Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения А.Гайдар "Совесть"

Урок литературного чтения А.Гайдар "Совесть"

Скачать материал

Предмет :  Литературное чтение

Тема : А.П.Гайдар «Совесть»

Класс: 2 класс

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Литературное чтение», 2 класс (часть 2), автор: О.В. Кубасова, УМК «Гармония» , презентация к уроку (для учащихся), кластер, карточки для учащихся.

Время реализации занятия: 3 четверть  74  урок в разделе «Учимся работать с текстом» по тематическому планированию

Цель урока:

создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе с художественным текстом.

Задачи урока:

образовательные

познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара, содержанием рассказа"Совесть";

объяснить лексическое значение слов «совесть», «стыд»;

создать условия для формирования читательской компетентности;

обучать беглому и выразительному чтению;

развивающие

развивать навыки вдумчивого чтения и читательской культуры;

развивать умения выражать свои мысли к происходящему;

формировать интерес к изучению внутреннего мира человека;

воспитывающие

содействовать нравственному воспитанию учащихся;

воспитывать чувство ответственности за совершенные поступки

Тип урока: урок открытие нового знания

Форма урока: анализ литературного произведения.

Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: мульти-медийный комплекс, карточки для индивидуальной и групповой работы, толковые словари, выставка книг А.П.Гайдара, учебник чтения для 2 класса «Любимые страницы» О.В. Кубасовой.

Технология

Развитие критического мышления через чтение.

Приёмы:

чтение с остановками;

обращение к личному опыту учащихся;

прогнозирование по названию;

кластер;

верные-неверные утверждения.

Формируем УУД:

Познавательные УУД

умение извлекать информацию из текста

умение на основе анализа объектов делать выводы

умение обобщать и классифицировать по признакам

умение делать выводы в результате совместной работы

Коммуникативные УУД

умение слушать и понимать других

умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

умение определять цель деятельности на уроке

умение принимать и сохранять учебную цель и задачу

Личностные УУД

формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

 

Планируемые результаты: учить  детей выразительно читать  текст, делая нужные паузы, объяснять смысл названия, определять  свое отношение к прочитанному; сравнивать  героев; выделяют в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос; ставят вопросы к тексту; характеризуют состояние героев, отношение автора к ним;  усвоение понятий: совесть, стыд, раскаяние, чувства, воля.

 

 

Сценарий урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности; мотивирование ученика к учебной деятельности.

 

 

Здравствуйте, ребята! Вот и закончились новогодние праздники! Они связаны у нас с весельем, подарками, радостью, общением с друзьями. Давайте сделаем так,  чтобы новогоднее настроение  не покидало нас сегодня на уроке. Сегодня у вас урок литературного чтения  проведу  я, меня зовут Светлана Анатольевна. Я желаю вам сохранить хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи. На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуем их.

-Продолжая праздник на уроке, я хочу подарить вам подарки, которые помогут вам объединиться в группы  для дальнейшей работы на уроке.

(Учитель комментирует рассадку)

 

Учащиеся приветствуют гостей и учителя.

Вхождение учащихся в учебную деятельность.

Происходит формирование

Личностных УУД к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

2.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

 

 

Слайд 2

- Мы с вами начинаем урок.

- А каким по вашему должен быть урок?

 - К каждой букве подберите слово, связанное с уроком.

- Кто обычно ведёт урок? (Учитель).

 - А кто ему помогает? (Ученики).

- Какими должны быть ученики, чтобы урок стал интересным, познавательным, необычным?

- Молодцы! Вот на такой эмоциональной ноте и начнём наш урок.

-Ребята, вы назвали качества учеников. За эти качества бывает стыдно? ( Нет)

Почему? (Эти качества положительные)

Показывают готовность к уроку.

Высказывают предположения:

интересным, познавательным, необычным.

Внимательными, думающими, дисциплинированными, доброжелательными, активными.

 

П умение на основе анализа объектов делать выводы

К    умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

К     умение оформлять свои мысли в устной форме

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

- Назовите произведение, с которым вы познакомились на прошлом уроке?

-Назовите главных героев этого рассказа.

 

-Мы должны определить, какими качествами характеризуются эти герои. Для этого вам необходимо  поработать в группах.

Слайд 3

-Давайте вспомним правила работы в группе.

- В карточке № 1перечислены качества персонажей. Вы должны выбрать те качества, которые соответствуют вашему герою.

Слайд 4

Проверка Внимание на экран

Вычеркните красным карандашом  те качества, которые вы выбрали и совпали с качествами героев на экране.

-У вас на столах лежат оценочные листы. Оцените свою работу в группе на данном этапе.

-Какое слово вы не использовали

Слайд 5

-Почему?

-А что такое, по вашему мнению, совесть?

-Какие чувства связаны с этим словом?

« В шкафу» Виктор Голявкин

Мальчик Цыпкин, тетя Нюша, Пал Палыч

 

 

 

Учащихся  называют правила работы в группе.

