Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеурочное занятие "Литературная география Анны Ахматовой"

Урок "Литературная география Анны Ахматовой"

Скачать материал

Литературная география Анны Ахматовой

О, есть неповторимые слова,

Кто их сказал- истратил слишком много.

Неистощима только синева

Небесная, и милосердье Бога.

 

А. Ахматова

 

Добрый день! Сегодня мы проведём для вас виртуальную экскурсию, которая посвящена жизни и творчеству великой русской поэтессы 20 века – Анне Ахматовой.

Формат нашего онлайн-путешествия необычен. Мы расскажем о поэтессе, опираясь на географические объекты, которые сыграли определённую роль в её жизни и творчестве. Таким образом, у нас получится проследить литературную географию Анны Андреевны Ахматовой.

Итак, первая точка нашего маршрута!

1.     Город Одесса, Большой Фонтан

Родилась Анна Горенко в 1889 году близ Одессы в дачном домике на Большом Фонтане, у моря. Малая родина поэтессы отразится в её воспоминаниях и, конечно же, в творчестве. Например, знаменитая поэма Ахматовой «У самого синего моря». Близ Одессы она прожила один год и позже родители перевезли её на север – в Царское Село, городок юного Пушкина.

Следующий важный город в жизни Анны Ахматовой – это Севастополь.

2.     Севастополь, Стрелецкая бухта.

С 7 до 13 лет Анна Горенко каждое лето ездила вместе с родителями на дачу неподалёку от Севастополя, в Херсонес. Она писала: "Каждое лето я проводила в Севастополе, на берегу Стрелецкой бухты, и там подружилась с морем». Анна Горенко в детстве была дикой девчонкой: лохматая, загорелая дочерна, босая, весёлая, непокорная… Она быстро поладила с морем, будто чувствуя свою связь с этой стихией: купалась в шторм, прыгала с обрывистых скал и совершала дальние заплывы.

 

«Я была дерзкой, злой и веселой,

В песок зарывала желтое платье,

Чтоб ветер не сдул, не унес бродяга…»

 

Природа Севастополя, морские пейзажи и древний Херсонес произвели неизгладимое впечатление на Ахматову:

«Бухты изрезали низкий берег,

Все паруса убежали в море,

А я сушила соленую косу

За версту от земли на плоском камне.

Ко мне приплывала зеленая рыба,

Ко мне прилетала белая чайка,

А я была дерзкой, злой и веселой

И вовсе не знала, что это — счастье…»

 

3.     Киев

Впервые Анна Ахматова посетила этот город в 5-летнем возрасте. Здесь она поступила и окончила Фундуклеевскую гимназию. В последний свой гимназический год именно в Киеве Анна Горенко осознала себя поэтом и усердно писала стихи, которые потом попали в её первый сборник стихов. 

Правда,  ничего позитивного в киевских буднях девушки не было: одно душевное беспокойство и сосредоточенность на собственных переживаниях. Она писала строки: «Я закончила жизнь, ещё не начиная», «Я убила душу свою, и мои глаза мои созданы для слёз…». Конечно, они преувеличены. Так бывает в пору горячей юности, когда незначительные драмы кажутся концом света, но причина известна - всё из-за неразделённой любви. Гимназистка Анна Горенко была безнадёжно влюблена в Сергея фон Штейна:

«Так беспомощно грудь холодела,

Но шаги мои были легки.

Я на правую руку надела

Перчатку с левой руки»

4.     Санкт-Петербург

Вся сознательная жизнь поэтессы связана именно с этим городом. Здесь она вышла замуж за поэта-акмеиста Николая Гумилёва. Он ввёл её в литературно-художественный круг Петербурга, где вскоре имя Анны Ахматовой приобрело особую значимость. Она поразила всех не только поэтической манерой, но и своим обликом: царственная, величественная, спокойная. Она сама того не ведая вдохновляла художников творить шедевры.

В Санкт-Петербурге случился расцвет жизни и творчества Анны Ахматовой: родился её единственный и горячо любимый сын – Лев Гумилёв.

Вместе с Петербургом она пережила все трудности, упавшие на долю города по время Великой Отечественной войны: пережила блокаду и получила медаль «За оборону Ленинграда».

Здесь произошли знакомства с крупнейшими деятелями русской культуры 20 века (Блоком, Цветаевой, Мандельштамом, Бродским, Лихачёвым, Раневской и другими).

В Петербурге вышли стихотворные сборники «Вечер», «Чётки», «Белая стая» и другие, которые произвели положительное впечатление на читателя и завоевали благосклонность литературной критики. Она совершила прорыв в истории женской поэзии России, стала одной из самых читаемых поэтесс 20 века. Ахматова собственным примером доказывала миру мужчин то, что женщина способна составить конкуренцию в творчестве и только женщина способна раскрыть тайну женской души, идея и образы которой были интересны литературному миру 20 века.

«Ахматова одним ударом дает все женское и все лирическое смятение, одним росчерком пера увековечивает исконный первый жест женщины и поэта», – писала об Ахматовой как представительнице женской поэзии М.Цветаева.

 

Последняя наша географическая точка – это город Москва.

5.     Москва

Приезжая в Москву Анна Ахматова останавливалась у друзей. В городе есть несколько дорогих сердцу поэтессы адресов: дом на Большой Ордынке, 3-й Зачатьевский переулок, Никитский бульвар, Тверская улица, Высотка на Котельнической… В Москве она останавливалась и жила подолгу, также долго и усердно работала.  В этом городе Анна Ахматова скончалась 5 марта в 1966 году. «Не только умолк неповторимый голос, до последних дней вносивший в мир тайную силу гармонии, – откликнулся на смерть Ахматовой Н.Струве, – с ним завершила свой круг неповторимая русская культура, просуществовавшая от первых песен Пушкина до последних песен Ахматовой».

 

На этом наша виртуальная экскурсия по литературным местам Анны Ахматовой подошла к концу. Надеемся, что нам удалось раскрыть многогранность таланта поэтессы её неповторимую личность. Благодарим за просмотр! До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Литературная география Анны Ахматовой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2022 232
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Александра Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 701
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие сквозных компетенций (Soft skills) у современных менеджеров

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Управление личным и корпоративным брендом: стратегии и инструменты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе