Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения. Татарская народная сказка "Три сестры"

Урок литературного чтения для второго класса. Татарская сказка "Три сестры"

Скачать материал

Цель: воспитание нравственных качеств учащихся, развитие их читательских и литературных умений и навыков.

 

Задачи:

развитие смыслового прогнозирования;

формирование навыков поискового чтения;

тренировка внимания и памяти в процессе работы с текстом;

совершенствование видов анализа;

обогащение нравственного и литературоведческого опыта.

Оборудование: учебник «Литературное чтение»(2 часть)  для учащихся 2 класса, автор - составитель  Ефросинина Л. А.; раздаточный дидактический материал (см. Приложение №3), карточки с названиями литературных жанров.

 

 

Ход урока

 

I.  ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ НА РАБОТУ

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

 

1. Чтение стихотворения А. Плещеева  

2. - Чьё чтение особенно понравилось? Почему?

3. Чтение «на бис».

 

III.     ЧТЕЦКАЯ ПЯТИМИНУТКА

 

1. Половина класса выполняет задания по карточкам раздаточного

дидактического  материала в парах, тройках. Другая половина –    участвует       в интерактивной игре «Идём в гости». Учитель проверяет  выполненную работу.

 

2. На доске записаны анаграммы:

 

     амам

атребц

укшабаб

     теоц

тресас

акдушед

     ынс

окчда

евсткнеа

     ядяд

апап

ётят

 

(мама, отец, сын, братец, сестра, дочка, папа, бабушка, дедушка,

невестка, тётя)

- Расшифруйте слова.

- Какие из  слов встретились в вашей карточке?

- Какое слово объединяет их? (семья)

- Как вы думаете, почему именно эти слова встретились в текстах? (Мы  работаем над темой «Стихи, рассказы, сказки о семье.)

 

- Отгадайте, о каких литературных жанрах идёт речь.

- Этот жанр мы узнаём по ритму, рифме и строфе. (Стихотворение)

- Кто читал стихи?

- Как называется жанр, в котором повествуется о реальных событиях?

(Рассказ)

- Кто прочитал рассказ?

- В каком жанре содержится вопрос, задачка для ума? (В загадке)

- У кого в карточке встретились загадки?

- Произведения каких жанров ещё были в карточках? ( Дети называют, учитель вывешивает карточки с названиями на доску)

- Карточки с названием какого жанра нет? (Сказка)

- Сегодня на уроке мы читаем  сказку.

 

IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА

 

- Найдите название сказки в шифрограмме. (На карточке)

 

Прогнозирование содержания сказки по названию.

 

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

 

Прогнозирование содержания сказки по иллюстрации в учебнике.

 

V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ТЕКСТА

 

Сказку читает учитель.

 

VI. БЕСЕДА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕРВИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ.

 

- Поделитесь своими мыслями и чувствами.

- За кого переживали? Почему?

- Когда было тревожно?

- Вы грустили, когда слушали?

- Отчего было радостно?

- Кто хочет перечитать сказку?

 

VII. ПОСТАНОВКА УЧЕБНЫХ  ЗАДАЧ  И  ЦЕЛИ  УРОКА.

 

- Какие цели поставим перед собой?

Используя разные приёмы и виды чтения, будем  учиться:

·                   читать без ошибок, выразительно;

·                   развивать внимание, память, ум, чувства;

·                   быть…

- Какими будем учиться быть?

- Можем мы сейчас ответить на этот вопрос?

 

VIII. ДЕТАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ТЕКСТА.

 

1.Чтение зачина по стрелкам (записан на доске):

·                   шевеля губами за указкой;

·                   самостоятельно шёпотом.

- Найдите эти строчки в тексте в учебнике.

- Прочитайте вполголоса.

- Вставьте пропущенные слова (на карточках у каждого ученика).

День и ночь она ________, чтобы накормить и одеть,

трёх своих дочерей.

 

_____ и _____ она работала, чтобы накормить и одеть

трёх своих дочерей.

 

День и ночь она работала, чтобы ______ и ______

трёх своих дочерей.

 

День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть

 ______ своих дочерей.

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 


                        

 

 

 

 

- Прочитаем хором, выделив голосом слова, которые вставили.

- Как понимаете слова «день и ночь она работала»?

- Для чего женщина это делала?

- Что мы прочитали? (зачин)

- Как догадались?

 

2.Чтение «лесенкой» в парах (по карточкам)

- Прочитайте «лесенку» друг другу, вполголоса.

