Тема урока:«И близких всех душа не
позабудет…» (По рассказу В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет») 8
класс («Прошлое- родина души человека»)
Цели урока
·
Дидактическая
цель: создать условия
для осознания и осмысления новой учебной информации.
·
Образовательная
цель: провести детальный
анализ художественного текста, опираясь на задания и вопросы, способствовать
формированию потребности читать внимательно, вдумчиво художественную
литературу.
·
Развивающая
цель: создать условия для
самостоятельной , творческой деятельности учащихся, способствовать формированию
аналитического мышления и эмоционального потенциала интеллектуальных навыков
обобщения, структурирования, развитию речевых навыков.
·
Воспитательная
цель: способствовать
процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, обращаясь к
памяти исторической, памяти человеческой, воспитание самостоятельности,
сотрудничества, коллективизма, коммуникативности.
Методические
приемы:
ü
рассказ учителя;
ü
выразительное чтение;
ü
беседа по вопросам;
ü
элементы анализа текста.
Оборудование:
§ портрет В. П. Астафьева;
§ компьютер;
§ мультимедиа презентация;
§ музыка;
§ толковый словарь.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Слайды 1-3
Эпиграф:
Как много желтых снимков на Руси
В такой простой и бережной оправе!
И вдруг открылся мне и поразил
Сиротский смысл семейных фотографий
Огнем, враждой
Земля полным-полна,
И близких всех душа не позабудет…»
Николай Рубцов
2.Актуализация знаний.
Учитель: Древние римляне говорили: «Времена
меняются и мы меняемся вместе с ними». Время необратимо идет вперед, оставляя
позади события, судьбы, нас вчерашних. Но память о прошлом живет в людях, без
нее жизнь человека не может быть полноценной. Об этом напоминает нам
художественная литература. В романе Гарсиа Маркео «Стот лет одиночества»
нарисована картина мира, лишенного памяти. И это страшный мир. В повести
другого писателя Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» есть легенда о
Манкурте, человеке, который потерял память. И он теряет человеческий облик,
утрачивает нравственность, становится убийцей собственной матери.
Литература
предупреждает нас, заставляет задуматься о том,что мы не должны быть «Иванами,
не помнящими родства», что слово «память» должно быть священно.
Прошлое не
проходит бесследно, оно возвращается нам через воспоминания, предметы,
произведения искусства, фотографии.
-Я хочу, чтобы на
уроке мы вернулись с вами в прошлое.
-Итак, разговор на
уроке у нас пойдет о памяти, о памяти исторической, о памяти человеческой.
Запишите тему урока, слова Г. Гейне «Прошлое-родина души человека».
-Какие слова у вас
ассоциируются со словом «память»? Запишите их.
-Прочитайте
определение слова «память» в толковом словаре.
-Подумайте над
высказываниями великих писателей, мыслителей, философов о памяти. Выберите,
которое вы бы оставили для себя. Почему? Дополните свое информационное поле.
Высказывания
писателей, философов, мыслителей о прошлом, о памяти, о времени (раздаточный
материал).
·
Память - единственный
рай, из которого нас не могут изгнать. (Жан Поль).
·
Все жалуются на свою
память, но никто не жалуется на свой разум. (Франсуа Ларошфуко)
·
Кто не помнит своего
прошлого, обречен пережить его снова. Джордж Сантаяно)
·
Прошлое – чужая страна,
там все по-другому. (Лесли Хартли)
·
Единственной мерой
времени является память. (Владислав Гжегорчик)
·
Все, что мы делаем,
все, что мы собою представляем, тесно примыкает к вековой работе прошлого.
(Эрнест Ренан)
·
Воспоминания о
прошедшем всегда кажутся выше того, что мы можем ждать от будущего. (Стендаль)
·
Боюсь не смерти. О,
нет! Боюсь исчезнуть совершенно. (М. Ю. Лермонтов)
·
Память – странное сито:
на нем остается все хорошее о нас и все плохое о других. (Веслав Брудзиньский)
·
Слабая память
прибавляет нам сил. Бертольд Брехт)
·
Время – движущееся
подобие вечности. (Платон)
-Давайте обратимся к нашей памяти. На урок вы принесли
самую старую фотографию своей семьи. Время нельзя остановить. Но запечатлеть
миг времени, мгновение возможно, и в этом помогает нам фотография. Оформить
фотогазету.(5 мин)
3.Слово
учителя.
-Итак. Мы
попытались с вами остановиться: пристальнее вглядеться в лицо минувшего. Мы
обнаружили, что прошлое, запечатлевшееся на снимках, близко и дорого нам, оно
живет в нас. Старые фотографии пробуждают память и воображение. Помогают
оживить образы ушедших от нас людей, по-новому взглянуть на своих родных.
-Не потому ли так
дорога старая фотография автору повести «Последний поклон» Виктору Петровичу
Астафьеву?
-О чем мы говорили
на предыдущем уроке? (О биографии В. П. Астафьева и его книге «Последний
поклон», которая достойна занять свое место на «золотой полке» отечественной
литературы.)
-С какими
рассказами и главами из книги писателя вы уже знакомы? («Конь с розовой
гривой», «Васюткино озеро»)
-О чем же эти
произведения? (О том, как маленькие герои взрослеют, как формируется их
характер).
4.Беседа
учителя с учащимися по содержанию рассказа.
-В повести В. П.
Астафьева «Последний поклон» рассказывается о том. Как мальчик познает мир,
свою малую родину, как осознает, что любит её, как становится личностью. А ещё
эта повесть о старших, о тех людях, которые готовили мальчика к сложной взрослой
жизни.
«Последний поклон»
- это разговор о детстве и о тех людях. Которые согрели это детство теплом
своего сердца и лаской трудовых рук, заронив в душу его семя живительных
исканий.
Слайды 4-5
-Одной из глав
«Последнего поклона» является рассказ «Фотография, на которой меня нет». Это
эпизод из жизни главного героя – Виктора Потылицина.
-Каков сюжет
рассказа? (Приезд фотографа. Витька простудил ноги и не смог
сфотографироваться).
-Найдите основную
мысль рассказа. (Последнее предложение текста).
-Объясните смысл
этой фразы. (История – это не только войны, перевороты, кризисы. История
складывается из историй и судеб людей. Писателю дорого время его детства,
ставшее историей. Фотография - часть истории. Память тоже способна запечатлеть
эпоху, создать её портрет. А у писателя память, воспоминания становятся частью
художественного произведения).
-В какое время
происходит действие рассказа? (30-е годы 20 века, Сибирь – родные места
писателя).
-Чем живет
русская деревня в эти годы?
Слайд 6.
-Как вы думаете,
почему приезд фотографа взбудоражил школу, учеников? Что вообще значило
сфотографироваться в то время? (В деревни приезжали редко. Это было целое
событие, разговоров хватало надолго. Фото бережно хранили.)
-Почему деревня
решает, где поселить фотографа на ночь? (1) всем хотелось угодить; 2)
человеческая забота – это характерно для деревенских жителей)
-Почему Витька и
Санька ведут себя плохо? (Они не лучшие ученики, но им обидно. По сути,
фотография должна была объединить всех)
-Почему полезли в
драку? Почему «пропащие»?
-Чтение отрывка от
слов «Весь длинный зимний вечер…» до «Тогда пошли мы…»
-Почему Витьки и
Саньки не оказалось на фотографии? (Витька застудил ноги. Санька - друг)
Ответ на стр. 225
Слайд 7
-В рассказе есть
ещё один герой, которому отведено много места. Это бабушка Витьки, которая
лечит мальчика, чтобы тот смог сфотографироваться.
-Какие ассоциации
возникают у вас со словом «бабушка»? Запишем их на доске и в тетрадях:
доброта, забота, старость, аккуратность, мудрость, знание лекарственных
трав, морщинки, платок, очки, молитва, седина, натруженные руки, варежки, носки
– вязание, сказки, пирожки, ласковая, справедливая.
-А теперь наши
ассоциации соотнесем с художественным образом бабушки Катерины Петровны. Такой
ли Астафьев изобразил героиню? (Соединяет многие качества, хранительница
народной мудрости, семьи, защитница детей)
-Чтение отрывков
1) от «Я так и знала…» до «Посинели, будто на лёде…»; 2) от «Бабушка уже не
колотила…»
-Что особенного в
речи бабушки? (Диалекты , народные обороты, приметы, присловья)
Слайд 8
-Почему автор
тщательно воспроизводит речь героини? Все очень дорого, это воспоминания
детства. Дает возможность читателю услышать живую, яркую, очень эмоциональную
разговорную речь деревенской женщины)
-Какие еще
воспоминания Виктора связаны с бабушкой? (Лечение, натирала больные ноги, поила
отварами, парила в бане; окна в доме от «Деревенское окно…» до «Бабушкины окна…»)
Слайд 9-10
(цветы в доме от
«После того, как загорались…»до конца абзаца)
Слайд 11
-Отношение
бабушки к людям, к учителю. (Приняла шапку, пальто, поставила самовар, все. Что
было в доме – на стол)
-Хорошая бабушка у
Витьки?
-Вспомним, а с
какой целью приезжает фотограф в деревню? (Сфотографировать учеников школы)
-Кто был
инициатором этого события? (Учителя)
Слайд 12
-Расскажите об
учителях Виктора.
-Почему учителя
заботились не только о школе, а и о жителях деревни? (Взаимное уважение)
-Чтение от
«Уважение к нашему учителю…» до «…в гулянке народ…»
-«Я принес тебе
фотографию»,-сказал учитель.
Слайд 13
-Одна из важных
черт в характере учителя - уважение к ученику, который заболел и пропустил
важное событие.
-Какую деталь в
портрете учителя особо выделяет автор? («немного печальные и оттого
необыкновенно добрые глаза»)
-С какой целью автор
вспоминает поход на Лысую гору? (раскрыть лучшие качества учителя).
-Жизнь учителя и
учительницы – своеобразный подвиг: приехали в глухую сибирскую деревню.
Городские жители, молодцы, ребенок, нет условий, но они не сдаются)
-Чтение от «Прошли
годы…» до конца абзаца.
-Бабушка Катерина
Петровна, учителя: Евгений Николаевич и Евгения Николаевна – Это люди, которые
растворились в памяти Вити Потылицина. Живя рядом с такими людьми, каким должен
расти, по вашему мнению, Витя?
-Мы знаем, что он
сирота, самый родной человек для него – бабушка.
Слайд 14
-Каким человеком
становится герой рассказа? Подтвердите свои доказательства примерами из текста.
(Отзывчивый, любознательный)
-Почему нет
страшных картин сиротства, трудной жизни? (Цель автора: показать формирование
характера героя. Все лучшее в нас прорастает в мире детства, где царят доброта,
любовь, милосердие, уважение. А Витя похож на оживающие весной цветы, он тоже
тянется к солнцу, свету, теплу.)
Слайд 15
-Какое значение
имела для Витьки фотография, на которой его не было? (Изображены школьные
товарищи, погибшие на войне. Фотография разбудила память о событиях, которые
помогли ему стать лучше, взрослее )
-Какие чувства он
испытывает, рассматривая фотографию? (Фотография воскрешает в памяти дорогие
картины из далекого прошлого, события, людей, родные места)
Слайд 16
-Почему не
смеется?
-Чтение «Смотрю,
иногда улыбаюсь…»
-Зачитаем
последний абзац «Деревенская фотография – своеобразная летопись нашего народа,
настенная его история».
-Как понимаете эти
слова? (История заслуживает внимания и уважения)
-А наш герой
научился быть внимательным и уважительным?
5.Подведение
итогов.
-О чем рассказ В.
П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»? (О том, как быть добрым; О
человеческой памяти; о способности хранить благодарность нашему прошлому,
простым русским людям; о Великой Отечественной войне , о которой Астафьев прямо
не говорит, но она присутствует в рассказе незримо; о любви к родной земле)
-Каков герой
Астафьева? (Благородный, помнит добро, ценит любовь и заботу. Ему дорога память
о прошлом, об истории народа, которая складывается из памяти каждого человека.
Виктор Астафьев и поэт Николай рубцов поняли сокровенный смысл, заключающийся
в каждой фотографии.
Слайд 17-18
6.Домашнее
задание.
Написать сочинение
«По страницам семейного альбома».