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют выполненное задание.

Учащиеся оценивают себя на оценочных листах.

 

 

Совесть

 

Это не качества человека

 

Стыд, мучение, боль…

П  умение на основе анализа объектов делать выводы

К      умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Р           умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

3. Этап выявления места и причины затруднения.

 

Каждый из вас по-разному понимает значение этого слова. Но мы должны прийти к единому пониманию, что такое «совесть».

 

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

 

 

-Что нам может помочь найти ответ на этот вопрос?

Слайд 6

-Откройте словари, найдите слово совесть, прочтите значение этого слова.

Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

Слайд 7

-А чем нам может помочь художественное произведении?

 

Ресурсы интернета, художественное произведение, учитель, словарь

 

 

 

 

В произведениях могут быть описаны поступки человека

К    умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

К     умение оформлять свои мысли в устной форме

5. Этап реализации построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

Формулировка темы и постановка задач урока.

 

 

 

 

 

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка

 

Знакомство с произведением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня на уроке нам поможет разобраться, что такое совесть известный писатель.

Слайд 8

-Посмотрите на портрет этого писателя. Может быть вы знаете кто это? Это А.П. Гайдар.

Что вы можете сказать об этом человеке, глядя на его портрет.

Одним из замечательных качеств Гайдара была способность «ощупывать ребячью жизнь». Он очень любит своих героев, с которыми будет нас сегодня знакомить.

 

-Как вы думаете, чем мы сегодня будим заниматься на уроке?

-А теперь, пользуясь опорными словами,  поставьте учебные задачи.

Слайд 9

Познакомиться…( со сведениями из биографии А.П.Гайдара)

Прочитать…( произведение А.П.Гайдара)

Проанализировать…(  поступки героев ) 

Слайд 10                             

-Настоящая фамилия писателя Голиков, а                                                                                                                                                                                                             Гайдар – это псевдоним.

-А вы знаете, что такое псевдоним?

-Гайдар – по-монгольски «всадник, скачущий впереди».

-В 20 лет Гайдар начинает писать свои произведения.

-Лучшими автор считал рассказы «Дальние страны», «Школа», «Тимур и его команда», «Голубая чашка».

Слайд 11 (ф-к)

-А сейчас откройте учебники,  прочтите название рассказа и уточните тему нашего урока.

 Слайд 12

Прогнозирование по названию

-О чем может быть рассказ с таким названием?

- Как вы думаете, он будет юмористический, серьезный, поучительный?

Словарная разминка

Слайд 13

- В этом рассказе нам встретятся трудные непонятные слова, давайте их прочитаем по слогам (хором):

ВЫ-ШМЫГ-НУ-ЛА    

ДО-ВЕР-ЧИ-ВЫ-Е

БОЛ-ТА-ЕТ-СЯ

УК-РАД-КОЙ             

 

У каждого из вас на столе карточки № 2 с этими словами. Возьмите карандаш и соедините их с правильным значением.

-  Вот как объясняется значение этих слов в толковом словаре  Серге́я Ива́новича Óжегова:

Вышмыгнуть - быстро, бесшумно и незаметно выскочить, уйти откуда-нибудь

Украдкой- скрытно, тайком, незаметно для других.

Болтаться- бездельничать, бродить, двигаться, шататься.

Беспощадный-  не дающий пощады; жестокий, безжалостный.

-Проверьте себя, совпали ли ваши предположения.

Оцените себя в оценочных листах

Чтение  с остановками.

Слайд  14

- Мы прочитаем текст, делая остановки, и попытаемся понять, что хотел показать нам автор?

Чтение 1 фрагмента (1 и  2 абзацов).

Нина Карнаухова не приготовила урока … и решила не идти в школу.

Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.

1 остановка

Вопросы по осмыслению текста

- Почему девочка решила не пойти в школу?

-Куда  пошла девочка?

-Зачем она туда пошла?

 

Чтение 2 фрагмента

Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.

А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.

— Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?

— Нет! — удивленно ответил малыш. — Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.

2 остановка

Вопросы по осмыслению текста:

-Какое настроение было у Нины?

-Кого она встретила?

-Каким был мальчик, которого встретила Нина?

-Почему она назвала его «несчастным прогульщиком»? 

– Чему удивился малыш?

 

- Как он объяснил своё появление в роще?

- Почему Нина нахмурилась?

 

Чтение 3  фрагмента

     А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.

Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.

Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.

3 остановка

– Почему Нина оставила книги под кустом?

-Обманул ли мальчик Нину?

 

-Как изменилось настроение Нины?

 

-Почему заплакала Нина, ей жалко завтрака?

-Найдите в тексте, какие чувства испытала Нина в конце рассказа?

 

- Как вы понимаете выражение  «грызла беспощадная совесть»?

Слайд 15

Давайте вернёмся к нашему кластеру  и дополним его:

 Слово «кластер» в переводе означает «пучок», «созвездие». Кластер  педагогический метод, который развивает вариантность мышления...

-Какие еще слова мы можем добавить  после прочтения этого рассказа?

 

 

 

 

 

Человек одет в военную форму, но не такую как сейчас носят военные

 

 

 

 

Знакомиться  с творчеством, произведением А.Гайдара.

 

 

 

 

 

 

 

Вымышленное имя, используемое человеком в жизни вместо настоящего, данного при рождении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О совести человека.

 

Серьезный, поучительный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся соединяют слова с их значением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст по частям, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

Не выучила уроки

В рощу

Чтобы ее не увидели знакомые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошее

Малыша

Добрым, доверчивым

 

 

Судила по себе

Что его назвали прогульщиком

Испугался собаки

У мальчика была уважительная причина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Было стыдно

Нет, в  роще действительно была собака

Была весёлая, стала грустная

нет

И очень тяжело было на ее сердце, которое  грызла беспощадная совесть

было больно, обидно, стыдно

 

 

 

 

 

 

 

Тяжесть, слезы, переживания

 

П: умение извлекать информацию из текста

П: умение на основе анализа объектов делать выводы

П: умение делать выводы в результате совместной работы

К:  умение слушать и понимать друг

К: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Происходит формирование

Личностных УУД

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

 

 

-Работая  с текстом прочитайте его и составьте план.

-У вас на столах лежат карточки № 3, предназначенные для самостоятельной работы.

-Расставьте данные предложения в нужном порядке, чтобы получился план рассказа.

Слайд 16

-Проверьте.

-Оцените себя за это задание в оценочных листах.

Учащиеся читают текст по цепочке.

1. Разговор с малышом.

2. Встреча.

3. Невыученные уроки.

4. Угрызения совести.

5. В роще.

6. Съеденный завтрак.

 

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

 

 

Перед вами лежат смайлики.

Вернемся к содержанию рассказа.

– Какое настроение было у Нины в начале рассказа?

-После разговора с мальчиком?

– А в конце? 

– Считаете ли вы, что СОВЕСТЬ может изменить человека?

– Определите свое отношение к Нине: ты ее осуждаешь или жалеешь?

 Что нужно делать для того, чтобы твоя совесть была спокойна?

-Совесть в людях вызывает много чувств, заставляет совершать поступки. Об этом составлено много пословиц. Вам предстоит некоторые из них.

-0На ваших столах лежат конверты .

Соберите пословицы из предложенных слов.

1) В ком есть стыд, в том есть и совесть.

2) Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки.

3) Совесть без зубов грызёт.

-  Какая из пословиц, на ваш взгляд, лучше отражает главную мысль рассказа?

Слайд 13

– Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?

 

-Сегодня на уроке вы были  внимательными, активными. Прошу вас поставить себе итоговую оценку за урок.

 

 

 Веселое.

 

Задумчмивое

Грустное

 

 

 

 

Высказывание детей:

быть добрым, делиться с теми, кто нуждается, помогать в беде, любить свою семью, уважать старших

 

 

«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».

 

К : (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли),

Л :(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей)

 

К: умение слушать и понимать других

К: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Домашнее задание

 

 

1.Выразительно читать рассказ А.Гайдара

«Совесть», отвечать на вопросы.

-У вас были случаи, когда вам нужно было прислушаться к своей совести?           

2.Подготовить  рассказ из вашего личного опыта.

 

 

Подведение итогов  Этап рефлексии учебной деятельности.

 

Наш разговор подошел к концу. Всем большое спасибо! Каждый из вас, я думаю, сделал свои выводы. Я не буду спрашивать о них, потому что это очень личное. Но все-таки, мне бы хотелось понять, что дал вам наш сегодняшний разговор. Для этого: у вас на столе лежат кружочки разных цветов. Уходя, вы оставьте на столе только тот, который ближе всего выражает то мнение, к которому вы пришли после сегодняшнего разговора.

                                                                                 

Учащиеся  оставляют на столе только тот кружочек, который ближе всего выражает то мнение, которому он пришел сегодня на уроке

Р:    умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

 

 

 

Методическая литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2010.

2. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. (Стандарты второго поколения). М.: Просвещение, 2010.

3. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС. Методическое пособие / Под ред. Н.Н.Деменевой. – М.: АРКТИ, 2012.

4. Литературное чтение: программа 1 – 4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-2 класс / О.В.Кубасова. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

5. Кубасова О.В. Литературное чтение: методические рекомендации к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

Интернет-ресурсы

Электронное сопровождение к учебникам и тетрадям, электронные материалы для учителя в свободном доступе на сайте издательства:

http:www/kniga21vek.ru: 2 класс;

на сайте “Образовательная система “Гармония” для начальной школы”:

http://umk-garmoniya.ru/electronic_support/


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения А.Гайдар "Совесть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
