Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. Школа России.
Введение в раздел. В мире книг
Цели: познакомить с
названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с юмористическим
произведением Т. Собакина «Немножко Необычное НЕстихотворение»;
совершенствовать навыки чтения целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с
содержанием текста, отвечать на вопросы по содержанию; развивать память, речь,
мышление.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать юмористические
произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения;
находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты
юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные
одной теме.
Оборудование: выставка
книг с юмористическими произведениями, текст речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Петушок
Отправляла
мама-квочка
В школу
милого сыночка.
Говорила: «Не
дразнись!
Не дерись! Не
петушись!
Поспеши, тебе
пора!
Ну, ни пуха
ни пера!»
И в шутку и
всерьез
Через час,
едва живой,
Петушок идет
домой.
Ковыляет
еле-еле
Он со
школьного двора,
А на нем и в
самом деле
Нет ни пуха,
ни пера!
В. Орлов
— Прочитайте стихотворение шепотом.
— Прочитайте, начиная тихо, постепенно увеличивая
силу голоса.
— Прочитайте, начиная громко, постепенно снижая
силу голоса.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей
урока
— У вас на столах вторая часть учебника по
литературному чтению. Рассмотрите обложку. Чем она похожа и чем отличается от
обложки первой части?
— Рассмотрите и сравните условные обозначения. (Они
одинаковы.)
Итак, мы
начинаем заниматься по второй части учебника по литературному чтению. Сегодня
на уроке мы познакомимся с новым разделом, узнаем, чем будем заниматься на
последующих уроках, с какими произведениями познакомимся.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте название раздела, который мы начинаем
изучать. Как вы думаете, какие произведения помещены в этом разделе? (Ответы
детей.)
— Прочитайте, чему будем учиться, выполняя задания
этого раздела.
— Проанализируйте, что вы уже знаете и умеете.
Выберите правильный для себя ответ на с. 4 учебника.
(Работа в парах.)
— Обсудите с другом, зачем писатели пишут веселые
произведения.
— Кто умеет рассказывать о самых обычных вещах
весело и интересно? (Писатели и поэты.)
— Для чего авторы сочиняют веселые рассказы, стихи
и небылицы? Только ли для того, чтоб было весело? (Их произведения помогают нам
посмотреть на себя со стороны, увидеть недостатки и понять, что в каждой шутке
есть доля правды.)
— Как вы понимаете выражение «В каждой шутке есть
доля правды»?
— Прочитайте определение юмористического произведения
на с. 4 учебника.
V. Физкультминутка
Буратино
потянулся,
Раз —
нагнулся,
Два —
нагнулся,
Руки в
сторону развел,
Ключик,
видно, не нашел.
Чтобы ключик
нам достать,
Нужно на
носочки встать.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Рассмотрите внимательно обложки книг на с. 5
учебника. Прочитайте названия книг. Назовите фамилии авторов.
— Знакомы ли вам произведения, которые представлены
на выставке книг в учебнике? (Ответы детей.)
(Учащиеся
выполняют задания 3—5 на с. 5 учебника.)
— Рассмотрите иллюстрации на с. 6—7. Кто изображен
на этих страницах?
— Прочитайте фамилию автора, написавшего
стихотворение «Немножко Необычное НЕстихотворение». (Т. Собакин.)
(Краткое
знакомство с жизнью и творчеством Т. Собакина.)
Материал для учителя
Тим Собакин
(настоящее имя - Андрей Викторович Иванов) родился 2 января 1958 г. У поэта
были и другие псевдонимы: Тихон Хоботов, Савва Бакин, Сидор Тифф, Ника Босмит.
Окончил
Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и факультет журналистики Московского
государственного университета (МГУ). Работал программистом, младшим научным
сотрудником в Министерстве народного образования.
Писательскую
карьеру начал с корреспондента многотиражной газеты. В разное время был главным
редактором журнала «Трамвай», литературным редактором журналов «Колобок», «Куча
мала», «Филя», «Синдбад», шеф-редактором справочника «Куда пойти учиться».
Его первое
произведение — детский стишок «Кто же?» — было опубликовано 14 августа 1983 г.
в газете «Московский комсомолец».
С 1988 г. Тим
Собакин занимается только литературным трудом, пишет стихи и рассказы для
детей, публикуется в журналах «Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионер»,
«Октябрь».
Тим Собакин —
автор таких книг, как «Из переписки с Коровой», «Собака, которая была кошкой»,
«Без ботинка», «Игра в птиц», «Песни бегемотов», «Кукиш с маслом» и др.
— Прочитайте название произведения, которое написал
Тим Собакин.
— Необычное название, правда? Что вы из него
узнали?
— Прочитайте произведение.
(Выразительное
чтение стихотворения.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
(Учащиеся
выполняют задания на с. 46.)
VII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает
ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу.
— Что вас огорчило?
— Что вас особенно порадовало сегодня на уроке?
VIII. Подведение итогов урока
— Как называется раздел, который мы начали читать?
— Какие произведения читали на уроке?
— Кто их авторы?
— Какое произведение вам больше всего понравилось?
Рекомендации для занятий дома
Подготовить
выразительное чтение стихотворения Т. Собакина. Можно найти и прочитать другие
его произведения.