Урок литератрного чтения Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине».
Класс:2
Предмет: литературное чтение.
Тема: Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока:
Образовательная цель: создать условия для формирования
специальных читательских умений: помочь учащимся открыть такие средства
создания художественного образа, как поступки и речь героя; способствовать
умения видеть данные средства и понимать их роль в выражении идеи произведения.
Развивающая цель: способствовать развитию техники чтения, риторической
культуры, интеллектуальных способностей учащихся,
самостоятельности в читательской деятельности.
Воспитательная цель: воспитывать культуру общения.
Практические задачи урока:
Образовательные:
Находить в тексте сообщения известную и
неизвестную информацию.
Дополнять информацию об авторе.
Читать художественный текст и делать его
анализ (название, жанр, тема, герои).
Отвечать на вопросы учителя по содержанию
текста.
Пересказывать текст на основе опорных слов.
Развивающие:
Развивать память, внимание, умения слушать
товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.
Формировать у учащихся рефлексивное действие
(оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений
и т.п.)
Совершенствовать культуру речи учащихся.
Развивать психические процессы, аналитическое
мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять
инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
Формировать интерес к изучению литературного
чтения.
Педагогические технологии: Урок составлен по технологии формирования
правильного типа читательской деятельности с использованием элементов
технологии развития критического мышления ( ромашка Блума, кластер, ЗХУ)
–
формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
–
формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку
произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
–
обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Планируемые
результаты:
Предметные: ученик получит возможность познакомиться с Г
.Х.Андерсеном и сказкой «Принцесса на горошине».
Метапредметные:
- познавательные: ученик
получит возможность учиться воспринимать на слух произведение; строить
речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные
связи; делать обобщение; осознанно читать сказку с целью удовлетворения
интереса, приобретения читательского опыта;
- коммуникативные:
ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в
коллективном обсуждении,
- регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную
задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия;
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
- личностные: ученик получит возможность формировать
мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения:
По характеру учебно-познавательной
деятельности : проблемно-поисковые.
По способу организации осуществления
познавательной деятельности: словесные,
наглядные, практические.
По степени педагогического управления со
стороны учителя: методы опосредованного
управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников
информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Этап урока
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
Орг. момент
|
Здравствуйте, сегодня у нас на уроке
присутствуют гости, поздоровайтесь.
Урок литературного чтения.
- Чему мы учимся на уроках литературного
чтения?
- Что ждём от урока?
- Какими будете вы на уроке?
- Что ждёте от меня?
|
Проверка готовности.
Настрой на урок.
|
Настрой на урок
|
Самооценка готовности к уроку.
Учебно- познавательный интерес к данному
уроку
|
Вызов
(актуализация, целеполагание, мотивация)
|
1. Проверка домашнего задания.
- Какую тему изучаем?
-С какими произведениями познакомились?
- Какое домашнее задание вы
выполнили?(синквейн и письмо Красной Шапочке).
2. Самоопределение к деятельности.
-Все ли сказки почитаны? Тема не
заканчивается, а что дальше- вы узнаете сами.
Обратите внимание на группы слов.
- Предположите, какое задание для вас
готово?
(На доске слова:
Зачин, присказка, песня.
Б. Гримм, Ш.Перро, А. Барто.
Красная Шапочка, Серый Волк, Колобок).
- Что объединяет выделенные вами слова?(СКАЗКА)
- Что такое сказка?
- Предположите, какова тема урока.( скорее
всего сказка зарубежная, может быть авторская, или народная, с героями, с
уроком)
- О том, кто написал сказку, прочитаем и
узнаем новое. ( текст «Великий сказочник»)
- Как зовут великого сказочника?
- Что запомнили из текста?
- Вывод, автор сказки Г.Х.Андерсен.(слайд)
- А название сказки узнаем из ребуса.
3. Целеполагание.
- Сформулируем цели урока:
1. Познакомиться со сказкой.
2. Закрепить знания о сказках.
3. Читать выразительно.
|
Проверяет готовность домашнего задания.
Подведение к актуализации знаний по теме
«Сказки»
Прогнозирование темы урока.
Помощь в формулировании целей урока и
мотива.
СКАЗКА
Г. Х. Андерсен.
«Принцесса на
горошине».
|
Выступают по выбранному домашнему заданию.
Вспоминают изученное.
Работают с презентацией и текстом.
Прогнозируют тему.
Формулируют цели.
Обосновывают мотивы.
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные :
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД:
умение структурировать знания.
|
Осмысление (усвоение знаний, осознание и
осмысление)
|
Работаем по кластеру «Сказка».
1. Знакомство с текстом.
2. Словарная работа.
3. Сюжет.
4. Герои.
5. Идея, урок сказки.
4. Первичное восприятие сказки.
