествия.
Расправьте плечи, сядьте удобно, следите за
осанкой, будьте внимательны к каждой детали. На основе увиденного вам нужно
будет составить описание того эпизода, рисунок которого имеется в вашем деле.
(CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 класс) Мы
переносимся в глубь веков.
- Ребята, мы побывали на месте происшествия
благодаря замечательным иллюстрациям В.М.Васнецова.
- Скажите, что позволило нам ощутить атмосферу
Древней Руси?
Ответы детей.
- Художник показывает историческое прошлое
через цветовую гамму, выражения лиц героев, детали одежды. А какими приёмами
пользуется поэт, чтобы перенести нас в IX век?
- Найдите их в тексте и расшифруйте при помощи
словаря устаревших слов и выражений.
- Осматривая место происшествия, вы составили
описание отдельных эпизодов расследуемого события, посмотрим, что у вас
получилось. (выходят к доске и рассказывают по картине об эпизоде)
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами.
Еще один этап расследования завершен. Однако
смысл пушкинских строк нам до сих пор не ясен. Попробуем, работая с материалами
дела на стр. 5, определить жанр данного произведения.
- Скажите, как звучит произведение?
- Торжественная неторопливость речи сближает
его с жанром оды. Согласны ли вы с этой точкой зрения?
- К какому же литературному жанру вы отнесете
это произведение? Свою точку зрения обоснуйте.
-А.С.Пушкин называет свое произведение
“Песнь..”, приближая его к устному народному творчеству. Какие фольклорные
традиции вы заметили в произведении?
- Слово экспертам для подведения итогов по
вопросу о жанре произведения.
Подведение итогов экспертами (работа над
кластером).
- “Волхвы не боятся могучих владык”,-
произносит кудесник. Что дает ему право так говорить? Для того чтобы сделать
правильные выводы составим психологические портреты фигурантов события, а
эксперты зафиксируют данные в таблице.
Князь Старец-кудесник
Вещий – мудрый,
Справедливый,
смелый воин,
Щедрый,
Надменный,
Могучий Вдохновенный кудесник,
Покорен только
высшему божеству,
Мудрый,
Смелый
Подведение итогов экспертами (работа над
кластером)
- Благодаря активности следственных групп и
экспертов независимое расследование проходит успешно, мы приближаемся к
разгадке пушкинских строк. Обратимся к отрывку из письма А.С.Пушкина А.А.
Бестужеву стр. 1: (читается учеником) “Тебе, кажется, “Олег” не нравится;
напрасно. Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его
судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в
своей простоте имеет много поэтического”.
- В этих строчках материал к размышлению и еще
одна подсказка для следствия.
- Сравните балладу Пушкина и летописный
источник, в чем вы видите разницу? стр. 4
- Какими эпитетами наградил летописец волхвов,
кудесников?
- Каким предстал перед вами образ кудесника,
изображенный Пушкиным?
Подведение экспертами итогов сравнения
летописи и баллады (работа над кластером)
- Наше независимое расследование близко к
завершению, однако чтобы выявить проблему произведения важно знать время его
создания и причины, побудившие автора к этому. Данную следственную линию
разрабатывала Бутырская Татьяна.
Сообщение.
- Что подтолкнуло поэта создать свободолюбивый
образ кудесника?
- На стр. 2 материалов дела имеются
свидетельские показания литературоведов о проблематике произведения. С каким из
них вы согласны? Свою точку зрения обоснуйте текстом баллады.
Ответы детей.
- Что означает цитата: “Волхвы не боятся
могучих владык”?
Подведение экспертами итогов следствия:
- Наше независимое расследование завершено. Мы
выяснили, какой глубокий смысл вложил А.С.Пушкин в слова старика – кудесника.
Дома я предлагаю вам выучить отрывок из “Песни
о вещем Олеге” наизусть, а кто-то, может быть, захочет проинсценировать один из
эпизодов баллады.
- Федор Михайлович Достоевский сказал
когда-то: “У нас все от Пушкина”. И был совершенно прав, потому что именно
Пушкин явился создателем русского литературного языка, потому что именно Пушкин
стал основоположником исторической литературы в России. Гений Пушкина не
превзойден, потому что Пушкин – это сама Россия.
Лишь за одну судьбу я поручусь:
Поэт, хранимый памятью народа,
Он будет жив, пока пребудет Русь,
Покуда живы Честь, Любовь, Свобода.