Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок литературы В.Г.Короленко "В дурном обществе"

Урок литературы В.Г.Короленко "В дурном обществе"

Скачать материал

Конспект урока  литературы  по теме

«В.Г.Короленко «В дурном обществе». Жизнь семьи Тыбурция  среди серых камней. Общение Васи с Валеком  и Марусей»

Класс:  5

Дата проведения: 29.01.2015

Учитель: Куртдеде З.И.

Цели урока: раскрыть учащимся тонкие  душевные переживания героев, показать сложность человеческих взаимоотношений, раскрыть мотивы поведения персонажей; закрепить знания о художественно-изобразительных средствах: эпитет, сравнение; развитие творческих способностей, речи, памяти; воспитание милосердия, сострадания, гуманного отношения к людям.

Оборудование: учебник под ред. В.Я.Коровиной; иллюстрации, толковый словарь, вырезанные сердечки и камни, серый камень, синие и красные листочки.

                             Самого главного глазами не увидишь.

Зорко  одно лишь сердце.

 (Антуан де-Сент Экзюпери

Ход урока:

I.Орг. момент

  Приветствие. Настрой на работу.

II. Сообщение темы

1.     Ребята, мы продолжаем изучение повести  В.Г.Короленко «В дурном обществе». Тема нашего урока - Жизнь семьи Тыбурция  среди серых камней. Общение Васи с Валеком  и Марусей.

Своим творчеством  писатели  и поэты  пытаются пробудить в нас добрые чувства. В.Г. Короленко в своей повести  сумел показать, что самый великий дар человека – это чуткое сердце. В основе его мироощущения  лежат  сострадание, сочувствие.

2.     Словарная работа.

Давайте познакомимся с новыми словами: милосердие, нравственность, сочувствие. (работа с толковым словарем).

Мы должны понять, какие изменения  происходят в сердце Васи под влиянием общения с новыми друзьями. Какие нравственные  уроки мы можем извлечь из урока.

3.     Звучит  песня одинокого бродяги («Генералы песчаных карьеров»)

- Какое настроение навевает песня?

- Кто из героев  повести мог бы петь эту песню?

4.Работа над темой

1) Роль пейзажной зарисовки

- Почему , прежде чем познакомить нас с героями, автор рисует в первой главе  город? (настраивает, готовит к восприятию)

- Как  автор подчеркнул мрачность  и трагичность повести? (через пейзажную зарисовку)

- Когда пейзаж бывает печален? ( когда человеку грустно)

- Что означала в этом городе фраза «живет в замке»?

2) Драма Тыбурция  и  его детей.

- Что думает автор о людях, которые отвергнуты себе подобными? ( автор называет их несчастливцами, они вызывают авторское сочувствие)

- Кого автор считает замечательной личностью среди  несчастливцев? (Тыбурция)

 О пане Тыбурции  автор рассказывает много и подробно. В чем же его драма? (Рассказ ученика о Тыбурции)

- Чем занимались дети Тыбурция? ( Валек ворует, а Маруся чахнет в подземелье.)

- Так в чем же состоит драма Тыбурция и его детей? (Жизнь заставила их воровать.)

3) Драма Васи и его отца.

-Васин  отец – судья. Какова роль судьи в обществе? ( Он судит людей, переступивших грань дозволенного , т.е. преступников.)

- Почему же в глазах человека, занимающего солидное положение в обществе, «глубокая неустанная печаль»?

- Каково мнение о нем в городе? (Честный)

- А что происходит с ним дома? ( Отталкивает своего сына, безразличен к его одиночеству)

- Ребята, а не нарушает ли сам судья законы? Какие? (Нарушает  нравственные законы).

Работа с текстом. Прочитайте, как судья становится преступником.

- На что обрек отец своего сына? (На одиночество и отчаяние.)

- В чем заключается драма Васи и отца? ( В ощущении одиночества.)

4. Защита рисунка (индивид. задание)

- Какой эпизод изобразил на своем рисунке? Почему выбрал такую цветовую гамму?

III. Эвристическая  беседа

1)- Почему знакомство  с Валеком и Марусей   так  увлекло Васю?( Он почувствовал радость от новой дружбы.)

- Какой увидел Вася Марусю? Выборочное чтение

- Какие средства художественной выразительности  использует автор? (Эпитеты, сравнения) Работа с текстом.

- Чем бедные дети не  похожи на обычных детей, которых знал Вася?

 ( Валек отличался «своими манерами взрослого человека», Маруся редко смеялась, играть не любила).

- Почему Вася не понял смысл загадочных слов Валека: « Серый  камень высосал из нее жизнь»? ( Вася жил в достатке. Он  не представлял в каких ужасных  условиях могут жить дети.)

- Когда  раскрылась мальчику эта загадка?  ( Когда Вася попал в подземелье). Чтение описания подземелья.

- Как  вы понимаете  выражение « серые камни высосали жизнь из Маруси»?

Назовите слова, которые у вас ассоциируются с холодным  серым камнем. Посмотрите, потрогайте, какой камень? ( Жесткий, серый, холодный…)

- Что «высасывало» румянец, блеск глаз  девочки? Давайте запишем эти слова на синих листочках ( Голод, холод, боль, страх, несправедливость…)

Серый камень – символ жестоких, несправедливых законов общества.

2) Работа с текстом

- Какое чувство испытывает Вася , познакомившись не только с тем, где  живут  его друзья, но и с тем, как они добывают средства к существованию? (Потрясение)

Чтение по ролям диалога  мальчиков из 5 главы.

- Что переживает Вася, узнав, что его друзья  нищие и воры?

 ( Ушел домой и горько плакал)

- Что понял Вася? ( Люди не всегда совершают плохие поступки потому, что этого хотят. Вася увидел сложность жизни, начал задумываться  над  понятиями справедливости, верности и человеческой  любви).

- Ребята, серому камню противостоит  в повести  человеческое сердце. Какие ассоциации  у вас вызывает  слово сердце? Давайте запишем эти слова на красных листочках ( Доброта, сочувствие, милосердие, справедливость, понимание…).

Вывод: если серый  камень является символом жестоких, несправедливых законов общества, то сердце является нашей  совестью.

3) Творческая работа (составление синквейна)

1 ряд  составляет  синквейн к слову Вася

2 ряд  составляет  синквейн к слову Маруся

Вася                                                              Маруся

Добрый, понимающий                             Грустная, худенькая

Помогает, страдает, угощает                Болеет, плачет, голодает

Приносит детям яблоки                      Камень высасывает жизнь

Милосердие                                                      Нищета

4)Как общение с Тыбурцием    и друзьями  помогло  наладить отношения с отцом?

- Почему Вася и Соня приходили на могилку Маруси? (Образ Маруси  стал символом  любви и человеческого сострадания.)

  Перед нами  всегда есть  нравственный выбор.

- Ребята, кто из вас поступил бы так, как Вася, невзирая на гнев отца? (Прикрепите на доску сердце)

- Кто не определился в собственном выборе, прикрепите серый камень.

IV.Итог урока

Как  вы понимаете слова Экзюпери, которые являются эпиграфом нашего урока?

- Давайте разорвем синие листочки с символами зла и выбросим их, чтоб у вас в сердце и в жизни не было ничего, связанного с этими словами.

- А теперь закончите предложение:

« Самое главное, что я понял(а) сегодня на уроке – это…»

V. Домашнее задание

1. Выполнить задания практикума из раздела «Поразмышляем о прочитанном»

2. Попробуйте  переписать  финал  повести.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы В.Г.Короленко "В дурном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
