Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению "Храбрый утёнок".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению "Храбрый утёнок".

библиотека
материалов

Сведения об авторе


Фамилия, имя, отчество

Ширшкова Елена Васильевна

Район

Выксунский

Место работы

МБОУ СОШ №12

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация


УМК

«Школа России»

Предмет

Литературное чтение

Тема

«Храбрый утёнок»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи

Цель: знакомство с творчеством писателя Б.Житкова.

Задачи:

Обучающая: формировать умение полноценного восприятия текста, учить делить текст на части, озаглавливать их, рисовать словесную картину к каждой части и составлять план пересказа.

Развивающая : формировать умение планировать и оценивать учебные действия, развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со сверстниками, развивать логические действия сравнения, обобщения и устанавливать причинно-следственные связи, развивать этические чувства .

Воспитывающая: воспитывать интерес к урокам литературного чтения, любовь и бережное отношение к природе, воспитывать чувства сострадания, сопереживания.


Необходимое оборудование

Мультимедийная установка, учебник, рабочая тетрадь

Дидактическое оборудование

Кроссворд, карточки с заданиями, презентация, видеоролик.

Планируемые результаты урока


- личностные

Воспитание доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других.

- предметные

Осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

- метапредметные ( регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД )

Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Самостоятельная работа, игра, тесты.

Литература и Интернет - ресурсы

Учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий Литературное чтение. М.-«Просвещение»,2013г.

Л.Ф. Климанова Л.Ф., В.Г.Горецкий Рабочая тетрадь по литературному чтению. М.-«Просвещение»,2013г.

Хронометраж урока

  1. Организационный момент - 1 мин

  2. Мотивация к учебной деятельности – 2 мин

  3. Актуализация знаний – 3мин

  4. Построение проекта выхода из затруднения – 6 мин

  5. Реализация построенного проекта –8 мин

  6. Физкультминутка – 1 мин

  7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи- 8 мин

(Дифференцированная самостоятельная работа)

  1. Включение в систему знаний и повторение- 5 мин

  2. Итог урока -2мин

  3. Рефлексия учебной деятельности –2 мин

  4. Домашнее задание – 2 мин


Этапы урока

Деятельность учителя, методы и приёмы

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент. Здравствуйте, мои добрые и умные ученики! Я очень рада видеть вас! Улыбнемся друг другу и пожелаем всего хорошего и доброго!

Психологическая установка на урок

Эмоциональный настрой на учебную деятельность.


2. Мотивация ( самоопределение к учебной деятельности ) :

Слово учителя: - Поговорим ?

- О чём ?

-О всяком и о прочем.

- О том, что хорошо и хорошо не очень.

- Что - то знаю я, а что- то вам известно.

--Поговорим?

- Поговорим ! Нам будет интересно.

Речевая разминка :

а) Дыхательная гимнастика: «задуй свечу», «понюхай цветок»;

б) Прочитай скороговорку с разной интонацией:

«Уточка – вертихвостка

Ныряла да выныривала

Выныривала да ныряла».

Чтение стихотворения в форме диалога (последнюю

строчку вместе с детьми).












Словесные методы

Возникает внутренняя потребность включения в деятельность «хочу» и выделения содержательной области « могу».

Учащиеся внимательно слушают, отвечают на вопрос.



Личностные – самоопределение и самопознание, осознанное вхождение в учебную деятельность.

Коммуникативные –

инициативное сотрудничество в поиске информации.

3. Актуализация знаний.

Постановка цели урока.

Беседа.

Учитель: Вспомним как называется раздел, над которым мы работаем сейчас на уроках литературного чтения ?

(О братьях наших меньших» )

Учитель: Объясните название раздела.

Какие произведения входят в этот раздел?

Почему мы называем животных братьями нашими меньшими?

О чём писатели нас заставляют задуматься и что советуют? Разгадайте кроссворд и вы получите ключевое слово.

Учитель: Какие слова получилось?

( стрекоза, утята)


Учитель:

Как вы думаете , почему именно эти слова нам нужны сегодня?

Прочитайте название рассказа на с.139.

(«Храбрый утёнок» )

Организует актуализацию знаний.

Слайд №1-№4


Наглядные и словесные методы.

















Работа в группах с карточкой – кроссвордом



Отвечают на вопросы.








Сообщение о стрекозе ( хорошо подготовленый ученик)






Личностные УУД формирование мотивов достижения цели.

Коммуникативные УУД построение речевых высказываний, умение общаться в группе.






Коммуникативные УУД

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: Представьте, что вы стали учителями. Какие цели вы поставили бы сегодня?

Предполагаемые ответы детей:

(Продолжим знакомство с интересными произведениями о животных,

Будем учиться читать громко, выразительно, без ошибок, пересказывать текст, узнаем о творчестве ещё одного писателя)


















4.Физкультминутка «Синички».

Синички сели на веточки

Поклевали все семечки.

