Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Б. А. Слуцкий «Лошади в океане»

Урок литературного чтения "Б. А. Слуцкий «Лошади в океане»

Скачать материал

МОУ Шатковская ООШ

       Урок литературного чтения
4 класс

 

 

 

 

Тема урока: Б. А. Слуцкий «Лошади в океане»

Тип урока: изучение нового материала

                                

 

 

 

 Провела: Головкина Мария Яковлевна,

                                               учитель начальных классов

 

                             

                 

    Тема урока: Б. А. Слуцкий «Лошади в океане».

    Цель: приобщать к общечеловеческим ценностям как условию духовно-нравственного развития ребёнка. Воспитывать патриотизм у учащихся, любовь и преданность к Родине, чувство гордости за свою страну, за свой народ.

    Задачи:

1.     Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. А. Слуцкого.

2.     Формировать навыки правильного, выразительного чтения.

3.     Пополнить знания детей о Великой Отечественной войне.

4.     Расширить кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.

5.     Развивать познавательную, речевую и творческую активность детей.

6.     Воспитывать бережное отношение к животным, чувство сострадания.

        Оборудование:

        1. «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.

        2. Диск со слайдами.

        3. Выставка книг Б. А. Слуцкого и книг о животных.

        4. Листы с заданием для учеников.

        5. Учебник «Родная речь 4 класс 2 часть», авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова.

        6. Геометрические фигуры: квадраты, треугольники, круги.

    7. Запись песни «Лошади в океане» на слова Б. Слуцкого, музыка и исполнитель         В. Берковский.

     8. Журнал «Пионер».

     9. Выставка рисунков на тему «Моя Родина».

  10. «Сердца» разных размеров для каждого ученика, вырезанные из цветного картона.

 

 

 

План урока

Время

Формы и методы работы

           I. Оргмомент.

 

1мин

 

Фронтальная работа;

словесный метод.

 

I       II.   Проверка домашнего задания.

       1. Выразительное чтение стихотворения

        А. В. Жигулина  «О, Родина!»        

   2. Беседа по содержанию стихотворения.

   3. Работа с выставкой рисунков на тему «Моя Родина».

   4. Вывод по домашнему заданию. Оценивание домашней работы.

 

5мин

Фронтальная работа;

словесный,

практический,

наглядный методы.

 I     III. Подготовка к восприятию стихотворения.

 

 

1мин

Фронтальная работа; словесный, проблемный, наглядный методы.

I   IV.    IV. Сообщение темы урока.

 

1мин

Фронтальная работа; словесный, наглядный методы.

        V. Введение в тему урока.

1.     Рассказ учеников  о  жизни и творчестве

     Б. А. Слуцкого.

2.     Работа с выставкой книг.

 

2 мин

Групповая, фронталь-

ная работа;

словесный, репродуктивный, наглядный методы.

 VI. Беседа о Великой Отечественной войне.

5 мин

Фронтальная работа; объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный методы.

         VII. « Узнай у старших» - исследовательская

раб     работа.

 

1 мин

Индивидуальная работа; проблемный, исследовательский методы.

         VIII. Физкультминутка.

 

1 мин

Фронтальная работа; словесный, наглядный, практический методы.

      IX. Работа над стихотворением «Лошади

      в океане».

      1. Рассказ учителя об истории создания    

         стихотворения  «Лошади в океане».                  

    2.  Чтение стихотворения учителем.

3.     Проверка первичного восприятия.

4.     Словарная работа.

5.     Чтение стихотворения учениками:

           а) про себя (индивидуальное прослушивание

           нескольких учеников)                                                                     

          б) вслух

          6.  Работа над содержанием стихотворения.

       7. Подготовка к выразительному чтению.

        8. Выразительное чтение стихотворения

           учениками.

 

9 мин

Фронтальная, индивидуальная, групповая работа; словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-    иллюстративный, практический, проблемный методы.

       X. Прослушивание песни «Лошади в океане»

н    на слова Б. Слуцкого, музыка    и  исполнитель

В.   В.  Берковский.

 

3 мин

Фронтальная работа; наглядный метод. 

 

   XI. Вывод по уроку. Закрепление полученных

   знаний.

 

3 мин

Фронтальная работа;

словесный, репродуктивный, наглядный

методы.

     XII. Домашнее задание.

  

2 мин

Фронтальная,

дифференцированная

работа; словесный,

проблемный методы.

       XIII. Рефлексия.

 

1 мин

Фронтальная работа; словесный, проблемный, наглядный методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

      I.  Оргмомент.                         (слайд 1)

          Урок литературного чтения

          Словно приключение.     

