Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения Э.Успенский "Крокодил Гена и его друзья"

Урок литературного чтения Э.Успенский "Крокодил Гена и его друзья"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья»( отрывок).

Цель урока : совершенствование навыков в выразительного, беглого, осмысленного чтения, расширение кругозора обучающихся; создание условий для формирования дружного детского коллектива;

формирование УУД:

познавательных : умения ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; делать выводы в результате совместной работы всего класса – регулятивных :учиться высказывать свое мнение, учиться работать по предложенному плану, совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке-;

коммуникативных :оформлять свою мысль в устной речи, выразительно читать текст, совместно договариваться о правилах общения, учиться выполнять задания в группе;

личностных – формирование внутренней позиции школьника, развитие учебной мотивации

Оборудование к уроку:

  • Учебник литературного чтения «Капельки солнца» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)

  • Презентация к уроку

  • Карточки для индивидуальной работы « Качества настоящего друга»

  • Выставка рисунков «Мой друг»

Ход урока.

1.Организационный момент

Как называется раздел учебника, который мы читаем?( Попрыгать-поиграть)

- Напомните, какие уроки мы уже изучили? (1 урок вежливости, второй урок вежливости)- можете воспользоваться содержанием учебника.

О чем эти уроки?- отношение к игрушкам, как надо играть

- какой урок получили мы на предыдущих занятиях? – как надо играть.

Какие правила вы запомнили?

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопрос: Как найти настоящих друзей? (слайд1 )

-Наша выставка рисунков «Мой друг» говорит о том, что у вас друзья есть. Значит, вы знаете, как найти друзей?

- Глубже разобраться в этом вопросе нам поможет замечательный человек, его фамилия зашифрована на доске- Успенский Эдуард ( автобиография)


Эдуард Николаевич Успенский родился в 1937 году. Творческий путь начинал как юморист. Как вы понимаете это слово?

В детскую литературу попал случайно. Э. Успенский выступал как автор сценариев мультфильмов. Огромную известность принесла ему повесть Крокодил Гена и его друзья", которая была опубликована в 1966 году. Её герои, Крокодил Гена и Чебурашка, живут в мультфильмах уже несколько десятилетий. Такой же успех выпал на долю приключений друзей из Простоквашино – Дяди Фёдора, Шарика и Матроскина.

3.2. Выставка книг.

Я приготовила вам книги Эдуарда Успенского, которые вы можете взять в библиотеке и прочитать... Выставка книг!

Отгадайте загадку про одного из его героев:

Он дружок зверям и детям, он- живое существо

Но таких на белом свете больше нет ни одного!

Потому что он – не птица, не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино эта милая мордашка и зовется – ( чебурашка)

Он к нам пришел в гости ИГРУШКА

Ой, а что это у него? Он принес нам рассказ ,от Э.Успенского о том, как появилась книга, которую мы сегодня будем читать.( зачитать рассказ)


-Чему мы будем учиться?

Работа с иллюстрацией: рассмотрите иллюстрацию на стр. 59 кто узнал героев произведения? О чем пойдет речь в произведении?

- мы будем читать все произведение? Нет, только отрывок.

Речевая разминка: подготовим речевой аппарат:

Ра-ро- ро ра- начинается игра

Ну- ни- ни – ну- соблюдаем тишину

Жа- за- су- зу- мы поймали стрекозу

Чок-чок-чок –не стучит наш каблучок


2.Словарная работа:

строительство

Помощники

Подружиться

присоединиться

обязательно

Разногласия

пожалуйста


3. Работа с текстом произведения. Чтение с обсуждением прочитанного.

По ход чтения мы постараемся вывести правила дружбы, читаем внимательно.

Часть 1. Чтение «Вдогонку» учитель- ученик

-Почему строительство продвигалось медленно? (Строителей было мало)

-Что предложил Гена, чтоб строить быстрее? (Позвать помощников)

Какое правило дружбы вы бы вывели из этой части?

