Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения Д. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза и короткий хвост"

Урок литературного чтения Д. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза и короткий хвост"

Скачать материал

Урок литературного чтения.  3 «А» класс. Учитель: Гусева Ю.Н.

Дата: 12.12.16

Тема:  Мамин-Сибиряк. Сказка про Храброго зайца – длинные уши, косые глаза и короткий хвост.

Цель:  Начать знакомство с творчеством Д. Н. Мамина – Сибиряка.

Развивать мыслительные операции, уметь анализировать литературную сказку, развивать речь учащихся.

Совершенствовать  навыки выразительного чтения, активизировать словарь учащихся.

Воспитать дружеские отношения между детьми, порицать в их отношениях хвастовство.

Предметные результаты:

Знать сказку, уметь составлять план к произведению, осознавать последовательность и смысл событий. Проявлять эмоции, умения сопереживать герою сказки, применять умение обобщать.

Тип: изучение нового материала.

Материальное обеспечение урока: портрет Д.Мамина-Сибиряка, сборник «Алёнушкины сказки», кадры из мультфильма, иллюстрации.

Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.

Этапы урока

Время

I.Мотивация к деятельности

 

 

3 минуты

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

 

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1 минута

 

 

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

1 минута

 

 

 

 

IV. Первичная проверка понимания.

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление знаний и способов действий.

12 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Д/з.

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия

3 минуты

Цель:

 

Развивать мыслительные операции, речь учащихся.

 

 

 

Развивать речь учащихся, активизировать словарь учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь применять фразеологизмы в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать речь учащихся, умение анализировать сказку. Вспомнить отличия между фольклорной и литературной сказкой.

 

Уметь составлять план к произведению, осознавать последовательность и смысл событий, уметь пересказать сказку по плану.

 Ход урока

Приём "Ассоциативный ряд"

Придумать ассоциации к слову «заяц».

Трусливый

Быстрый

Длинноухий

Косой

Тема урока: Д. Мамин-Сибиряк. Сказка про Храброго зайца – длинные уши, косые глаза и короткий хвост.

Вам не показалось странным это название?

 

С какими произведениями Д. Мамина-Сибиряка Вы знакомы? (Серая шейка, Приёмыш, Емеля-охотник, Зимовье на Студеной, Лесная сказка, Старый воробей и др.)

Что Вы знаете о писателе?

Русский писатель родился на Урале. Семья жила бедно, но родители любили людей, и люди тянулись к ним. По вечерам к ним заходили старые фабричные мастеровые. Мальчик ждал их с нетерпением. С ними было интересно, они знали много сказок и преданий, часто пели старинные русские песни. Родители научили мальчика любить книгу. Они выписывали журнал «Детский мир». С 16-ти лет мальчик вел дневник, куда записывал свои мысли и наблюдения. В детстве и юности он немало исходил глухих деревень, горных рудников и приисков. Знал все тропинки, ведь лес начинался сразу за домом. Часто бродил по берегам реки Чусовой, любовался цепью гор. Он написал десятки романов и повестей, сотни рассказов и очерков о жизни родного края Урала.

 

 

 

 

 

Чтение и анализ сказки.

1.      Чтение текста учащимися.

Приём “Морфологический ящик” (копилка фразеологизмов и их значений)

            Словарно-фразеологическая работа:

Душа в пятки – очень испугался.                                                               

Язык точно примерз – не мог говорить.

Задал стрекача – быстро бежал.

2.      Как автор называет зайца?

В начале сказки- зайчик.

Когда начал хвалить -  заяц.

В конце сказки – храбрый заяц.      

 

 

 

 

 

Беседа

-Почему зайцев называют трусами? (у зайца много врагов: и лиса, и волк, и рысь, да ещё хищные птицы: совы и коршуны)

- Почему даётся такое описание зайца – героя сказки? (автор хочет показать читателям, что заяц не совсем обыкновенный)

- Зайцы не поверили зайцу-храбрецу, но почему им стало очень смешно и весело?

-Что общего у литературной сказки с фольклорной? (зачин, концовка, образы зайца и волка, часто встречающиеся в народной сказке)

 

 

 

1.Составление плана сказки.

2.Пересказ сказки по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение сказки по ролям.

 

 

       

 

 

 

 

 

 Смайлики

Было очень интересно…

Было интересно…

Не очень интересно…

Формы работы

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация ученика с высокой мотивацией о писателе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

Индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для высокомотивированных учащихся: найди в энциклопедии материал о повадках и жизни зайцев.

Оценивание

Корректировка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения Д. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза и короткий хвост""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
