Методическая
разработка интегрированного урока
по
литературному чтению «Маленькая дверь в большой мир» под редакцией Р.Н.Бунеева,
Е.В. Бунеевой для учащихся 2 класса.
Программный материал интегрируется с Федеральной программой
«Здоровье» под редакцией профессора В.Н. Касаткина.
Раздел программы «Здоровье» «Самопознание через ощущение,
чувство, образ»
Элемент содержания программы «Здоровье» «Мое настроение»
Урок проводится по литературному чтению в 3 четверти, в 4
разделе «Самое обыкновенное чудо»
Это урок знакомства с новым материалом. Проводится в классе, в
течение одного урока.
Способы подачи материала: беседа с учащимися, чтение текста
учителем и учащимися.
На уроке использован: портрет Джанни Родари, детские книги Джанни
Родари, текст сказки, карточки для групповой работы, диск с записью песни
В.Шаинского «Улыбка», плакат с пословицами.
Тема урока: Джанни Родари «Солнце и туча»
«Худо тому, кто добра не делает никому»
Цели урока:
1.
Познакомить детей с творчеством итальянского
писателя Джанни Родари.
2.
Развивать навыки беглого, выразительного чтения.
3.
Развивать творческое воображение, обогащать
словарный запас.
4.
Помочь детям понять, что делать добро приятно.
5.
Помочь детям в формировании художественно-
эстетического восприятия.
6.
Воспитывать умение работать в группе.
Интеграция программы «Здоровье». Раздел программы
«Здоровье» «Самопознание через ощущение, чувство,
образ».
Элемент программы «Здоровье» «Мое
настроение»
Цель ИПЗ:
Создавать убеждение о важности умения произвольно контролировать и регулировать
свое настроение.
Представление:
Формировать представление о том, что настроение человека – не только результат
внешних обстоятельств, но и его собственных усилий.
Отношение:
Побуждать стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение.
Стратегия поведения: Обучать навыкам использования простых способов регуляции настроения,
сформировать привычку справляться с раздражением и плохим настроением
Ход урока.
1. Эмоциональная подготовка детей к знакомству с Джанни Родари и его
сказкой «Солнце и туча»
а) Работа с темой урока (на
доске)
(Тему
урока читаем вслух)
- Вчитайтесь в
тему урока.
- Как вы
поняли, о чем будет наш урок?
- Что
обозначают эти слова?
- Как вы
понимаете, эпиграф урока? (записан на доске) «Худо тому, кто добра не
делает никому»
- Я согласна с
вами, эпиграф помогает понять смысловую часть урока.
- Кто ещё хочет
сказать, о чём наш урок?
- Итак, наш урок
будет о добрых делах.
б) Работа с
портретом Джанни Родари
(беседа)
-Сегодня мы
будем читать сказку, которую написал этот писатель. Посмотрите на его портрет.
Может, кто-нибудь знает его имя? (если нет, называю).
-Посмотрите на
его выражение лица. Что бросается вам в глаза?
-Что
почувствовали вы во взгляде этого человека?
- Есть у вас
дома его книги? (показываю книги
Джанни Родари)
- Читали ли вы
что – нибудь из книг Джанни Родари?
- Нравятся вам
произведения этого автора?
2. Художественное
восприятие произведения.
(Чтение и беседа)
-Сегодня мы прочитаем сказку Джанни Родари «Солнце и туча»
-Попробуйте,
слушая это произведение, отмечать свое настроение: какое оно, меняется или
остаётся постоянным, что на него влияет?
(Чтение
сказки учителем)
- Что вы
испытали, слушая это произведение?
- Изменилось ли
что – нибудь в вашем состоянии после чтения?
- Кто хотел бы
поделиться своими впечатлениями, мыслями, вопросами?
3.
Художественный анализ произведения.
(Беседа)
-Ребята,
подумайте и назовите одним словом, какое было солнце в этой сказке? Если вам
будет трудно, найдите это слово в ряду других: доброе, ласковое, щедрое,
милое, тёплое. (на доске)
-Что хотел
сказать Джанни Родари, когда в конце сказки написал, что лучей у солнца не
убавилось?
