Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения "Джани Родари Как Алиса в море побывала"

Урок литературного чтения "Джани Родари Как Алиса в море побывала"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Поурочный план

Предмет: литературное чтение.

Учитель: Борилюк Наталья Александровна

Класс: 2

Тема: Дж.Родари. Как Алиса в море побывала.

Дата проведения: ___апреля.

Цель: формирование навыка чтения, работа над выразительным чтением; развитие умения предполагать, предполагать содержания текста по заглавию, иллюстрации; развитие умения выражать своё отношение к прочитанному; развитие внимания к авторскому слову в художественном тексте; воспитание уважения к точке зрения собеседника, требовательности к себе, чувства долга и ответственности перед коллективом, чувства сопереживания, умения радоваться успеху других.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, флипчарт, листы ожидания.

Ожидаемые результаты: познакомятся с текстом Джани Родари «Как Алиса в море побывала», будут совершенствовать умения работать в парах, группах; совершенствовать умения по составлению синквейна, составления вопросов, анализа текста.

Этап урока

Время

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион-ные формы.

Используемые модули.

Оценивание.

1. Орг. момент. Актуализация знаний.

Цель: настрой учащихся на плодотворную работу на уроке.

1 минута

- Напишите на листах ожидания чего вы ждете от урока и чего боитесь.

-Выскажитесь.

Листы ожидания: на столах листы чёрного цвета и голубого цвета. На чёрных листах дети пишут чего боятся, на голубых – чего ждут от урока.

Индивидуально


Формативно (Похвала)

Модули: ОдО

2.Артикуляционная разминка.

Цель: развитие внимания, памяти, навыков чтения.

4-5 минут

Слайд 2

Плавник

 

Назовите слово на 2 месте сверху.

Мальчик

 

На каком месте слово плыли?

Всплывал

 

Назовите слово на 1 месте.

Волна

 

Назовите последнее слово.

Брызги

 

Какое слово не назвали?

Чтение хором, чтение громко – тихо, чтение с восторгом, с возмущением.
– Какое слово может быть лишним?
– Все эти слова встретятся в сказке.

Открывается на 5-6 секунд, ученики должны запомнить все слова и ответить на вопросы.
hello_html_m32951b9f.png

Слайд 2

Коллективно



Новые подходы: диалоговое обучение, ИКТ.



Формативно

«Кто лучше всех отвечал»

3.Подготовка к восприятию текста.

Цель: подготовка учащихся к восприятию текста, знакомство с биографией автора.

10 минут.

Знакомство с автором и названием произведения.

-Прочитайте тему урока.

-Предположите цель урока.

Джани Родари - автор этого произведения не впервые встречается нам на уроках литературного чтения. Мы уже читали его произведения. Давайте вспомним, какие? Родари родился 23 октября 1920 г. , с детства увлекался музыкой. В 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ. Дж. Родари стал журналистом в и начал писать книжки для детей. Опубликовал первый сборник стихов, «Книжка весёлых стихов», и своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино»
– Кто будет героем новой сказки?
– Где происходят события?
– Какой персонаж сказки подсказала нам иллюстрация?
– Что же могло произойти?

Поработайте в группах, предположите, что могло произойти в сказке.




Предполагают


Слушают




Отвечают





Слайд 3

hello_html_1a36ad9a.png



Слушают

Слайд 4-5

hello_html_34112560.png

Учащиеся предполагают свои варианты сказки.

Выступают группы.

Коллективно



Модули: ИКТ, Обучение талантливых и одаренных учащихся, новые подходы в обучении (диалоговое)


















Работа в группах


Оценивание групп аплодисментами.


4.Чтение текста.

Цель: знакомство учащихся с произведением Джани Родари «Как Алиса в море побывала».

4-5 минут

А сейчас мы узнаем, что на самом деле произошло в этой сказке.

Чтение текста учителем.

Слушают чтение учителя, следят по тексту.

Коллективно.


5. Проверка первичного восприятия.

Цель: проверка восприятия текста учащимися.

3 минуты


Какая мечта была у Алисы?

– Что Алиса смотрела, подходя к зеркалу?
Что находила Алиса на своих плечиках?

Предположите, что могло произойти дальше?
Какие слова были для вас непонятными?

- Кто знает значения этих слов?

Ответы учащихся

-Побывать в море.

-Ждала когда вырастет хвост или появится чешуя.