       Книга с нами всегда.

       А вы любите урок чтения?        

   II.  Проверка домашнего задания.               (слайд 2)

1.     Выразительное чтение стихотворения А. В. Жигулина.

2.     Беседа по содержанию стихотворения.

        - О чём стихотворение Жигулина?

        - Как вы его озаглавили? Почему?

        - Каковы основные темы творчества А. В. Жигулина и как он относился к своей Родине?

3.  Работа с выставкой рисунков на тему «Моя Родина».

        - На рисунках, представленных на выставке, мы видим ваше отношение к своей Родине. Вы изобразили красоту наших лесов и полей, самые любимые и красивые уголки нашего родного края. В перемену вы можете поближе разглядеть и проанализировать рисунки.

4. Вывод по домашнему заданию.  Оценивание домашней работы. (слайд 3)

      - Кого из чтецов «поставим» на верхнюю ступень? Почему?

      - Кого - на среднюю?  Почему?

      - Есть ли ребята, которых можно «поставить» на самую нижнюю ступень?

     - Я очень довольна, что домашнее задание выполнили все. Молодцы!

   III. Подготовка к восприятию стихотворения.  (слайд 4)

      - Ребята, узнайте по определению, о ком будем говорить на уроке.

Крупное животное с гривой и хвостом. (Лошадь)

     - Что вы знаете о лошадях?

    - Как называется наука о животных?  (Зоология)

   - Если вы хотите узнать больше о животных, то можете прочитать о них

 в энциклопедиях,  журналах и многих   других справочниках.

    IV. Сообщение темы урока.         (слайд 5)

    - Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и  творчеством Бориса Абрамовича Слуцкого. Научимся читать выразительно его стихотворение «Лошади в океане». Поговорим о незабываемых страшных днях нашей Родины.

     V. Введение в тему.

    - Ребята, послушайте внимательно и запомните то, что вам расскажут ваши одноклассники о жизни и творчестве Б. А. Слуцкого.

        1. Рассказ учеников  о жизни и творчестве Б. А. Слуцкого.

    Слуцкий Борис Абрамович (7 мая 1919, Славянск (Донбасс), Украина — 23февраля 1986, Тула), русский поэт. Родители: отец служащий, мать преподавательница музыки. Детство и отрочество прошли в Харькове, в рабочем районе, где жизнь была трудной и скудной. С 1937 г. переехал в Москву, где в 1941 г. окончил Литературный институт им. М. Горького. Первые стихи были опубликованы в этом же году. Отечественная война изменила все планы будущего поэта. Уходит на фронт, надолго оставив поэзию. «На войне, — рассказывал Слуцкий, — я почти не писал по самой простой и уважительной причине — был занят войной». Начинает войну солдатом, после тяжёлого ранения, оставшись на фронте, становится политруком. После войны Слуцкий надолго попадает в госпиталь: непрекращающиеся головные боли, две трепанации черепа. Из армии его увольняют как инвалида. Переводил польскую, немецкую, английскую поэзию.

       2. Работа с выставкой книг.

     Вновь стал печататься Борис Абрамович с 1953 г. Его книги стихов: «Память», «Время», «Сегодня и вчера», и другие, можно увидеть на нашей выставке и прочитать. 23 февраля 1986 г. Б. А. Слуцкий умер в Туле.

       VI. Беседа о Великой Отечественной войне. (слайд 6 - 31)

 - Война, ребята, разрушила планы не только Бориса Абрамовича Слуцкого, но и всех людей нашей великой Родины.

  - Что такое война?  (Война – вооружённая борьба между государствами или народами внутри государства.)

 - Как и когда началась Великая Отечественная  война? 

Кто и с какой целью напал на нашу Родину?   (ответы детей)

 (Текст со слайдов о Великой Отечественной войне читают ученики и сам учитель.)

    В 1939 году в Европе началась Вторая мировая война. Её развязали германские     фашисты под руководством Адольфа Гитлера. В эту войну втянулись  государства

Европы, некоторые государства Азии, Африки, Америки.

      В 1941 году война пришла и на нашу землю. Рано утром 22 июня гитлеровские войска перешли границу СССР. Фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности.

   Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти четыре года (1418 дней и ночей) и принесла гибель                30 миллионов советских воинов и мирных жителей.

   Смертельная угроза нависла над нашей Родиной. Все, кто мог воевать, пошли на фронт. Остальные помогали армии в тылу, обеспечивая её продовольствием, снаряжением и боеприпасами.

    Тяжким бременем легла война на весь наш народ. Больницы, санатории, дома отдыха, клубы были переоборудованы в госпитали, где лечили раненых. На заводах к станкам вставали подростки, заменив старших. Старики и женщины работали в колхозах.

- Какие города прославились своей героической обороной?

    Красная Армия вынуждена была отступать, ведя тяжелые оборонительные бои.

Народ хранит память о героической обороне пограничной Брестской крепости, городов-героев Киева, Смоленска, Одессы, Севастополя и других.

- Что вам известно о героической борьбе ленинградцев?

    Оказался во вражеском кольце и Ленинград. 900 дней длилась осада. Ленинградцы героически отстояли свой город. Здесь погибли более миллиона жителей и защитников, но врагу не удалось войти в город. 

   В ожесточённых сражениях за легендарный город на Неве принимали участие и наши земляки.

 Но не только на полях сражений жители нашего района отстаивали город-герой,

 наши земляки спасали жизни детей, вывезенных в составе детского дома из блокадного Ленинграда. 19 июля 1942 года на станцию Шатки прибыл поезд с детьми из Ленинграда. Голодая сами, наши земляки делились с юными ленинградцами последним куском хлеба, порой испечённого из лебеды. Все дети были спасены, кроме одной девочки – Тани Савичевой, которая умерла от болезни, вызванной глубоким истощением.

   Она похоронена в Шатках, у  мемориального комплекса «Никто не забыт, ничто не забыто». На её могиле поставлен памятник, чтимый и обихаживаемый шатковцами. Вы, ребята, должны ухаживать за могилой, приносить цветы, следить за чистотой вокруг и делать замечания тем людям, которые ведут себя недостойно у памятника.

  Впервые имя Тани Савичевой прозвучало во время Нюрнбергского процесса, где обвинительным документом немецкому фашизму стали скупые строки её небольшого дневника. Там было лишь 9 страничек. На каждой из них всего несколько слов. Вот они:  (см. слайд 16)

     27 января 2010 года, в день 66-годовщины снятия блокады города-героя Ленинграда, на привокзальной площади железнодорожной станции Шатки открылась мемориальная доска и стенд, посвящённые ленинградской пионерке Тане Савичевой. А весной, у Шатковской школы № 1, откроется мемориальный комплекс «Тане Савичевой и детям войны».

     - Как была освобождена наша Родина?

  Осенью 1941 года фашисты подошли к Москве. В битве под Москвой гитлеровская армия впервые потерпела поражение. Советский народ поверил в свою будущую победу. И все же фашистам удалось захватить Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым, Северный Кавказ и выйти к берегам Волги у Сталинграда.

       Осенью 1942 года началось величайшее сражение под Сталинградом. Около

 двух месяцев продолжалась героическая оборона города. Каждый его дом стал

неприступной крепостью для гитлеровцев.

 Много еще сражений произошло на просторах нашей Родины. Только в 1944 году удалось изгнать захватчиков с нашей земли. Но война на этом не закончилась.

Необходимо было вместе с Францией, Англией, США завершить разгром фашистской Германии и её союзников – Италии и Японии.

    Сотни тысяч советских воинов погибли в боях, помогая освободиться от фашистов народам Болгарии, Югославии, Чехословакии, Польши, Венгрии, Румынии, Австрии, Китая.  

   В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу фашистской Германии и водрузили флаг своего Отечества над рейхстагом  в центре Берлина.                   

   Гитлер покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать позора поражения и не отвечать за все злодеяния, которые принес миру фашизм.

  8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное поражение Германии в войне, а  9 Мая вся наша страна с ликованием отметила День Победы. С тех пор ежегодно 9 Мая над столицей России и городами – героями расцвечивает небо праздничный салют в честь великой победы над фашизмом.   

    Многие города и села были полностью разграблены и сожжены. Не пощадили фашисты и старинных церквей, великолепных дворцов и других исторических памятников России. Но народа они не покорили.

     В руководстве страной во время Великой Отечественной войны огромную роль   

сыграл И. В.Сталин. Великим полководцем признан маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

    В защите своей Родины героизм проявили сотни тысяч солдат и офицеров. Многие из них были награждены орденами и медалями, стали Героями Советского Союза.

   В годы Великой Отечественной войны две трети трудоспособного возраста нашего Шатковского района (10 647 человек) стали бойцами и командирами армии. Более половины из них не вернулись домой. Героями Советского Союза стали 9 уроженцев Шатковского района. Не вернулись с фронта: Ф. И. Борискин, С. Д. Долгов, Н. А. Осин, А. С. Слепанов; вернулись с фронта: М. К. Захаров, А. С. Маякин, Г. В. Комаров. В. П. Кузнецов, Н. И. Дружинин.