-Кто был
счастливее – солнце или туча?
(Работа в группах)
-Каждая
группа поработает над отдельными образами. Вчитайтесь в текст и определите, как
развивается этот образ.
-Как вы поняли
задание?
1 группа
Солнце
-Как
путешествовало по небу Солнце?
-Подчеркни
слова, которые помогают определить его состояние.
-Почему солнцу
было весело?
-Может ли
человек испытывать такие чувства как солнце?
2 группа
Туча
-Какой вы видите
тучу?
-Подчеркни
слова, которые помогают тебе определить состояние тучи.
-Как вы думаете,
какие чувства испытывала туча?
-Может ли
человек испытывать такие чувства как туча?
- Давайте
обменяемся мнениями.
(Обмен
мнениями)
(Учитель
обобщает)
- Солнце и
Туча испытывают разные чувства, поэтому и настроение у них было разное, Солнце
– веселое, а Туча злилась и ворчала.
Физкультминутка
ИПЗ
Формирование
представление.
- А кем вы
хотели бы стать, солнцем или тучей?
- Почему?
- Продолжите,
чтобы стать солнышком нужно…
- А как вы
думаете, что нужно, чтобы не стать тучей?
- Я думаю, что
вы правы.
Очень важно,
чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего
настроения. Просыпайтесь с мыслями, что день принесет удачу. Даже, если будут
трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку
каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так
мы дарим друг другу здоровье и радость.
- Что еще
помогает сохранять хорошее настроение?
(добрые слова,
сказанные искренне, идущие от сердца)
Формирование
отношения.
(Звучит песня «Улыбка»)
- Давайте
улыбнемся и скажем друг другу добрые слова (работа в парах)
-Какие причины
могут влиять на настроение?
(кто-то сказал
обидное слово; стыдно за себя; плохое самочувствие и др.)
- Как вы
думаете, ребята, каким бывает настроение у человека, с которым никто не хочет
дружить?
Формирование стратегии поведения.
- Можно ли
исправить настроение?
(предположение
различных способов: подарить улыбку, рассказать смешной случай, пожалеть,
позвать играть, угостить конфетой, пригласить в гости и т.д.)
-Аукцион идей
«Как я справляюсь с плохим настроением»
(читаю
интересную книгу, иду гулять, смотрю мультфильм, иду к друзьям, ем сладости и
т.д.)
Рефлексия.
-Прочитайте
пословицы, как вы их понимаете?
Добро помни, а зло забывай.
Что
посеешь, то и пожнёшь.
За
добро добром плати.
Худо
тому, кто добра не делает никому.
Злой
не верит, что есть добрый.
- Что бы вы
взяли из нашего разговора для себя?
- Я предлагаю
включить в этот разговор родителей. Может, им откроется что-то новое, что не
заметили мы.
-Дом.задание:
прочитать сказку и обсудить ее с родителями.
4. Художественное
исполнение.
- А сейчас, я
думаю, наступило время, чтобы снова прозвучала сказка.
- Прочитайте
то, что вам понравилось.
(самостоятельная
работа над выразительным чтением)
- Послушаем,
что у нас получилось.
5.
Художественное творчество.
-Продолжите:
-Вы вышли на
улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома. «Доброе утро», - крикнул он и
улыбнулся. Вам захотелось…
-Подошел
автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит «Куда
лезешь?». Настроение ваше … -
Друг поделился с вами радостью. Вы …
-Быть добрым
это …
6. Итог урока.
-Вы ещё дети, и
впереди вас ждёт много славных дел. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми.
А это значит, что вы должны быть смелыми, трудолюбивыми, добрыми. Ведь делать
добро - это здорово.
Обогрейте
словом, обласкайте взглядом,
От хорошей
шутки тает даже снег.
Это так
чудесно, если с вами рядом
Станет
добрым и веселым хмурый человек.
( Звучит песня
В.Шаинского «Улыбка», дети подпевают)