Потом полетели ,

На земельку сели.

Поклевали зёрнышки,

Почистили пёрышки.

Организует постановку

цели и темы урока.



Слайд№4



Фронтальная беседа



Проблемно- поисковый метод , словесные методы в форме диалога.




Составляет с учениками совместный план действий.

Подводит к открытию нового знания.




Организует выполнение физкультминутки

Дети принимают участие в целеполагании.

Осознают учебные задачи урока.

Проговаривают совместно с учителем план действий и называют средства.





Фронтальная работа













Выполняют упражнения

Познавательные УУД

Структурирование знаний





Коммуникативные УУД

Умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; владение монологическими и диалогическими формами речи; деловое сотрудничество

Регулятивные УУД- определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

составление плана решения действий на уроке.


5.Реализация построенного плана.

1) Знакомство с творчеством писателя Б.Житкова.

2) Словарная работа:

хозяйка- о женщине , хорошо ведущей хозяйство;

рубленые яйца- мелко нарублены;

храбрец – смелый человек;

хвастун- хвастает, что любого поборет.

3) Работа с учебником с. 139

а)чтение текста учителем;

б)выборочное чтение.

Учитель: Прочитали? Давайте обсудим , где поставили «н»?



Организует фронтальную беседу

Слайд №5 -№6



Частично – поисковый метод

Слайд№7


Слайд №8

Учитель читает текст ..


Нацеливает учеников на активное чтение текста и понимание его содержания, использует приём

« инсерт».

Слайд №9-12


Метод активного чтения и метод самостоятельной работы.



Отвечают на вопросы.










Чтение текста с маркировкой, дети делают на полях пометки:

«+» - знаю

«н» - новое

«?» - не понял , есть вопросы

Индивидуальная работа, фронтальная работа.


Познавательные УУД- работа с информацией, смысловое чтение.





Коммуникативные УУД- согласование высказываний с партнёром, умение работать с учебником.

6.Физкультминутка « Солнышко».

Организует выполнение физкультминутки.

Выполняют упражнения


7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Беседа по содержанию и пониманию смысла рассказа «Храбрый утёнок».

Учитель: Какое впечатление произвёл на вас рассказ ?

- О чём он?

Как хозяйка кормила утят?

Почему они не ели?

Почему утята боялись стрекозу?

О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

Как ему это удалось?

Учитель :А сейчас поработаем в парах:

Выберите черты характера, которые подходят Алёше.


8..Дифференцированная работа по группам с последующей проверкой.

1 группа – выполняет задание в рабочей тетради («Расположи картинки правильно »

2 группа – составляет кластер (схема)

Алёша

Смелый умный добрый находчивый храбрый

3 группа - составляет картинный план.




Словесный метод
















Организует дифференцированную работу в группах.

Помогает установить причинно – следственные связи.

Метод самостоятельной работы.















Выполняют задания в парах .



Работа в группах.

Общеучебные УУД - умение отобрать нужный материал.

Логические УД – сравнение, анализ.

Коммуникативные – деловое сотрудничество;

уметь оформлять свои мысли в устной форме.


8.Включение в систему знаний и повторения.

1)Просмотр видео ролика о животных.

Запиши в тетрадь :” «Каким высчитаете поступок Алёши?

Синквейн

  1. Утёнок

  2. Смелый. Храбрый.

  3. Выручил. ПОМОГ. Защитил.

  4. Как хорошо быть храбрым.

  5. Смелость.

2)Диагностика усвоения знаний.

Игра «Верно- неверно»

Учитель: - Злая стрекоза каждое утро прилетала к тарелке.

- Алёша сначала боялся стрекозу.

- Утята заболели, поэтому ничего не ели.

- Утята угощали храброго Алёшу.






Индивидуальная и групповая работа.




Демонстрируют умение выбирать верный ответ.


Отвечают на вопросы учителя с помощью сигнальных карточек

Познавательные УУД—смысловое восприятие, извлечение необходимой информации из прослушанного


Коммуникативные УУД – сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждения


Регулятивные УУД – оценка и коррекция собственной деятельности.


9.Итог урока. - Какой рассказ читали на уроке?

- Кто его автор?

Можно ли назвать рассказ Б.Житкова сказкой? Докажите.

10.Рефлексия.

- Вам интересно было на уроке?

- Что было самым трудным?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Для оценки урока я предлагаю « смайлики».

а) отлично, б) хорошо, г) скучно



Организует повторение.






Оценивание учащимися собственной деятельности.


Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.

Личностные УУД- смыслообразование, т.е.ученик задаётся вопросами:»Какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок?»

11. Домашнее задание.

1.Прочитать рассказ «Храбрый утёнок»

2. выполнить задание 4 с.141.

Объясняет правильность выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник.

Планирование учебной деятельности.




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров316
Номер материала ДВ-308347
Получить свидетельство о публикации