     На мемориале есть аллея Героев Советского Союза. Помните, ребята, что благодаря этим людям, мы живём с вами на этой замечательной земле!

     Огонь вечной памяти горит, не угасая во многих городах и посёлках России. В каждом городе и селе России стоят памятники погибшим. В День Победы -  9 Мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой Отечественной войне. Минутой молчания мы чтим всех, кто отстоял независимость нашего Отечества. Давайте и мы почтим  их память.

    ( Минута молчания.)

                Ребята! Помните!

               Через века, через года, – помните!

                О тех, кто уже не придёт никогда –

                Помните!...

                Люди! Покуда сердца стучат, -  помните!

                Какою ценой завоёвано счастье, -

                 Пожалуйста, помните!...

                                                           Р. Рождественский

VII. « Узнай у старших» - исследовательская работа. (слайд 32)

   - Вам надо, ребята, провести исследовательскую работу, вот по таким вопросам, к следующему уроку:       (у каждого ученика лежит на парте лист с заданием)

  - Были ли военные действия в твоём родном крае?

  - Есть ли могилы погибших солдат и ухаживают ли за ними твои земляки?

  - Кто из твоих родных участвовал в войне?

  - Какие награды он получил?

     VIII. Физкультминутка.  (слайд 33)

         Конь меня в дорогу ждёт,         (стоят на месте)

           Бьёт копытом у ворот.               (шаги на месте)

           На ветру играет гривой             (руки в замок над головой)

           Пышной, сказочно красивой.   (покачивание рук)

           Быстро на седло вскочу,           (поочерёдное поднимание согнутых

           Не поеду – полечу.                     в коленях  ног)

           Цок, цок, цок, цок,                    (подскоки на месте)

           Там, за дальнею рекой,

           Помашу тебе рукой.                   (махи руками)

IX. Работа над стихотворением «Лошади в океане». (слайд 34)

1.     Рассказ учителя об истории создания стихотворения «Лошади в океане».

       - Слуцкий написал стихотворение «Лошади в океане» в 1950 г.,  летом, на    

основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об «американском транспорте с лошадьми, потопленном немцами в Атлантике». Эта трагедия глубоко тронула душу поэта. Он написал это стихотворение сразу, очень быстро, почти не правил стихи впоследствии. Вот что пишет он сам « Это почти единственное стихотворение, написанное без знания предмета. Почти. В открытое море я попал впервые 15 лет спустя. Правда, как плавают лошади, наблюдал самолично, так как весной 1942 г. переплыл на коне ледовитую подмосковную речку».                                             

   Стихи так понравились Эренбургу Илье Григорьевичу (1891-1967), русскому писателю и публицисту, что Слуцкий их ему посвятил. Напечатали «Лошадей»… в журнале «Пионер», потом перепечатывали десятки раз. Я знаю 4 польских перевода, несколько итальянских…»       

 2. Чтение стихотворения учителем с. 139-140.

 3. Проверка первичного восприятия.

- Ваши впечатления от прочитанного?

- О ком стихотворение?

1.     Словарная работа.      (слайд 35)

  - Какие непонятные слова вам встретились в тексте?

  -  Что такое океан?

   Океан - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся солевым составом.

Превозмочь – пересилить.

Тыща – тысяча лошадей.

 Трюм – внутреннее помещение корабля под нижней палубой, служащее для грузов.

 Подкова – толстая железная пластинка в форме разомкнутого кольца,

прибиваемая по краям копыта ездового животного для хранения от ударов, скольжения. Считается, что подкова должна принести счастье.

 Мина – взрывной наряд, помещаемый под водой или под землёй.

 Шлюпка – лодка с прочным широким корпусом.

Плот – плавучая площадка для перевозки людей и грузов.

Гнедой – о масти лошадей, красновато-рыжий (с чёрным хвостом и гривой). Масть – цвет шерсти животного.

Рыжий – цвет меди, красно- жёлтый.

Исход – о том, что кончается, чего почти не осталось.

2.     Чтение стихотворения учениками:

а) про себя (индивидуальное прослушивание учителем нескольких учеников)

   б) вслух.

    6.  Работа над содержанием стихотворения.

  - Что произошло в океане?

  - Почему это случилось?

 - Как вы понимаете строки «Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!

                                                  Счастья всё ж они не принесли.»?

