Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Барбос и Жулька" (3 класс)

Урок литературного чтения "Барбос и Жулька" (3 класс)

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 3 классе. А.И.Куприн «Барбос и Жулька».

Начальная школа XXI века.


Тема: Произведения А.И. Куприна. Рассказ «Барбос и Жулька»

Тип: урок первичного предъявления новых знаний

Цель: создать условия для знакомства с произведением А.И. Куприна, раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька»

Задачи:

  • учить определять жанр произведения, тему, главную мыль;

  • учить работать над содержанием рассказа, этапами сюжета художественного произведения, составлять план;

  • учить анализировать поступки героев, составлять сравнительную характеристику персонажей.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • называть жанр, тему, главную мысль изучаемого рассказа;

  • прогнозировать образ героев, развитие сюжета произведения;

  • выделять элементы сюжета: завязку, кульминацию и развязку;

  • составлять план текста;

  • оценивать поступки героев;

  • соотносить пословицу и конкретное произведение.

Метапредметные:

  • формулировать тему урока, ставить задачи;

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • планировать деятельность на уроке;

  • осуществлять деятельность в соответствии с поставленной задачей;

  • оценивать результаты своей деятельности на основе поставленной цели и задач;

  • высказывать свое мнение, приводя аргументы.

Личностные:

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков героев и своих собственных;

  • сочувствовать, сопереживать;

  • сохранять уважительное отношение к иному мнению.


Ресурсы урока: учебник Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова « Литературное чтение», 3 класс, часть 2; рабочая программа по предмету «Литературное чтение», толковый словарь, презентация PowerPoint, аудиозапись рассказа.


Ход урока


Мотивация к деятельности


Психологический настрой на урок

-Желаю вам сегодня на уроке плодотворно работать, не забывать про правила общения, все дела выполнять с любовью!

- С каким произведение мы работали на прошлом уроке?

- К какому жанру оно относится?

- Что такое «легенда»? (учебник стр. 56)

- Кто считает, что вчера на уроке был внимательным читателем? Проверить это поможет кроссворд.

5. К


1. З

О

Е

4. Л

Р

6. Э

Р

2. Д

А

М

Р

К

У

3. П

Р

И

Н

А

Р

Л

Е

Л

О

Л

Н

А

Ц

И

Т

О

У

Т


Ц

Е


Ш

Ь

А

Р

К

Е


Р

А


А


- Какое ключевое слово получается?

- Назовите полностью имя этого писателя.

(На доске – портрет писателя)

- Что вы запомнили об этом человеке?

(Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души. Живо интересовался всем, что происходило в мире. В доме Куприна всё время жили разные животные. Он очень любил животных, превосходно знал характер и повадки птиц и зверей. Куприн написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.)





«Синяя Звёздочка»

Легенда (это произведение, в котором рассказывается о каком-либо историческом событии, подвиге или герое в сказочной, фантастической форме).


Групповая работа на карточках.


Учащиеся разгадывают в группах кроссворд, ключевым словом которого является «Куприн». (Сверяют со слайдом на презентации).

Делятся имеющимися знаниями биографии А.И.Куприна, о прочитанных произведениях этого автора и какого они жанра, дают характеристику жанра «легенда».

Актуализа

ция знаний



- Сейчас я попрошу вас ответить на вопросы, написанные на карточке.

вопрос

мои предположения (до чтения)

мой ответ

после чтения

Какого жанра будет произведение?



Каким может быть Барбос?



Какой может быть Жулька?



Кто из них будет главным героем?



Какую тему затронет произведение?



Могут ли собаки быть друзьями?



- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие задачи на урок вы перед собой поставите?






Индивидуальная работа с таблицей.








Знакомство с произведением А.И.Куприна «Барбос и Жулька»

Понять смысл произведения, проанализировать поведение и поступки героев, а также работать над выразительным чтением.

Организация познавательной деятельности



























































Физминут

ка






































Словарная работа. (Толкования слов подготовлены учащимися)


- Послушайте аудиозапись. Следите по учебнику. (Слушание до слов «тонким слухом»).

- Дайте название 1 части.

- Какую характеристику автор дает Барбосу? Зачитайте.

- Для чего такое подробное описание?


- Послушайте аудиозапись. (До слов «хорошего обеда»).

- Дайте название 2 части.

- Какой показана Жулька?


- Послушайте аудиозапись. (До слов «победные лавры»).

- Озаглавьте данный отрывок.

- Что вы заметили, прочитав описание и поведение двух собак?


- Ответьте на вопрос: если собаки такие разные, какие отношения могут быть между ними?

- Об этом читаем дальше. (До слов «между собой»).


- Что сказано об их взаимоотношениях? Процитируйте слова текста.

- Озаглавьте данный отрывок.


- Скажите, а сколько композиционных частей мы уже прочитали?

- Почему автор уделил так много внимания описанию собак?


- Как живёшь?

- Как идёшь?

- Как бежишь?

- Ночью спишь?

- Как берёшь?

- А даёшь?

- Как шалишь?

- Как дружишь?


- Посмотрите на слова следующего абзаца. Какая часть композиции сейчас последует, обоснуйте.


Чтение части детьми. (До слов «несколько уток») Озаглавливание.


- Попрошу вас перевернуть книги и не заглядывать наперёд.

- Предположите, какое развитие событий будет дальше?


-Давайте продолжим чтение. (До слов «выскочила на улицу»).


- Ожидали ли вы от Барбаса проявления трусости? Почему?

-Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?

- Какими словами можно охарактеризовать этот поступок?


- Озаглавьте отрывок.


- Продолжаем чтение. (До слов «ищут уединения»). Озаглавливание части.

- Почему заболела Жулька? Зачитайте.



- Что чувствовал Барбос, когда понял, что Жулька умирает?


-Послушайте продолжение. (Читает учитель до слов «казалась тронутой»).


- Какие композиционные части мы можем выделить в соответствии с планом?


- Прочитайте каждый самостоятельно заключительную часть произведения.


- Как закончилась эта история?

- Можно ли остаться равнодушным к рассказанной истории?


- Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства? (Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа).

- Поработав над текстом мы можем ответить на ряд вопросов:

- С каким жанром работали, объясните.



- Могут ли дружить животные так же как люди?

- Можно ли назвать друзьями героев этого произведения?

- Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга?


- Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как?





- Какой теме посвятил Александр Иванович

Куприн свой рассказ?


- Какую мысль хотел сказать автор читателям?




- Давайте вернемся к нашим карточкам с предположениями. Заполните правую часть таблицы.



- В каком произведении также говорилось о дружбе между животными, кто автор этого рассказа?


- Сейчас я вам предлагаю поработать в группе над составлением композиции.

Домашняя работа с толковым словарём




Описание Барбоса




Описание Жульки и ее характер







Характер и поведение собак.

Барбос и Жулька разные внешне и по характеру.







царствовало редкое согласие…

Дружба собак


Только вступление.


Высказывают свои мысли.












Завязка, начинается словами «Однажды»


Появление бешеной собаки



Высказывают мнения








Не ожидали


Тоже не ожидали


Героический, смелый, подвиг



Подвиг Жульки



Болезнь Жульки

Напряжение героического порыва и ужас пережитых мгновений не прошли даром… стр.61


Вину







Кульминация – подвиг, развязка – болезнь






Печально, трагически …



Это рассказ, так как повествует о возможно реальных событиях






Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива


Теме дружбы, верности, храбрости, силы духа…


Смелость собаки не зависит от ее внешнего облика. Главное – не внешний вид, а поступок!





Л.Толстой «Лев и собачка»



Одна из групп работает у доски.



























- Вернемся к поставленным задачам перед уроком. Какие задачи вам удалось для себя решить?


- На какой главный вопрос мы должны были ответить на уроке?


- Кто может ответить на этот вопрос?











Работа с учебником: стр.64 вопрос №6.





- Посоветуете ли вы прочитать это произведение тем, кто с ним не знаком? Почему?


-





В чём смысл произведения «Барбос и Жулька»


Автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что люди берут животных и должны нести за них ответственность.

Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.



Проводят аналогию рассказов А.И.Куприна «Барбос и Жулька» и Л.Н.Толстого «Лев и собачка», находят сходство в поступках героев.


Рефлексия

В конце нашего урока предлагаю выбрать из пословиц те, которые отражают тему прочитанного произведения.

Легко подружиться, тяжело разлучиться.

Кто не испытал дружбы, тот не жил.

Без беды друга не узнаешь.

Будь верен до смерти.

При верном псе и сторож спит.

Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.

Работают индивидуально, выбирают пословицы , подходящие к данному рассказу.

Домашнее задание

Учитель предлагает учащимся задание для дальнейшего самообразования по выбору в зависимости от уровня сложности.

Варианты заданий для самообразования по выбору:

(количество и уровень заданий определи для себя сам)

Базовый уровень:

  • Ответь на вопросы учебника № 1-4 страница 64.

  • Выполни пересказ по составленному на уроке плану.


Повышенный уровень:

  • Выполни творческую работу на листе формата А-4 о понравившемся герое по заданному плану (описание внешности в соответствии с авторским текстом, описание поступков, пословица, характеризующая поступок персонажа, иллюстрация).

  • Найти в дополнительных источниках историю про подвиг собаки и рассказать одноклассникам.


Выбранный для просмотра документ План на доску.docx

библиотека
материалов

Описание Барбоса



Описание Жульки



Дружба собак



Характер собак



Появление бешеной собаки

Подвиг Жульки



Болезнь Жульки



Прощание собак



Смерть Жульки


Выбранный для просмотра документ Портрет Куприна.docx

библиотека
материалов

hello_html_1c3df4ad.jpg

Куприн

Александр Иванович

Выбранный для просмотра документ Приложения к уроку.docx

библиотека
материалов


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.





5.


1.




4.


6.


2.







3.




































Кроссворд





  1. Чего по просьбе королевы не осталось в королевстве?

  2. Королева при виде новорожденной дочурки воскликнула

«Ах, боже мой, какая ….»

  1. Что помогло Эрне спасти юношу?

  2. Что забыла спрятать в своём доме няня?

  3. Кто позвал людей на помощь Эрне?

  4. Название королевства.
















ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Вопрос

Мои предположения

(до чтения)

Мой ответ

после чтения


Какого жанра будет произведение?



Каким может быть Барбос? (Опиши).



Какой может быть Жулька? (Опиши).



Кто из них может совершить героический поступок?



Какую тему затронет произведение?



Могут ли собаки быть друзьями?






ПРИЛОЖЕНИЕ 3.


Элементы сюжета

План

Вступление

Завязка

Кульминация

Развязка

Заключение


ПРИЛОЖЕНИЕ 4.


Кто не испытал дружбы, тот не жил.


  • Без беды друга не узнаешь.


  • Будь верен до смерти.


  • При верном псе и сторож спит.


  • Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.




ПРИЛОЖЕНИЕ 5.


Варианты заданий для самообразования по выбору:

(количество и уровень заданий определи для себя сам)

Базовый уровень:

  • Ответь на вопросы учебника № 1-4 страница 64.

  • Выполни пересказ по составленному на уроке плану.


Повышенный уровень:

  • Выполни творческую работу на листе формата А-4 о понравившемся герое по заданному плану (описание внешности в соответствии с авторским текстом, описание поступков, пословица, характеризующая поступок персонажа, иллюстрация).

  • Найти в дополнительных источниках историю про подвиг собаки и рассказать одноклассникам.




Выбранный для просмотра документ Словарик.docx

библиотека
материалов

Словарная работа:


ПРИЗЕМИСТЫЙ – 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.


СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.


ФЛИРТ – любовная игра, кокетство.


ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья.


ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.


ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения.


ЛИЦЕМЕРНЫЙ – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.


ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. (Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (пернос.) – пользоваться плодами успехов.)


КАРЬЕР – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.


ТРИУМФАЛЬНЫЙ – триумф – блестящий успех, торжество.


РЕПЯХИ – репейник


ИСКОНИ – издавна

____________________________________________________________________________________


Словарная работа:


ПРИЗЕМИСТЫЙ – 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.


СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.


ФЛИРТ – любовная игра, кокетство.


ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья.


ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.


ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения.


ЛИЦЕМЕРНЫЙ – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.


ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. (Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (пернос.) – пользоваться плодами успехов.)


КАРЬЕР – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.


ТРИУМФАЛЬНЫЙ – триумф – блестящий успех, торжество.


РЕПЯХИ – репейник


ИСКОНИ – издавна


Выбранный для просмотра документ Стихотворение о собаках.docx

библиотека
материалов

Сергей Михалков


На свете множество собак,

И на цепи, и просто так:

Собак служебных - пограничных,

Дворовых «шариков» обычных,

И молодых пугливых шавок,

Что тявкать любят из-под лавок,

И тех изнеженных болонок,

Чей нос курнос, а голос тонок,

И ни на что уже не годных-

Бродячих псов всегда голодных.



Выбранный для просмотра документ Сюжетные линии на доску.docx

библиотека
материалов

Вступление

Завязка

Кульминация

Развязка

Заключение


Выбранный для просмотра документ ТКУ Борисова Н.В..docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учитель: Борисова Наталья Валентиновна

Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 667 Невского района

УМК «Начальная школа XI века»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Номинация: «Лучший урок литературного чтения»

Тема: Произведения А.И. Куприна. Рассказ «Барбос и Жулька»

Тип: урок первичного предъявления новых знаний

Цель: создать условия для знакомства с произведением А.И. Куприна, раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька»

Задачи:

  • учить определять жанр произведения, тему, главную мыль;

  • учить работать над содержанием рассказа, этапами сюжета художественного произведения, составлять план;

  • учить анализировать поступки героев, составлять сравнительную характеристику персонажей.

Планируемые результаты

Предметные:

  • называть жанр, тему, главную мысль изучаемого рассказа;

  • прогнозировать образ героев, развитие сюжета произведения;

  • выделять элементы сюжета: завязку, кульминацию и развязку;

  • составлять план текста;

  • оценивать поступки героев;

  • соотносить пословицу и конкретное произведение.

Метапредметные:

  • формулировать тему урока, ставить задачи;

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • планировать деятельность на уроке;

  • осуществлять деятельность в соответствии с поставленной задачей;

  • оценивать результаты своей деятельности на основе поставленной цели и задач;

  • высказывать свое мнение, приводя аргументы.

Личностные:

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков героев и своих собственных;

  • сочувствовать, сопереживать;

  • сохранять уважительное отношение к иному мнению.

Ресурсы урока: учебник Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова « Литературное чтение», 3 класс, часть 2; рабочая программа по предмету «Литературное чтение», толковый словарь, презентация PowerPoint, аудиозапись рассказа.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

  • Обращается к опыту детей, предлагает решить кроссворд, работая в группах. (Приложение № 1) и рассказать, что знают дети о ключевом слове кроссворда.



  • Объединяются в рабочие группы.

  • Разгадывают в группах кроссворд, ключевым словом которого является «Куприн». (Сверяют со слайдом на презентации).

  • Делятся имеющимися знаниями биографии А.И.Куприна, о прочитанных произведениях этого автора и какого они жанра, дают характеристику жанра «легенда».

Актуализация необходимых знаний

  • Предлагает прослушать подготовленное одноклассницей стихотворение Сергея Михалкова («На свете множество собак») и ставит проблемный вопрос: какова будет тема нового произведения?


  • Предлагает заполнить до чтения текста таблицу (Приложение № 2).



  • Помогает сформулировать учебные задачи.

  • Слушают выразительное чтение, высказывают предположения, что тема произведения связана с собаками.

  • Находят по оглавлению учебника произведение, читают название.


  • Работают индивидуально с таблицей характеристики персонажей: «Приём ассоциация» (графа «до чтения рассказа»). (Приложение № 2).


  • Делают вывод о потребности знакомства с новым произведением. Планируют дальнейшую деятельность по работе с произведением, формулируют учебные задачи.

Организация познавательной деятельности

  • Предлагает провести знакомство с новым произведением: лексическая работа, прослушать аудиозапись 1-4 частей, нацеливает на работу с сюжетом и планом.

  • Создает условия для обсуждения и понимания текста, организует устную работу по соотнесению плана текста и сюжета.





  • Предлагает учащимся выразительное чтение вслух 5 и 6 частей.



  • Читает отрывок детям (7, 8 части).



  • Предлагает учащимся 9 часть прочитать самостоятельно.


  • Ставит вопрос о главной идее данного рассказа, о позиции автора, о читательском отношении к поступкам героев.



  • Предлагает вернуться к таблице характеристики персонажей «Приём ассоциация» (графа «после чтения рассказа»).







  • Задает вопрос из учебника (страница 64 вопрос №6).




  • Работают с малознакомыми словами (учебник страница 63) или толковым словарём.

  • Слушают аудиозапись 1-4 частей, каждую часть озаглавливают, соотносят с линиями сюжета, заполняют индивидуально таблицу. (Приложение № 3).

  • Дают характеристику образа героев.

  • Делают вывод, что автор уделил особое внимание описанию и внешности, и характеров героев, в том числе их взаимоотношениям, и для чего он это сделал.


  • Читают выразительно 5 и 6 части вслух, обсуждают поступки героев, доказывают словами текста, составляют план, продолжают работать с таблицей.


  • Слушают чтение учителя (по желанию с закрытыми глазами), озаглавливают, сопоставляют с сюжетом.


  • Читают молча заключительную часть.


  • Обсуждают в группах, делают выводы о главной идее произведения, высказывают предположение об авторской позиции, озвучивают мнение группы.


  • Работают с таблицей характеристики персонажей «Приём ассоциация» (графа после чтения рассказа). (Приложение № 2). Сопоставляют прогнозируемые ответы и ответы на вопросы после чтения. Делают выводы о том, что наши образы могут не совпадать с описанием и поступками героев, в том числе и внешность героя может не совпадать с его поступком.


  • Проводят аналогию рассказов А.И.Куприна «Барбос и Жулька» и Л.Н.Толстого «Лев и собачка», находят сходство в поступках героев.

  • Работают в группах, представляют свою работу классу, соотносят с работами других групп, делают обобщающие выводы.


Рефлексия деятельности

  • Предлагает на основе сделанных выводов выбрать пословицы, отражающие суть рассказа.

  • Выслушивает ответы учащихся. Предлагает оценить полноту выбора ответов у детей (подходят 3 пословицы).


  • Предлагает учащимся задание для дальнейшего самообразования по выбору в зависимости от уровня сложности.

  • Работают индивидуально, выбирают пословицы , подходящие к данному рассказу. (Приложение 4).

  • Обсуждают, анализируют свой выбор, проводят самооценку своей работы.


  • Планируют дальнейшую самостоятельную деятельность по работе с данным произведением. (Приложение 5).





ПРИЛОЖЕНИЕ 1.





5.


1.




4.


6.


2.







3.




































Кроссворд





  1. Чего по просьбе королевы не осталось в королевстве?

  2. Королева при виде новорожденной дочурки воскликнула

«Ах, боже мой, какая ….»

  1. Что помогло Эрне спасти юношу?

  2. Что забыла спрятать в своём доме няня?

  3. Кто позвал людей на помощь Эрне?

  4. Название королевства.







ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Вопрос

Мои предположения

(до чтения)

Мой ответ

после чтения


Какого жанра будет произведение?



Каким может быть Барбос? (Опиши).



Какой может быть Жулька? (Опиши).



Кто из них может совершить героический поступок?



Какую тему затронет произведение?



Могут ли собаки быть друзьями?






ПРИЛОЖЕНИЕ 3.


Элементы сюжета

План

Вступление

Завязка

Кульминация

Развязка

Заключение


ПРИЛОЖЕНИЕ 4.


Кто не испытал дружбы, тот не жил.


  • Без беды друга не узнаешь.


  • Будь верен до смерти.


  • При верном псе и сторож спит.


  • Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.




ПРИЛОЖЕНИЕ 5.


Варианты заданий для самообразования по выбору:

(количество и уровень заданий определи для себя сам)

Базовый уровень:

  • Ответь на вопросы учебника № 1-4 страница 64.

  • Выполни пересказ по составленному на уроке плану.


Повышенный уровень:

  • Выполни творческую работу на листе формата А-4 о понравившемся герое по заданному плану (описание внешности в соответствии с авторским текстом, описание поступков, пословица, характеризующая поступок персонажа, иллюстрация).

  • Найти в дополнительных источниках историю про подвиг собаки и рассказать одноклассникам.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал