Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения, 4 класс "По следам летнего чтения"

Урок литературного чтения, 4 класс "По следам летнего чтения"

Скачать материал
библиотека
материалов



Урок литературного чтения

4 класс

Тема: По следам летнего чтения

Цель: учить вдумчивому, осознанному чтению книг; развивать интерес к чтению.

Планируемые результаты

Предметные:

- расширение знаний о зарубежной литературе и русской литературе, определение ее особенностей; высказывать свое отношение к описываемым событиям и героям.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

-формулирование учебной задачи урока, принимать её; планирование вместе с учителем деятельности по теме урока, постановка задач; определяют средства для ее осуществления; контроль своих действий, оценивание своей работы на уроке.

Познавательные УУД

- умение осознанно воспринимать и оценивать содержание различных отрывков текстов, соотносить их с произведением; высказывание своего мнения о прочитанном

произведении.

Коммуникативные УУД

-умение работать в группе, принимая равное участие; доказательство своей точки зрения, осознание цели своего высказывания; строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, эффективно сотрудничать.

Личностные УУД

- принятие и освоение социальной роли читателя, развитие мотивов читательской деятельности и эмоциональное восприятие литературного произведения.

Задания к уроку:

1 Всем

Вспомнить содержание прочитанных летом книг:

П. Ершов «Конёк Горбунок»

Р. Киплинг «Рики -Тики -Тави»

Т. Янсон «Шляпа Волшебника»

Л. Лагин «Старик Хоттабыч»

А. Милн «Винни Пух и все, все, все»


2 Командам

Придумать название и девиз команды.


3 Любознательным

Нарисовать рисунок-загадку к понравившемуся произведению.



Форма проведения: «Своя игра»

Класс разделён на 5 команд. В 1-2 рауде по очереди выбирают категорию вопроса. Отвечает только одна команда. За правильный ответ в 1 раунде присуждается один балл, во втором – 2 балла.

В 3 раунде команды называют по 2 категории, которые не выберут для игры. На оставшийся вопрос ответ дают все команды. Правильный ответ оценивается в 3 балла.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.



Ход урока

1 Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения.

2 Актуализация знаний

Работа с книжной выставкой :

П. Ершов «Конёк Горбунок»

Р. Киплинг «Рики -Тики -Тави»

Т. Янсон «Шляпа Волшебника»

Л. Лагин «Старик Хоттабыч»

А. Милн «Винни Пух и все, все, все»

- Что общего в книгах на выставке? (Эти книги читали летом)

- На какие группы можно разделить? ( Книги зарубежных авторов и русских)

- Какими книгами можно дополнить?( Высказывание команд)

- Какая книга понравилась? Почему? (Высказывание команд)

3 Постановка учебной задачи

- О чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока (Книги, прочитанные летом)

- Какова цель урока? (Подвести итоги летнего чтения)

- А поможет нам «Своя игра»

4 Представление команд

5 Первый раунд

«Кто это?»

1 «Ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами»

(Конёк Горбунок)

2 « И хвост и мех у него как у маленькой кошки, а голова и все повадки как у ласочки. Глаза у него были розовые и кончик носа – розовый» (Рики-Тики-Тави)

3 « Тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в раскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шароварах и нежно розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носами» (старик Хоттабыч)

4 « Всё что было у него округлым, стало узким, всё маленькое – большим. Себя он назвал королём Калифорнии» ( Муми- тролль)

5 Он жил в лесу под именем Мистер Сандерс. (Винни- Пух)

«Так всё начиналось»

1 «Первый снег пал на Муми-дол хмурым утром. Он подкрался густой и безмолвной и за несколько часов выбелил всю долину» ( Т.Янсон «Шляпа Волшебника»)


2 За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе. (
П.Ершов «Конёк Горбунок»)


3 «Это рассказ о великой войне, которую Рикки-Тикки-Тави вёл в одиночку в ванной комнате просторного бунгало в Сеговлийском военном поселении. Дарси, птица-портной, помогал ему, Чучундра, мускусная крыса, которая никогда не выходит на середину комнаты и всегда крадётся по стенам, дала ему совет; тем не менее по-настоящему сражался один Рикки-Тикки.» (Р.Киплинг «Рики -Тики -Тави»)


4 «Винни Пух спускался по лестнице вслед за своим другом Кристофером Робином, головой вниз, пересчитывая ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда, кажется, что можно бы найти какой-то другой способ, если бы он только мог на минутку перестать бумкать и как следует сосредоточиться. Но увы - сосредоточиться-то ему и некогда.» ( А.Милн «Винни Пух и все, все, все»)


5 «В семь часов тридцать две минуты утра веселый солнечный

зайчик проскользнул сквозь дырку в шторе и устроился на носу

ученика шестого класса Вольки Костылькова. Волька чихнул и

проснулся. « ( Л.Лагин «Старик Хоттабыч»)


Семья

1 Любит читать газеты, пишет мемуары, в детстве был одарённым ребёнком, которого вечно не понимали, часто повторяет фразу “Клянусь своим хвостом!” (Муми- папа)

2 О, Волька ибн Алёша! Кем приходится Алёша Вольке? (папой)

3 Самый маленький родственник Кролика. (Сашка букашка)

4 Как звали братьев в сказке Ершова? (Данила, Гаврила, Иван)

5 Отец Жар птицы. (Месяц)



География

1 В какой стране распространены мангусты? (Индия)

2 В какой стране живут Муми- тролли? (Финляндия)

3 Кто нашёл Северный полюс? (Винни Пух)

4 Где нашли шляпу Волшебника? ( На вершине горы)

5 Название парохода, плывшего из Архангельска по белому морю. («Ладога»)

Волшебные предметы

1 О каком волшебном предмете говорит конёк Ивану?