  - Подберите синонимы к словам:

          1 вариант: гордый (горделивый, полный собственного достоинства, самолюбивый, высокомерный);

          2 вариант: счастье (блаженство, удача, судьба).

 - Найдите метафоры в стихотворении.  (шёл корабль, кони шли на дно)

 - Как поняли выражение «на исходе лошадиных сил…»?

    - Назовите цитаты, которые выражают отношение поэта к гибнущим лошадям.

(«Что ж  им было делать, бедным, если

      Нету мест на лодках и плотах?»

   «А всё-таки мне жаль их -

  Рыжих, не увидевших земли.»)

- Как вы думаете, ребята, кому «возражали» кони?

    - В стихотворении «Лошади в океане» поэт показал отношение фашистов к окружающему миру: не жалели никого ни стариков, ни женщин, ни детей, ни даже безобидных животных – лошадей. Ведь человек несёт ответственность за  совершённые им действия. Как написал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в сказке «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Надо беречь всё живое на земле и, если надо, то оказывать им помощь.

  7. Подготовка к выразительному чтению.

  - Какую интонацию вы выберете при чтении?

  - Какое настроение постараетесь передать при чтении? Почему?

    8. Выразительное чтение стихотворения учениками.

X. Прослушивание песни «Лошади в океане» на слова Б. Слуцкого, музыка и  исполнитель В. Берковский. (слайд 36)

     На «Лошадей…» написано несколько музык. Говорят, нищие пели их в электричках. На вечерах первые строки иногда встречались хохотом публики, медленно привыкавшей к нешуточному повороту дела…  Послушайте.

XI. Вывод по уроку. Закрепление полученных знаний.

(слайд  37, 38)

   - С жизнью и творчеством, какого автора сегодня познакомились?

   - Что о нём вы запомнили?

  - Какое стихотворение Б. А. Слуцкого читали на уроке?     

  - Выразите своё отношение к стихотворению, с которым познакомились на уроке:

    кого тронуло стихотворение до глубины души, вам очень жаль лошадей, то возьмите большое  «сердце»;

    кого тронуло стихотворение, но немного, а лошадей  вам жаль чуть-чуть, то возьмите  «сердце» среднего размера;

    кого совсем не тронуло стихотворение и лошадей вам не жаль, то возьмите маленькое  «сердце»;

    - Рассмотрите иллюстрации на с. 141. Какому периоду жизни нашей страны они посвящены?       

   - Когда началась Великая Отечественная война?

   - Кто и с какой целью напал на нашу Родину?

   - Как была освобождена наша Родина?

   - Когда закончилась война?

  - Какие рассказы и стихотворения о войне вы читали?

   XII. Домашнее задание.   (слайд 39)

1.     Прочитать выразительно или выучить наизусть стихотворение «Лошади в   океане»  с. 139 – 140.

2.      Найдут и приготовят пересказ рассказа о войне ребята, у которых на столе лежат квадратики.

    Учить наизусть стихотворение на военную тему будут ребята, у которых – треугольники.

 А выразительно читать стихотворение о ней будут дети, у которых – кружки.

XIII. Рефлексия.      (слайд 40)

  У кого из вас, ребята, в сердце зажёгся огонёк благодарности всем защитникам Родины, вы глубоко осознали значимость Победы,  будете проявлять максимум внимания живущим среди нас ветеранам, встаньте, пожалуйста.

  У кого пока ещё в сердце только теплится огонёк благодарности, вы  не до конца

осознали значимость Победы,  будете проявлять немного внимания живущим

среди нас ветеранам, поднимите руки.

  А есть ли среди вас ребята, которые остались безразличными к историческому прошлому нашей Родины, у вас нет желания помогать живущим среди нас ветеранам.

   Я очень рада, что у меня в классе нет равнодушных и бесчувственных учеников.

                                                  Прошла война,           (слайд 41)

                                                  Прошла беда,

                                                  Но боль взывает к людям.

                                                  Давайте, люди, никогда

                                                  Об этом не забудем!

   Спасибо за работу.

 

 

 

Литература:

1.     Карпенко В. Ф. Земля шатковская, прошлое и настоящее. 2004.

2.     Мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто». 2004.

3.     Газеты «Новый путь» № 36 2005 г., № 9 2010 г.

4.     Максимова Т. Н. «Классные часы». М. «ВАКО». 2008.

5.     Кутявина С. В. «Поурочные разработки по литературному чтению. 4 класс»

     М. «ВАКО», 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Б. А. Слуцкий «Лошади в океане»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