- Найдите эти слова в тексте. Прочитайте про себя.

- Как понимаете слово  «быстрые»?

- Выберете подходящие к нему по смыслу  слова:

 

Проворные

Умелые

Рушные

Спортивные

Ловкие

Резвые

Трудолюбивые

Рукодельные

Скорые на руку

Хозяйственные

 

- Что значит «похожи на светлую луну»?

- Чья была заслуга в том, что дочери выросли умелыми и красивыми?

 

3.      Чтение по цифрам.

1) С доски за указкой.

2) На карточках в парах.

     3                  10       2         4                  5       9            1           6                  8        7         

одной, дома, за, вышли, они, из, одна, замуж, ушли, и

 

- Найдите эти слова в сказке. Перечитайте про себя.

 

 

4.Чтение «волна»

- Перечитайте вполголоса.

 

Прошло несколько лет.

руха  мать, и посылает она                                  Тяжко заболела ста-

рыжую белочку.                                                 к своим дочерям         

чтоб ко мне поспешили.                                     - Скажи им, дружок,

 

- Что произошло несколько лет спустя?

- Кого послала к своим дочерям старуха мать?

 

5.«Буксирное» чтение (с ускорением)

- Какую весть принесла белочка?

- Как восприняла её старшая дочь?

- Как прочитаем слова дочки?

- Что сделала белочка?

- Попробуйте рассердиться.

         а) в парах;

         б) фронтально.

- Как белочка наказала старшую дочь?

- Прочитайте, как это произошло.

 

6.Чтение «Найди ошибку»

- Что сказала вторая дочь, услышав о болезни матери?

- Как отреагировала белочка?

- В кого превратила белочка среднюю дочь?

 

7.Игра «Кто быстрее»?

- Покатайтесь по тексту до третьей точки и поставьте знак V

- Перечитайте эти предложения.

- Была ли занята младшая дочь когда к ней постучалась белочка?

- Что она делала?

- Как поступила третья дочка?

- Какие слова главные в этом предложении?

 

8.Хоровое чтение.

- Что сказала белочка младшей дочери?

- Прочитаем хором.

- Какой тон чтения выберем?

1) в парах

2) индивидуально.

 

9.Чтение цепочкой в парах.

- Дочитайте сказку до конца цепочкой в парах.

- Что прочитали? (концовку)

- В кого превратилась третья дочка?

- Есть ли в этой сказке чудеса?

- Какая это сказка?

 

10. - Посмотрите на схему построения сказки.

Что не так? (нет кульминации)

- Перечитайте сказку «про себя», подумайте, где кульминация.

 

IX. ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА

 

- Выполните №3, 5 на с . 47 в тетради по «Литературному чтению»

- За что были наказаны старшие дочери?

- Почему люди любили младшую дочь?

- Чему учит нас эта сказка?

- Найдите окончания пословиц (в парах)

         Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.

         Ближе матери нет друга.

         Бывает, что родители заботливы, а детки не работливы.

         Тяжело болеть, тяжело и над больным сидеть.

         Родители трудолюбивы и дети не ленивы.

         Мать кормит детей, как земля людей.

         Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

- Какая пословица подходит к данной сказке?

 

X. ИТОГ УРОКА

- Что можно сделать с этой сказкой?

- Кому бы вы хотели рассказать эту сказку?

- Для чего?

- Какими нас учит быть это произведение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

(выдаётся каждому ученику)

 

1.Найдите название сказки в шифрограмме.

ОРПКАВЫЗЩДЛОТЬОГРНЕРТРИБДЖЗШЩОЛИТМСЕСТРЫДЗ

 

2.Вставьте пропущенные слова.

День и ночь она _________, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей.

______ и ______ она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей.

День и ночь она работала, чтобы ________ и _____трёх своих дочерей.

День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть _____ своих дочерей.

 

3.Прочитайте «лесенку».

И

вы-

рос-

ли три

дочери

быстрые

как ласточки,

лицом похожие

на светлую луну.

 

4.Прочитайте по цифрам.

         3                      10             2                  4                   5           9              1                    6                      8             7 

одной, дома, за, вышли, они, из, одна, замуж, ушли, и

 

5.Чтение «волна».

Прошло несколько лет.

руха мать, и посылает

рыжую белочку.                            Тяжко заболела ста-

 чтоб ко мне поспешили.            она к своим дочерям

                                                           - Скажи им, дружок,

                      

 

 

 

 

 

 

                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения. Татарская народная сказка "Три сестры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
