Урок
литературного чтения
Школа:
МБОУ «Забузанская СОШ имени Турченко Э.П.»
Класс:
3
Учитель:
Кагерманова И.С.
Тема:
Эзоп «Лиса и виноград», Крылов «Лисица и виноград».
Цель: сравнить две басни, в которых рассказана одна и та же история, на
материале басен Эзопа «Лиса и виноград», И.Крылова «Лисица и виноград»
УУД
Познавательные:
·
работать
с текстом: выделять в нем тему и основную мысль;
·
выделять
информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект;
·
работать
с несколькими источниками информации, текстами;
· проводить
сравнительный анализ двух произведений;
·
свободно
ориентироваться в корпусе учебных словарей.
Коммуникативные:
·
понимать
основание разницы между двумя заявленными точками зрения и мотивированно
присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения;
·
работать
в паре.
Регулятивные:
·
осуществлять
самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
·
читать вслух стихотворный и прозаический
тексты на основе передачи их художественных особенностей, выражения
собственного отношения и в соответствии с выработанными критериями
выразительного чтения.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение 3 класс 2 часть», учебник «Русский язык 3 класс 2
часть», тетрадь на печатной основе, презентация, карточки для общей таблицы.
Ход урока:
- Орг. Момент
- Ребята, сейчас
у нас урок литературного чтения.
- Мне хочется
пожелать, чтобы в связи с нашим уроком у вас проявлялись только положительные
эмоции, чтобы вы на протяжении всего урока были внимательными и
наблюдательными. А в голову приходили отличные идеи, мудрые мысли. От этого
было прекрасное настроение!
2.Актуализация знаний
- Как называется раздел, над которым мы
сейчас работаем на уроках литературного чтения? (слайд 1)
- Что значит «набираться житейской
мудрости»?
- С каким новым литературным жанром мы
познакомились? (слайд 2)
- Что такое басня?
- От какого слова произошло слово «басня»?
- С какими баснописцами познакомились? (слайд
3)
- Что вы можете о них рассказать? (лента
времени)
- Чем отличаются басни Эзопа от басен И.А.
Крылова?
- Что общего в их
построении?
3. Проверка домашнего задания
- С
какими баснями вы познакомились на прошлом уроке?
- История, рассказанная Иваном Крыловым, —
та же самая, что и в басне Эзопа?
- Как
называются такие истории, которые путешествуют во времени и известны у разных
народов? (Бродячие сюжеты.)
-
Дома вам нужно было выучить наизусть басню «Ворона и лисица».
-
Давайте послушаем, как вы подготовились к уроку.
- Мы с
вами прослушаем, а затем с помощью критериев, которые лежат у вас на столах,
проанализируем чтение ребят.
КРИТЕРИИ ЧТЕНИЯ НАИЗУСТЬ
1 .Указана ли фамилия автора и название
стихотворения
2. Безошибочность чтения.
3. Выразительность чтения (правильно ли
расставлено логическое ударение, паузы, правильно ли выбрана интонация, темп
чтения и сила голоса.)
4.
Эффективное использование мимики и жестов.
4. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.
-
Сегодня ребята, мы с вами продолжим «набираться житейской мудрости» и
познакомимся еще с двумя баснями.
-Кто
догадался с какими? (слайд 5)
-Назовите
тему нашего урока
- У нас два
произведения с одинаковым названием. Авторы разные. Как вы думаете, какой будет
цель нашего урока?
Цель: исследовать и сравнить басни (слайд6)
5. Работа по теме урока. Чтение и анализ басен.
Откройте
учебник на с. 21 и прочитайте басню Эзопа про себя.
- Прочитаем басню вслух.
- Какое слово не понятно? (слайд 7)
(Лоза - длинный
тонкий гибкий стебель некоторых кустарников …обычно винограда и корзиночной
ивы)
- Кто герой? (Лисица.)
- Какая история с ней произошла?
- Кого же обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?
- Найдите мораль. Где она находится? Прочитайте.
- Как вы её понимаете?
- Что значит «винить обстоятельства»? (слайд 8)
- Прочитайте на плакате Летучей Мыши объяснение значения слова
«обстоятельства».
- А теперь
попробуйте объяснить значение выражения «винить обстоятельства».
- На какие обстоятельства лиса свалила свою неудачу?
- Были ли у
вас такие случаи в жизни, когда вы винили обстоятельства?
- А вот Миша
тоже вспомнил такой случай. Прочитаем его на с. 22.
- На какие обстоятельства Миша свалил свою неудачу?
- А вы можете так же честно и бесстрашно, как Миша, рассказать подобную
историю о себе?
- Чему же учит нас басня Эзопа «Лисица и виноград»?
Физкультминутка для глаз (Слайд 9,10)
- Прочитаем
еще одну басню с таким же названием. Кто ее автор?
- Послушайте басню.
(Слайд11,
аудиозапись басни)
-
Понравилась вам басня?
-
Прочитайте басню еще раз про себя.
- Какие
слова требуют объяснения? (Слайд 11)
- Где можно
найти значение этих слов?
- Найдите и
прочитайте их значение.
Рделись - выделялись красным цветом, краснели
Яхонты – старинное название рубина и сапфира
- Вы узнали
в этой басне Крылова историю, рассказанную Эзопом? Сюжет в них одинаковый или
разный?
- Как
называются такие истории, которые путешествуют во времени и известны у разных
народов?
- Поработайте в парах. Перечитайте басню Эзопа, а затем басню Крылова
друг другу.
- В какой
форме написана басня Эзопа?
- А Крылова?
- Какую
басню вам интереснее читать: написанную в прозе или в стихах? Почему?
- Давайте
разделимся на две группы «Знатоки басен Эзопа», «Любители басен Крылова».
Будем читать
их и сравнивать?
- Какая из басен помогает вам лучше представить виноградные кисти?
Прочитайте и сравните. (Слайд 12)
- В
какой из басен в сюжете только факта, а в какой сюжет более подробный и
выразительный?
- А поведение лисицы? Прочитайте и сравните. (Слайд 13)
- В какой из басен в сюжете только факта, а в какой сюжет более
подробный и выразительный?
- Где
выразительнее речь лисицы? Прочитайте и сравните. (слайд 14)
- В какой из
басен в сюжете только факта, а в какой сюжет более подробный и выразительный?
- Что
означает выражение «оскомину набьёшь»?
(Оскомина – боль на зубах от
обильного жевания кислого).
- Так почему же басню Крылова читать интереснее?
- Вернемся к басне И.А.Крылова?
- Можно ли сказать, что лиса в басне Крылова тоже винит обстоятельства?
Какие?
- Если в басне мораль?
- Все согласны, что у Крылова
нет морали?
-Найдите пословицу в басне
Крылова. Она может служить моралью? (слайд 15)
- Как вы ее понимаете?
- Такая мораль называется
скрытой.
- Чему учит эта басня?
- Сравним две басни, работая в парах, по плану: (слайд 11)
1. Форма изложения ( в прозе или в стихах).
2.
Сюжет (разный или
одинаковый, только факты или подробный, выразительный).
3.
Герой.
4.
Построение басни
(повествование, мораль)
6. Рефлексия
-
Итак, ребята, какие мы с вами цели ставили в начале урока? Достигли ли мы их?
- Как вы поняли основной нравоучительный смысл этих двух
басен? Чему нас учат эти басни?
7. Дом задание
у. с.21,23, выр. чит, т. с.7 задание 4