1.
Знакомство с
текстом.
Предварительное чтение сложных слов. (слайд)
5. Работа с текстом.
2.
Словарная работа.
- Какие слова были не понятны? (слайд)
Тюфяк, перина, гагачий пух, кунсткамера.
- Какие образные выражения?
- Как их понять?
6. Работа с сюжетом сказки.
3.
Сюжет.
- с чего началась сказка?
- Что произошло дальше?
- Чем закончилась?
- А все ли запомнили сказку, предлагаю
проверить своего соседа, расставьте цифры на карточке в соответствии с сюжетом
сказки(работа в парах).
4.
Герои.
Сюжет сказки интересен. А как вам герои?
-Кто главный герой?
- Почему ей трудно было поверить?
- Как стало понятно, что это настоящая
принцесса?
Можно ли назвать всех героев положительными?
- За кого вы переживали?
- О ком в жизни можно сказать «принцесса на
горошине»?
5.Идея, урок сказки.
- Чему учит сказка?
- Что хотел автор вам сказать этой сказкой?
( Нельзя по внешнему виду судить о человек.
Учат: уважать другого, доброте, сочувствию, всем, кому плохо, кто попал в
беду).
7. Ромашка Блума.
- Задайте вопросы по содержанию, по героям,
по уроку сказки, используя Ромашку Блума. Можно задавать толстые и тонкие
вопросы.
|
Кластер «Сказка». Организация работы по
этапам:
×
знакомство
со сказкой,
×
словарная
работа,
×
сюжет,
×
герои,
×
идея.
Организация работы по тексту.
|
Обобщают изученные понятия по сказкам.
Читают текст осмысленно.
Работают с учителем по основным разделам.
Работают по карточкам.
Работают в паре.
Используя шаблон – подсказку Ромашки Блума
формулируют вопросы .
|
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать информацию
из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
- уметь осуществлять анализ объектов художественного
произведения с выделением существенных и несущественных признаков;
- уметь определять главную мысль текста;
- уметь осуществлять поиск необходимой информации
для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении
прочитанного;
- уметь учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
|
Рефлексия . Домашнее задание
|
7. Итог урока.
- Мы познакомились ещё с одной сказкой.
- Сформулируйте вывод по уроку, опираясь на
карточки.(работа в паре).
- Оцените себя, используя Знал/узнал/хочу
узнать.
- Захотелось прочитать другие сказки?
Познакомьтесь с некоторыми сказками. (слайд)
- Где их можно найти?
8. Рефлексия.
Продолжите…
Было интересно…
Я выполнял задания внимательно…
Меня удивило…
- Удалось ли достичь поставленных целей на
уроке?
9. Информация о домашнем задании.( 2
варианта: пересказ с продолжением, пересказ от лица Принцессы).
10. Спасибо за урок, сегодня вы были
Мыслители.
|
Подводит итоги.
Приём ЗУХ(Знал/узнал/Хочу узнать).
Выясняет удачи и затруднения.
Предлагает ДЗ.
Благодарит за урок.
|
Анализируют результаты урока, своей работы.
Оценивают результаты достижений на уроке.
Выбирают домашнее задание.
Выбирают ДЗ, фиксируют в дневнике.
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Личностные: выражать положительное отношение
к познанию
Регулятивные: оценивать весомость проводимых
доказательств и рассуждений.
Познавательные:
уметь формулировать несложные выводы,
основываясь на тексте
|
1.
Ребус.
2.
Текст «Великий сказочник».
Ганс Христиан
Андерсен родился 2 апреля 1805 года в далёкой красивой стране Дании в городе
Оденсе. Отец его был башмачник, а мама - прачка. Семья жила очень бедно.
В детстве он очень
любил мечтать, придумывал необыкновенные истории и рассказывал их своему коту
Карлу. Когда Ганс подрос, то он решил стать знаменитым артистом, но стал
великим сказочником.
Андерсен написал 156
сказок. Герои его сказок – это обычные предметы, которые нас окружают.
Эти сказки до сих пор
любят читать взрослые и дети.
3.
Работа по сюжету.
Расставь цифры в соответствии с содержанием
сказки:
Нежданная гостья.
Поиски настоящей принцессы.
Задумка старой королевы.
Счастливый принц.
Настоящая принцесса.
4.
Вывод:
Ответьте на вопросы:
1. Мы разбирали на уроке
сказку___________________________ .
2. Автор сказки ________________________________________.
3. Сказка учит:
А) уважать другого человека.
Б) доброте и сочувствию всем, кому плохо.
В) нельзя по внешнему виду судить о человеке.
4. Мне на уроке было:
А) интересно, потому что я много узнал нового.
Б) скучно, потому что мне было неинтересно.
5. После урока мне захотелось
_________________________________________________________________________________________________________________________________