Но для счастья своего

Не бери себе его.

Много-много непокою

Принесёт оно с собою. (перо)

2 Когда борода Хоттабыча не работала? (когда намокала)

3 Секрет шляпы Волшебника. ( Всякая вещь, если она долго пролежит в шляпе волшебника. Превращается в нечто совершенно иное и никогда нельзя знать заранее, во что она превратится.)

4 Какой волшебный предмет нашёл Ёрш для Ивана? (перстень)

5 Что было спрятано в таинственном чемодане Тофслы и Вифслы? (королевский рубин)

Математика

1 Сколько лет лежит кит поперёк моря? (10)

2 В каком классе учился Волька Костыльков? (в 6)

3 Сколько времени Винни Пух слушал сказки, чтобы похудеть? (неделю)

4 Сколько кораблей спас Иван? (30)

Как к числу других затей

Спас он 30 кораблей?

5 Что обозначают у Муми-троллей 3 коротких и 3 длинных свистка ? (“Опасность- SOS”)



6.Второй раунд

Друзья

1 Перечислите друзей Муми-тролля. ( Снусмумрик, Сниф, Снорк, Хемуль)

2 Лучший друг Волька Костылькова. (Женя Богорад)

3 Птичка, которая помогала Рикки тики Тави. ( Дарзи)

4 Кенга и крошка Ру-друзья Винни Пуха. А кто они? (кенгуру)

5 Как друзья помогали худеть Пуху? (читали книги)

Превращения

1 В кого превратился Женя Богорад? (в старика)

2 В каких котлах надо искупаться, чтобы стать молодым? (со студёной водой, варёной, в молоке)

3 Что происходило в том месте, где появлялась Морра? (земля замерзала, на улице становилось холодно, солнце заходило за тучи, сад становился каким- то серым)

4 Во что превратился брат Хоттабыча Омар? (спутник)

5 В кого превратился волшебник, чтобы овладеть Королевским рубином? (в белого мышонка, а чёрная пантера - в чёрную кошку)

Игры

1 В какую игру играли игроки команды «Зубило» и «Шайба»? (футбол)

2 Кто изобрёл игру «Пушинки»? ( Винни-Пух)

3 Инструмент, на котором играла Царь-девица? (гусли)

4 В какую игру играл Хоттабыч с капитаном парохода «Ладога» Степаном Тимофеевичем? (шахматы)

5 Что за занятие нашли друзья Муми-тролля после грозы? (искать выброшенные после бури на берег предметы и вещи от кораблекрушений)

6 Где спрятался при игре в прятки Муми-тролль? (в шляпе Волшебника)

Путешествие

1 На чём совершил путешествие Волька в Индию? (на ковре-самолёте)

2 На чём Пух и Робин отправились спасать Пятачка во время наводнения? (в зонтике)

3 Какое название дала мумии-мама лодке, на которой герои отправились в путешествие? («Приключение»)

4 Кто во время путешествия написал записку «Помогите, спасите!» и положил её в бутылку? (Пух)

5 На какой остров путешествовали друзья Муми-тролля? (остров хатифнаттов).



7. «Занимательная пауза»

Ученик представляют свои рисунки-загадки.





8. Третий раунд

1 Дом. Какие необычные лестницы были в доме у муми-толлей? (верёвочные)

2 Герб. Что начертано на семейном гербе у мангустов? (Рыскай и разведай)

3 Родня. На острове Рудольф нашли сосуд с Омаром. Кем Омар приходился Хоттабычу? (брат)

4 Языки. Особенности языка Тофслы и Вифслы. (ко всем словам прибавлять сла)

5 Профессии. На какую службу взял царь Ивана? (конюх)

6 Писатели. Кто иллюстрировал свои произведения? (Туве Янссон)

7 Приборы. Что искали хатифнатты ночью в палатке? (барометр)

8 Ошибки. Какую ошибку допустила Сова в своём имени? ( Сава)

9 Песни. Кто пел: Что лучше сорок пяток или пяток сорок? (Иа)

10 Диво. Что за диво в жёлтой шлюпке проплывает по утру к золочённому пруду? (Царь-девица)

11 Еда. Что ело мумии-семейство перед зимней спячкой? (хвойные иголки)



9. Подведение итогов игры

10. Рефлексия

Методический прием: «Разговор с писателем».

-Давайте, ребята авторов. Используйте в своей речи высказывания:

«Уважаемый …, мне понравилось в вашем произведении…»

«Я думаю, что Ваше произведение полезно, потому что …»

« Дорогой сказочник, Ваша сказка заставила меня задуматься…»













































  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал