Чтение (УМК «Начальная школа XXI век»)
Программная
тема:
Основной период обучения грамоте.
Тема урока: «Знакомство с буквой ш».
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цели деятельности педагога: организовать
работу по ознакомлению с буквой Ш, ш и выяснению (выделению)
особенностей звука [ш], использованию схем и моделей звукового состава слова
для выполнения звукового анализа слов; научить выполнять звуковой анализ слов,
обеспечить условия для формирования навыка чтения слов, предложений с
изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого
воображения.
Планируемы
результаты образования:
Предметные: знают
букву Ш, ш особенности звука [ш]; умеют использовать схемы и модели звукового
состава слова для выполнения звукового анализа слов; понимают содержание
прочитанного и прослушанного произведения.
Метапредметные:
Познавательные:
общеучебные – структурирование знаний; овладение техникой чтения; логические –
словоизменение (замена одной буквы в слове); рассуждение об особенностях звука
[ш].
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь
формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные:
высказывать
свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным
мнением.
Структура
урока:
-
организационный этап;
-
этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала;
-
этап закрепления новых знаний;
-
подведение итогов.
Содержание,
методические приёмы:
-
звуковой анализ слов
-
выяснение особенностей звука (ш) (всегда твёрдый согласный;
-
чтение слогов и слов;
-
печатание букв «Ш», «ш»;
Ход урока
I. Организационный момент. Создание
положительного эмоционального настроя.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
II Мотивация
к деятельности
- Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но
какое-то оно не веселое. Как вы думаете, почему? Надо бы нам Солнышку помочь
тучку прогнать. Вы согласны со мной?
- Выполняя каждое задание правильно, работая
дружно, вы вернете Солнышку лучики и хорошее настроение.
III.
Открытие нового знания
Актуализация
знаний
1 Игра
«Доскажи словечко»
Сегодня все линует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные… (шары)
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле,
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно…шишек.
- Слово шишка имеет два значения, такие слова называются
многозначными
–
Какой звук вы слышите вначале? [ш].
2. Развитие речевого аппарата:
Дыхательная
гимнастика – упражнение «Колесо спустило» (плотно сжав губы, сделать глубокий
вдох носом, на выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук
[ш];
3.
Постановка целей и определение темы урока
Как шипит
змея? ( Ш-ш-ш)
Как шипит гусь?
(Ш-ш-ш)
- Какова же тема
нашего урока? Чему мы должны научиться? (Мы познакомимся с новым звуком и
буквой, будем учиться читать с нею слоги, слова и предложения).
4.
Звукобуквенный анализ слов «груша», «катушка» (по учебнику)
5.
Вывод:
- Произнесем
еще раз звук [ш] звук.
- Что
мы можем о нем сказать?
-
согласный (при произношении звука чувствуется преграда – зубы)
-
парный (пара – ж)
-
глухой
-
твердый (не имеет твердой пары)
-
шипящий.
-
Молодцы (солнышку крепится
первый лучик)
6.
Знакомство с буквой
-
Кто же нас познакомит с буквой Ш (картинка с загадкой и буквой)
Любит
сладкое примат –
Человека младший брат.
От бананов до безе
Обожает ...
(Шимпанзе )
-
Что вы знаете о шимпанзе?
(Шимпанзе считаются самыми близкими
родственниками человека. Живут
обычно в группах, состоящих из десяти или двенадцати особей. Шимпанзе являются всеядными животными. Их
основное питание состоит из фруктов, листьев, насекомых и небольших позвоночных).
7.
Игра «Вообразилия»
- Расмотрите букву Ш.
- На что похожа буква Ш ?
- Ах, табуретка хороша!
Перевернул – И буква Ш.
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл
Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё
(появляется второй лучик)
8.
Сказка про букву Ш
-
Ребята, как вы думаете, про букву ш может быть сказка?
- с
одной из них мы сейчас познакомимся.
Сказка «Буква Ш, поселившаяся в камышах»
Буква ш долго искала, где бы ей поселиться.
- Поселюсь-ка я в камышах! - наконец
решила она. — Конечно, они неисправимые сплетники, но тихие и совершенно
безвредные. А я с удовольствием помогу им шуршать.
Она сделала из камышей шалаш и поселилась
у маленького лесного болотца. При каждом дуновении ветерка камыши начинали
шевелить листочками и шепотом пересказывать друг другу последние лесные новости
— утешительные и неутешительные. А буква ш изо всех сил старалась им помогать.
Она даже научилась рассказывать особые, шелестящие сказки.
В безветренную погоду, когда в лесу
стихали звуки и воцарялся покой, лесная мышка приводила к берегу своих малышей
— шестерых крошечных мышат, чтобы они послушали сказки, которые свивает из
тишины и тихонько нашептывает в камышах буква ш.
- Ребята, вам понравилась сказка?
- Пофантазируйте и дома придумайте свою
сказку про букву Ш
IV. Физминутка
- Я
буду называть слова с буквой Ш. Если буква в начале слова поднять руки перед
собой: в середине – вверх, в конце – в стороны.
Ø Шапка – перед собой
Ø Шалаш – в сторону
Ø Машина – вверх
Ø Камыш – в стороны
Ø Шмель – перед собой
Ø Кошка – вверх
Ø Карандаш – в стороны
Ø Вишня –
вверх. (3 лучик)
7.
Особенность буквы Ш
- У
буквы Ш есть секрет.
-
Ребята, кто-нибудь знает, какой же секрет скрывает буква Ш? (всегда твердый
согласный звук) (открывается 4 лучик
солнышка)
8.
Чтение слогов с буквой ш (работа в парах) (появляется 5 лучик солнышка)
IV.
Закрепление нового материала
1. Чтение слов с
парными согласными (слова записаны на доске)
Жар-шар
жил – шил жест- шест сажа-Саша
- Чем различаются
слова? (первыми буквами)
- Чем схожи
слова? (первые звуки, обозначают твердые согласные звуки)
(6
лучик)
2. Работа с
моделями слов: машина малыши. (7 лучик)
3. Игра «Найди
слово в слове»
- Найдите
спрятанные слова
- Какие слова
можно прочитать, если переставить буквы или убрать лишние?
(Шар, шина,
шут) (8 лучик)
4. Игра «Соедини
слова так, чтобы получились новые слова»
- Я буду говорить
предложения, а вы дополнять подходящими по смыслу словами.
Я с
одноклассниками…… - дружу
Я воздухом……
дышу
Я на солнышке…..
лежу
Если виноват
прощения……. Прошу
В гости
приходили…….. Саша, Даша, Маша
Божьи коровки –
это….. жуки
Папа в шкаф
вкрутил……. Шуруп
Я читаю…….
журнал (9 лучик)
5. Игра «Измени
одну букву»
- Прочитайте
слова, изменив только одну букву (10 лучик)
6. Чтение текста
про Пушинку (работа по учебнику) (11 лучик)
V. Итог
урока. Рефлексия деятельности.
- Мы справились со
всеми заданиями, тучка отступила и солнышко вновь обрело лучики и стало
веселым.
- С каким звуком мы познакомились на уроке?
- Какой секрет есть у буквы Ш? (нет мягкой пары)
- Солнышко довольно вашей работой и дарит вам шарики разного
цвета.
- Давайте оценим свою работу на уроке.
-Кто считает, что на уроке было легко и интересно поставит
магнитик на желтый шарик.
-Кто считает, что на уроке было трудно, но интересно,
поставит магнитик на синий шарик.
- Спасибо за урок!