-Моллюски и морские ежи.

Коллективно

Модули: новые подходы в обучении (диалоговое обучение), обучение талантливых и одаренных учеников.

6. Словарная работа.

Цель: знакомство с новыми словами.

2 минуты.

Моллюски — важный компонент в пище многих животных, в том числе промысловых рыб, птиц и млекопитающих. Среди моллюсков есть как полезные, так и вредные для человека виды.
Морские ежи медленно передвигаются по дну в поисках пищи (в основном водорослей). Удивительно, что, не имея глаз, они могут скрыться от хищника в каком-нибудь укромном месте

Слайд 6

hello_html_m294cd64b.png




Слайд 7

hello_html_m228f32f3.png

Коллективно

Модули: ИКТ






Оценивание: голосованием.

7.Физминутка

Цель: предупреждение утомления и повышение работоспособности учащихся.

1 минута

Физминутка
Класс наш прыгает опять –
Раз, два, три, четыре, пять.
А потом у нас прогулка,
Каждый шаг чеканим гулко.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.

Выполняют упражнения.

Коллективно

Оценивание: формативно (Похвала)

8. Вторичное чтение.

Цель: подробное знакомство с текстом, развитие внимания.

4 минуты

– Какое слово пропущено?
«…на том месте, где только что был дельфин, вдруг появился мальчик.»
«Но тут с ней приключилась беда: Алиса опустилась на большую двухстворчатую раковину, которой как раз в этот момент захотелось зевнуть.»
«Хорошо было оставаться тут навсегда и жить на дне моря, как когда-то в давние времена жили русалки.»
«Она изо всех сил упёрлась руками и ногами в створки раковины, приоткрыла, выскользнула наружу и скорее поплыла наверх.»
– Какой девочкой была Алиса?
– Что узнали о мальчике?
– Расскажите, как происходило превращение мальчика в дельфина?
– Кем хотела стать Алиса?

Слайд 9

hello_html_m12d9902b.png

Слайд 10

hello_html_m72e676fb.png

Слайд 11

hello_html_6a0fef85.png

Слайд 12

hello_html_52c38194.png

Коллективно

Модули: ИКТ.











Оценивание: «Кто больше всех отвечал и кто самый внимательный»?

9 Анализ текста.

Цель: выявление идеи произведения.

10 минут

- Сейчас мы поработаем в парах. Вам необходимо составить по три вопроса в паре на слово «Почему?» «Зачем»?

Экспресс-опрос
1. На дне морском царили
с) свежесть г) духота и) чистота
2. Алиса вспомнила о
о) мальчике л) маме т) брате
3. Алиса вынырнула наружу и поплыла
р) вперёд а) домой о) наверх
4. О своём приключении Алиса рассказала
н) никому л) всем я) родителям

- Снова работаем в группах.

1 группа подбирает прилагательные характеризующие Алису.

2 группа- глаголы

3 группа- фразу из 4 слов

4 группа- синонимы («Как по-другому можно назвать Алису»)

Пары составляют вопросы, затем все вопросы скидываются в шапку. Ученики выходят в парах, достают вопросы и отвечают на попавшиеся им вопросы.

Слайд 13

hello_html_1de9eca0.png

Слайд 14

hello_html_m3304c3de.png

Слайд 15

hello_html_m74086ba6.png

Группы выполняют задание, затем выносят на интерактивную доску, в результате получается синквейн.

hello_html_7ca451b3.png

В парах

Модули: ИКТ




Методы активного обучения.














В группах

10 Рефлексия

Цель: осознание учениками своих собственных действий и смысла деятельности на уроке, предпочитаемых способов выполнения.

3 минуты



Ученики выбирают лист: или сбывшиеся ожидания, или опасения, крепят на магнитную доску.

Пишут на оценочных листах.

Слайд 18

hello_html_m28005d93.png

Индивидуально


11. Информация о домашнем задании.

Цель: развитие способности учащихся к саморегулируемому обучению.

2 минуты

  1. Прочитать текст.

  2. Написать синквейн.

  3. Нарисовать иллюстрацию.

Записывают домашнее задание.

Слайд 19

hello_html_36848f0f.png

Индивидуально

Модули: новые подходы (обучение тому, как учиться)

12. Оценивание учащихся.

1 минута


Выставление оценок.


Индивидуально.

Модули: суммативное оценивание.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

