Министерство образования и науки Республики Бурятия
МУ «Комитет по образованию г. Улан-Удэ»
МАОУ «Средняя
общеобразовательная школа №32» г.Улан-Удэ
Тема урока: Литература и театр.
Позиции автора, героя, читателя, зрителя, актера.
Выполнила: учитель начальных классов
Матханова О.В.
г.Улан-Удэ
2017г.
Тема урока: Литература и театр.
Позиции автора, героя, читателя, зрителя, актера.
Цели:
Помочь детям заново пережить свой игровой авторский опыт,
осознать его, сделать первые шаги от игры к
настоящему
творчеству. Учить работать в позициях автора, зрителя,
критика; познакомить с новым видом искусства – театром.
Развивать творческие способности.
Воспитывать коммуникативную компетенцию: иметь
и высказывать собственное мнение,
пользоваться «правилом поднятой руки» и слушать
высказывания других, не перебивая
собеседников;
кооперативную
компетенцию: объединяться в пару для выполнения
проекта, действовать в роли исполнителя, осуществлять
презентацию продукта деятельности.
Оборудование: схема 1, схема 2,
Ход урока
Оргмомент
1 этап Ситуация
успеха.
- Вот у нас появилась
первая страница в нашей «Классной книге». На ней изображена схема. Объясните,
что означает этот рисунок?
- Скажите, ребята, а
какого человека можно считать настоящим Большим Читателем? Того, кто просто
получает удовольствие от чтения? Или того, кто умеет разгадывать «авторские»
секреты?
2 этап Ситуация
интеллектуального конфликта.
- А умеете ли вы это
делать?
- На уроках
литературы вы будете учиться быть Большими Читателями и наша «Классная книга»
поможет вам в этом. В ней мы будем рисовать главные авторские секреты и
хитрости, которые вы разгадаете, а они помогут вам понять Автора, его мысли,
настроения. Но кое-что вы уже знаете. Вот сейчас я буду читать сказку А.Л.Гарф
«Заяц-простак и Лис-обманщик». Покажите на схеме кем вы будете?
- Мы
читатели-слушатели. А кто такая А.Л.Гарф?
- А кто такие Лис и
Заяц? Где они живут?
- А как же поселить
их в книге? Как нам Лиса и Зайца обозначить на нашей схеме?
- Но мы всех разных
писателей, поэтов, сказочников назвали одним словом – «автор», а всех разных
читателей одним словом – «читатель». А можно ли всех, про кого автор сочиняет
свои книги, назвать одним словом?
- Есть такие слова –
«действующие лица», «герои». Правда, героем называют и того, кто совершил
какой-то подвиг. Но в искусстве «герой» - это тот, кто просто действует,
думает, чувствует, тот, кто «живет» в произведении. Вот мы и будем словом
«герой» называть и Лиса, и Зайца, и всех тех, о ком будем читать книги. Но как
же нам обозначить героя на схеме?
3 этап Фиксация
разрыва.
- Давайте будем
обозначать героя письменной заглавной буквой Г, но не просто буквой, а нарисуем
личико.
- А теперь послушайте
сказку. Но я прочту только начало, а что было дальше, вы будете сочинять сами.
Попробуете побыть не только читателями, но и авторами, писателями.
Чтение сказки.
- А что было дальше –
попробуйте придумать сами. Кем вы будете сейчас? Покажите на схеме.
- И вам предстоит не
только придумать, но разыграть сценку, в которой Лис и Заяц будут вести
разговор. Кто и где разыгрывает сценки?
- Актеры исполняют
роли, играют того или иного героя. Есть на нашей схеме актеры?
- Когда мы читаем, мы
как бы сами для себя исполняем, проигрываем роли героев. А в театре, где для
нас играют актеры, мы остаемся читателями?
- Верно. Зритель –
это тот, кто «зрит», т.е. смотрит. Читатель, правда, тоже смотрит, но не на
актера, а в книгу. А зритель смотрит на актеров, и не только смотрит, но и
слушает, что они говорят. И оказывается, что, когда мы читатели, мы имеем дело
с одним видом искусства – литературой. (запись)
А когда мы зрители,
то имеем дело с другим искусством – театром. И нам для театра надо нарисовать
новую схему. (рисуем схему)
4 этап
Формулировка учебной задачи.
- Итак, сейчас я
перечитаю начало сказки.
Что же было дальше?
Попробуйте придумать сами. Вы сидите парами. Договоритесь между собой, кто
будет Лис, а кто будет Заяц. Придумайте вдвоем окончание этой истории. Даю вам
время.
-Итак, кто готов
показать свою историю, возьмитесь за лапки и подымите их вместе.
Выступления ребят и обсуждение их работ.
- Итак, можете ли вы
сами быть авторами?
- А теперь
послушайте, как закончила сказку А.Л.Гарф.
-А теперь скажите,
какой вариант сказки вам больше нравится: взрослого автора или один из наших?
Попробуйте объяснить.
- Итак, каждая пара
авторов пыталась показать свой вариант обмана. И разным зрителям понравились
разные варианты. Как же так получилось? Давайте подумаем, что же мы, зрители,
делали, когда разговаривали Лисы и Зайцы?
- Но я все же не
понимаю, если вы только слушали и смотрели, то откуда же вы узнали, что одним
понравился один вариант, а другим – другой.
- Вы смогли словами
оценить работу автора. Но разве в театре зрители говорят актерам свое мнение?
- Значит, у зрителей
есть способ, которым они подают актерам знак, что им понравилось. Существует
очень много способов, знаков, с помощью которых человек может выразить свое
мнение, отношение, свою оценку: понравилось или нет. И это касается не только
игры актеров. Ученые с древних времен выражают свою оценку с помощью двух шаров
– белого и черного. Если оценка «хорошо», «нравится», то какой, по вашему
мнению, будет шар?
- А если оценка
«плохо», «не нравится»?
- Вот и дадим нашим
зрителю и читателю в руки два шара: черный и белый. (рисуем)
-Но нам, как вы
думаете, будет удобно оценивать с помощью двух шаров? Или мы будем оценивать
другим знаком? Каким?
Этим знаком древние
римляне выражали свое удовольствие. А если им не нравилось, то они
перевертывали руку пальцем вниз.
А мы этим знаком
будем на уроках литературы оценивать, кто как читает, кто как играет, кто как
сочиняет. А сегодня мы открыли еще одну тайну про себя: оказывается, вы тоже
немножко умеете сочинять. Так что на уроках литературы вы будете учиться быть
не только читателями, но и писателями.
Рефлексия. Что нового вы узнали на уроке?
Д\З: Те, кого
мы не успели послушать и кто очень хочет, чтобы мы узнали, как их Лис обманул
Зайца, могут дома попросить родителей записать свой вариант сказки. Самые
интересные варианты прочитаем в классе.