Урок литературного чтения в 1 классе
Провела учитель МБОУ «Школа № 105»г.
Нижнего Новгорода
Елена Борисовна Онучкина
УМК «Школа России»
Класс: 1
Продолжительность урока: 45 минут
Тема урока: «Апрель, апрель! Звенит капель»
Цель : введение в раздел литературного
чтения; знакомство с произведениями А.Плещеева, А.Майкова, Т.Белозерова
Задачи: - учить прислушиваться к звучанию
стихотворных текстов, сравнивать их, находить главную мысль произведения;
- формировать навыки выразительного чтения;
- развивать творческие способности детей, их
воображение, фантазию;
- воспитывать любовь к родной природе посредством
литературы.
Оборудование: учительский ноутбук с презентацией
(программа Power Point); Интернет- ресурсы - видео мультфильм в режиме онлайн; детские ноутбуки
с программой Tux Paint; аудиозапись П.И. Чайковский «Подснежник»; черно-белые иллюстрации с
изображением времен года, надписи-названия времен года; иллюстрации с
изображением весенней природы, ласточки, подснежника; листочки для рисования,
цветные карандаши; смайлики настроения.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Эмоциональный настрой на урок
(глубокий вдох- выдох, посмотрели
друг на друга, улыбнулись, глазками пожелали хорошей работы на уроке)
2.
Актуализация
знаний
У. – Вспомните, друзья мои, какая
особенность происходит на нашей планете, когда она вращается вокруг Солнца?
Д. – Смена времен года.
У. – Молодцы! Работая в паре,
определите времена года, соединив название и картинку.
(Дети работают в паре, сопоставляя
черно-белые иллюстрации и названия времен года)
У. – Молодцы! Все пары замечательно
справились. А сейчас посмотрим, как нам о временах года рассказала А.Кузнецова.
(Презентация «Времена года» по
стихотворению А.Кузнецовой.)
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна - зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А лето пришло - всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
У. – Скажите, а какое сейчас время года?
Д. – Весна.
У. – По каким признакам мы определяем это время года?
Д. – Солнышко сильнее греет, становится теплее, тает
снег, появляются проталины…
(Вывешивается иллюстрация с
изображением весны)
3. Основной этап урока.
Вводная часть
У. – Мы сегодня начинаем изучать новый раздел.
Прочитайте название на с.63. О чем пойдет речь в новом разделе?
Д.- О весне, об апреле.
У. – Чем же апрель нас с вами радует? Об этом нам
расскажет Тетушка Сова
(Онлайн - просмотр видео мультфильма
«Уроки Тетушки Совы. Апрель»)
У. – Что происходит в нашей душе с наступление весны?
Дети делятся своими впечатлениями.
У.- Каким жанром литературы человек чаще всего
высказывает свои чувства?
Д. – Стихами.
Знакомство со стихотворением А.Н
Плещеева «Сельская песенка»
У. – Первый, кто нас познакомит со своими чувствами
- это Алексей Николаевич Плещеев.
(Учитель читает стихотворение.)
У. – Какие слова говорят нам о радости поэта?
Д. – Солнце краше, весна милей…
У. - Какую птицу автор назвал вестником вены?
Прочитать строки.
(Вывешивается иллюстрация с
изображением ласточки)
Д. – Ласточка с весною в сени к нам летит..
У. – О чем просит Алексей Николаевич ласточку?
Д. – Чтобы она передала нам привет.
У. – Как она это может сделать?
Д. – Она споет нам весеннюю песенку.
(Самостоятельное чтение – «жужжащее», чтение по
желанию)
Знакомство со стихотворением
А.Н.Майкова «Ласточка»
( Чтение стихотворения подготовленным учеником)
У. – Чью песню мы услышали в этом стихотворении?
Д. – Песня ласточки.
У. _ О чем она поет?
Д. – Что как бы зима ни старалась, все равно весна
наступит.
Прочитайте песню ласточки в паре. ( Самостоятельное
чтение, чтение 3-х пар всему классу)
У. – А как пахнет весна?
Дети высказывают свои мнения.
Знакомство с творчеством
Т.М.Белозерова «Подснежник»
У. – Отгадайте загадку:
Посмотри там на опушке
Чей зеленый лепесток?
Эти белые макушки –
Первый мартовский цветок. (Подснежник)
(Вывешивается иллюстрация
подснежника)
Чтение стихотворения Т. Белозерова «Подснежник»
учителем.
У. – С чем сравнивает автор подснежники?
Д. – Со Снегурочкиными слезами.
(Чтение стихотворения хором. Индивидуально 2-3
ученика)
У. – Как вы думаете, почему подснежники не растут у
нас на школьных клумбах»?
Д. – Подснежники-это лесные цветы. Пусть они радуют
нас в природе.
У. –Творческое задание: Нарисуйте иллюстрацию к
понравившемуся стихотворению.
(Класс делится на 2 группы: 1 группа
работает на компьютерах в программе Tux Paint; 2 группа- дети с более
низкими навыками работы на компьютерах –работают на листочках. Дети рисуют под музыку
П.И.Чайковского «Подснежники». Работы вывешиваются на доску)
4.
Итог
урока
У. – Какое настроение сегодня
присутствовало у каждого на уроке. (Дети показывают смайликов настроения). Своим
настроением и впечатлением от урока поделитесь с родителями и прочтите им то
стихотворение, которое понравилось больше всего.
Урок окончен. Все молодцы! Спасибо за
работу.
Приложение