30
|
По Г. Снегирёву «Белёк» В. Приходько «Пин и Гвин»
|
16.11
|
|
|
Конспект урока чтения
Баталовская М.Л.
Цель: Закрепление
и систематизация знаний о пингвинах и тюленях: внешний вид, повадки.
Задачи: -Развить
воображение -познакомить с пингвинами -привить уважение и любовь к природе и
окружающей среде
Ход занятия:
-Ребята, давайте отправимся с вами в путешествие, а поможет нам в этом
волшебный экран. А чтобы узнать, о чём или, о ком пойдёт речь, отгадайте
загадку: Вперевалочку топ - топ По снежку, через сугроб Антарктида ледяная Для
него земля родная И от туда шёл со льдин, К нам на утренник … Догадались, о ком
идёт речь? Конечно, это пингвин! Открывается первый экран - система (настоящее
время) Вопрос: - Ребята, пингвин, это птица? А докажите, что это птица! У
пингвина есть: крылья, хвост, клюв, они как птицы, высиживают яйца, едят рыбу)
Вопрос: - А кто знает, где живут пингвины? Правильно, на Южном полюсе. Чем
известен полюс Южный? Тем, что полюс Южный – вьюжный Землю там покрыли льдины,
А на них живут пингвины. Не летают птицы эти, Но летать они хотят. И подолгу на
рассвете В небо низкое глядят! Живут пингвины в Антарктиде, на Южном полюсе,
где температура воздуха может достигать -90 градусов. Пингвины не умеют летать,
но зато отлично плавают и ныряют. В воде они видят очень хорошо, это помогает
им в добыче пищи. А питаются они рыбой, мелкими рачками, креветками. Под водой
пингвины могут находиться без воздуха почти 20 минут. Вопрос: Как двигаются
пингвины? Двигаются пингвины вперевалку. А давайте покажем, как они двигаются.
Выполняем физкульт - минутку. Игра с мячом «Опиши пингвина». Открывается 2
экран - над система. Вопрос: - Сколько здесь пингвинов? Пять! А давайте
сосчитаем до пяти и обратно. Пингвины живут колониями, численность которых
может достигать несколько тысяч особей. В особо морозное время они жмутся друг
к другу, чтобы не замёрзнуть. Вся жизнь в колонии проходит по строгому
распорядку и у каждой колонии есть свой вожак – предводитель, который управляет
подопечными. 3. Экран-подсистема «настоящее время». Рассмотрим части тела
пингвина -Что это? «крылья» -На что они похожи? «на форму ластов» -Для чего
пингвинам пух? «чтобы было тепло» -Для чего пингвинам хвост? «чтобы на суше
держать равновесие, а в воде поворачивать выбирать направление. -Для чего нужны
перепонки на ногах? «чтобы было легче плавать» Игра «Гвин Пин» Жил – был в
Антарктиде один пингвин. И звали его Пин Гвин. Решил он однажды морозным
воздухом подышать. Оделся потеплее и пошёл. Да только под скользнулся на льду и
кубарем вниз в снег скатился. Завяз в сугробе вниз головой. Был Пин Гвин, а
стал Гвин Пин. Что делать? Давайте поможем нашему пингвину. Вопрос: - Кто это?
(пингвинёнок) -Какой он по цвету? (серый) Давайте сравним пингвинёнка с
пингвинихой. Вопрос: - Чем покрыто тело пингвинёнка? (пухом) - Для чего ему
пух? ( Чтобы не замёрзнуть) - Есть ли крылья? - Перепонки на ногах? 6. С.
Маршак «Детки в клетке». Мы два брата, два птенца, Мы недавно из яйца, Что за
птица наша мать? Где её нам отыскать? Мы ни с кем здесь не знакомы, И не знаем
даже - кто мы? Гуси? Страусы? Павлины? Догадались? Мы – пингвины! Вопрос: -
Какие, пингвинята? (серые, пушистые, беспомощные) - Почему, они жмутся друг к
другу? (чтобы не мёрзнуть) - Что едят? (молоко, мелкую рыбёшку) Молоко у
пингвина самое вкусное, оно похоже на сметану. Группу птенцов называют «детским
садом» - Как вы думаете почему? Потому что за группой малышей присматривает
взрослый пингвин – нянька. Пока родители добывают пищу, она следит за ними,
обучает всему, что должен знать пингвин. 7. Открывается картинка с
изображением яиц. - Яйцо пингвина такое же, как у курицы и других птиц? (оно
больше по размеру, цвету, вкусовым качествам, а состав одинаковый). Состав яйца
(скорлупа, белок, желток). – Что можно приготовить из яйца? 8. Императорский
пингвин – самка, гнезда не делает, т.к. на полюсе скудная растительность, яйцо
она обогревает в лапах около живота или ластах около груди. Она с яйцом ходит,
стоит, отдыхает, пока птенец не вылупится. 9. Давайте подведём итог! Нарисуем
пингвина, который провалился в сугроб! Для рисования используем уголь. Всем
спасибо, молодцы!
Чтение рассказов
Проверочная работа по рассказу
Г.Снегирёва «Белёк»
1.Где стоял автор рассказа?
______________________________________
2.Что автор увидел на льдине?
___________________________________
3.На чём подплыли к льдине?
____________________________________
4.Кто лежал на льдине?
_________________________________________
5.Когда приплывает мать к бельку,
чтобы его покормить? ____________
6.Чем она его кормит?
__________________________________________
7.Что принёс автор бельку?
______________________________________
8.Что делал белёк на корабле?
____________________________________
9.Что решила сделать команда с
бельком, когда он заплакал?
_____________________________________________________________
10.Куда положили белька?
________________________________________
Ответы для самопроверки.
1.На палубе
2.Два чёрных глаза
3.На лодке
4.Белёк – детёныш тюленя
5.Утром
6.Молоком
7.Бутылочку молока
8.Плакал
9.Положить его обратно на ту
льдину
10.На снежное одеяло