Урок
литературного чтения по теме Г.Х.Андерсен «Дикие лебеди»
В 4 классе «В»
Учитель :Чайко
Е.Н.
Цели:
- познакомить с
произведением Х.К. Андерсена «Дикие лебеди»,
- работать над
техникой и выразительностью чтения,
- развивать
внимательность, память,
- развивать
умение работать с художественным текстом, производить его анализ и делать
верные выводы.
Оборудование: портрет Х.К. Андерсена, учебник литературное чтение 4 класс часть 1.
Ход урока
1. Биография
Г.Х.Андерсена
2 апреля
1805 - 4 августа
1875({{padleft:1875|4|0}}-{{padleft:8|2|0}}-{{padleft:4|2|0}})
(70 лет)
Детство Андерсена
прошло в бедности и нужде. Когда ему было 11 лет, у него умер отец, и ему
пришлось работать ради пропитания. В 14 лет он решил повидать мир и отправился в
Копенгаген
«Чтобы стать знаменитым!». Андерсен был актером, учился пению, балету, пытался
писать стихи и пьесы. В 17 лет за пьесу получил стипендию. Став взрослым много
путешествовал.
- Какие сказки
Г.Х.Андерсена вы знаете? (Гадкий утёнок, Снежная королева, Дюймовочка, Русалочка, Стойкий оловянный солдатик, Свинопас, Принцесса на горошине, Дикие лебеди).
- Сегодня мы
познакомимся с произведением Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди».
2. Анализ
произведения
Учебник с. 119.
Название «Дикие
лебеди».
Почему Г.Х.Андерсен
так озаглавил эту сказку?
Дикий - неприрученный, неодомашненный.
Лебедь - символ чистоты, мужества, любви.
1часть
1.
Где и с кем происходят события, описанные в сказке?
2.
Как изменилась чудесная жизнь героев во дворце и
почему? (Умерла мать, и король женился, мачеха была злой колдуньей и невзлюбила
детей)
3.
Как поступила мачеха с Элизой и принцами? (Элизу
отправила к крестьянам на воспитание, а братьев хотела превратить в черных
воронов)
4.
Почему принцы не превратились в чёрных воронов, как
хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей? (Душа у них
светлая, добрая, они остались прекрасны благодаря их духовному богатству)
2 часть
1.
Почему отец Элизы, взглянув на нее, испугался и
сказал, что это не его дочь? (Так как злая королева натерла Элизу соком
грецкого ореха и спутала ее волосы, и отец ее не узнал)
- Какой вы видите
мачеху? (Злой,
с холодным сердцем. Зло внутри неё в виде низких чувств и мыслей)
3 часть
1. Какая
встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы? (встреча со старушкой)
2.
Кто из братьев поведал сестре о своей печальной
участи? (самый старший)
Как в литературе
называется речь одного человека? (Монолог).
4 часть
1. Какой способ
придумали братья, чтобы взять сестру с собой? (Сплели сетку из ивовой коры и
тростника)
5 часть
1. Кто
помогал Элизе в снятии чар с братьев? (Фея Фата-Моргана).
2. Как можно освободить братьев от чар?
(Нарвать крапивы, размять ее и свить нити, из которых нужно сплести 11 рубашек
и не говорить ни слова пока не окончит работу)
- А какой вы
видите Элизу? (Элиза добра, чиста, богата душевной внутренней красотой. Она не стала глупой,
ленивой и безобразной, и сердце её не стало злым)
6 часть
1. Почему епископ
потребовал, чтобы Элизу сожгли на костре? (Он подумал, что она злая колдунья,
так как ходит ночью на кладбище)
7 часть
1. Какие события
говорят о том, что Элиза невинна? (Каждое полено в костре пустило корни и
ростки, а на том месте где хотели сжечь Элизу вырос куст покрытый розами)
- Что автор хотел
донести в сказке до читателя? (В человеке изначально заложено добро и зло, и он
сам делает выбор, каким ему быть добрым или нет)
3. Итог урока
Испытания Элиза
выдержала достойно, до конца сказки во всех испытаниях она ни в чём не изменила
себе. В этой молчаливой стойкости принцессы, в её поведении раскрывается её
твёрдость характера, и она стойко переносит все испытания.
И вот произошло
долгожданное чудо, как заслуженная награда за стойкость, мужество и преданность,
чары рассеились!
4. Домашнее
задание