Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок: Литературное чтение ,2 класс ,Тема: "Песенки сказочных человечков"

Урок: Литературное чтение ,2 класс ,Тема: "Песенки сказочных человечков"

Скачать материал

Урок: Литературное чтение

Класс : 2

Тема урока: Песенки сказочных человечков.

Цели:

- Познакомить учащихся с новыми произведениями Б.Захадера – песенками Винни-Пуха.

-Развивать навык правильного, беглого чтения,

- Работать над правильным выразительным чтением, над развитием речи учащихся

-Развивать у учащихся интерес, память, наблюдательность,

- Учить находить положительные и отрицательные черты характера.

- Наблюдать за языком сказки.

- Воспитывать бережное отношение к книге, уважение к мнению товарища.



Ход урока:

I . Проверка домашнего задания.

Оформляется выставка портретов Винни-Пуха .



II. Сравнение образа Винни-Пуха в мультфильмах и книге.

1 Беседа

- Кто главный герой нашей выставки? Где мы видим его изображения? О чем это говорит? (В.П очень популярен).

- Кто из вас до чтения в классе сказки не слышал о Винни-Пухе?

- Как вы узнали об этом герое?

- А кто запомнил имя автора этого интересного произведения?

- Что вы запомнили из рассказа Ивана о жизни и творчестве Алана Милна?

- Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка. В этом можно убедиться, перелистав разные издания книги А.Милна.

По - разному представляют себе главного героя художники.

Каждый из вас тоже представляет Винни- Пуха по-своему. Давайте посмотрим на ваши рисунки.

Выбирается самый красивый рисунок.

- А кто «пересказал» Винни-Пуха? Что значит «пересказать»?

2. Просмотр фрагментов мультфильмов

По повести-сказке сняты мультфильмы.

3. Вопросы после просмотра



Мультфильм Федора Хитрука снят по сценарию Бориса Заходера. В нем много песенок Винни-Пуха. Какую из них вы помните наизусть?

4. Чтение авторского текста на странице 133.

Но прежде чем читать песенки, давайте послушаем, как исполняет их «наш» Винни-Пух – артист Евгений Леонов.

Прослушивание песенки.

5. Прослушивание и просмотр эпизодов мультфильма с песенками Винни-Пуха.



- Понравились ли вам песенки Винни-Пуха в исполнении Евгения Леонова?
А теперь нам самим предстоит превратиться в медвежат и исполнить свои (то есть его) любимые песенки.

Но сначала давайте немного разомнемся.

III. Чтение песенок учащимися про себя.

1 песенка –

- Можно ли назвать Винни поэтом?

2 песенка –

- Куда же идет Винни-Пух с Пятачком?

3 песенка –

- Почему надо ходить в гости по утрам?

После чтения учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- Как называет свои песенки Винни-Пух?

- Почему вторая песенка называется песенка-загадка?

- Что смешного в третьей песенке?

- Какой совет дает нам Винни-Пух в третьей песенке? Вы с ним согласны?



IV. Работа в парах. Выразительное чтение песенок. Слайд 21

Любую из песенок прочитайте как ворчалку, сопелку, пыхтелку, кричалку, вопилку, шумелку ( не менее 2-3 прочтений). Почему художник изобразил Афанасия таким? Слайд 21



V. Итог урока. Слайд 22

- Что о Винни-Пухе рассказывают его песенки?

- Какое настроение вызывают у вас песенки?

- Какая песенка понравилась вам больше? Почему?



VI. Рефлексия.

- Понравился ли вам наш урок?(сигнальная карта)

- А как вы оцениваете свою работу на уроке? (сигнальная карта)



VII. Домашнее задание. Слайд 23

Выучить наизусть понравившуюся песенку. Сочинить свою ворчалку или шумелку (по желанию)







Самоанализ урока.

Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа 2100». Авторы учебника – Рустэм Николаевич и Екатерина Валерьевна Бунеевы. Раздел «Сказочные человечки», тема: Песенки сказочных человечков. Всего на раздел отводится 27 часов, на данное произведение – час . Тип урока – изучение нового материала.

На уроке решались следующие задачи:

Обучающие:

- Познакомить учащихся с новыми произведениями Б.Захадера – песенками Винни-Пуха.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к книге, уважение к мнению товарища

-Установление психологического и эмоционального контакта с детьми;

-Воспитывать интерес к чтению

-Воспитание положительного отношения к окружающему миру, людям;

-Учить детей анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей.

Развивающие:

-Развивать навык правильного, беглого чтения,

- Работать над правильным выразительным чтением, над развитием речи учащихся

-Развивать у учащихся интерес, память, наблюдательность,

- Учить находить положительные и отрицательные черты характера героев произведения.

- Наблюдать за языком сказки.

Использовалось следующее оборудование:

1.Магнитная доска

2. Мультимедийный проектор

3. Экран

4. Книги А.Толстого и К.Коллоди (для выставки)

5. Рисунки учащихся на тему «Мой друг Винни-Пух» (для выставки)

6. Вещи и предметы с изображением Винни-Пуха (для выставки)



В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

  1. Этап Проверка домашнего задания.

Результатом данного этапа была организация выставки предметов с изображением Винни, книг, игр, игрушек, сувениров, чтобы показать степень популярности этого литературного героя.

  1. Сравнение Винни-Пуха в мультфильмах и книге.

На данном этапе учащиеся повторили и закрепили знания о жизни и творчестве А.Милна, об истории создания произведения Винни-Пух. Цель этого этапа: сравнение образа Винни-Пуха в книгах, в мультфильмах, на рисунках различных художников, на рисунках самих ребят. Данный этап урока был реализован путем организации выставки рисунков учеников, просмотром и сравнением изображений Винни-Пуха, путем просмотра кадров американского мультфильма про Винни-пуха и отрывками из советского мультфильма режиссера Ф.Хитрука.На этом же этапе учащиеся формулируют тему урока, ее цели.

  1. Чтение песенок учащимися про себя.

Дети читали "про себя" , т. к. этот способ чтения действительно заставляет вдуматься в прочитанное. перечитать (если необходимо) несколько раз и самому представить первичное восприятие. Вопросы после чтения помогли определить степень «погруженности» учащихся в материал.

  1. Работа в парах, Выразительное чтение песенок.

Реализован этап через организацию конкурса на лучшее прочтение песенки. На данном этапе учащимся предстояло «пропустить» песенку через себя, «украсить» ее каким-то чувством, эмоцией, придать ей окраску через личный опыт, личные переживания.

  1. На заключительных этапах урока учащиеся подвели итог урока, оценили свою работу, записали д.з.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: Литературное чтение ,2 класс ,Тема: "Песенки сказочных человечков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