-Что нужно делать друзьям при выполнении любого дела?

ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ (слайд3)

Часть 2. Чтение про себя

-Кто пришел помогать? (Жирафа Анюта, обезьянка Мария Францевна, двоечник Дима, отличница Маруся)

-Почему у Маруси не было друзей? (Она была слишком тихой и незаметной)

-Догадались ли вы, почему не было друзей у двоечника Димы?

- что рассказал Э. Успенский о девочке Марусе?


-Как должны работать друзья, чтобы работа ладилась (получалась)?

Какое правило вы бы предложили?

РАБОТАТЬ СООБЩА (слайд3)

физминутка

Часть 3. чтение по цепочке.

-Как вы понимаете выражение «Дом рос не по дням, а по часам»? (Очень быстро)

-Что такое разногласия? (Разные мнения по одному и тому же вопросу) СЛОВАРЬ(Лили прочитай, как толкуется это слово)

-Какой бы вы предложили выход?( Можно попробовать договориться)

-Какой выход нашел Чебурашка? (Каждому выбрать и покрасить одну стенку)

-Если выкрасить домик так, как предложил Чебурашка, исчезнут ли разногласия между друзьями? (Скорее всего, исчезнут)


-Что нужно делать, если у друзей возникли разногласия?


УМЕТЬ ДОГОВОРИТЬСЯ (слайд3)

Часть 4. Читают самостоятельно.

Задайте вопрос по это части, воспользуйтесь вопросительными словами. (доска)

-Какой получится домик дружбы?. ? Кто красил стену в … зеленый? Желтый? Коричневый цвета? Что устроили в домике? Где стал жить Чебурашка? - Почему четвертая стена отливала всеми цветами радуги?

Какие это цвета? Сколько их? Назовите. Кто знает стихи об этом?

К О Ж З Г С Ф

-Как вы думаете, что чувствовали друзья, окончив работу?


УМЕТЬ РАДОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ (слайд3)


4.Итог работы с текстом

-Зачем герои затеяли строительство? (Чтобы помочь желающим найти друзей)

- Почему никто не хотел записываться первым? (Не нашлось тех, у кого не было друзей)


-Почему им удалось подружиться еще до завершения стройки? (У них было общее дело)

-Так что оказывается нужно для дружбы? (Общие интересы, общее дело)

Как вы думаете, как относится Успенский к своим героям? Почему?

(Слайд4) Общее дело, общие интересы и позволяют нам найти настоящих друзей.

(Слайд5) Посмотрите: наши правила общего дела оказались настоящими правилами дружбы.


-Давайте их еще раз перечитаем. Какие бы правила дружбы вы хотели в этот список добавить

5. Самостоятельная работа по карточкам.

  • - Наши гости видят выставку рисунков. Это вы нарисовали своих друзей.

  • Какие качества из предложенного списка вы выбрали бы для характеристики настоящего друга?

6. Итог урока

Подведем итог своей работе.

-Чему же мы учились? Что узнали?


7. Рефлексия.

-Постараемся определить свое отношение к уроку.

-Кто доволен своей работой? Сигнальные карточки + и –

8.Домашнее задание – нарисовать Домимк дружбы, как вы его себе представляете.



9.Работа в парах с пословицами.

-Умение договориться – важное условие общего дела и дружбы. Договоритесь в паре и соедините части пословиц. Объясните их смысл.




НАСТОЯЩИЙ ДРУГ



добрый злой

трусливый

честный весёлый жадный

не бросит друга в беде

хитрый



заботливый высокий сильный



НАСТОЯЩИЙ ДРУГ



добрый злой

трусливый

честный весёлый жадный

не бросит друга в беде

хитрый



заботливый высокий сильный



НАСТОЯЩИЙ ДРУГ



добрый злой

трусливый

честный весёлый жадный

не бросит друга в беде

хитрый



заботливый высокий сильный

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ



добрый злой

трусливый

честный весёлый жадный

не бросит друга в беде

хитрый



заботливый высокий сильный



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
