Литературное чтение 3 класс
дата ……………….
Тема «Образ
дедушки Тараса»
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш» (2-ой урок по произведению)
Цели:
- образовательные: совершенствование
навыка чтения (с учётом требований, предъявляемых к чтению: его осознанность,
правильность, выразительность, беглость), основных видов речевой
деятельности, умения работать с текстом;
- развивающие: развитие
умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст, выявление
авторской позиции в эпическом тексте, активизация и развитие творческого
воображения, образного мышления, развитие интеллектуального и
эмоционального потенциала младшего школьника;
- воспитательные:
способствовать воспитанию
нравственных качеств, воспитание
бережного и заботливого отношения к природе, личностного отношения к окружающей действительности,
воспитание коммуникативности, умения давать оценку собственной
деятельности.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Система
контроля: контроль учителя, самоконтроль.
Формирование
УУД.
Регулятивные: целеполагание, самооценка.
Познавательные
действия: умение осознанно строить
речевое высказывание, выделение познавательной цели.
Коммуникативные
УУД: постановка вопросов,
умение выражать свои мысли, умение управлять своими действиями и действиями
партнёра.
метапредметные: развитие навыка работы с текстом, развитие мыслительных
операций, формирование деятельностного подхода у учащихся на основе
образовательной среды, развитие связной речи, расширение словарного
запаса учащихся,
предметные: продолжить знакомство с произведениями детской классической
литературы, знакомство с биографическими сведениями об авторе изучаемого
произведения.
Планируемый
результат: учащиеся должны иметь представление
о прочитанном произведении, научиться делиться своими мыслями, отстаивать
личную позицию.
Оборудование: мультимедийное
сопровождение урока, индивидуальные карточки, словарь Ожегова, карточки
характеристики героев , портрет Д. Н. Мамина – Сибиряка
Ход урока
1. Организационный
момент.
Стимулирование
учащихся на активную учебную деятельность
Итак,
друзья, внимание –
Прозвенел
звонок.
Садитесь
поудобнее –
Нас
ждёт интереснейший чтения урок!
Назовите
имя, отчество и фамилию писателя, с произведением которого мы вчера
познакомились СЛАЙД
2.
Актуализация знаний.
- Что
интересного вы узнали о Д. Н. Мамине – Сибиряке?
1.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился и вырос в семье заводского священника
Мамина и много позже, написав свои первые произведения, писатель добавил к
своей основной фамилии слово «Сибиряк» и стал известен для миллионов людей как
писатель Мамин – Сибиряк.
2.
Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. У Маминых была большая,
хорошая семья. Отец писателя был человеком умным, честным, добрым. Он
бесплатно учил в школе заводских детей, помогал людям, попавшим в беду. В
доме было много детей, друзей, книг. По вечерам в семье любили читать вслух.
УЧИТЕЛЬ
ДОПОЛНЯЕТ …………….. СЛАЙД
3.
Мамин – Сибиряк написал много прекрасных рассказов. Он их писал всю свою
взрослую жизнь, и все они об Урале, его природе, детях и взрослых. Чтобы всё
написать, надо было много исходить дорог по Уралу, близко знать его людей.
Дмитрий Наркисович любил ходить на охоту, хотя и не любил убивать животных. Он
с удовольствием рыбачил, ночевал в лесу. Его любили старые охотники и рыбаки,
многое ему рассказывали. Всё это нашло отражение в произведениях писателя.
4.
Особая страница творчества Д. Н. Мамина - Сибиряка – это рассказы для детей.
За рассказы «Приёмыш», "Зимовье на Студеной" и "Емеля и
охотник" Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию.
"
Это счастье писать для детей",- говорил он.
-----
С этой
особой страницей творчества Мамина – Сибиряка, а именно с рассказом «Приёмыш» мы
и продолжим работать сегодня на уроке.
2. Проверка
домашнего задания: Дети к уроку
выполняли разноуровневые задания:
Думаю, что все
подготовились к выборочному чтению
-- 1 группа ребят
проиллюстрировали понравившиеся эпизоды -- прикрепите
иллюстрации к доске.
--. 2 группа
детей придумывали продолжение рассказа, пытаясь ответить на вопрос
"Вернётся ли к Тарасу лебедь весной?"
4.
Объявление темы урока.
-А
кто же является главным героем рассказа? СЛАЙД
-
Сегодня наша с вами задача – раскрыть поконкретнее образ дедушки Тараса
– главного героя рассказа и доказать, что он действительно настоящий хозяин
Светлого озера. ДЛЯ ЭТОГО НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ИССЛЕДОВАТЬ ТЕКСТ (УМЕЕМ)
Дедушка
Тарас – настоящий хозяин Светлого озера СЛАЙД
5
Выборочное чтение:
1.Как
лебедь оказался у старого рыбака? А как бы вы поступили на месте Тараса?
2. Кто
же такой дедушка Тарас?
3. Что
и как рассказывал Тарас о Приёмыше?
4. Какие
слова Тараса доказываю, что он хозяин Светлого озера?
5. В
каких словах и поступках Тараса проявляется доброта?
Доброта СЛАЙД
Давайте
обобщим:
-
Каким человеком, прежде всего, мы представляем Тараса? Почему?
- Как
чувствовал себя старый рыбак, пока они жили втроём: Тарас, Приёмыш и Соболько?
Доказали
ли мы, что Тарас действительно очень добрый человек?
ФИЗМИНУТКА
-
И так, какие черты характера ещё можно отметить,
создавая образ дедушки рыбака?
- Что
рассказал Тарас автору при их второй встрече поздней осенью?(3 часть)
6
Чтение монолога вполголоса «Нет,
сам ушёл…» стр. …
Работа
в группах: (чтение вполголоса) прочитать и коротко рассказать:
1
группа- Что заметил Тарас, наблюдая за стаей лебедей?
2
группа- Что заметил Тарас, наблюдая за Приёмышем?
3
группа – Подчеркнуть глаголы, относящиеся к Приёмышу.
-
Какой он человек этот рыбак, если сумел увидеть, что Приёмыш затосковал,
предчувствуя отлёт лебедей? Наблюдательность СЛАЙД
- Что
ещё, увиденное Тарасом, заставляло его переживать за Приёмыша? ….
- Что
даёт человеку наблюдательность?
Наблюдательность
даёт человеку глубокие знания и ум.
Ум
и глубокие знания СЛАЙД
- О
чём старик имел глубокие знания? ………………
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз. (Напечатать сначала глазами слово «Приёмыш», потом
головой)
-
Какое решение помогли принять Тарасу его наблюдательность, знания о
природе и, конечно же, доброта?
-А
что вы чувствуете, когда лебедь улетает со стаей?
-А как
бы поступили вы на месте Тараса?
Друзья
и расстались.
- Легко
ли расставаться с другом? (Очень тяжело)
Учитель:
Всё
зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы приёмыш вернулся к Тарасу,
но такой дружбы и верности уже не будет. Приёмыш – птица, которой нужна полная
свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные
птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой
они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.
- Что
же Д.Н. Мамин-Сибиряк хотел сказать нам этим произведением, какую главную мысль
определил? (Рассуждают)
- А
можно идею произведения высказать пословицей «Легко подружиться, тяжело
разлучиться»? (Да, можно)
7
Чтение «цепочкой» последнего монолога
Тараса СЛАЙД
«А
пришлось выпустить…». На доске – иллюстрация.
- С
каким чувством говорит Тарас о потере Приёмыша?
Всё
это вы поняли, перечитывая монологи Тараса.
- А
подтверждает ли автор, что Тарас добрый, наблюдательный и умный старик? Как
он относится к Тарасу?
Ученики
приводят примеры, читая авторские слова о Тарасе.
«Старик
говорил о лебеде…»
«Я
очень любил старика…»
Старик
ужасно был доволен…»
Выполните
в РТ задание № 7 на стр.19
- Чему
нужно учиться у такого героя как дедушка Тарас?
-
Каким получился главный герой рассказа – дедушка Тарас?
(Дедушка
Тарас – настоящий хозяин Светлого озера. Он добрый, наблюдательный и умный
старик. Надо беречь и охранять природу, как дедушка Тарас.)
КАРТОЧКИ….
8
Сопоставление образов героев в разных видах искусства.
-
Образ доброго человека привлекает внимание читателей. Какие ещё произведения
мы можем назвать о добром заботливом отношении человека к природе, к животным?
9
Итог урока. Рефлексия.
Скажите
ещё раз после размышлений - как бы вы поступили на месте дедушки Тараса?
-У
каждого из вас свой лебедь. Если вы поступили бы как
дедушка Тарас, то напишите (на обратной стороне рисунка) пожелание лебедю перед
дальней дорогой и прикрепите лебедя под
словами М. Пришвина:
«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А
человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».
|
А если
вы поступили бы, как советовал один охотник, то прикрепите лебедя к избушке Тараса.
Ученики
пишут пожелания и прикрепляют лебедей.
-
Надеюсь,
ребята, что и вы будете настоящими хозяевами природы, а значит, будете любить и
охранять свою родину.
10.
Домашнее задание (по выбору).
- Выучить
наизусть монолог Тараса: «Гордая птица»
-
Выразительное чтение диалога автора и
Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
-Подготовить
сообщение о лебеде
Самоанализзззззззззззззззззззз
Урок литературного чтения в 3 классе с использованием
педагогических технологий на основе гуманно-личностной
ориентации педагогического процесса: педагогика сотрудничества и
гуманно-личностная технология.
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
1 Выучить наизусть монолог
Тараса: «Гордая птица»
2 Выразительное чтение диалога
автора и Тараса «Не скучно тебе, дедушка…».
3
Подготовить сообщение о лебеде
|
|
|
«Рыбе
– вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А
человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять
родину».
М. Пришвин